Перейти к содержанию

V_G

Свой
  • Публикаций

1 833
  • Посещение

0 Обычный

Информация о V_G

• Звание
    Профессионал
  • День рождения 26.01.1962

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Владивосток

Посетители профиля

6 006 просмотров профиля
  1. В нынешних каталогах моей дремели уже нет, поиск по фоткам дал только одну ссылку: https://www.sostravo.ma/produit-multi-perceuse-dremzl-pro-jeu-de-65-acc Дома платы уже не делаю лет 30, так что не для радиолюбительства она была приобретена. Из достоинств: цифровая регулировка оборотов от 5 до 33 тыс/мин, плавный старт (иначе на высоких оборотах вылетала бы из рук). Недостаток небольшой: кнопка включения на верхнем торце, так что нельзя держать и включать/выключать одной рукой. Пользую всю комплектацию: сверла, фрезерные насадки, отрезные круги по металлу и дереву. Патроны - 2 цанговых (где-то на 2,5 и 3 мм) и 1 кулачковый примерно от 0,5 до 5 мм, ничего не бьет.
  2. Не реклама, но... реклама. Неплохой инструмент есть на www.shipmodeling.ru Дома занимаюсь судомоделированием, имею проксоновские токарный станочек и точило. Ну и дремель, если по теме. Помимо электроинструмента, закупал там и другой, в частности, шикарные ножи со сменными лезвиями https://www.shipmodeling.ru/shop/ruchnye_instrumenty/rezhushchie/?arrFilter_P2_MIN=&arrFilter_P2_MAX=&arrFilter_1212_9159054=Y&set_filter=Показать
  3. Если это единственный стабилизатор в схеме и если нет проблем с отрицательным потенциалом радиатора, вопросов нет
  4. Странные дела для таких измерителей. Я на E7-12 измеряю катушки LQW2BH (0805), LQW18A (0603) с погрешностью в небольшой плюс, но не 20-30%. Наверное, 5-10% нужно минусовать от измеренного при номиналах от 22 нГн. Вполне достаточно для инженерных целей. 20% - это уже для 10 нГн.
  5. Децимация уменьшает точность вычисления производной (вспомним аналоговое определение как предел при стремлении к нулю того, что здесь считают интервалом дискретизации). Вышеприведенные ораторы, возможно, под децимацией имеют в виду деление тактовой частоты на входе регистра сдвига до 5 кГц (период 200 мкс). Но это не децимация. С другой стороны, непонятно, зачем для обработки сигналов с частотой дискретизации 5 кГц выбрано тактирование ПЛИС частотой 100 МГц. Возможно, все-таки в системе имеются более высокочастотные сигналы
  6. Эффект не столько физический, сколько математический, и никакого отношения к кварцам не имеет. На различных нелинейностях схемы синусоидальные помехи от двух генераторов перемножаются. Дальше - тригонометрические формулы произведения синусов. Мы их, по-моему, в 9 классе изучали. По современному раскладу, возможно, в 10. Но в школе - точно. Единственно, в вузе нам добавили, что разностную частоту от двух синусов с близкими частотами называют частотой биений
  7. На временной диаграмме отлично видны помехи от биений двух тактовых частот (разностная частота). Их не отфильтруешь никакими конденсаторами. Вопрос: кому руководитель должен ставить оценку за этот ответ?
  8. Интересно, как провайдер (оператор?) поддержит режим PTT без участия оператора? Слышал, что некоторые старые телефоны (стандарта NMT) имели режим PTT, про сейчас не знаю. Если говорим о сравнительно современных телефонах, для подобных целей следует использовать встроенные bluetooth или wifi. По языку. Не считаю оскорблением для себя, если за помощью обращается иностранец. Если наш, но описка - вполне простительно. А вот для россиянина с высшим образованием иметь плохой русский - да, диковато...
  9. Да, "потянуть" - понятие растяжимое. Если речь о статической картинке, то подойдет любой дисплей любого размера со встроенной видеопамятью и контроллером. Если картинка динамическая, или даже видео, то тут сначала надо понять, а стоит ли продолжать применять Мегу128.
  10. Я все-таки предпочитаю жестко задавать адреса настроечных параметров. Чтобы при страничном перепрограммировании не затирать кусков программы и других переменных из других страниц. Хотя, возможно, есть разные способы достижения одной и той же цели...
  11. Если хочется иметь константу во флеше, и ее изредка модифицировать (настроечные операции), лучше знать адрес.
  12. 5 каскадов не дофига ли? У меня похожая задача и схема, с 50 мкВ усиливаю прямоугольные импульсы длтельностью 0,5 мкс до 3 В 3-мя каскадами на BFS17. И то убрал усиление двух последних каскадов (в коллекторной нагрузке 510 Ом и 1к), а в первом каскаде нагрузка 10 кОм. Вообще для уменьшения шумов следует стремиться максимизировать усиление первого каскада.
  13. С какой стати голые Си, С++ должны знать структурную организацию памяти конкретного процессора/контроллера? Хотите работать с флэшью конкретного процессора, используйте специфические директивы конкретного IDE. Например,в Кейле для АРМ: uint32_t Dev __attribute__(at Addr) = 100;
  14. Не скажу за малошумящие, но я полностью отказался от отечественных ОУ по одной простой причине: их нет в корпусе для поверхностного монтажа (исключение - КФ140УД7, но он одноканальный и старый). Керамика не в счет: там выводы не сформованы, а добавлять лишнюю операцию формовки и дорогое оборудование для этого в сравнительно современное производство с автоматическим SMD монтажом никто не будет.
  15. Привык отмечать все новые сообщения прочитанными одним кликом. Сейчас просят подтвердить, т.е. 2 клика мыши с промежуточным перемещением курсора. One Click не вернуть, или у меня вредная привычка?