Перейти к содержанию
    

Цифровой осцилограф

А кто что может сказать хорошего или плохого про осцилограф UNI-T UT2025C ?

Для домашнего пользования самый раз будет ? (девайсами на PIC'ах балуюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто что может сказать хорошего или плохого про осцилограф UNI-T UT2025C ?

Для домашнего пользования самый раз будет ? (девайсами на PIC'ах балуюсь)

У меня дома как раз такой. Ничего плохого не скажу. Разве только некоторые кнопки поначалу плохо нажимались. А вообще с виду неплохая копия тектроникса. Причем есть некоторые мелкие но приятные улучшения - подсвет активных кнопок, разные цвета щупов. А то на работе на тектрониксе приходится распутывать щупы, чтоб найти куда какой идет.

В общем для дома самое то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то на работе на тектрониксе приходится распутывать щупы, чтоб найти куда какой идет.

В общем для дома самое то.

А что, в комплекте у тектроникса не было таких разрезанных цветных пластиковых колечек по два одинакового цвета - вставляются в специальные кольцевые пазики возле выхода кабеля из щупа и возле выхода кабеля из разъёма на осциллограф?

Вот как тут:

http://www2.tek.com/cmsreplive/psrep/img/1...A000_0796-L.jpg

Или трубочек, которые непосредственно на кабель надеваются, как тут

http://www2.tek.com/cmsreplive/psrep/img/1...A000_2723-L.jpg

 

Странно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, в комплекте у тектроникса не было таких разрезанных цветных пластиковых колечек по два одинакового цвета - вставляются в специальные кольцевые пазики возле выхода кабеля из щупа и возле выхода кабеля из разъёма на осциллограф?

Вот как тут:

http://www2.tek.com/cmsreplive/psrep/img/1...A000_0796-L.jpg

Или трубочек, которые непосредственно на кабель надеваются, как тут

http://www2.tek.com/cmsreplive/psrep/img/1...A000_2723-L.jpg

Всех этих фенечек я в глаза не видел. Со склада получены только крупные предметы: осциллограф, щупы и инструкция. Не знаю как у вас, а я работаю в крупном КБ (около 5 тыс чел), там специфика такова, что оборудование получаешь из БИА, чтоб самому открывать коробку, и речи нету.

 

Странно...

Да это еще мелочи. Вот например покупают 4-канальный осцилл и 2 щупа к нему. Или к нашему 300 МГц Тектрониксу есть только пассивные щупы, т.е. реально меньше четверти полосы можно использовать.

А с другой стороны, какого х.. Тектроних эти колечки разборными сделал? Чтоб в нашем бардаке их теряли? Вот у выше упомянутого Унитренда они неразборные, так и вопросов нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

 

Приобрел для опытов µOLED-32028-P1T(SGC) модуль и после опытов на нем понял что очень хочется сделать чтонибудь нужное и красивое. Как назло сдох мой единственный осцилограф ОМЦ-20. без него как без рук.

 

решено пытатся делать его замену.

 

аналоговая часть, как я считаю, не проблема. тем более что некоторые коллеги-радиолюбители уже в этом направлении достигли результатов меня удовлетворяющих. схемы открыты.

 

с цифровой частью и рисование плюшек на экране вообще нет проблем - это как говорится "моя кухня где я шефповор"

 

один вопрос остался в котором я полный дуб:

 

смычка выхода АЦП и ОЗУ, скрость планируется в районе 100Мвыброк в секунду . все схемы что я нашел в инете, включая мой сдохший осцыл говорят что эту проблему решает традиционно ПЛИС, реализуя аппаратно примитивный DMA.

 

вопрос. куда двигатся?

есть ли АЦП с контрлером памяти(SRAM/SDRAM) которые позволят исключить ПЛИС?

возможно ли сделать это без ПЛИС на обычных счетчиках?

 

плис в руках не держал ...

 

всю дорогу работал с медленными процессорами и большие потоки данных не гонял по проводам :(

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть ли АЦП с контрлером памяти(SRAM/SDRAM) которые позволят исключить ПЛИС?

возможно ли сделать это без ПЛИС на обычных счетчиках?

Никогда не встречал, и вероятно, что коммерчески выпускаемых в природе и нет. Вряд ли будут пользоваться большим спросом.

На логике можно сделать много чего, встречал в какой то старой книжке вариант приставки-логического анализатора для шины ISA - там все на дискретной логике было сделано. Но насчет 100 MSPS это уже перебор. Тем более что для SDRAM вам еще и контроллер делать понадобится. А с ПЛИС разбираться не так уж долго, было бы время и желание, и контроллер SDRAM туда ставится на раз-два.

 

И вообще на электрониксе большая ветка на эту тему была , посмотрите, может почерпнете что-то новое для себя:

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=10255

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

аналоговая часть, как я считаю, не проблема. тем более что некоторые коллеги-радиолюбители....

Ох уж эти радиолюбители :(.

- Вы купили рояль? Вы умеете играть на нем?

- Нет, но завтра придет человек, который покажет.

