Jump to content

haker_fox

Свой
  • Content Count

3918
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About haker_fox

• Rank
    Познающий...
  • Birthday 01/18/1986

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    г. Иркутск

Recent Profile Visitors

9803 profile views
  1. Если можно считать прошивку, то считать, сохранить. Зашить свою, гарантированно работающую и выполняющую простейшее действие: выдача меандра на ноге. Затем, при необходимости, зашить сохранённую прошивку. Ну или взять IDA, дизассемблировать, попытаться разобраться в алгоритме.
  2. Виртуальная машина

Всё правильно говорите! Почему же некорректен? Корректен.
  3. Виртуальная машина

Я вас понимаю. Понимаю, что тестирование - это одна из сложных дисциплин, а трудоёмкость тестирования - действительно может приближаться к оной, затраченной на целевую программу. Но что-то же нужно делать, иначе можно вообще стоять на месте. Чтож, у крупных контор может быть. В нашем случае довольствуемся малым. В противном случае можно просто сложить лапки, и наблюдать за луной))) Насколько мне известно, тем не менее, даже у крупных контор есть ошибки в их ПЛК.
  4. Виртуальная машина

Возможно. Но что бы вы предложили с этой точки зрения, если имеетсы платформа на базе Cortex-M3 с ОЗУ 64 кБ? Впрочем, я не считаю этот подход абсурдным, если отладить весь процесс компиляции, покрыть тестами и убедиться, что это всё работает.
  5. Виртуальная машина

Да, похоже, что они нам и подойдут. Его компилятор matiec компилирует LD, FBD, ST и т.п. в plain C. Не подошёл. Заказчик не хочет изучать "си-подобный язык". Либо Си, либо Си++. Сейчас, оказлось, что согласен на МЭКовские. Но это пока. Поскольку он твёрдо согласен на Си, а Beremiz даёт на выходе Си, то будем делать поддержку со стороны нашего ПЛК Си. Извините за тавтологию)))
  6. XMind мне понравился! По-крайней мере показался более удобным в использовании и наглядным. Ко второму инструменту ещё не приступал.
  7. Виртуальная машина

Понятно! В любом случае спасибо за опыт. Надо будет самому поиграться с этой системой.
  8. Виртуальная машина

@griabig, вот это ответ!!! Спасибо!!! Как я понял, вы уже этим проектом давно занимаетесь? Насколько сейчас "безглючные" тексты на Си генерирует matiec по языкам МЭК? На что следует обратить внимание после портирования на свою платформу? И ещё, можно ли доверить "beremiz" генерить программы для ответственных применений?
  9. Виртуальная машина

Ок, дополнительные вопросы есть. Так что читаю. Спасибо!!!
  10. Виртуальная машина

Не разобрался я поначалу, что такое "беремиз". Сорри) У вас есть опыт портирования этого проекта на свою платформу? Если да, то могли бы вы поделиться немного этим опытом и ответить на пару маленьких вопросов) 1. Как долго портируется проект? 2. Можно ли как-то объяснить их компилятору, что программу нужно на языке Си выдавать многопоточной? Ну, например, в ПЛК я запускаю несколько независимых процессов: управление вентилятором и управление освещением. На родном Си/Си++ я бы запустил как минимум два потока в ОСРВ. Спасибо!!!
  11. Как быть, если мы разрабатываем код не для управления объектом, а некую (математическую) библиотеку? По-моему здесь как раз уместно графическое описание структуры ПО. Ибо само понятие модели в случае с математикой (обработкой текста, драйверов железа) здесь весьма расплывчато.
  12. Ок. Я почему спрашиваю: просто мы сами только вливаемся в эту тему, и немного трудно сразу сообразить нужно это или нет) Спасибо!!!
  13. Спасибо, погляжу! Скажите, пожалуйста, а проектирование с использованием подобного инструментария действительно упрощает проектирование? Для меня самого это первый опыт. До этого моделировал всё на бумажке) Вы не матлаб с stateflow подразумеваете?
  14. Понятно) Это, конечно, самое приятное. У нас, например, на работе есть осциллографы Tektronix с логическими анализаторами, которым не купили ключи для парсинга даже дешманских протоколов типа I2C, UART. Удовольтсвие ещё то парсить взглядом, глядя на нули и единицы
  15. А какой у вас город, или, хотя бы, область?) Просто удивительно, что так быстро. Я так понимаю с али? Ждём) Если будет желание, проверьте, пожалуйста, тему о расширениях (plugin'ах) для управляющего софта