Jump to content

iddqd2001

Участник
  • Content Count

77
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About iddqd2001

• Rank
    Частый гость

Информация

• Город
    г. Рыбинск

Recent Profile Visitors

1792 profile views
  1. Вот фрагмент схемы промышленного прецизионного мультиметра (по такому же принципу устроены почти все аналогичные приборы с интегральными сигма-дельта АЦП). Питание ADS1262 +/-2,5 В здесь не показано. Выбросите бутстрепный буфер, селектор входов, выбросите из PGA лишние ключи, оставьте только один ИОН, зафиксируйте Ку на 0,1 и будет то, что вы просите.
  2. Провёл испытания с 3-мя такими же мотками других поставщиков и на 2-х разных пикоамперметрах - разброс 20-30 ТОм (100 В, выдержка 20 минут, отн. влажность 44%). В ТУ на МГТФЭ гарантируется не менее 0,1 ТОм/м при НКУ. Так что всё нормально с МГТФЭ. Были у меня и МСЭО, как и разные импортные монолитные PTFE провода, делал на них измерительные кабели к самым первым 8,5-разрядникам. При измерениях на гигаомах результатами доволен больше, чем МГТФЭ. Других задач для них не предполагалось.
  3. Ничего хорошего в МГТФЭ для L/L применений я пока не вижу. Вот свежий трёхметровый кусок точно такого же МГТФЭ 1х0.12. Провод новый с завода. Полежал часа полтора при комнатной температуре и отн. влажности около 40%. В итоге сопротивление экран-центральная жила всего 5,5 ТОм при испытательном напряжении 100 В. Причём стоит лишь просто дунуть на моток, как сопротивление снижается на полтераома и потом неспешно возвращается назад. Кроме того, сопротивление нелинейно зависит от испытательного напряжения. С увеличением последнего до 1 кВ и последующей выдержке для устаканивания диэлектрической абсорбции первого порядка ток утечек диэлектрика практически не изменился, соответственно можно сказать, что сопротивление возросло на порядок.
  4. К сожалению, у меня нет этой карты, равно как и совместимого с ней мультиметра. Точнее, мультиметр есть (В7-78/1), но после модернизации его ИОН 5 лет назад карту в него уже не поставишь :(
  5. Такого же реле TQ2E-L2-V5, как стоят в карте, я не нашёл. Но с защёлками есть NEC EB2 и Panasonic DS2E. И те, и другие показывают одинаковые результаты. При частом переключении термоЭДС в 1-3 нановольта (дрейф нулевой линии на графике после выхода вольтметра из перегрузки). При подаче постоянного напряжения на катушку (аварийный режим) термоЭДС устанавливается около 0,3 мкВ. Так что реле в карте 2000-SCAN почти не привносят смещения нуля. А вообще, интересно, как скоро на рынке появятся имитации Keithley DMM6500. Вон у KS 34461A их сколько уже понаделали, один краше другого :)
  6. Нет никакой необходимости каждые 4 сек делать измерение. Если длительность эксперимента - год, достаточно раз в 4 часа небольшой серии (10-30 измерений).
  7. Как я думаю, тут вся фишка в совместимости карты с имеющимся мультиметром и его софтом. А так, да, я тоже брал нановольтные реле с защёлкой по 0,5$ за штуку и колхозил. Другое дело, есть ли смысл мониторинга ИОНов на LM399 одним вольтметром с точно таким же LM399 внутри.
  8. Графики хорошо демонстрируют, что у Agilent 34410A 1/f-составляющая не позволяет снизить кратковременную нестабильность. У DMM6500 наоборот, типичное плато в высокочастотном домене, что обусловлено механизмом автокоррекции нуля с фирменной цифровой фильтрацией. Последняя достаёт даже в Picotest-ах, которые, как известно, спроектированы на основе Keithley 2000. Но речь конечно не о мультиметрах. ИОН отличный, его ТКН пренебрежимо мал, телеграфным шумом не страдает. Well done!
  9. Да, неплохо было бы их сравнить. В Сети какие-то неоднозначные данные по шуму.
  10. Эх, я обознался. Подумал было, что измеряли с помощью DMM6500.
  11. Экселевский лист с табличкой не выложите? Ещё хотелось бы узнать режим измерения (PLC, AZ, фильтр).
  12. На индуктивных делителях основаны 6-декадная установка для поверки вольтметров В1-20, калибратор П327, компараторы Р3003 и Р3017.
  13. Согласен. Но собирать по общедоступной сервисной документации изделие из покупных унифицированных узлов, пусть и частично неисправных, но потому покупаемых в избытке - это на мой взгляд является подходом консервативным. К тому же по пальцам одной руки даже на eevblog и 38hot можно пересчитать людей, которые могут себе позволить и захотят потратить толстый бюджет на неисправный топовый калибратор, при этом столкнутся именно с такими же неисправностями в нём и получат какую-то пользу от экспорта сервисных компетенций в стрим-формате. Каждое неисправное изделие такого уровня уникально в своей трагедии, и мне, к примеру, в ходе ремонта калибратора встречались совсем другие проблемы и на других платах, а не те, что в видео. Хотя что тут говорить о изобретении велосипеда, если уж Флюк перепаковывает свой старый велосипед 8508A в новый корпус и выдаёт как метрологические достижение красивую обёртку с полноцветным дисплеем, а мои друзья из ADCMT и вовсе выпустили в прошлом месяце свой флагман, оказавшийся упрощённой старой версией без RMS и с абсолютно теми же ТТХ... Я к тому, что изобрести широкодиапазонный калибратор - дело очень полезное и достойное продолжения. Ведь модуль ИОН KX-board (на LTZ1000) я так понял именно для него разрабатывался изначально. Зато какой популярный стал сейчас. А если добавить ШИМ, пусть и по схеме Fluke - уже пол прибора готово :)
  14. Конечно поработать сервисным центром на дому - занятие полезное и иногда даже выгодное. Однако скрывать не буду, когда увидел этот топик, сразу вспомнил о легендарном проекте самодельного калибратора (http://www.eevblog.com/forum/projects/project-kx-diy-calibrator-reference-sourcemeter/), продолжение которого ожидаю вот уже 3 года.
  15. Как говорил Бор «я не собираюсь критиковать...», но пара качественных фотографий "до" и "после" с минимумом пояснений может заменить целое многочасовое видео, описывающее "как".