Перейти к содержанию

yes

Свой
  • Публикаций

2 300
  • Посещение

0 Обычный

Информация о yes

• Звание
    Гуру

Посетители профиля

9 259 просмотров профиля
  1. STM MP1

а чем Микрон не подходит? MT41K256M16 например
  2. по-моему, вопрос для этой страны. тот, кто уезжает "за наукой" в другие страны обычно сам занимается, даже если после получения степени собирается в коммерцию свалить. но и при трудоустройстве в китайскую или корейскую контору PhD дает бонусы, Самсунг, например, тимлида без этого не брал (как сейчас - не знаю, но по моему, интерес как восточных, так и западных контор к российским ит работникам понизился, независимо от степени) ну а у нас это бонусы начиная с повышенной пенсии и всяких дополнительных благ на госпредприятии (правильно понимаю?) до необходимого для карьеры, в результате имеются к.т.н.-ы неспособные решить квадратное уравнение или испытывающие трудности с пониманием закона Ома - это лично встречалось автора можно понять - может не стало хватать времени прямо сейчас, ну или вообще деятельность "по науке" не первостепенная, а бросить жалко, но "за державу обидно". upd: >>применения в нефтегазовой сфере там могут быть весьма серьезные бонусы, а математика может "не даваться" для самостоятельного завершения
  3. у меня TPS82084 достаточно активно используются в другом проекте (не мерял их эффективность) в этот заложил еще мелких 200мА tps82740a/b - то есть сделал кучку доменов для более "тонкого" управления и у них более "прямая" характеристика КПД от нагрузки, еще дополнительный плюс - наличия ключа, то есть какбы два домена/энейбла на одинаковое напряжение, ну типа дополнительный банк IO, который можно отключать, недостаток - выбор напряжений из набора управляемых с катушкой не нашел, поставил TPS62400 - там можно стартовое напряжение задать делителем, а после уже переключать с шагом 0.025В - продолжаю интересоваться аналогами, по-моему не очень много вариантов
  4. вопрос не от меня, от знакомого если на форуме ничего толкового ответить не получится - пишите в личку, я дам координаты для личного общения ----------------------------- Всем доброго дня. вот какая у меня стоит система https://darxton.ru/catalog_item/kontroller-chpu-trekhosevoy-dlya-ncstudio-pcimc-53c-originalnyy/ Прекрасно работала с февраля 2014 до 9 февраля 2019 включительно. на утро 10го попросила ввести регистрационный код. Этого никогда не просила. даже при первоначальной установке. В Китае праздники (со слов продавцов станка), до неизвестного числа. Купил новую карту (и интерфейсную плату). Поставил, проработала сутки все как положено. на утро (сегодня понедельник) начала выдавать ошибку МЕ-EE01, ME-FF01, ME-FF03 (этот почти постоянно). по форумам изучал (один всего на эту тему и есть) толком и не понятно. Комп работает без замечаний, новых программ не ставили. очень с ним предохраняемся, с вирумсами вроде нормально. антивирусы не стоят на машине. Система ХР. может ли блокировка быть со стороны операционной системы?... или некие кряки залезли и отключают именно эту плату?... По этому поводу покупаю лицензионную винду -- https://www.nix.ru/price/virtualshop_cb.html?referer=https%3A%2F%2Fwww.nix.ru%2Fautocatalog%2Fmicrosoft%2FMicrosoft-Windows-XP-Professionalnyj-vypusk-Rus-OEM-E85-04757-05798-04144-04773-02235_10397.html по всем рекомендациям она вроде и нужна. Сайт производителя платы и софта http://weihong.adcomma.cn/en/xiazaizhongxin/ карта 3 AXES PM53C5
  5. наверно, я понял - Vtt вообще отсутствует в этой схеме: то есть если нет внешних терминаторов, то и Vtt тоже нету а Vref, который я перепутал с Vtt не требует никакого тока (почему-то думал, что ODT не от VDDQ, а от этого Vref). а по поводу нужно ли ставить терминаторы на адрес/команду - вроде как отдельный вопрос