Moderator:

Тему перенес к одной из созданных многочисленными предшественниками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти радиолюбители :(.

- Вы купили рояль? Вы умеете играть на нем?

- Нет, но завтра придет человек, который покажет.

Moderator:

Тему перенес к одной из созданных многочисленными предшественниками

 

а что делать? кому щас легко?

 

рояль играть будут негры, я тока клавиатуру выстругую из бивней мамонта.

 

 

спасибо.

это ветка то что мне нужно.

 

кстате нашел микросхему c буферной памятью - ЭЛВИСовская 9008ВГ1Я, правда частоты не то что хочется.

вообще мне понравилась идея вместо SDRAM поробывать использовать IDT 72T36135M - это фифо,

получается организовать быструю синхронную запись в очередь с 4 выходов АЦП. получится 524288 9 битных отсчетов на канал.

на частоте оцифровки 200МГц это будет примерно 2,6мс - что соответствует 250000 периодам истории 100МГц входного сигнала

 

так, как считаете, можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так, как считаете, можно сделать?

Можно, но не нужно. Этой темой нужно было заниматься лет 10 назад.. Сейчас - неактуально..

 

Купите лучше готовое: USB Modular Oscilloscope.

 

Лучше Вы все равно не сделаете, а если даже и сделаете, то все равно у Вас покупать не будут.. Увы, Вы - не Agilent.

 

А делать только для себя экономически бессмысленно.. За два месяца Вы ничего путного не сделаете, а заработать деньги на готовое, ИМХО, вполне сможете..

Изменено пользователем blackfin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстате нашел микросхему c буферной памятью - ЭЛВИСовская 9008ВГ1Я, правда частоты не то что хочется.

 

Думаю цена будет тоже не та что хочется:) 11800 руб. Еще чуть добавите и купите новый ОМЦ-20.

Кстати АЦП это по заверениям техподдержки Элвиса работает на 40-50 мгц с эффективной разрядностью 10-11 бит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Можно, но не нужно

объясните почему? это архитектурно неправильно?

 

>Купите лучше готовое: USB Modular Oscilloscope.

готовый уже есть OMЦ20. с переходом мной на новые и быстрве процессоры его уже не хватает

если покупать то то что я присмотрел это все больше 70тр. пока таких денег нет

 

>Лучше Вы все равно не сделаете

конечно. даже пытатся не буду. я не хочу лучше сделать я просто сделать

 

>а если даже и сделаете, то все равно у Вас покупать не будут.. Увы, Вы - не Agilent.

:) я другое делаю и продаю

 

>А делать только для себя экономически бессмысленно.. За два месяца Вы ничего путного не сделаете, а заработать деньги на готовое, ИМХО, вполне сможете..

к сожалению за два месяца я и на готовое незаработаю

 

может выдрать готовое из USB девайса и прикрутить экранчик? и для поля и для дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, но не нужно. Этой темой нужно было заниматься лет 10 назад.. Сейчас - неактуально..

Это пример того, что слушать не нужно. Неактуальны бывают только сказал бы кто. А коммерческие

разработки выложенные в широкий доступ были и будут актуальны. Я не нашел ни одного приемлемого

осциллографа даже на 100МГц выложенного в широкий доступ. Не говоря уже о 200МГц. э

Нету сейчас таких разработок и в ближайшее время не будет. А спрос на них востребован.

Уверен, если здесь сейчас выложить исходники на работоспособный осцилл на 200МГц, количество

скачиваний перевалит за 200 в первый же день.

Эта тема одна из немногих, которая сверх востребована и очень актуальна.

Если есть желание, надо клепать свой осцилл. Пусть он будет втрое дороже и в два раза хуже коммерческого варианта.

Если он отличит на 200МГц синус от меандра, считайте успех.

Изменено пользователем baken

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А спрос на них востребован.

Уверен, если здесь сейчас выложить исходники на работоспособный осцилл на 200МГц, количество

скачиваний перевалит за 200 в первый же день.

Важно не сколько скачали, а сколько довели до рабочего сотояния. Что-то мне подсказывает, что те, кто в сотоянии сделать работоспособный прибор на 200 МГц как правило сами паять его не будут

 

Если есть желание, надо клепать свой осцилл. Пусть он будет втрое дороже и в два раза хуже коммерческого варианта.
МесьЁ мазохист?

 

Если он отличит на 200МГц синус от меандра, считайте успех.
Ну давайте считать - если уверенно отличить - то 5*200 Мгц полосы. Оцифровка - минимум 2 от полосы - итого 2 ГГц. А где вы такой АЦП брать собрались? Или собрались ставить несколько? Или вас устроит стробоскопический режим? Берусь предположить, что те, кто в состоянии такое разработать и довести до "ума" делать этого никогда не будут - среди них "пионеров" нет.

Если очень хочется - покупаете готовый прибор, разбираете, смотрите как сделан и повторяете весь аналоговый тракт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на счет стробоскопа.

Интересно есть дешевые готовые или простые в изготовлении.

Частоты канечно не 200мгц а что нибудь в районе нескольких гиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...