Jump to content

V_G

Свой
  • Content Count

2015
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About V_G

• Rank
    Гуру
  • Birthday 01/26/1962

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

11133 profile views
  1. На самом деле дурное сочетание катушек в единицы нГн и конденсаторов в единицы нФ происходит из заданного сопротивления нагрузки 1 Ом: Резонансные сопротивления катушек и емкостей должны крутиться вокруг этого сопротивления. Для решения такой виртуальной задачи я бы посчитал фильтр на традиционные 50 Ом, а потом бы трансформировал сопротивление либо трансформатором (проще всего - вторичной обмоткой последней катушки, если она подключена параллельно выходу), либо согласующей цепью, либо неполным включением контура, если будут контура.
  2. Преподаватель ошибается. Серийные ВЧ катушки начинаются где-то с 3,3 нГн и выпускается с 2% или 5% точностью в ряде E24 примерно до 470 нГн. См. LQW18A, LQW2BH. Более высокие индуктивности делают на ферритах, там уже и ряд пореже, и точность похуже. Другое дело, что там какой-то бешеный разброс в номиналах, но он может быть вызван странным сопротивлением нагрузки (1 Ом), так что не столько таких катушек не найти, сколько такой нагрузки не найти...
  3. Не знаю, как работает доступ к аудиокарте в SpectraLab, но свою программу вычисления спектра я запускаю параллельно и обращаюсь к той же карте. И спектры обе программы показывают одинаковые, причем могу даже задавать разные частоты дискретизации. Получается не доступ к одному аудиобуферу, а доступ к одному аудиоустройству (видимо, с разделением по времени)
  4. Самое веселое, что я перевел свою конструкцию с Миландра на STM, когда понадобился интерфейс I2S, отсутствующий у Миландра. И сразу получил граблями по лбу... Но тут хоть развитие есть в М4 и далее. Плюс ушли в прошлое пляски с бубном вокруг Миландровского DMA
  5. У всей их линейки Cortex М3 проблемы c шиной I2S, эррату читайте. В режиме Мастер обмен только 16-разрядными данными. Точнее, не пробовал: мне нужно было 24 разряда. Перешел на слейв, но тоже с бубном. На серию перейду на М4
  6. Централизованного постановления быть не может. Возможно, так хочется вашему заказчику, но эта проблема решается не техническим, а переговорным путем.
  7. 1. Ступеньки незаметные и кривая плавная на низких частотах 2. Вы же сами писали, что на Fs/2 косинусная составляющая будет состоять из одних +1 и -1, где же тут плавность? 3. Правильнее все-таки выход ЦАП делать не ступеньками, а иголками, и уж там-то ВЧ составляющих полно. Не знаю, как точно делают в высокочастотных DDS, но там ЦАП специально оптимизируют по скорости, чтобы или ступеньки были резкими, или иголки - узкими. Кстати, да: для сигма-дельта ЦАП (как у ТС) такая штука труднопредставима, а вот для ЦАП на базе матрицы R-2R вполне: ставьте быстрые ключи, и будут резкие фронты.
  8. Никто не мешает убежденной дискретнице считать при частоте дискретизации 48 кГц, что обрабатываемый сигнал имеет частоту не 10 кГц, а 58 кГц. Просто на выходе ЦАП вы должны поставить не ФНЧ, а полосовой. И если мы обрабатываем узкополосный сигнал, например, меняем несущую по законам амплитудной или частотной модуляции, обработка в окрестностях несущей 10 кГц даст абсолютно те же результаты, что обработка в окрестностях несущей 58 кГц. А если птица выглядит как утка, крякает как утка, ну и т.д... А с теоретической точки зрения Вы неверно интерпретируете теорему отсчетов: для полного восстановления непрерывного сигнала из дискретного нужно выполнение условия не о том, что верхняя частота спектра должна быть ниже Fs/2, а о том, что ШИРИНА спектра непрерывного сигнала должна быть ниже Fs/2. "Стробоскопический эффект" в данном случае жизни никак не мешает, наоборот: позволяет жить легко и красиво.
  9. Теоретически спектр бесконечен, на практике в передатчике я использую вторую зону Найквиста с ничтожными потерями в амплитуде. Более высокочастотные компоненты будут терять больше амплитуды, плюс много зависит от типа и качества ЦАП. Я уже писал, мой передатчик генерит порядка 190 МГц при тактовой 240. С соблюдением по выходу всех требований по побочным и внеполосным излучениям, предписываемых современными стандартами радиосвязи. Если бы по выходу DDS поставил полосовой фильтр на 290 МГц, генерил бы эту частоту с потерями около 3 дБ по уровню по сравнению со 190.
  10. n - любое целое. Если тактовая ЦАП тоже 474 МГц (чо, такие в этом кортексе?), ты вы далеко от опасной зоны. Проблемы в этом случае начнутся на частотах, близких к 237 МГц. Ну, или к половине от реальной тактовой. Ну, или к 711 МГц для n=3. Так, может, проблема именно в этом? В настройках фильтра передискретизации?
  11. Вопрос в том, насколько близко генерируемая частота подходит к n*Fs/2 и насколько качественен послецаповый фильтр. Ну и да, данные на ЦАП надо отправлять с DMA с хорошим приоритетом, а не из прерывания или из какого-то программного цикла...
  12. Кстати, да: я использую AD9859 c максимальной тактовой 400 МГц для генерации частот порядка 190 МГц. И вместо фильтрации зеркальной компоненты 210 МГц при тактовой 400 МГц предпочел вторую зону с тактовой 240 МГц: основная частота получается 50 МГц, нужная мне 190 МГц и далее палка на тактовой 240. 190 и 240 при этом разделить значительно проще, чем 190 и 210. Топикстартеру, если ему нужно генерить звуковой диапазон частот, можно посоветовать лишь повысить тактовую, например, до 96 кГц, и использовать хороший ФНЧ на выходе. Если же нужно генерить узкий спектр в районе 20 кГц, то наоборот, стоит понизить тактовую и выфильтровывать полезный сигнал из второй зоны полосовым фильтром.
  13. Так и должно быть: DDS генерирует лес палок, нужную для себя надо отфильтровывать. Для оценки этого леса существует софт, например, AD предлагает ADIsimDDS. Он, правда, нацелен на синтезаторы от AD, но если понять принцип, можно попробовать увидеть свой лес...
  14. Все-таки не совсем по теме: пайка по заземляющему контакту, ток через который не идет в неаварийном режиме. Плюс в целом это не совсем сильноточная установка
  15. Непринципиальный спор, по-моему: порядки совпадают. Важнее изменение механической прочности при разогреве и последствия разрушения/окисления при перепадах температур