Jump to content

syoma

Свой
  • Content Count

2384
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

2 Followers

About syoma

• Rank
    Гуру

Контакты

• Сайт
    Array

Информация

• Город
    Array

Recent Profile Visitors

12730 profile views
  1. Ну я порядок цен указал, а не определенный лимит. Ведь генератор - это не просто 200$. Это еще и периодическое обслуживание и бензин. В конце концов его надо еще каждый раз вытаскивать и запускать, а это либо ручной труд, либо дополнительные расходы на электростартер и прочие дела. Собственно вопрос в технологии - так можно такое с Теслой замутить, или все таки больше нет?
  2. Да, в принципе такая схема тоже возможна, просто стационарные буфферные батареи типа Powerwall пока слишком дороги. Мой вопрос в принципе в другом - насколько возможно связяать такой инвертор не только с Лифом, а с другими электромобилями вообще? Т.е можно ли его сделать вообще независимым от марки электромобиля? Например в тех же Теслах есть же DC порт? Можно ли подключиться через него к ихней батарее напрямую и делать что хочешь (ИМХО нагрузку в 3-5кВт такая батарея потянет легко в любом случае даже без дополнительного менджмента/охлаждения/подогрева со стороны автомобиля). Или там стоит какой-то контактор, который контролирует сам автомобиль? ПС насчет цены - если такое устройство будет стоить дешевле или столько же, как аналогичый бензиновый генератор той же мощности - я бы купил без вопросов.
  3. FLPPotapov - смотрю Вы тут серьезно зарядками электромобилей занимаетесь. Такой вопрос - насколько сложно сделать инвертор киловатт на 5, который бы не заряжал, а наоборот, сосал электричество из электромобиля, например, через DC порт? То есть задача - обеспечивать аварийное энергоснабжение дома, например, от Теслы или Лифа в случае отключения электричества, но при этом, чтобы автомобиль не ругался и естественно с ограничением максимального разряда батареи - чтобы на электромобиле в случае чего еще можно было бы куда-то уехать. Я так понимаю, что по крайней мере с Chademo это должно быть уже заложено в протокол, а вот с CCS непонятно.
  4. По идее нужна PCIe плата сбора данных АЦП - что-то типа PCIe-6351 от National Instruments или более дешевые клоны - и далее в Матлабе считывание и обработка - тогда вся доступна в PC память в вашем распоряжении. USB наверняка не подойдет или памяти нужно будет дофига. Я думаю, что такие платы продаются б/у.
  5. Точно не за деньги. Просто хочу поиграться и весь смысл в том, чтобы нарисовать что-то и быстро получить результат. Как оно устроено - не интересует, лишь бы худо/бедно имитировало физические законы. Хмм, может я не туда смотрю и CFD - это не то? Как пример: берем брусок прямоугольной формы, допустим из дерева. Опускаем в воду и с одной стороны прикладываем определенную силу. Т.е он поплывет, создавая какие-то волны, сопротивляясь - процесс, который в реале можно продемонстрировать за 5 минут. В каком пакете можно получить то же самое хотя бы за час работы?
  6. Дык вроде ехать никуда не надо. Просто дождаться гутшайна и залогиниться. Но у меня плохие впечатления от таких виртуальных выставок.
  7. Привет. Хотел бы задать такой вопрос: здесь на форуме кто-нибудь есть, кто занимается CFD и может посоветовать? Я так понял, что эти вещи за последние годы шагнули далеко вперед и позволяют достаточно реалистично моделировать гидродинамику - т.