Jump to content

yes

Свой
  • Content Count

2864
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About yes

• Rank
    Гуру

Контакты

Recent Profile Visitors

11300 profile views
  1. хорошо бы отзывы от пользователей - что там с шумами, нелинейностью и т.п. по моему, сделать толковую аналоговую часть сильно сложнее, чем цифровую (даже готовое IP приклеить так, чтобы осмысленные результаты, а не шум шел). а так как у отечественных разработчиков (да и вообще) работает принцип "обещать, не значит жениться", то в доке может быть не характеризация прибора, а копипаста из ТЗ
  2. у Маска вроде бы с мозговыми протезами пока получается не так хорошо, как с электромобилями и ракетами. то есть что-то они сделали, но результаты весьма скромные, по-моему. то есть за "недолго ждать" для применений "на человеке"не уверен, даже если бабло в разработку привлечь не малое а интересно бы посмотреть - чего там экспертные системы в медицине достигли. ведь как раз для них задачи-то. если кто интересовался - что там, за бугром, по теме? вполне возможно, что среднего индусского или пакистанского врача (а наши, кстати, хуже там сдают квалификационные экзамены) такая система превосходит...
  3. вроде и де юре и де факто отвечать будет тот, кто продает аппарат. возможно, немного будут отвечать те, кто выдал сертификаты для применения в больницах. то есть взял ли он свободное ПО, нанял 1000 индусов для быдлокодинга, купил за большие бабки у супер гуру супер закрытый код - для суда это вообще без разницы (разве что, если суд с присяжными и на них произвести впечатление низкой стоимостью индусского кода) про это наверно все слышали, но обращу внимание - там никакого свободного ПО не было https://ru.wikipedia.org/wiki/Therac-25 для тех, кто боится свободного ПО, но без него не может - есть всякие прослойки (коммерческая поддержка), для Линукса например RHEL и SUSE (которое не OpenSUSE) - но отвечать они будут в той мере в какой отвечает виндовс или vxworks (то есть никак) -------------- и целиком согласен, что с квалификацией врачей у нас беда. никакие приборы в этом случае не помогут. если было бы возможно непрерывное наблюдение (хотя бы раз в день) и сигнал "иди к врачу завтра" или же "срочно скорую" в случае отклонения от нормы, которое та самая нейросеть и обнаруживала бы
  4. для 22нм GF 1) High Performance Two-Port Register File, Ultra-High-Performance Periphery (R2PH) Compiler 2) High Performance Two-Port Register File, Ultra-Low-Power Periphery (R2PU) Compiler 3) Ultra-Low Voltage Two-Port Register File (R2PL) Compiler 4) High Performance Two-Port Register File (R2PV) Compiler что тут подразумевается под "Periphery"? чем 4, например, отличается от 1 или 2? и что означает в этом случае Ultra-Low Voltage - по-любому мне core надо питать стандартным напряжением для std cell-ов, зачем это ультра-лоу и сколько оно может быть в цифрах?
  5. я прослоупочил тему, но на всякий случай - если это была сказка, а не быль хитрожопый деятель в силиконовой долине так и делал - целый скандал вырос из этого (это, если что, 2013 год) "spent less than one fifth of his six-figure salary for a Chinese firm to do his job for him" https://www.bbc.com/news/technology-21043693
  6. Risk-V , SystemC то есть может быть и коммерческий интерес в опен-соурсе. например, у меня несколько знакомых неплохо зарабатывало, пишучи код линух-а ------------------- но есть много и такого, что поднималось на чистом энтузиазме (ну или коммерческий интерес трудно разглядеть со стороны) - на тех же opencores-ах полно такого ------------------- бывает вообще странные проекты - возился я когда-то с отечественным процем - большие проблемы с документацией, как всегда - получение по официальным каналом долгое и бессмысленное (и по тому узлу мы так ничего и не получили). а в опенсорсе нашелся код (автор из ИТМиВТ, сейчас в Калифорнии), по которому внутренности стали понятны и "жизнь наладилась". предположу, что число пользователей этого кода не сильно больше 1. и монетизации никакой автор не предполагал...
  7. да ладно, вот хуавей например has 21 R&D institutes in countries including China, the United States, Canada, the United Kingdom, Pakistan, Finland, France, Belgium, Germany, Colombia, Sweden, Ireland, India, Russia, Israel, and Turkey. или от какого меридиана отмеряете восток-запад? сразу возникает предположение, что работаете в госконторе и/или в академической области. то есть на деньги плевать, корма для лойеров нет. я не говорю что это плохо, даже наоборот, но в коммерческой электронике так нельзя. причем доходит и до нас (РФ) с нашим то "правовым нигилизмом", по крайней мере я сталкивался.
