Перейти к содержанию
    

EvilWrecker

Свой
  • Постов

    3 014
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент EvilWrecker


  1. Прежде чем перейти к разбору(к слову, вы выбрали хороший старт) сначала пару слов о гуру-аргументах: Скажу честно, мне нет ни малейшего дела до того какое у вас образование, какого института, какие регалии и пр. Моя оценка строится сугубо по вашим поступкам, в данном случае по тем "идеям" которые вы пытаетесь донести. Помимо этого, хочу особо подчеркнуть что когда аргументы начинаются с перечисления своих регалий и никому неинтересной прочей ерунды, это сразу говорит о том что кроме завышенного и уязвленного чсв ничего стоящего в основе нет. Здесь уже были неоднократно такие примеры, ваша позиция соответственно ни разу не нова Ну а теперь к теме: В том и дело что вы подменяете понятия - в том контексте нет ни единого признака фильтра или фильтрации, но очень много признаков декапа(и соответствующих гайдов). Здесь мне видимо стоит приложить гайд из публичных, чтобы не давать лишних поводов gte обвинить меня в ангажированности(которая имеет место быть, конечно). Возьмем следующий документ, в котором так и сказано что: Но у вас этого нет, а есть прямая подмена понятий, указывающая на то что переводчик вы примерно такой же как и SI/PI инженер Я бы понял еще понял если бы у вас были вырезки из такого или такого документа, но увы- в наличии только голословные утверждения с некорректным переводом Где в ваших советах хоть какое-то обоснование? Где разбор импеданса PDN и его профиля, схемы декапов, показ работы mounted, spread, mutual индуктивностей и пр.? Есть только кривой копипаст из попсовых гайдов в который вы добавили отсебятину и все Поэтому если я таки ввожу кого-то в заблуждение, то точно не более чем вы сами- вы вырвались далеко вперед Это чистейшая правда, да.
  2. Нет конечно, да и зачем? Но здесь по сути так и сделано Во многих случаях да, именно такие. Так я же так и написал Чтобы всерьез затронуть тему объемных резонаторов, электромагнитных полей надо коллектив из нескольких человек с PhD по электродинамике и видимо не менее десяти лет опыты работ в ЕМ симуляторах(нормальных, не для платок), комплект измерительного оборудования и конечно стандарты на интерфейс(читай талмуд на 1к+ страниц, как в случае с PCIe). Нет ни малейшего желания заниматься этим рамках этого топика, мне достаточно посмотреть референсы в конце и выводы/рекомендации в главах чтобы понять о степени вашей готовности поднимать подобные вопросы К западным экспертам (уважаемым и не очень) вопросов нет, только к вашим опусам. Я хоть и не друг вам, но ответ здесь очевидный- нет. Конечно, если пытаться натянуть сову на глобус можно докопаться до слов можно заподозрить невероятный план по очернению ваших "книг", но увы Я ждал этого комментария Сможете точно указать где я ввожу людей в заблуждение? + Я специально попозже сегодня прокомментирую картинки из отзыва с оглядкой на вопрос gte, ну и конечно ваш слезно-драматичный USB
  3. Так а как я по-вашему получил такое впечатление? Я приобрел эти книги, обе Естественно заранее зная результат, но уж шибко интересно стало Тех кто не могут самостоятельно принять решение вряд ли что-то спасет, да и я сам ни разу не спаситель, не меняльщик жизнь к лучшему и пр в том же духе- но насчет отзыва на том сайте подумаю.
  4. Подметив как вы без конца спамите свои книги в местных темах и выслушав просьбы коллег, пробежался по обеим "книгам". А это именно "книги" т.к. основное содержание это ваша отсебятина(но сказать надо другое слово конечно), бесконечно убогие и размытые картинки формул, ну и и конечно крайне странная и избирательная компиляция того, что есть в интернете в открытом доступе- причем что касается компиляции, в большинстве своем взяты за основу самые ущербные и тупые гайды. Особенно доставляют драмы в стиле сантабарбары названные практическими примерами- когда пишут это или это то остальному типа такого удивляться не приходится- когда якобы специалист с якобы 15+ лет опыта не знает что decoupling и filtering это не одно и то же, но при этом целится на SI/PI пособие будучи схемотехником, а не SI/PI инженером, совершенно ожидаемы перлы типа когда совершенно понятно что нет никакой целостности сигналов без целостности питания. Забавный момент: в "книгах" постоянно идет реклама(на уровне тупого спама) симулятоов платок от кайденсов да менторов, но нигде не раскрыты ни их преимущества, ни их осознанное использование, не говоря об их ограничениях и чего-либо похожего на workflow и тем более design methodology, однако много невнятных меседжей в духе "чтобы было типа хорошо, надо делать типа хорошо- и обязательно моделить в сигрите и гиперлинксе". Последнее является единственным цельным посылом проходящим красной нитью через все главы и встречающийся с неадекватной частотой. Что можно подытожить: - кривая и косая компиляция из свободных источников - много отсебятины, спорных, а также откровенно бредовых заявлений - отсутствует минимальная полнота раскрытия тем - говеное качество иллюстраций, формул и верстки вообще Т.е. 720р за обе "книги" это выброшенные на зловонные ветры средства
  5. А при том что: Это слишком красиво для "просто калькулятора"- вы сами хоть раз пробовали эту технику, или просто шутки ради хотите повторить? И какие "необходимые параметры" вы собираетесь вбивать в "просто калькулятор"? И заодно как собираетесь результаты верифицировать?