  6. что имеется - см. картинку (извиняюсь, перевернута), это некая wandboard на i.mx6q/d (DDR3/DDR3L 533), и аналогичную схему я применял на нескольких прототипах и все работало при -40 +125, для конфигурации DDR контроллера использовалась некая утилита от nxp (DDR stress test или как-то так), которая выдает рабочую конфигурацию если лень смотреть - по постоянному току используется резисторный делитель 240 Ом (если предположить, что только шина данных, то там 64 линии) + конденсаторы если же взять http://www.ti.com/lit/pdf/slua886 в котором TI рекламирует свои Vtt генераторы, то для 32х (а не 64х) линий они высчитывают, что резисторный делитель должен быть 2 Ома понятно, что у ТИ есть некий обман, так как циклы памяти разные и если писать/читать все 0 всё-время, все-равно не получится такого постоянного тока, но тем не менее, не может же совсем не смещаться Vtt на делителе. у меня вопросы, что я недопонимаю в теме, почему работает без Vtt источника? может быть конфигурация не использует ODT? адреса разведены по Т-образной схеме (нет терминаторов), а данные точка-точка имеет ли смысл ставить источник Vtt, может ли это что-то улучшить? -------- вроде были такие вопросы - но я не нашел... ну и мой вопрос можно без высокоскоростных ЦС рассматривать... wb-imx6-ddr3.pdf
  7. решил все-таки не выдумывать, а поставить freescale-овский PF3000 кстати, пока смотрел доку на эти PMIC-и, видел там особое упоминание про dynamic voltage scaling для dc-dc • DVS enabled: a DVS reference is activated and output accuracy of the regulator is tight at the cost of slightly higher quiescent current. See Section 5.3 "Electrical characteristics" for details. In Figure 6, DVS FB and DVS REF are enabled via OTP for this mode of operation. • DVS disabled: the regulator operates as a traditional buck converter with a fixed reference and soft-start. The quiescent current in this mode is lower at the cost of output accuracy and transient response. See Section 5.3 "Electrical characteristics" for details. In Figure 6, VREF FB and VREF are enabled via OTP for this mode of operation.
  8. мне казалось, что это стандартная практика, но не смог найти ни у одного производителя апп. нот или примеров. может я что-то не учитываю? ------------ нужно переключиться на более низкое напряжение на ходу. чтобы не рисовать схему: параллельно "нижнему" резистору в делителе обратной связи ключ на землю и "добавочный" резистор, требуемое изменение выходного напряжения ~20% при включении ключ замкнут, напряжение DC-DC выше. когда понадобится, то ключ размыкается и напряжение уменьшается. вопрос - стоит ли принимать во внимание переходный процесс? то есть выбросы, перерегулирование и т.д. или можно не заморачиваться?
  9. спасибо, посмотрю эту SIMO может из-за одной катушки можно будет выиграть (мне пока не понятно), но по площади хорошо выглядит... интересно, кто-нибудь на практике их использовал?
  10. малогабаритная плата, поэтому интегрированный индуктор лучше, чем тратить площадь на дискретные компоненты. на такие токи у TI есть преобразователи 2х2мм в предыдущей ревизии схемы, которую я хочу улучшить, использовались Микреловские MIC23xxx MIC33xxx - их много штук 6, разные напряжения у ПЛИС, проца и их по нескольку штук и т.д. проблема в том, что плата греется, я намерял почти полватта на преобразователях. с программированием процессора, оптимизацией ПЛИС и т.д. достигнут максимум энергоэкономии (в этом я уверен), вот хотелось бы понять - можно ли что-то выиграть на источниках я не являюсь разработчиком ИП и мне не хотелось бы вникать в тонкости разводки и т.п. (понятно, что при такой задаче их не много, но по опыту вообще - получить с первой попытки высокий КПД на самодельной схеме будет сложнее, чем взять готовый, который разрабатывали люди с опытом) мой вопрос сводился к тому, может есть DCDC у которых деградация КПД при увеличении разности между входным и выходным напряжением меньше, чем в неких первых попавшихся у TI, Analog (linear), Microchip (Micrel) преобразователях с КПД 95% ну и вообще (теоретически), от имеющих опыт разработки ИП, чего можно достичь и где можно искать улучшения, типа плохие ключи в интегральных dcdc нужно меньше сопротивление, высокая частота, нужно катушки побольше и т.д., если не жаль рассказать