  8. RTK без базовой станции не катят но двухчастотный приемник, например, может вычислить ошибку из-за ионосферы (собственно, основной источник ошибки в "чистом поле") также существуют коррекции на только фазовые для RTK (чтобы миллиметры мерить), но и всяческие WAAS-ы, которые сильно уточняют в единицах метров, ту же ионосферу "убирают" дело в том, что они не глобальные. у нас например пытались СДКМ сделать (я, например, свои шаловливые ручки прикладывал :). но что там в пользовательском сегменте и как это сделано для юзера - не знаю - обычно такие сервисы за деньги японцы, например, у себя вообще милисантиметровые сервисы бесплатные внедряют https://ssl.tksc.jaxa.jp/madoca/public/public_index_en.html https://sys.qzss.go.jp/dod/en/downloads/clas.html вещает их QZSS система (летает восьмерками) - может и наш ДВ покрыть - надо кому?
  9. про стоимость работы - да. но тем не менее - на каждую работу есть бюджет. то есть если, например, купили для проекта лицензию на DC за 100К (необходимо), то на матлаб может и не хватить 2К (если питон справляется, то зачем, тем более с тулбоксами выходит сильно больше 2К) и по моему опыту работы с европейскими полупроводниковыми конторами - вот не видел там излишеств, только необходимое, ни матлаба, ни айдиэс, а питон - пожалуйста. ну и не забываем про академическую деятельность - там, по-моему, основной двигатель развития свободного ПО, хотя им матлаб и т.п. часто дают за символические 100 баксов (условно) или вообще бесплатно
  10. по-моему, недостаток матлаба - это цена 2.5К бакинских за пустой, и еще каждый толковый тулбокс не меньше from __future__ import print_function по моему решит 90% проблем совместимости 2.х с 3.х :) остальные 10% from __future__ import division (ну или как-то так - лень гуглить) просто тема настолько волновала питоновское сообщество (я туда не вхожу, поэтому предполагаю), что на эту тему страниц в интернете почти столько же сколько с похабными картинками, поэтому возникает впечатление, что проблема огромна. но она не возникнет сейчас - бери 3.х и все, и для каких-то скриптов на десяток строк, а не здоровенных пакетов - ее и не было
  11. если нет "фэйворит эфпга" то без разницы. софт, по-моему, чем-то похож на старый ксайлинский. все естестественно поскромнее, чем у ксайлинса/альтеры (она же интел), но если задача понятна и не особо модная, то может проще будет с освоением - все таки большие софтовые пакеты и глюками снаряжены поболе, и разобраться в какие кнопки жать посложнее у микросеми/актела/микрочипа (это все одно и то же, если что) софт как-то странноват, не похоже на остальных плисоделовов. но у них и ПЛИС (проазик и его производные) были сильно непохожи, когда я с ними имел дело - современные семейства по железу у них стали более "мэйнстримовые", но что с софтом - не знаю, его переделать посложнее чем железо, по-моему
  12. со встроеным процем ПЛИС, по-моему, всегда дороже чем ПЛИС (с таким же LE) + проц (с такой же производительностью) это если место на плате нет или какие-то еще условия превышающие стоимость --------------- посмотрите на Латтисы, если критична стоимость - LFE5U : с 28 умножителями <10$, с 156 <100$ там есть еще iCE - может дешевле быть, но нужно очень внимательно проверять, что влезет (я бы не советовал для "первого" проекта)
  13. octave очень тормозной наукой я прекратил заниматься до массового питона, но насколько я понимаю - python лучшее, что сейчас есть: и синтаксис очень ОК - обычно без разминки (чтения мануала) все работает, поддержка практически всего - матриц, биг даты, символьной математики, нейросетей и т.д., даже hdl есть myhdl (ничего этого я не пользовал, numpy и matplotlib мне хватает) мне питон чаще всего нужен какие-то файлы парсить - обычно pip install решает половину проблемы :) нее ну я бы понял если бы ворчали, что питон недостаточно по науке сделан, какие-нибудь R или Julia, а то к каким-то мелочам придираетесь, типа раз школьники в питон могут, то значит плохой язык. upd: поначалу могут быть проблемы с тем, что = не копирует объекты, а ссылки. но это вроде бы дефолт для скриптовых языков
  14. из ПЗУ-шки читает хорошо, пишет из маленького буфера (проверяли на EVB) а вот просто не наливая воды в бассейн (то есть подключен только осциллограф) решили разогнать запись на максимум - какая-то фигня получается. не 2.6Gb/s, а 100Mb/s -------------------------------------------------- может программист чего напутал/не разобрался - процесс продолжается, но может какие-то знания секретные нужны, или примеры кода/апп. ноты вообще интересно, если кто-то подключал ОЗУ, какие результаты? где-то на NXP я видел бенчмарки, в которых упоминается Hyper bus ОЗУ - и не хуже чем с SDRAM-ом, но там может и кэш и вообще мало записей... мы хотим с ПЛИС общаться по этому QSPI - поэтому кэш не поможет, ну и еще желательно процессор освободить по максимуму - чтобы буфер ~30-60kB перекачивался с минимальной нагрузкой на проц ------------------------------------------------- upd: увидел апноту от 20 августа How to Enable HyperRAM with i.MX RT, Rev. 1, 08/2020 наверно, это то что нужно, но оставлю тему.