Перейти к содержанию
    

Вопросы по использованию

46 минут назад, Eddy_Em сказал:

Я категорически против

Не используйте. Ваше полное право. Но избавьте нас от демонстраций глубин вашей души.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился ещё один вопрос.

Можно ли каким-то образом (хоть редактированием в текстовом виде) добавить keepout прямо в посадочном месте?

Для чего нужно:
-- куча светодиодов;
-- расстановка не в сетке (по кругу, но не суть);
-- нога НЕКОТОРЫХ светодиодов такой формы, что иногда цепляет полигон другой ноги => нужно
  -- либо полигоны выводить тонко и индивидуально,
  -- либо keepout накидывать лопатой, и опять же индивидуально;
И полигоны и keepout удобнее делать, разумеется, в сетке => они "елозят" относительно светодиодов. Некрасиво... Плата должна быть красивой. хоть и под чёрной-чёрной маской :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На дебе вышла версия 5.1.9.
В pcbnew пропала одна штука удобная: ctrl + клик на меди или на площадке подсвечивал всю цепь сразу, на всей плате, причём с затемнением остального.

Можно ли как-то вернуть? :girl_cray2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, baranovskiykonstantin said:

@hw_engineer, обратный апостроф (ё)?

Оно! Спасибо!

Даже не додумался в хоткеях глянуть, до того рука заточена на ctrl+клик :)

Изменено пользователем hw_engineer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё ж таки ctrl+клик это было нечто намного более оперативное и удобное, чем Highlight net - т.к. работал без переключения режима.

 

UPD:теперь ctrl+shift+клик так работает, тоже нормально :)

Изменено пользователем hw_engineer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подскажут ли уважаемые, есть ли возможность в pcbnew назначать цвета неразведённым цепям (ratsnet) ? Если плата сложная, и всё исчерчено одноцветными белыми "резинками", несколько сложно разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Andy_F сказал:

есть ли возможность в pcbnew назначать цвета неразведённым цепям

Нет, такой возможности нет.  Но в ночных сборках есть возможность отключать отображение произвольных неразведенных цепей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, Сергей Борщ said:

Нет, такой возможности нет.  Но в ночных сборках есть возможность отключать отображение произвольных неразведенных цепей.

В ночных сборках можно не только отключать, но и изменять цвет связей (ratsnet) на панели "Внешний вид", вкладка "Цепи".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baranovskiykonstantin сказал:

но и изменять цвет связей (ratsnet)

Цвет всех связей скопом, а Andy_F спрашивал про изменение цвета каждой цепи в отдельности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Сергей Борщ, можно и для каждой цепи по отдельности:

screenshot.thumb.png.e686d71903961745b9093d1d5a6d5930.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, baranovskiykonstantin сказал:

можно и для каждой цепи по отдельности

О! Это меняет дело, не знал, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия свежайшая из гита. Впервые столкнулся с разводкой диф. пар. Документацию на сайте перечитал - в 5.99 про диф. пары и классы цепей написано "TODO", в документации на 5.1 про диф. пары ни слова не нашел. Вопрос такой: надо мне диф. пару для ЭСЛ, сопротивление 50 Ом, плата 4-слойка JLCPCB 2313. В онлайн-калькуляторах рассчитал, что проводники должны быть 0.179 мм и расстояние между ними 0.127 мм. Создаю класс цепи "50 Ohm", забиваю эти два числа в DP width и DP gap. Насколько я понимаю (с диф. парами работаю впервые), чтобы уменьшить влияние окружающих проводников, расстояние до них должно быть много больше расстояния до слоя земли, т.е. я хочу забить зазор между диф. парой и остальной медью 0.25 мм. Я забиваю этот зазор в Clearance. Пытаюсь вести диф пару - она не рисуется. Молча. И так было до тех пор, пока я не уменьшил Clearance до того же значения, что и DP gap. Это так и должно быть или баг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...