Jump to content

iddqd2001

Участник
  • Content Count

70
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About iddqd2001

• Rank
    Участник

Информация

• Город
    г. Рыбинск

Recent Profile Visitors

1747 profile views
  1. Графики хорошо демонстрируют, что у Agilent 34410A 1/f-составляющая не позволяет снизить кратковременную нестабильность. У DMM6500 наоборот, типичное плато в высокочастотном домене, что обусловлено механизмом автокоррекции нуля с фирменной цифровой фильтрацией. Последняя достаёт даже в Picotest-ах, которые, как известно, спроектированы на основе Keithley 2000. Но речь конечно не о мультиметрах. ИОН отличный, его ТКН пренебрежимо мал, телеграфным шумом не страдает. Well done!
  2. Да, неплохо было бы их сравнить. В Сети какие-то неоднозначные данные по шуму.
  3. Эх, я обознался. Подумал было, что измеряли с помощью DMM6500.
  4. Экселевский лист с табличкой не выложите? Ещё хотелось бы узнать режим измерения (PLC, AZ, фильтр).
  5. На индуктивных делителях основаны 6-декадная установка для поверки вольтметров В1-20, калибратор П327, компараторы Р3003 и Р3017.
  6. Согласен. Но собирать по общедоступной сервисной документации изделие из покупных унифицированных узлов, пусть и частично неисправных, но потому покупаемых в избытке - это на мой взгляд является подходом консервативным. К тому же по пальцам одной руки даже на eevblog и 38hot можно пересчитать людей, которые могут себе позволить и захотят потратить толстый бюджет на неисправный топовый калибратор, при этом столкнутся именно с такими же неисправностями в нём и получат какую-то пользу от экспорта сервисных компетенций в стрим-формате. Каждое неисправное изделие такого уровня уникально в своей трагедии, и мне, к примеру, в ходе ремонта калибратора встречались совсем другие проблемы и на других платах, а не те, что в видео. Хотя что тут говорить о изобретении велосипеда, если уж Флюк перепаковывает свой старый велосипед 8508A в новый корпус и выдаёт как метрологические достижение красивую обёртку с полноцветным дисплеем, а мои друзья из ADCMT и вовсе выпустили в прошлом месяце свой флагман, оказавшийся упрощённой старой версией без RMS и с абсолютно теми же ТТХ... Я к тому, что изобрести широкодиапазонный калибратор - дело очень полезное и достойное продолжения. Ведь модуль ИОН KX-board (на LTZ1000) я так понял именно для него разрабатывался изначально. Зато какой популярный стал сейчас. А если добавить ШИМ, пусть и по схеме Fluke - уже пол прибора готово :)
  7. Конечно поработать сервисным центром на дому - занятие полезное и иногда даже выгодное. Однако скрывать не буду, когда увидел этот топик, сразу вспомнил о легендарном проекте самодельного калибратора (http://www.eevblog.com/forum/projects/project-kx-diy-calibrator-reference-sourcemeter/), продолжение которого ожидаю вот уже 3 года.
  8. Как говорил Бор «я не собираюсь критиковать...», но пара качественных фотографий "до" и "после" с минимумом пояснений может заменить целое многочасовое видео, описывающее "как".
  9. Стартовый резистор R2 (309 кОм) вместе с дифференциальным сопротивлением стабилитрона образуют делитель напряжения, формирующий приращение напряжения стабилизации, как функцию напряжения питания. Это не считая конечного PSRR операционника. При типовом rz=0,5 Ом и 309 кОм имеем dVo/dVin около 2 ppm/V. Может повезти с конкретным экземпляром чипа, и rz будет меньше типового. Но может и не повезти. Конечно при стабилизированном питании этим вообще не нужно заморачиваться.
  10. Спасибо за полезный обзор! Уверен, что он многим сэкономит время и нервы. Не ожидал, что китайцы начнут осваивать в коммерческих масштабах взрослые ИОН. Идея расположить делитель ООС рядом с термостатированным чипом наверняка обусловлена сравнительно высоким ТКС резисторов. Конечно тепловая связь мала, но альтернатива ещё хуже. А вот перемычки в цепи ООС - это просто перевес коммерции над техническим здравомыслием. Какое там у джамперов переходное сопротивление и его вариация, десятки-сотни мОм? Отсюда и погрешность могла набежать в 200 ppm. В целом мне представляется, что LM399 - оптимальный вариант с позиции удельных параметров стабильности ИОН. Ведь не секрет, что зависимость себестоимости + цены владения ИОН/ИКН от требуемой нестабильности выходного напряжения обратно пропорциональная. Отсюда и распределение областей применения, долей рынка и т.п. Достаточно посчитать, сколько выпускалось и выпускается стабилитронов и интегральных ИОН "средней" категории (в которую входит LM399), и топовых, с временной нестабильностью до 1 ppm/год, куда входят только LTZ1000, OEM LTFLU-1 и изделие НЗПП с ОКБ. При этом последние три не являются функционально законченными ИОН и требуют не менее прецизионную обвязку. А много ли лабораторий и тем более любителей могут отвалить за коробочку с LTZ1k и одним калиброванным напряжением порядка 300-500$, а перед этим подождать 3 квартала, пока Vishay или НИИЭМП выпекут резисторы и делители, а потом испытывать всё это не менее года и в конце концов списать, т.к. LTZ не вписался в требуемые характеристики, демонстрирует телеграфный шум и пр.?
  11. MAX326/327, если их не греть выше комнатной, дают ток утечки десятые пА.
  12. Только сейчас я обратил внимание, что в первом посте указано требуемое время реакции компаратора ~ 1 мс. Это в корне меняет дело, т.к. решения на основе микро/нановольтметров постоянного тока, в т.ч. модуля EM A10, имеют полосу пропускания на 2-3 порядка уже. В этом случае мне представляется разумным остановиться на уже упомянутом AD7195, который при PGA gain 128 и включенном чоппере уверенно обеспечивает окно чувствительности <10 мкВ с требуемым временем отклика ~1 мс. Разумеется батарейное питание, гальваническая развязка, экранирование, в т.ч. тепловое. Никаких клемм и зажимов, ввод медной витой пары непосредственно в корпус через тепловой якорь и т.д. Для системной калибровки нуля имеет смысл периодически (речь о минутах) отключать вход от источников напряжения и замыкать накоротко с помощью бистабильного реле. Хорошие сигнальные реле с защёлкой (DS2E, EB2, S2EB и др.) при встречно-последовательном соединении пар контактов имеют нескомпенсированную термоЭДС в единицы нановольт. Непонятно мне в этой сферической задаче, что за источники 100 В напряжения такие фантастические, что их можно сравнивать с чувствительностью 10 мкВ? Как у них с собственными шумами? А с наводками как бороться, ведь компаратор с полосой 1-2 кГц не имеет подавления помехи нормального вида с частотой сети.
  13. EM-овские нано- и пиковольтметры, равно как и примитивный A10, все на одно лицо:
  14. Обмен или продажа (цена 152 тыс. руб.).