Перейти к содержанию
    

Вопросы по использованию

Подскажите пожалуйста, реализованы ли в KiCAD функции "pin swap" и "gate swap" ? В документации ничего похожего не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не реализованы. Обещают после введения нового формата схем и схемных элементов. Новый формат обещают в 6-й версии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Очень жаль. Пакет интересный, но без этого переходить на него нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь знает, как побороть отсутствие после экспорта в STEP в 3D файле печатной платы деталей, которые представлены в формате wrl, а не stp?

Было в версии 5.1.0, в 5.1.4 всё то же самое (x64, win10).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Создать (скачать) stp для нужной детали, нет? wrl всего-лишь красивая картинка, ее никак в stp не преобразовать, слишком разные принципы внутри (где-то краем уха слышал в рассылке такое). А вот наоборот, из stp получить wrl - можно, при помощи FreeCAD и специального расширения для него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Борщ

Нужную модель не нашёл (конденсаторы Murata KRM55).

Раньше KiCAD мог сохранять всё хотя бы в wrl, а теперь не получается - вылезает ошибка.

FreeCAD тоже ничего не может - виндовая версия при попытке экспорта в step (чтобы вставить в KiCAD) пишет, что не может найти конвертер, линуховая - вообще ничего не пишет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите можно ли в редакторе схем поменять толщину линий, соединяющих элементы между собой? Для лучшей видимости в УГО делаю толщину линий 0,3мм, а на схеме линия соединений получается тоньше и внешне схема выглядит не красиво. Может в файлах программы это можно подправить?

В редакторе печатных плат есть возможность отключать лини связей элементов? Например, мне нужно отключить(видимость) на всей плате только цепи GND для более удобной компоновки элементов.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, guit сказал:

Подскажите можно ли в редакторе схем поменять толщину линий, соединяющих элементы между собой? Для лучшей видимости в УГО делаю толщину линий 0,3мм, а на схеме линия соединений получается тоньше и внешне схема выглядит не красиво. Может в файлах программы это можно подправить?
 

 

В настройках есть изменение толщины соединений (kicad 5.1.4). Смотреть тут - Толщина проводника:

Screenshot_20200119_151015.png

23 часа назад, guit сказал:

В редакторе печатных плат есть возможность отключать лини связей элементов? Например, мне нужно отключить(видимость) на всей плате только цепи GND для более удобной компоновки элементов.

 

Нет. Или все или ничего.

Но можно по модулям (футпринтам) включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

On 1/19/2020 at 3:13 PM, faa said:

В настройках есть изменение толщины соединений (kicad 5.1.4).

Спасибо. Несколько раз всё просматривал и просмотрел))))

On 1/19/2020 at 3:13 PM, faa said:

Но можно по модулям (футпринтам) включать.

Можно подробней что имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2020 в 18:44, guit сказал:

Можно подробней что имеете ввиду?

В pcbnew правый тулбар, третья сверху кнопка - выбрать, потом на футпринт нажать - покажет все его не разведенные связи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как можно по ГОСТУ схему из нескольких листов оформить в kicade? Интересует связь компонентов на разных листах. Штатно они соединяются глобальными метками. Только вот засада в том, что эти глобальные метки не по ГОСТу выглядят.

Изменено пользователем KelZen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по иерархическим схемам. Раньше использовал глобальные метки и с ними все было понятно, сейчас в работе схема, в которой удобно использовать иерархические метки.

Имею корневой лист, на нем, допустим, два квадратика иерархических листов a.sch и b.sch. Внутри листов используются иерархические метки и на главном листе обозначены подключения к этим меткам на каждом квадратике. Использую ГОСТовские рамки. Теперь я делаю распечатку схемы и в ней совершенно непонятно - лист 2 соотвествует квадратику a.sch, а лист 3 - b.sch или наоборот? Допустим, имена меток у листов совпадают, а на главном листе к этим меткам подключены разные сигналы. В буржуйской рамке есть поля с именем листа и именем файла, в ГОСТовской рамке таких полей нет. Как опытные пользователи поступают в подобной ситуации? ГОСТ вообще допускает использование иерархических меток? Может быть можно как-то на главном листе в квадратики иерархических листов вписать (не вручную, разумеется) номер страниц соответствующих листов?

Пример предельно упрощен, в реальности листов и их включений больше, при ручном вписывании на корневой лист номеров иерархических листов очень легко ошибиться, особенно учитывая, что нумерация листов меняется при перетаскивании квадратиков на корневом листе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.05.2020 в 13:40, Сергей Борщ сказал:

Вопрос по иерархическим схемам. Раньше использовал глобальные метки и с ними все было понятно, сейчас в работе схема, в которой удобно использовать иерархические метки.

