Перейти к содержанию

razrab83

Участник
  • Публикаций

52
  • Посещение

0 Обычный

Информация о razrab83

• Звание
    Участник

Посетители профиля

275 просмотров профиля
  1. ADC STM32

Нашел, спасибо
  2. ADC STM32

А убился - но не могу найти. Я хочу научитсья находить подобную инфу на любые камни ст. Как это делается? "Если корпуса малоногие, в качестве Vref используется Vdda." - этого упоминания в даташите нет. Покажите в своём даташите где это написано? пруф? вот всё, что в моем даташите про ацп написано какой вреф? как выбрать источник врефа? Обычно есть выбор Vdd, либо Vref, либо Vrefin, либо Vrefin/2. Тут ни про выбор.... ни про вообще Vref. Конечно запускал - нет ни какой инфы о нём, есть только Vrefin
  3. ADC STM32

всё сказанно в гугле/RM/PM/даташите..... ожидаемый ответ. Я просил ткните носом в даташит, номер страницы, глава.... где это сказано? Я не нашел.
  4. ADC STM32

Процессор STM32L100RBT6TR. Ткните носом в даташит/RM - где сказано о Vref? Как выбирается источник Vref? Куча примеров в инете.... разжёвано, как заюзать АЦП... но все примеры заканчиваются считыванием кода АЦП.... результат преобразования равен 0x0123. И что? Сколько вольт на ноге? Опытным путём на живой плате выяснил, что Vref = 3,3. Ткните носом в документацию, где это сказано?
  5. Микропотребление STM32L100

Нет, не пробуждение. Да и причин проснуться нет. Весь код в 3-х строчках. Больше нет ни чего, ни куба, ни spl.... хотя нет... есть ещё startup от st. На stm8l получал единицы мкА, там ресет подтягивал 10 кОм. Измерятор-то правильный? мультиметр.... специально не калибровал, но потребление радиомодуля в слыпрежиме 1 мкА, прибор колеблется 1-2 мкА.... stm8 по даташиту 1 мкА - прибор 1-2 мкА, stm8s по даташиту 10 мкА, прибор показал 10 мкА. да и если даже он врёт.... с одной прошивкой 50 мкА на 2-х платах, с другой 500 мкА на двух платах. Что-то st-эмовцы недоговаривают в даташитах... или я найти не могу.... вот в стм8 - там 3 порта, PA, PC, PB. В каждом я использую несколько ножек. Т.е. в начале программы я подаю клоки на все GPIO, потом иничу нужные, потом ненужные иничу в режим минимального потребления. Результат на лицо мультиметр - как по даташиту. Каждая периферия потребляет ток согласно таблицам в даташитах. Теперь stm32l100 - тут много портов.... использую мало. Те что не использую, какойнить GPIOC, то вообще не подаю на него клоки, ибо он не нужен. Для эксперимента с микропотреблением на голой плате не инитил вообще ни какую периферию.... ни цап-ацп, ни gpio, ни клоки.... делаю всё строго по мануалу: даю sleepdeep, даю PWR_CR_LPSDSR и спать! Т.е. останавливаются все клоки, останавливается вся периферия, останавливается ядро, отключается флешь, сохраняется озу и состояние портов. ЖРЁТ милиампер!!! Да как так-то? Или не проиниченные GPIO без клоков жрут токи?
  6. Микропотребление STM32L100

Вот плата. Куда тут может утекать? Добавил в код deepsleep - не помогло. #include "stm32l1xx.h" int main() { pause(); SCB->SCR |= SCB_SCR_SLEEPDEEP_Msk; PWR->CR |= PWR_CR_LPSDSR; __WFI(); } Может питание аналоговое отрезать? или VLCD? Но эта периферия отключена (после сброса) - не должно быть потребления.
  7. Микропотребление STM32L100

Естественно отключаю. Ресет не делаю, отключаю питание, отключаю отладчик, включаю питание, измеряю ток потребления. ... и протереть педали. Плата чистая. Заливаю рабочую прошивку - потребление 50мкА, заливаю тестовую (полный код в первом посте) - 900 мкА. Это можно проверить.... но как на них подать 0, если порты не используются? Т.е. нет даже клоков на порт. Или нужно на все порты подать клок и все порты проинитить?
  8. Микропотребление STM32L100

Собрал девайс на STM32L100, написал прогу. Всё работает, но не могу получить микропотребление. Хочу в режим Stop+RTC. По даташтиту 1,4 мкА. Я смог получить 50 мкА. Наверно куда-то на плате утекает. Есть такая же плата, на которой кроме процессора и подтяжки ресета ни чего не запаяно. Залил туда этот-же код - получил в стопе теже 50 мкА. Собрал в кубе новый проект, в котором только debugwire и RTC использую, клокирую от HSI: итог 500 мкА!!! Ладно, хал в топку.... собрал холоворд в иаре #include "stm32l1xx.h" int main() { pause();//сделал нопами паузу в несколько секунд, чтоб можно без болезненно перезаписать/стереть флешь PWR->CR |= 1; // Voltage regulator in low-power mode during deepsleep/Sleep/Low-power run mode __WFI(); } получил 0,9 мА. залил на эту голую плату собранный пример из ...STM32Cube_FW_L1_V1.8.0\Projects\STM32L100C-Discovery\Examples\PWR\PWR_STOP\EWARM - получил тоже что-то около 0,5-1 мА Что не так? Как получить микропотребление?
  9. AMD FX-4300 vs FX-6300. Что лучше взять для очень бюджетного ПК? Стоят процессоры 2300 руб. и 3600 руб. соответственно. Задачи: QtCreator, IAR, Eclipse, Altium, Eagle, офис. Тесты в инете на играх показывают выигрыш 6300. А для работы.... есть только в двух лишних ядрах?
  10. Цитата(sigmaN @ Jan 3 2018, 18:26) Тоже скажете, что константа во флеше?Да. С точки зрения Си константа есть, а как там её компилятор реализовал - это уже дело компилятора. 2Quasar Кодconst uint32_t test = in;убедили. такая константа инитится во время выполнения. Но "const uint32_t test = 5;" инитится известна при компиляции.
  11. ЦитатаПеременная c вообще не займет никакой памяти(даже на стеке)Как раз таки переменная c займет память программ. int f(int a ) {//при входе а копируем в аккумулятор const int c = 5;//этой строки в коде вообще может не быть. return a + c;//здесь будет выполнен может быть выполнен код типа такого add acc,#5, где #5 - это и есть наша const int c, и эта пятерка лежит во флешь. }
  12. Цитата(Quasar @ Dec 30 2017, 09:04) Локальная const переменная может инициализироваться в момент вызова функции и на стадии сборки неизвестна. Нечего класть во флеш. А вот static const и глобальная const переменная известны уже на стадии сборки.Локальная const переменная на стадии сборки известна.
  13. Цитата(DASM @ Dec 24 2017, 20:04) const нужен только чтобы уберечь программиста от самого себя, а никак не указание компилятору что и как размещать.А почему глобальный конст во флеше, локальный в озу?
  14. Десять УАРТов

Цитата(pvman @ Dec 15 2017, 20:17) Вариант с плис, возможно будет разумным решением, но я не соображаю в verilog. (Можно решить эту задачу на плис не зная верилог. Собрать в плис (в гуях галочками) процессор (в некоторых ядро уже встроено) и всю периферию включить в процессор. Хоть 10, хоть 20 уартов, лишь бы мяса у плис хватило. И внешний процессор не нужен.