Jump to content

V_G

Свой
  • Content Count

1989
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About V_G

• Rank
    Профессионал
  • Birthday 01/26/1962

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

9973 profile views
  1. Пардон, что встреваю не в свою тему: стараюсь избегать применения отечественных ИС с необходимостью формовки выводов. Однако тем, кто думает над этим и планирует применять эти штуки для автоматической сборки, стоит озаботиться еще и оборудованием для рихтовки выводов: очень часто в упаковке, предлагаемой отечественным производителем, неформованные ножки изгибаются в различных направлениях, и устройство формовки не может их привести в надлежащее состояние. Да, и про обрезку забывать не стоит...
  2. В культурном обществе не принято выводить сигнал от процессора на внешний интерфейс напрямую. Тем более UART с кмоп/ттл уровнями (сильно подозреваю). В вашем случае должен стоять преобразователь в уровни RS-232. После него уже разговаривать о необходимости гальванической развязки. ЗЫ. Кстати, преобразователь MAX232 показал изумительную стойкость к всяким-разным объединениям земель. До него я регулярно палил компьютерные порты RS232, потом спаял защиту на 2 последовательных преобразователях RS232-TTL-RS232. Пользуюсь уже лет 25, проколов не было
  3. Несомненно, коэффициент подавления шумов питания деградирует при уменьшении разницы, но не так сильно, как в случае с LM1117. Но 37 мВ - всего лишь отсчетная цифра, никто при ней прибор не эксплуатирует. Если вернуться к исходной теме топика, то при падении с 3,3 до 3,0 В TLV703 дает не хуже 50 дБ подавления шумов (а на НЧ - за 65 дБ). Дальше лишь выбираем другие компоненты и сравниваем. Да, и ВЧ шумы традиционно давим дросселями, их никто не отменял.
  4. К сожалению, я совершенно не умею искать комплектацию у китайцев. Обычно если есть необходимость применить что-либо продвинутое (а в LDOстроении LM1117 явный мамонт), я иду на сайты ведущих производителей (для LDO это TI, AD, STM, Microchip, OnSemi и пр.), и ищу там. После этого вокруг непонятным образом появляются какие-то китайские аналоги.
  5. Я применяю в таких цепях TLV703XX (для 3 В - 70330), у них минимальная разница 37 мВ
  6. Этого и не должно быть, все зависит от конкретной организации системы питания. Если у вас в схеме есть 5 В, то от него можно получить хорошо отфильтрованные и 3,3, и 3,6 В, характеристики линейности будут не хуже, чем при 3 В. А вот если есть только 3,3В, неплохо бы иметь гарантии, что характеристики АЦП на 3,0 В не деградируют
  7. Организовать питание аналоговой части от цифрового источника 3,3 через LDO. Фильтрацию можно организовать получше, чем через дроссели на 3,3 В
  8. 1. В программе объявляете указатель на массив 2. Если вы прочли список файлов в fat32, то уже знаете длину каждого файла и суммарный объем данных 3. Выделяете в памяти область под известный объем (malloc()) 4. Загружаете в эту область свои данные из файлов (например) 5. Передаете эти данные куда нужно 6. Освобождаете зарезервированную в п. 3 область (free()) В любом случае неизвестных размеров не бывает, вы их должны узнать перед требуемыми действиями.
  9. Почему нельзя, понять не могу. В Альтиуме делаю футпринт под такую, только слой проводника. На схеме тип элемента - Standard (No BOM)
  10. У нас комплексные числа были только на факультативе, вне основных занятий. Обычная (НЕ спец-) московская школа 1969-79. Думаю, в советское время была единая учебная программа...
  11. Пока изучаю draftsman только из любви к искусству, что заметил: 1. Некорректное формирование pdf-документа: на форматке вертикальные и перевернутые надписи оказываются горизонтально расположенными нормальной ориентации. Постепенно удаляя элементы и виды, дошел до того, что при одном оставшемся виде (сборка) все стало формироваться корректно. Кто-то встречал подобный эффект? 2. Чего хотелось бы: для формирования местных видов и разрезов иметь возможность ограничивать (обрезать) картинку. Например, на обратной стороне платы наносим маркировку и клейма: для этого не нужно изображать всю плату, а только места для нанесения маркировки.
  12. Нет, это написано на сайте в разделе техтребований. Если я не хочу металлизации, я должен отдельно указать неметаллизированные отверстия, и они сделают отдельный файл. Это просто вопрос отношения к клиенту и элемент публичной оферты. Китайцы таким не страдают (и не только при изготовлении плат).
  13. Не знаю как у китайцев, но у пс-электро все вырезы на плате, сделанные слотовым сверлением, металлизированы по умолчанию. Диаметры сверел можно посмотреть на сайте. Про фрезеровку обычными фрезами (в том числе торцов) тоже написано на сайте, что при заказе можно отдельно указать, следует ли их металлизировать.
  14. Была cхожая проблема, но оказалось сам дурак: в функции параметры double, а в вызове и использовании было extern float. Keil при компиляции не ругался...