Имею корневой лист, на нем, допустим, два квадратика иерархических листов a.sch и b.sch. Внутри листов используются иерархические метки и на главном листе обозначены подключения к этим меткам на каждом квадратике. Использую ГОСТовские рамки. Теперь я делаю распечатку схемы и в ней совершенно непонятно - лист 2 соотвествует квадратику a.sch, а лист 3 - b.sch или наоборот? Допустим, имена меток у листов совпадают, а на главном листе к этим меткам подключены разные сигналы. В буржуйской рамке есть поля с именем листа и именем файла, в ГОСТовской рамке таких полей нет. Как опытные пользователи поступают в подобной ситуации? ГОСТ вообще допускает использование иерархических меток? Может быть можно как-то на главном листе в квадратики иерархических листов вписать (не вручную, разумеется) номер страниц соответствующих листов?

Пример предельно упрощен, в реальности листов и их включений больше, при ручном вписывании на корневой лист номеров иерархических листов очень легко ошибиться, особенно учитывая, что нумерация листов меняется при перетаскивании квадратиков на корневом листе.

Постоянно делаем многолистовые схемы. Есть схемы с повторением листов, т.е с повторением частей схемы. На верхнем уровне эти листы подключаем к разным цепям, нетлист формируется правильно, КЗ и пересечений не замечено.

По нумерации листов: ЕМНИП, нумерация листов идет по внутренней последовательности, которая определяется таймштампом листа (т.е. временем создания). Причем, номера листа присваивается сразу при создании листа. Может сейчас в ветке master это перепилили - там в программерах появилось много новых лиц и еще больше идей ;) Я сижу на ветке 5.1 - там, КМК, поведение при нумерации листов не изменилось.

Т.о. разбивку схемы по листам приходится продумывать до начала рисования. Я обычно на корень кидаю листы в нужной мне последовательности. Если уровней больше двух, то сначала шагаю внутри листа по иерархии. Госту не совсем соответствует (там надо по листу сверху-вниз, слева-направо), но при печати и для понимания схемы, ИМХО, правильнее получается. Т.е. на корне номера листов с пропусками, если на некоторых листах уровней больше одного. Далее заполняю листы, а потом уже соединяю их по иерархии и на корневом. Пример с использованием одного файла схемы для 4 разных листов прикрепил. Пример иерархии листов прикрепил, номера листов сверху вниз.

ГОСТ допускает иерархические метки, только сами метки в кикаде не соответствуют ГОСТу. По ГОСТу надо стрелочки, но там есть послабления при машинном черчении. Нормоконтроль не сильно бухтит.

Вписать на _окончательной_ схеме номера листов в прямоугольники листов можно текстом. Я там еще пишу текстовку, интересную мне. Пример прикрепил.

Не замечал изменение нумерации листов при перетаскивании прямоугольников листов.

 

кикад_мултилист.png

кикад_вип.png

кикад_листы.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2020 в 18:22, faa сказал:

По ГОСТу надо стрелочки

А если просто графикой пририсовать? Или фиктивным элементом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Начинаю только втягиваться в kicad (установлена версия 5.1.5 Win10). Хотелось бы понять цепочку моих действий при переноси проекта с одного компа на другой. Установлена одна и таже версия программы, "библиотеки по ГОСТ" одни и те же (добавленные через менеджер библиотек). Но каталоги библиотек и самой программы отличаются. Так вот, если например открыть дома, проект, ранее сохраненный на другом компе, поначалу все отображается как надо, но стоит нажать "сохранить", как вылезает огромная свора ошибок, мол эти элементы не найдены ни в кеше, ни в библиотеках, после чего вся схема становится в квадратиках со знаками вопроса. А ссылки на библиотеке у всех элементов становятся "Name project-rescue:R_0,25W-Device_GOST".

Модератор: картинка удалена по просьбе автора.

И что мне теперь делать? Каждый раз выставлять ссылки на библиотеку элементов вручную?

 

Сейчас я запорол вот такую схему (довольно большую) и теперь она в таком виде открывается на обоих компах. И что мне с ней делать? :) Вручную прописывать путь к каждой библиотеке?

Или надо с одного компа только файл .sch копировать на другой комп, если хочу продолжить работу в другом месте? Не пойму как правильно-то :)

Изменено пользователем Сергей Борщ
просьба автора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...