Jump to content
    

V_G

Свой
  • Posts

    2,236
  • Joined

  • Last visited

  • Days Won

    2

V_G last won the day on December 30 2022

V_G had the most liked content!

Reputation

5 Обычный

About V_G

  • Rank
    Гуру
    Гуру
  • Birthday 01/26/1962

Контакты

  • Сайт
    Array
  • ICQ
    Array

Информация

  • Город
    Array

Recent Profile Visitors

17,013 profile views
  1. ОУ должен быть rail-to-rail по входам: у них обычно допускается выход за пределы питающего диапазона до 1 В в обе стороны. В этом случае криминала не вижу. Но я в похожем случае использовал MAX4080 c датчиком тока в верхней цепи (не у земли). Он специально заточен под задачу измерения тока. Правда, там калиброванный коэффициент передачи 5, 20 или 60 в зависимости от модификации ИС.
  2. Вот чего приберегать не стоит: цена порядка 25000 руб.
  3. Понятно, это СОВСЕМ не ВЧ динамик! См. https://t-way.ru/catalog/audioproducts/speakers/wbfk30095000 Это какая-то хрень для не очень качественных наушников с частотным диапазоном 200Hz ~ 7.4kHz. Для такого (...) делать и считать фильтры - себя не уважать, пардоньте... ВЧ динамик - это штука для установки в звуковые колонки, диапазон примерно 3...20 кГц, мощностью 3 Вт и выше.
  4. 1. Вы уверены, что это ВЧ-динамик? Фотка есть? 2. В технике высококачественного звуковоспроизведения (по моим данным) используют не столько характеристику чувствительности, сколько АЧХ по звуковому давлению при подаче на вход одинаковых напряжений по всем частотам, а не одинаковой мощности. Т.е. из рассмотрения исключается частотная характеристика импеданса, он усилителю по барабану. Вид графика при этом может существенно отличаться от вашего, т.к. резонансы импеданса шунтируются нулевым выходным сопротивлением УНЧ. Так что поищите правильную АЧХ вашего динамика.
  5. У нас прокуратура ежегодно требует отчет по импортозамещению. Но если ты даешь обоснование, что отечественного производителя комплектующих нет, по шапке не дают: что делать, если нет российских ИС радиоприемников? Проблемы должны возникнуть не у радиоэлектроники, а у производителей комплектующих (электроники): Пульсару привет...
  6. Топикстартеру следует задуматься, какую АЧХ он хочет измерить: по напряжению или по звуковому давлению. Если первое и если выходное сопротивление УНЧ на порядок меньше сопротивления динамиков по постоянному току, то без нагрузки (просто на вход АЦП) или с нагрузкой динамиком - разница будет небольшая. Если по звуковому давлению (типа более трушный способ), то измерительный микрофон со всеми сопутствующими дополнительными проблемами.
  7. Не как класс, а как один из главных источников глюков у начинающих (и не совсем начинающих) программистов
  8. Нет такого опыта. Есть опыт изготовления мощных любительских УНЧ (20+ Вт) и обсуждений в журналах "Радио" в 80-х годах прошлого века. Осталось ощущение, что миллиомы, но это именно ощущения: конкретно на этом параметре никто внимания не заострял. Как в Роллс-Ройсе - по поводу мощности двигателя в спецификациях писали: достаточная.
  9. Эти данные напрямую в даташитах не фигурируют. Но, к примеру, для LM4811 дается выходная мощность для нагрузки 32 Ом 70 мВт, для 16 Ом - 105 мВт. Из этого можно попробовать посчитать выходное сопротивление, но достоверность не гарантирована. Если порыться, для подобных ИС можно найти spice-модель. И для моделирования там используют пакеты, работающие со spice-моделями или чем-то подобным. P.S. TI дает pspice модель для этой ИС по отдельному запросу.
  10. Если это не источник питания с высоким КПД, вопросы согласования на НЧ почти не рассматриваются. Как правило, генераторы (источники сигналов) имеют в идеале нулевое (или очень малое) выходное сопротивление. Во всяком случае, много меньше сопротивления нагрузки. В УНЧ, работающем на динамики, к этому стремятся особенно сильно: источник должен шунтировать (демпфировать) собственные резонансы нагрузки.
  11. А это замечание не анализировали? Может, автор имеет в виду не низкие скорости, а низкие частоты, где s-параметры вообще не используются, в том числе согласование по входу: стремятся к максимальному входному сопротивлению НЧ каскадов, а это очень плохое S11.
  12. Надо смотреть, что даст больший эффект: код, исправляющий ошибки на 500 ksps (со снижением эффективной скорости за счет введения избыточности), либо снижение реальной скорости, например, до 400 ksps. По крайней мере, со вторым можно быстро проэкспериментировать, если ИС позволяет установить такую скорость.
  13. Похоже, вы работаете на пределе скоростных возможностей данной ИС. Есть возможность посмотреть спектр передатчика? Насколько он укладывается в полосу приемника 850 кГц?
  14. У вас точно девиация 83 МГц? Есть ограничения на скорость перестройки PLL, тем более на таких высоких скоростях передачи. На 9 стр. описания есть параметр Modulation deviation range = 1.5 MHz
×
×
  • Create New...