  6. Калькулятор аля визард, "шоб кнопочку прожал и стало все красиво" не встречал, но с коллегами сделали визард к HFSS(аж с гуи) который питон-скриптом набирает быстро все параметры стекапа, формирует "тестовые" структуры(на старте хватит несколько прямых линий с таким то спейсингом), а дальше естественно sweep по параметрам. Говоря проще, подбор в лоб- т.е. почти что перебором. Аналогичная история с L-comp.
  7. Вот я вас и спрашиваю- до каких настроек нужно докапываться и где ребусы?
  8. Как зачем? Чтобы как минимум понять, является ли это очередным вбросом- хочу конечно другой оборот речи применить, но правила форма не позволяют А куда мне торопиться? Когда хочу тогда и пишу Вы мне и с доплатой нафиг не сдались- мне про софт интересно
  9. До каких же настроек там нужно докапываться? То что вы не читаете документы сопутствующие это не новость, сами же в одной из соседних тем об этом говорили- да и сама позиция "не хочу думать, сделаю копипаст" распространена и является нормой, тут претензии невозможны Но софт то тут причем? В смысле, где тут ребус, в чем он заключается?
  10. Просто интересно- в каком месте и каким образом оно неконтролируемое?
  11. Это сугубо для отладок и прототипов- хотя с обратной стороны платки там все легально как и в плане проектирования.
  12. На самом деле изделия из почти каменного века не показатель, благо задачи описанные в теме в их случае можно решить полукустарным способом как минимум. Другое дело современные интела- можно легко понять когда люди заморачиваются LGA to BGA либо BGA to CGA conversion, а потом оформляют это в виде модульков типа таких, но в данном случае пространства для адекватных маневров нету
  13. Спасибо, добрые люди уже поделились
  14. Все именно так, да- что насчет плат в 2мм толщиной, такие слоты если и встречаются то только в очень специфических дизайнах: целевое применение малых слотов это тонкие HDI борды. Верно, но они есть не всегда, да и для них отверстия часто приводятся чрезмерно большие.
  15. На самом деле можно слоты и 0.4мм, а у иногда и того меньше- у всех USB-C которые массово доступны размер слотов сильно больше чем надо. В том числе, но также большое отверстия = плохое центрирование.
  16. Поставьте два слота перпендикулярно друг другу и все- никаких скруглений внутри нигде и никому не надо.
  17. Сразу видно что ссылка не чекалась Вы рассчитайте декап под ваш конкретный случай, а потом сравните с "рекомендациями"- вот и готово обоснование
  18. Здравствуйте Начнем с главного: 1) Не менее 90% таких гайдов по разводке это туфта 2) Причина этого очень проста- многие ошибочно полагают что декап и фильтрация это одно то же, а 0.1мкФ нужен встает везде. 3) Ключевой принцип в подборе декапа это целевой импеданс PDN в интересуемой полосе частот. Есть сайт прикольный, не сказать что шибко серьезный калькулятор но и не говно ни разу- а для показа "принципов" он просто идеален. Скорее всего быстро выяснится что никаких 10мкФ нахрен не надо, а 0.1мкФ внезапно превратится во что-то типа 0.22. Что касается подбора VRM и в частности вашего, то не надо путать Cout и Cload, а кроме того надо понимать что влияет на стабильность его работы(и как) вместе с фактом того, что если в нагрузке больно дохрена емкостей, то без софтстарта дохленький регулятор такую нагрузку не возьмет и не стартанет.
  19. Шутка юмора понятна конечно, но если говорить серьезно то учитывая класс микрофонов, расположение, конструкцию корпуса и целевое применение, то большие сомнения что там и более 2 микрофонов пригодится: много с коллегами игрались с темой колонок и пр, пробовали разное. Насколько можно понять там в принципе сам модулек вайфайный не самый свежий даже на момент разработки, ну и большие сомнения что там в задачах и способностях колонки есть нечто способное загрузить 5ГГц канал. По поводу встраивания: вы посмотрите, на обеих сторонах здоровые индукторы и банки, а на задней еще и разъемы с вертикальным подводом- даже у китайских лоукостеров все гораздо более плоское и компактное.
  20. Крайне скептически отношусь ко всем хардварным начинаниям яндекса, от станций до автомобилей- неоднократно чекая конкретно эти изделия никак не могу понять, в чем значимое положительное отличие от этого, почему такой странный хардвар и странное питание, ну и главное- кому это реально может пригодиться?
  21. Ватты в данном случае не показатель, повторюсь- при малом напряжении большие токи: посчитайте какой должен быть импеданс PDN , вопросы отпадут сами собой "Мало потребляет же" является одним из типовых заблуждения на этот счет. Топ+бот Тогда и смысла морочиться нет, можно делать что душе угодно: я то думал это работа, не хобби ПС. К слову про импеданс PDN- вспомнил забавную ссылку: калькулятор не сказать чтобы прям совсем серьезный, но и не шуточный- быстро прикинуть банки позволяет.
  22. Есть фотографии? Плюс у вас лично есть доступ к сорцам разводки ее? Модификацию самой платы как вариант рассматриваете?
  23. У вас мазерборда в стандартном форм-факторе или своя кастомная?
  24. В первую очередь ожидаю проблемы в части целостности питания, в частности импедансе PDN: токи нормальные, напряжение маленькое- любая лишняя индуктивность соединения ни к чему(т.н. проблема last inch). К корам питание подводится "прямо", нормальными полигонами напрямик с VRM, а с еще одним "субстратом" будет ботлнек.
×
×
  • Создать...