Jump to content

V_G

Свой
  • Content Count

1962
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About V_G

• Rank
    Профессионал
  • Birthday 01/26/1962

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

7519 profile views
  1. Я почему так разумничался по этому поводу: почитал кое-какие отечественные статьи и даже автореферат кандидатской (уже в 21 веке) по поводу моделирования усилителя класса Е. Там они оперируют какими-то убогими частотами типа 800 кГц. Вот и подумал, что на более высоких частотах надо формировать достаточно узкий базовый (затворный) импульс, и этим волшебством владеют только импортные разработчики...
  2. На самом деле меня тоже в перспективе интересуют вопросы применения класса E в том же диапазоне и достигнутые реально КПД. Если и когда что-нибудь получится, просьба отписаться. По комплексному входному сопротивлению могу предположить следующее. Транзистор работает в ключевом режиме. Для НЧ ключей входной импеданс практически по барабану, базовый резистор можно выбирать с допуском 200%. Скорее всего, на ВЧ схожая ситуация, от того и отношение к S11 такое наплевательское. Предположу также, что для эффективной работы класса Е нужно закачивать на вход не синус, а импульсы определенной скважности, т.е. сложность формирования сигнала переносится в предыдущие каскады. Ну и про модуляцию поддержу предыдущего оратора: АМ и все виды модуляции, где меняется амплитуда, категорически противопоказаны.
  3. Емкость открытого диода (даже мощного) - это пикофарады, зашунтированные низким сопротивлением (омы) . Броски тока из-за этого можно себе представить только чисто теоретически. Обычно этот параметр для диодов мало используют, а вот для транзисторов емкость открытого эмиттерного перехода учитывается повсеместно. Никаких запредельных (даже сравнимых) значений по сравнению с емкостями фильтров питания там нет. Импульсный ток вызывает разогрев полупроводника с последующим тепловым пробоем, но тут такие короткие длительности, что разогреться не успеет ничего (если это не шнуровой эффект). Но против эффекта шнурования тока давно придуманы технологические решения: не думаю, что он наблюдается в светодиодах
  4. 1. У всех компонентов я завожу параметр Pick&Place (к примеру) со значением 1 для SMD компонентов, 0 - для остальных 2. В список столбцов для генерации BOM включаю параметры Designator, Footprint, Pick&Place. Дополнительно из PCB-параметров: Center-X mm, Center-Y mm, Rotation. 3. Экспортирую BOM в эксель-файл, там все сортирую по полю Pick&Place, строки с 0 в этом столбце удаляю. Получившийся файл импортируется софтом вашего автомата.
  5. Не скажу за ГОСТы, но исходя из физико-статистического смысла: Допустим, вы получили MTBF миллион часов. Чтобы это проверить, вам надо поставить штук 10 приборов на тестовую эксплуатацию на миллион часов (110 лет). Или 10000 штук приборов на 1000 часов (что строго говоря не эквивалентно, но пусть...). Вы готовы на подобные траты? Серьезного ускорения для изделий чистой электроники (если там нет высоконагруженных стареющих компонентов типа радиоламп или осветительных светодиодов) с помощью повышения температуры испытаний получить невозможно, так что траты не уменьшишь. Не думаю, что существует ГОСТ, способный облегчить вам задачу. А если бы был, мы бы не наблюдали периодических скандалов с отзывом смартфонов и другой массовой продукции из-за каких-то неучтенных разработчиками факторов
  6. 1. На мой взгляд, это чисто расчетный метод, подтвердить экспериментально в разумных выборках и в разумное время невозможно. 2. Как может отечественный список ГОСТов пояснять методики американских военных стандартов?
  7. 4. Введены водяные знаки "Boas" на текстовых pdf-документах для пользователей бесплатных лицензий
  8. Точно в этот же момент, или через время распространения радиоволны? В радиолокации подобная задача решается, например, с помощью ЛЧМ сигналов
  9. Не понимаю, как отличить полезный сигнал от помехи, если они неотличимы? Или все-таки есть отличия (спектр, время появления, что-то еще)? Дело в том, что детектирование - операция нелинейная, и после нее разделить сигнал и помеху практически невозможно. Надо что-то предпринимать до детектора.
  10. Со схемой либо работали в мелкой сетке, либо импортировали откуда-то. Установите для работы со схемами жестко сетку 2,5 мм, ее же придерживайтесь в библиотеках, ошибка уйдет. У меня самого иногда бывало - двигаешь в крупной сетке net label, поставленный не по сетке, и не получается попасть в цепь (красный крестик не появлялся). Выручало только повторное удаление и проставление net label В библиотеке ножка компонента помечена как входная. Либо обязательно соединяйте ее с какой-нибудь выходной ножкой, либо в библиотеке в свойствах пина ставьте passive (тогда эта проверка для этой ножки проводиться не будет).
  11. После нажатия ссылки "Отметить сайт прочитанным", "ОК" содержимое страницы не перезагружается и весь непрочитанный контент остается на экране. Стирается только после обновления страницы из браузера
  12. Имеется индукционная плита с сенсорным управлением Bosh PXE675DC1E. Через 4 года эксплуатации сдох сенсор включения питания (на первом фото - левый из ряда длинных белых компонентов). Судя по всему, это ИК-оптрон с открытым каналом на отражение от пальца, плюс светодиодный индикатор включения (светятся 2 полоски с верхнего торца). Сенсор, вероятно, сдох от того, что ИК-светодиод постоянно включен в кнопке питания (остальные включаются после включения плиты). Вопрос: как это правильно называется, и реально ли найти в продаже (не менять же всю плату управления!)
  13. Только что зашел без проблем из хрома, причем без всяких прокси.
  14. Номиналы из поля comment схемы передаются в comment на плате (может не отображаться на плате, управляйте). Помещайте comment на схеме свои номиналы и ищите все компоненты с заданным значением в comment на плате
  15. Лишние места потенциальных замыканий, особенно при отладке