  11. не нужно наноамперные токи в режиме стендбай, нагрузки всегда подключены нужно малогабаритный, желательно с интегрированной катушкой, отдельно на дискретных компонентах контролер-ключ-катушка, не хочется в даташитах на те источники, которые я посмотрел, дают таблички КПД vs LOAD для каких-то близких значений Vin Vout 5В->3.3В 2В->1.2 и т.д., для таких преобразований КПД может быть высоким 95% например, а для большей разницы Vin->Vout КПД уменьшается и в даташитах его не указывают на интересные мне напряжения (но снижение КПД при увеличении разницы между входом и выходом можно видеть типа 3.6->3.3 95%, а 5->3.3 уже 85%) , у меня по измерениям получается 70-80% если можно показать (без больших трудозатрат) что КПД такого преобразования (из 5В в диапазон около 1В - ядра плис/процессоров, память и т.д) не может быть больше 80, например, то тоже было бы интересно. планирую брать преобразователи, где-то на 70% от максимального тока - обычно, какой-то небольшой горб на графиках КПД имеется, поэтому предполагаю, что разные источники на разный ток, но можно и 2А на все... если есть какие-то еще идеи, как поднять эффективность источника - расскажите
  12. еще важный вопрос - а поймут ли преподаватели смысл задачи и трудозотраты на реализацию? обычно на электронные кафедры (если это какой-то российский гос.вуз) действует магически реализация какой-нибудь связи, протокола и т.п. например, возьмите какую-нибудь часть реализации spacewire - до 200МГц, нужно для отечественной промышленности, перспективы внедрения и т.д. там физический уровень очень простой (и не обязательно до 200 разгонять) + какой-то тестовый стенд с ПК и питоном, а дальше можно мерить BER vs тактовая, реализовывать всякие дополнения протокола и т.д. нужно две платы для реализации, но там ПЛИС могут быть совсем простыми, то есть дешевыми. а если бы я был преподавателем, то мне хватило бы и результатов симуляции. вообще и на одной ПЛИС можно сделать и приемник и передатчик, но тогда наверно осциллограф нужен, чтобы показать сигналы... из того же, можно еще на MIL-STD-1553 (МКИО или вообще МКО по-нашему) - там физику не делать, со всеми этими трансформаторами и драйверами, а соединить через открытый коллектор, типа, модель или же "гражданских" протоколов полно - CAN, I2C, UART или даже SPI но в любом случае, нужно на кафедре уточнять, получить подтверждение выбраной темы и метода реализации
  13. во многих деятельностях смысла нет, но вдруг кто-то еще занимался. нужно это для эксперимента (по-моему не очень осмысленного, но из-за совместной работы с жителями обратной стороны глобуса, произошел сдвиг времени сна и бодрствования, все участники немного офигели и хотят непонятого)
  14. то есть до минимума понижаем частоту, увеличиваем задержки и т.д. можно ли при этом уменьшить питание в целях экономии электричества? есть ли какие-нибудь дерейтинг тэйблс или что-то похожее? вопрос скорее относится к теме "электронные извращения", но может уже решен. в идеале хотелось бы не эксперимент с одной платкой, а какие-то оценки работоспособности при повторении...
  15. BarsMonster, насколько я понимаю, теоретик, а мне полдюжины чипов довелось произвести, будучи на разных позициях в команде. больше со стороны приложения/фронтэнда, но и с фаб-ами в какой-то мере приходилось сотрудничать. то есть "как оно там" я, как мне кажется представляю. были также, достаточно давно, попытки сделать что-то с Микроном или Ангстремом - но там какая-то мутота прямо сразу начинается (-лась, но сильно удивлюсь, если сейчас иначе) - съезжаются дядьки, которых возят личные водители, и часами перетирают какую-ту фигню, которая в буржуйских дизайн центрах решается парой писем, даже скайп не нужен