Перейти к содержанию

razrab83

Участник
  • Публикаций

62
  • Посещение

0 Обычный

Информация о razrab83

• Звание
    Участник

Посетители профиля

381 просмотр профиля
  1. Cosmic IdeaSTM8 и тип INT

Определение (описание) в стандарте. Как минимум Как максимум в инете полно разжевынных объяснений - что это такое.
  2. Cosmic IdeaSTM8 и тип INT

Может перестать искать оправдания и лучше чему-нить поучимся? Определение int_fast8_t без листингов говорит само за себя.
  3. Cosmic IdeaSTM8 и тип INT

stdint.h Мой 8.2 знает ps откопал иар 7,2 - тоже знает
  4. Cosmic IdeaSTM8 и тип INT

90 int_fast8_t foo(int_fast8_t x) foo: 08004cb4: foo: MOVS R1, R0 92 if((x+127)>0) return 1; else return 0; 08004cb6: ADDS.W R0, R1, #127 ; 0x7f 08004cba: CMP R0, #1 08004cbc: BLT.N 0x8004cc2 08004cbe: MOVS R0, #1 08004cc0: B.N 0x8004cc4 08004cc2: MOVS R0, #0 08004cc4: BX LR 90 int foo(int x) foo: 08004cb4: foo: MOVS R1, R0 92 if((x+127)>0) return 1; else return 0; 08004cb6: ADDS.W R0, R1, #127 ; 0x7f 08004cba: CMP R0, #1 08004cbc: BLT.N 0x8004cc2 08004cbe: MOVS R0, #1 08004cc0: B.N 0x8004cc4 08004cc2: MOVS R0, #0 08004cc4: BX LR ARM, IAR, без оптимизации. Я тоже считаю, что лучше применять типы данных соответствующие описываемым ими сущностям. Код должен быть понятный и наглядный (а часто ещё и легко переносимый). Что касательно избыточности - современные компиляторы хорошо умеют справляются с "чужой" разрядностью. всякие оптимизаторы, int_fastN_t, intN_t, int_leastN_t ...
  5. Cosmic IdeaSTM8 и тип INT

что, где и к чему должно быть приведено? собрал for( int/uint8_t i = 0; i< 10; i++) с int и c uint8_t. На разных архитектурах (8 и 32 бита), разными компиляторами для каждой архитектуры, без оптимизации, с оптимизацией..... глянул дизасм.... пошагал.... код что с int, что с uint8_t получился одинаковый.... не то что по размеру или по скорости... получился одинаковый в точности до каждой машинной команды.
  6. Cosmic IdeaSTM8 и тип INT

каким образом?
  7. Всем доброго... Одну фазу освоили.... Задача усложнилась. Нужно получить DС 5В 0,1А из AC 400/230, т.е. из 3-х фазного 400В. Понравились LNK304/ViPer12. Но это ac/dc для однофазного. Можно их (или подобные) от 3-х фазного запитать? Есть пример схемы?
  8. Посоветуйте микроконтроллер

Очень интересный. Готовится к выходу "фрукт" на этом процессоре за $6. Дешевле процессора на али.
  9. Посоветуйте микроконтроллер

GUI не будет. Только консоль по ssh. 64 Мбайт общего объема ОЗУ достаточно.
  10. Посоветуйте микроконтроллер

Посоветуйте микроконтроллер. Требуется чтобы бил USB, Ethernet, spi, uart, достаточно встроенной памяти, для запуска Linux (не uLinux). Есть такой, например NUC976 от Nuvoton, обладающий - интегрированной DDR2 (64МБайт) памятью в корпусе процессора. Но этот процессор не купить. У Nuvoton ограниченные мощности производства и в розницу они не продают. Чем меня привлек этот процессор - тем что ДДР внутри, не нужно заморачиваться с внешними шинами. Есть что-нибудь подобное и доступное?
  11. ADC STM32

Нашел, спасибо
  12. ADC STM32

А убился - но не могу найти. Я хочу научитсья находить подобную инфу на любые камни ст. Как это делается? "Если корпуса малоногие, в качестве Vref используется Vdda." - этого упоминания в даташите нет. Покажите в своём даташите где это написано? пруф? вот всё, что в моем даташите про ацп написано какой вреф? как выбрать источник врефа? Обычно есть выбор Vdd, либо Vref, либо Vrefin, либо Vrefin/2. Тут ни про выбор.... ни про вообще Vref. Конечно запускал - нет ни какой инфы о нём, есть только Vrefin
  13. ADC STM32

всё сказанно в гугле/RM/PM/даташите..... ожидаемый ответ. Я просил ткните носом в даташит, номер страницы, глава.... где это сказано? Я не нашел.
  14. ADC STM32

Процессор STM32L100RBT6TR. Ткните носом в даташит/RM - где сказано о Vref? Как выбирается источник Vref? Куча примеров в инете.... разжёвано, как заюзать АЦП... но все примеры заканчиваются считыванием кода АЦП.... результат преобразования равен 0x0123. И что? Сколько вольт на ноге? Опытным путём на живой плате выяснил, что Vref = 3,3. Ткните носом в документацию, где это сказано?
  15. Микропотребление STM32L100

Нет, не пробуждение. Да и причин проснуться нет. Весь код в 3-х строчках. Больше нет ни чего, ни куба, ни spl.... хотя нет... есть ещё startup от st. На stm8l получал единицы мкА, там ресет подтягивал 10 кОм. Измерятор-то правильный? мультиметр.... специально не калибровал, но потребление радиомодуля в слыпрежиме 1 мкА, прибор колеблется 1-2 мкА.... stm8 по даташиту 1 мкА - прибор 1-2 мкА, stm8s по даташиту 10 мкА, прибор показал 10 мкА. да и если даже он врёт.... с одной прошивкой 50 мкА на 2-х платах, с другой 500 мкА на двух платах. Что-то st-эмовцы недоговаривают в даташитах... или я найти не могу.... вот в стм8 - там 3 порта, PA, PC, PB. В каждом я использую несколько ножек. Т.е. в начале программы я подаю клоки на все GPIO, потом иничу нужные, потом ненужные иничу в режим минимального потребления. Результат на лицо мультиметр - как по даташиту. Каждая периферия потребляет ток согласно таблицам в даташитах. Теперь stm32l100 - тут много портов.... использую мало. Те что не использую, какойнить GPIOC, то вообще не подаю на него клоки, ибо он не нужен. Для эксперимента с микропотреблением на голой плате не инитил вообще ни какую периферию.... ни цап-ацп, ни gpio, ни клоки.... делаю всё строго по мануалу: даю sleepdeep, даю PWR_CR_LPSDSR и спать! Т.е. останавливаются все клоки, останавливается вся периферия, останавливается ядро, отключается флешь, сохраняется озу и состояние портов. ЖРЁТ милиампер!!! Да как так-то? Или не проиниченные GPIO без клоков жрут токи?