Jump to content

V_G

Свой
  • Content Count

2032
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About V_G

• Rank
    Гуру
  • Birthday 01/26/1962

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

13167 profile views
  1. Кстати, обозначенная проблема stm32 имеет ту же природу: проц не может корректно работать мастером с АЦП, а при подключении слейвом появляется вероятность рассинхронизации. Почитайте эррату на stm, может, получите новую инфо
  2. Какой процессор обрабатывает сигнал? У stm кортексы до М3 включительно имеют кривой I2S. Возможно, все армы этих поколений с кривым I2S?
  3. Я в приемнике с квадратурным гетеродином просто для каждого отсчета вычисляю амплитуду как сумму квадратов I и Q компонент. В принципе более правильно вычислять еще и корень, но мне для декодирования модуляции прямоугольным сигналом этого не нужно. А дальше уже ФНЧ с децимацией, и потом обработка НЧ сигнала. Да, еще для АРУ с задержкой накапливаю некоторое время все квадраты I и Q, после чего результат (мгновенную амплитуду) делю на накопленную мощность
  4. Например (как идея, точно не знаю), большими конструктивными емкостями от выводов кварца к выводам 2 и 4.
  5. Фильтр по выходу ПЧ нужен в обязательном порядке, и не просто конденсаторы на землю. Conversion gain говорит о работе только по ПЧ, а не по всему диапазону. Т.к. преобразование идет на нелинейностях, то очень часто коэффициент линейного усиления будет больше коэффициента преобразования в ПЧ. Только математически идеальный перемножитель с идеальными синусами по входам даст идеальное подавление сигналов LO и RF. Плюс не исключены прямые наводки на выход от мощного сигнала брелка, помимо смесителя
  6. Принципиально нужно отечественное? Мы в этих позициях ставим BFS17A и более новые BFU520. Лет 25 назад пересели на них с КТ368 (в ТО-92), и все наши проблемы как рукой сняло...
  7. Ну, видимо, традиционные пакеты должны работать на всех сборках винды. Если хочется работать с Bluetooth LE, надо брать что-то 2019 года и позже (поддержка LE появилась вроде со сборки 1809). Если хочется писать и отлаживать приложения UWP (Universal Windows Platform) без официальной регистрации в Microsoft Store и других рекомендуемых ими хранилищах, тоже вроде надо брать после 1809. Во всяком случае, у меня нормально сформировался дистрибутив UWP приложения (с привлечением только официальных инструментов Microsoft, но без необходимости лезть в Интернет) только после этой сборки. Сейчас дома ноут с официальный Win10 Pro, последней сборки (майской вроде), он сам обновляется...
  8. Так, для справки: программист антенну не разрабатывает, вам нужен радиоинженер. Строго говоря, и алгоритмы обработки сигналов - тоже не совсем программист, но это уже тонкости: программист с соответствующим опытом и/или с базовым радиотехническим образованием может
  9. Epcos (ныне TDK) делает и ферриты, и каркасы, и прочие аксессуары https://www.tdk-electronics.tdk.com/en/ferrites
  10. Если имеются в виду шрифты GOST_Type..., то у них нет монополии на соблюдение ГОСТа. Я лично предпочитаю Arial как универсальные шрифты, не вызывающие нигде проблем. И имею предубеждение против шрифтов GOST_Type... не только по причине некоторых проблем с ними, но и из-за недобросовестной эксплуатации авторами самого названия шрифта, вводящего начинающих в заблуждение.
  11. А что Вы подразумеваете под временем работы фильтра? Моточасы? Время работы программы по расчету одного выходного отсчета? Ни то, ни другое к параметрам фильтра не имеют отношения.
  12. Ну, видимо в среде VisualDSP++ надо запускать симуляцию конкретного процессора, грузить файл программы, запускать на выполнение и смотреть в окно дизассемблера. Или Вы решили заниматься программированием DSP, не имея средств программирования и отладки? Для того, чтобы забивать гвозди, желательно иметь как минимум молоток, булыжником неудобно...
  13. Вы предлагаете мне декомпилировать и сравнить два файла? Раз у ж Вы сейчас непосредственно работаете с этим процессором, полезнее и эффективнее было бы Вам самому дизассемблировать код из родной флешки и сравнить с Вашим исходником. По крайней мере, первые 32 команды, в которых, как я писал, ОБЯЗАН содержаться загрузчик остальной программы из флешки в память программ процессора. Я уже давно не работал с этими процами, и необходимых средств декомпиляции и отладки не имею.
  14. 1. ADSP-2181 сконфигурирован внешними перемычками на загрузку из байтовой памяти? 2. Не помню точно механизма загрузок этого проца, но вроде при должном конфигурировании по включению питания из внешней байтовой памяти во внутреннюю программную грузятся 32 слова, потом эта программа запускается из внутренней памяти программ. В этих 32 словах должен быть записан начальный загрузчик, переносящий остальное содержимое внешней байтовой памяти во внутреннюю память программ 3. Просто напрямую выполнять программу из внешней байтовой памяти этот проц не позволяет: разрядность шины данных памяти программ составляет 32 бит