е. движение тел в среде жидкости или газа. Собственно задача такая - чисто в целях саморазвития я хотел бы попробовать поверхностно изучить какой-нибудь пакет CFD, чтобы иметь возможность там промоделировать объект физический управления. Как пример задачи: нужно создать автоматическую цифровую систему управления подводной лодкой. Лодка движется с помощью двигателя. Система управления принимает информацию от датчиков GPS(пока упустим, как она это будет делать под водой), гироскопов и акселерометров и управляет крылышками, обеспечивая заданную глубину и направление движения лодки независимо от условий, ее веса и других возмущений. Допустим, алгоритм управления написан на Си или еще чем-то и может выполняться в реальном времени. Как его проверить в условиях, близких к реальным, без того, чтобы строить прототипы и испытывать на такой подводной лодке? И вот тут я думаю на помощь привлечь CFD - то есть я хотел бы иметь возможность построить там 3D модель подводной лодки, приделать к ней крылышки и виртуально "запустить", чтобы она поплыла. Особая точность не нужна, главное, чтобы модель более или менее повторяла физические законы, которые будут действовать в реальности на эту конструкцию - инерцию, силу тяжести, подъемные силы, действующие на крыло, сопротивление и т.д. И тогда я мог бы вытащить интересующие меня измерения, подать их на вход моего алгоритма, а результаты работы подать обратно в модель, чтобы она "реагировала" на них. Т.е. замкнуть обратную связь. Таким образом я рассчитываю хоть и медленно, но зато без строительства прототипов, проверить свой алгоритм и мало того - получить более или менее реалистичную визуализацию того, как он будет работать, чтобы показать заинтересованным людям и запустить уже более интересный проект. Утопия? Конечно, можно было бы самому почитать умные книжки по гидродинамике, решить системы уравнения и в конце концов сымитировать искомые величины с помощью чистой математики, но я подумал - зачем, если есть CFD? Вот. Ну и как второй вопрос - что есть такого сейчас из CFD, доступного для поверхностного освоения и решения моих задач? Посматриваю на Flowvision, Star-CCM+, Comsol. Еще раз - я понимаю, что данные вещи рассчитаны на серьезных людей, которые уже знают все, что нужно и пытаются выжать проценты из уже и так оптимизированных корпусов Формул 1, самолетов и двигателей внутреннего сгорания. У меня такой задачи нет! Мне просто грубо говоря нужен симулятор движения кирпича в воде и оптимизации не важны, лишь бы кирпич тонул, а не всплывал. Я собираюсь разрабатывать систему управления и мне просто нужна похожая на реальность симуляция физического объекта, как мы, электронщики и программисты, привыкли моделировать электрические цепи. И тратить много времени на изучение я не готов. В каком пакете можно быстро что-то нарисовать в 3D и промоделировать, как оно будет летать или плавать?
  8. А они с тачем? И что там за платформа - андроид? Размер экрана произвольный?
  9. Нужно начать не с дверей, а с зеркал. Например я бы взял такое зеркало в ванную и в коридор 80х150см с планшетом на Андроиде где-нибудь в углу, а не посередине. Желательно не сильно толстое. Предложите?
  10. Интересно, а разве простой фрезеровкой такую деталь не вырезать?
  11. Так а какая разница, если их никто не слышит ?
  12. 22 и 44 кГц. Генерил обыкновенным ШИМовским таймером из STM32F103.
  13. За пару вечеров в Матлабе, определялка запустилась. Взял пример Simulink Pattern Matching из Computer Vision Toolbox, поменял, чтобы вместо видео оно брало изображение с USB камеры и запустил его на RPi. Больше всего времени заняло изучение скриптов, которые они туда позасовывали, обрезка и загонка изображений под подбор. Сейчас работает, определяет зажженную цифру и выводит через scope. Надо будет вместо этого MQTT блок поставить. Работает, конечно, не шустро - примерно секунд 10 уходит на распознавание, но там какая-то задержка с буфферизацией видео - то есть если оставить только блок видеоввода и все убрать и понизить частоту семплирования до 2-х секунд - то задержка почти 5 кадров. Не пойму откуда это. Как вариант, можно было бы вот этот пример попробовать, но там много матлабовских блоков и поэтому я не уверен, что оно сможет сгенерировать код из этого всего .
  14. Так это ж дофига работы. Найти нужный светофильтр, сделать шаблон с вырезами, поставить и подключить в нужных местах датчики и все это еще отладить. А тут камера, одноплатник, валяющиеся у каждого в столе, светофильтр -программный, распознавалка - двумя кликами мышки в матлабе и в продакшн.