Перейти к содержанию
    

Есть ли редактор схем со слоями?

Здравствуйте все!

Скажите, пожалуйста, кто знает: существует ли САПР, в котором изображение в схемном редакторе послойное, и не нужные в данный момент слои можно не отображать?

Задача такая: прятать в схеме всяческие комментарии, поясняющие рисунки, сделанные для собственного удобства, перед распечаткой для нормоконтроля. В том числе и в УГО элементов.

В PCAD 2006 я такого не нашёл. Или всё-таки есть?

Заранее признателен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Пульсониксе есть варианты. Можно выводить на печать только то, что есть в выбранном варианте, не показывая остального.

Для разных вариантов можно установить разные компоненты с разными УГО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно для этого используются не слои, а типы объектов.

Их отображением можно управлять при печати.

Скорее всего есть уже в любом САПР

 

0_1069d0_feadf166_orig.png

 

Пояснения пишем в Notes. А затем их убираем при печати.

На схемах обычно полно примечаний, обозначающих диффпары или классы цепей. Их не печатаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пояснения пишем в Notes. А затем их убираем при печати.

На схемах обычно полно примечаний, обозначающих диффпары или классы цепей. Их не печатаем

А как при этом печатать те Notes, которые нужны для чтения и оформления схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой пример: я на схеме рядом с транзистором нарисовал его цоколёвку. Как её спрятать от нормоконтроля? Или как ему доказать, что так можно?

Внутри прямоугольного изображения приёмника LVDS я нарисовал маленькие усилители, чтобы сразу видеть, где там входы и выходы. Аналогичный вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Eagle это позволяет.

Но, вероятно, Вам вариант не подойдет, т.к. он не поддерживает использование кириллицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой пример: я на схеме рядом с транзистором нарисовал его цоколёвку. Как её спрятать от нормоконтроля? Или как ему доказать, что так можно?

 

Прочитать ГОСТ.

0_1069d1_a278ecad_orig.png

 

Внутри прямоугольного изображения приёмника LVDS я нарисовал маленькие усилители, чтобы сразу видеть, где там входы и выходы. Аналогичный вопрос.

 

Если усилитель нарисовать в соответствии с ЕСКД, то вход с выходом не перепутаешь.

 

Читайте ГОСТ, особенно предложения со словами "допускается", "рекомендуется" и т.д....

 

2.759-82:

0_1069d3_e324100f_orig.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"...в отдельных случаях, установленных в государственных или отраслевых стандартах..."

Тогда надо найти эти стандарты и привести их названия. И доказать, что у меня тот самый случай. Вы можете подсказать названия тех стандартов?

Если усилитель нарисовать в соответствии с ЕСКД, то вход с выходом не перепутаешь.

Не усилитель я рисую, да и вообще спросил не об этом. Мне нужно средство погасить при необходимости часть изображения, как в любом редакторе плат или хоть в фотошопе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ConceptHDL поддерживает слои компонентов, цепей, атрибутов, комментариев и графики. Отключаются-включаются кнопочками на тулбаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В P-CAD 2006 я рисовал компонент в разных вариантах (не скажу, как точно называется): Normal, DeMorgan, IEEE. В Normal рисовал то, что нужно, а в IEEE все, что хотел (альтернативные свойства выводов). Когда на печать выводил, переключал компонент на Normal.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Скажите, пожалуйста, кто знает: существует ли САПР, в котором изображение в схемном редакторе послойное, и не нужные в данный момент слои можно не отображать?

Задача такая: прятать в схеме всяческие комментарии, поясняющие рисунки, сделанные для собственного удобства, перед распечаткой для нормоконтроля. В том числе и в УГО элементов.

В PCAD 2006 я такого не нашёл. Или всё-таки есть?

Заранее признателен.

 

sg_logo.gif

 

http://www.eurointech.ru/sg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Скажите, пожалуйста, кто знает: существует ли САПР, в котором изображение в схемном редакторе послойное, и не нужные в данный момент слои можно не отображать? Задача такая: прятать в схеме всяческие комментарии, поясняющие рисунки, сделанные для собственного удобства, перед распечаткой для нормоконтроля. В том числе и в УГО элементов. В PCAD 2006 я такого не нашёл. Или всё-таки есть? Заранее признателен.

 

Использую такой способ:

- Печатаю в PDF файл вместо принтера.

- Открываю этот PDF в Foxit PDF Editor или Infix PDF Editor и удаляю, все, что хочу, перемещаю все что хочу, исправляю текст, добавляю текст. Использую portable версии, они доступны. Эту копию можно хранить и передавать и в электронном PDF виде.

- Печатаю на принтере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Касаемо поясняющих записей я вообще никогда не парился и размещал это все тупо за пределами гостовской рамки (размер листа должен быть больше). Это поддерживает, наверно, любой САПР. Насчет УГО могу сказать только одно: из этих двух фраз

Как её спрятать от нормоконтроля? Или как ему доказать, что так можно?

в данном случае главная - вторая. Доказывать должен не разработчик, а нормоконтролер. При этом он должен ссылаться на ГОСТы. И это записно в ГОСТе. И самое смешное, что он ничего не докажет. Поэтому советую не париться. и рисовать так, как удобно Вам. А они пусть делают свою работу (если смогут). :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно средство погасить при необходимости часть изображения, как в любом редакторе плат или хоть в фотошопе.

 

В Cadence Allegro (редактор схем Capture) есть такая возможность:

Setting print options for objects on the schematic page.

You can specify various options for determining how specific objects on the schematic page are printed.

To define if an object is printed or plotted

1 From the Options menu, point to Preferences, then choose the Colors/Print tab.

2 Select the check box located beside the color block for the object that you want to be able to print or plot. Clear the

check box if the object is not to be printed or plotted.

Note: Objects are always displayed on your screen, regardless of the setting of their check boxes.

 

Еще, как вариант, можно назначать "свойства" определенным объектам, например, цвет.

И, используя скрипты, в нужный момент гасить или зажигать требуемые объекты для печати,

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...