Jump to content

V_G

Свой
  • Content Count

1930
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About V_G

• Rank
    Профессионал
  • Birthday 01/26/1962

Контакты

• Сайт
    http://

Информация

• Город
    Владивосток

Recent Profile Visitors

6458 profile views
  1. Ток потребления не опубликован. У меня в контроллерах светофоров на питание RTC стоял ионистор на 1 ф. Время держалось не менее 2 месяцев при отключении основного питания. Про циклы не скажу, даже не задумывался.
  2. Altium Designer 19 (365)

19 работает
  3. Можно и поменять местами, непринципиально. Главное, не подключать C1 к выходу открытого коллектора: при открывании транзистора С1 очень быстро разряжается, сводя на нет всю фильтацию
  4. Вероятно, имеется в виду не прямоугольная импульсная характеристика, а прямоугольная оконная функция. Это немного не фильтр. Если имеются в виду оконные функции Блэкмана, Хэмминга, Flat-top и пр., то они подавляют спектральные хвосты, возникающие при несовпадении частоты оцифровываемого сигнала с частотами базисных функций ДПФ. Эти штуки я изучал по книге Стивена Смита "Цифровая обработка сигналов". На английском языке. Русский вариант вроде есть, но я его не видел
  5. Не обязательно. Я на Амеге128-16 МГц параллельно декодировал 32 канала манчестерского кода скорости 1200 бод. На полубитовый интервал было 8 выборок, по-моему.
  6. Увидел разные требования к потерям выходных конденсаторов у этих ИС. Для TPS78233DDCT ESR < 1 Ом, для TPS76333DBVR ESR < 10 Ом. Возможно, некачественный выходной конденсатор вызывает возбуждение стабилизатора
  7. Если пульсации низкочастотные (4 кГц), их дросселем не убрать. Ищите сигналы на ножках МК с этой частотой. Нужно минимизировать пути тока по этим цепям, и чтобы они (пути) не проходили через чувствительные к таким помехам элементы схемы. Например, у меня были цепи PWM с такими частотами. Если PWM потом фильтруется с целью получения постоянного напряжения, первый конденсатор ФНЧ надо размещать как можно ближе к источнику импульсов
  8. Для принудительного перевода импульсника в режим PWM в существующей схеме можно попробовать его посильнее нагрузить дополнительным резистором. По осциллографу смотреть импульсное напряжение на катушке импульсника. Как только осциллограф начнет нормально синхронизироваться, нагрузка будет достаточной для режима PWM. В дальнейшем или подбирать ИС на меньшую нагрузку, или применять те, в которых PWM включается принудительно. Это не пульсации, это помехи-наводки от импульсного преобразователя. Сначала подберите его режим, а потом уже убирайте оставшиеся помехи. Может оказаться, что проблема не в конденсаторах, а в разводке или компоновке, или в отсутствии экранов. Да, и в цепи питания микроконтроллера дроссели есть?
  9. Есть вариант чем-то принять (хоть самодельным) и преобразовать в wav-файл, а с этими файлами уже можно работать в спектралабе. Причем в заголовок wav (или где там это хранится) можно записать левую частоту дискретизации, например, в 10 раз ниже истинной. Все частотные параметры тогда будут просто в 10 раз меньше. Но это - офлайн обработка
  10. Эти параметры измеряются в ходе постепенного уменьшения тестового входного сигнала (и затем постепенного увеличения помехового сигнала для избирательности) до ухудшения показателя качества выходного сигнала до определенного порогового значения. В случае радиовещательного приемника показатель качества - SNR, порог - 12 дБ. Если SDR предполагается использовать таким же образом (как радиовещательный ЧМ приемник), добавляйте после квадратур частотный детектор и ФНЧ, считайте спектр и вычисляйте SNR спектральным методом. Остальные части методик те же, что и в наших ГОСТах или ETS - ITU. Если приемник не радиовещательный и не аудио, показатели качества приема другие. Например, для цифровых каналов - BER/MER. Но манипуляции с входными сигналами - те же. Да, и в спектралабе можно поставить любую частоту дискретизации в пределах возможностей звуковой карты. Я для анализа низкочастотных сигналов ставил 300 Гц и работало
  11. ELITAN.RU

Не могла бы фирма "Элитан" дать логическое объяснение отказам в поставке следующих ИС, совершенно детских? Это при том, что в том же заказе имеются процессоры, DDS и ВЧ коммутаторы от тех же Аналог Девиц? P.S. Это я к тому, что надо учитывать при формировании заказа, чтобы не нарваться на такие грабли?
  12. Нифига не теоретическая книга и не учебник. Акио Морита "Сделано в Японии". Воспоминания одного из основателей фирмы Sony
  13. Поддерживаю идею обращения в фирменную техподдержку. У меня был аналогичный случай с 1986ВЕ92 и программатор/отладчик ST-Link. Посоветовали и утилиту нужную, и ссылку на перепрошивку для ST-Link. Работаю с Кейлом
  14. У меня аналогичные настройки с добавлением Mech1 во все слои. Обычно у меня там контур платы, но тут случайно (в смысле по моему недосмотру) проник и контур ИС. Брак
  15. В свое время я предпочел китайским HC-05 техасскоинструментские LMX9838, т.к. на китайские встретил много нареканий по стабильности прошивки. Сейчас TI делает гораздо более крутые и малопотребляющие модули, но я уже в них не вникал