Перейти к содержанию

V_G

Свой
  • Публикаций

1 859
  • Посещение

0 Обычный

Информация о V_G

• Звание
    Профессионал
  • День рождения 26.01.1962

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Владивосток

Посетители профиля

6 067 просмотров профиля
  1. Старую конфигурацию (без триггера-защелки) в CPLD не прошить? Радикальный уход параметров цифровой ИС - событие практически невероятное. Только внезапный отказ.
  2. Российские представители Rohde & Schwarz организуют семинары. Иногда по заявкам, почитайте на их сайте, свяжитесь. У нас недавно были, по векторным анализаторам. Бесплатный семинар, бесплатный обед. Нам понравилось...
  3. ЧМ демодулятор.

Дифференцирующий фильтр, или вычисление производной более чем по двум точкам (как я это понимаю) требует ресурсов больше, чем арктангенс. В алгоритме по трем точкам уровень 3-й гармоники у меня практически не менялся, по 5 - падал до -50 дБ, но уже уступал арктангенсу в скорости. Устойчивый разворот фазы - это unwrapping арктангенса? Тут проблем не увидел, т.к. все-таки 250 кГц дискретизации для сигналов со спектром до 10 кГц (условно - звуковых) - это хорошая избыточность. Обычное дело - если на выходе ФД разность между соседними отсчетами превышает пи, добавляем или убавляем к выходному отсчету два пи. Если имеется в виду какой-то другой разворот фазы - просьба пояснить
  4. ЧМ демодулятор.

Затем, что сейчас демодуляция делается программой для TS101, а не в ПЛИС. На аппаратный DDC я подаю, к примеру, 180 МГц, а с выхода имею децимированные квадратуры с полосой 100 кГц. Обрабатывать такой сигнал с частотой дискретизации 60 МГц - это стрелять из царь-пушки по воробьям. Хотя согласен, в этом случае искажения будут маленькие.
  5. ЧМ демодулятор.

Я в курсе, по какому сигналу вычисляется производная. И немножко знаю теорему Котельникова. ЧМ сигнал с девиацией 50 кГц, снесенный в ноль, для частоты дискретизации 250 кГц - быстрый (условно). Продетектированный фазовым детектором гармонический сигнал 1 кГц для той же частоты дискретизации - значительно более медленный. Мои выводы подтверждены независимым моделированием специалистов из Инсиса, с которыми я переписывался по поводу продемонстрированного мной эффекта Возможно, мы говорим на разных языках или о разных детекторах. Можете выложить Матлабовскую программу?
  6. ЧМ демодулятор.

Я не говорил о проблемах с SNR, чувствительность у обоих алгоритмов примерно одинаковая. Проблема вычисления без atan состоит в больших нелинейных искажениях, и тому есть теоретическое обоснование: при равном интервале дискретизации производная вычисляется более точно у медленно меняющегося сигнала (с узким спектром). Без atan производная берется по входному ВЧ сигналу, а с atan - по выходному сигналу фазового детектора, который является низкочастотным. Приведенные ниже спектры измерены на реальном сигнале с девиацией 42 кГц при полосе фильтра на выходе DDC 100 кГц, частота дискретизации на выходе DDC 266 кГц. Плата ADMDDC4x16, процессорная плата ADP101E1, все - производства Инсис. Да, после ЧД в обоих случаях стоит децимирующий КИХ до частоты дискретизации 19 кГц. Пример 1 - ЧД с арктангенсом Пример 2 - ЧД без арктангенса На втором примере видим уровень 3 гармоники -28.22 дБ
  7. паспорт - стандартизированный документ, в нем ничего особенного от даташита нет
  8. ЧМ демодулятор.

ЧМ демодулятор без арктангенса и с вычислением производной по двум точкам дает уровень 3 гармоники (при синусоидальной модуляции) порядка -30дБ (при девиации порядка 30-40 кГц). Через арктангенс - менее -60дБ
  9. Пардон, но ветка про поставщиков, а тема - про проблемы закупок. Где как не здесь размещать рекламу?
  10. Просто в шапке темы обозначено широкополосная, потому и непонятки. Для телефонии модуляция PLL - нормальное и наиболее распространенное решение. Кварц - для девиации до 3 кГц. А на 64 МГц, вероятно, меньше выйдет
  11. Какова полоса модулирующих частот в этой широкополосной модуляции? Модуляцию частотами ниже 10 Гц на PLL получить чрезвычайно проблематично. Использовать модуляцию кварца. Здесь проблема с девиацией: 6 кГц на 64 МГц тоже получить - большой вопрос. Правильно - DDS: модуляция от 0 Гц с любой девиацией. Но это - наиболее сложная реализация, не про перечисленную комплектацию.
  12. Keil MDK-ARM ошибка: L6236E

Я работаю с Миландровскими армами и наоборот, страдал от русскоязычной документации. Когда пытался освоить тонкости контроллера прерываний и DMA, обращался к докам STM на английском. С другой стороны, Миландровская техподдержка нормально отвечает на вопросы. Поэтому, если цели учебные, а английский - плохой, есть резон начать с Миландровскими процами.
  13. Я не видел, у Вас аберрация памяти, я писал. В День Объявления о Смерти я УИРил на каф. КПР МЭИ. Часов в 11 пришли друзья, сказали, что в 12 объявят о смерти Вождя, и надо бы пойти погулять, отметить событие. УИР окончился. Да, и русскому патриоту неплохо бы знать русский язык. Навзрыд.
  14. Крутой подход! Это так по телику говорят? Экономики нет, а кушаете вы пламенные речи Кисилева и Соловьева? И про русофобов - не надо бы. В этой ветке попадаются юдофобы. Есть здесь путинофобы. А вот русофобов - нет. Ненависть к нации в целом, а не к отдельным ее представителям - первый признак зарождающегося нацизма.