Перейти к содержанию

yes

Свой
  • Публикаций

2 200
  • Посещение

0 Обычный

Информация о yes

Посетители профиля

8 715 просмотров профиля
  1. это проблема (ну то есть этот конкретный факт - небольшая добавка, иллюстрация того, что система вообще не заинтересована в каком либо развитии бизнеса/экономики), а не то сколько олигарх на бл..дей тратит
  2. да вообще любой инфе буду рад - хоть как для КШ или монитора запрограммировать, для любых сообщений и т.д. РЭ - ну вообще не могу осилить, то ли я отвык от отечественной документации, то ли написано так... кажется, что проще на верилоге свой контроллер написать, хорошо, что ПЛИС подключил к драйверам :), но с интерфейсами хотелось бы опираться на уже проверенную, апрувленую реализацию...
  3. STM32 CAN фильтр.

> Если я хочу получать RxMessage.StdId = 0x100 - 0x1FF > и есть extended ID ? с фильтрами никаких проблем не было - должно работать для порядка, можно пройтись циклом по всем и запретить - так во всех экзамплах делают, по-моему upd: в некоторых камнях есть два контроллера CAN - мастер и слейв, чтобы фильтры в слейве работали, мастер тоже нужно включить (я с этим не сталкивался, но где-то видел)
  4. пуш-пульный выход подключенный к NRST пересиливает этот опендрейн. я когда некий "скетч" схемотехники рисовал, ставил супервизор с OD и MR в какой-то момент они запросили "а можно супервизор соптимизировать" я разрешил. схемотехники, как таковой, у меня нет - это проблема взаимодействия с азиатскими компаниями, они считают это своей ай-пьёй и не дают, там даже коробочки опечатаны и в них наши ремоут-партнеры не могут залезть и посмотреть но это отдельная тема
  5. спасибо, все понятно. вот уроды (с) понятно, зачем так сделано, и вроде бы и другие кортексы имеют такую проблему и наверно схему но это мало радует в моем конкретном случае...
  6. STM32 CAN фильтр.

запрограммировано на фильтрацию 28-битных ID (то есть extended ID) попробуйте попередавать для начала extID с таким ID с мастера затем смотреть в сторону CAN_FILTERSCALE_16BIT там по-моему сразу два фильтра надо программировать - уже не помню
  7. сталкивался ли кто-то с таким поведением? на Силабсовском форуме вроде бы нашел упоминание про NVIC_SystemReset(), который не работает в случае подтяжки сброса в 1 про ватчдог упоминаний не видел, но может быть одинаковый механизм поэкспериментировать с железкой не могу - нету под рукой, есть недоступный прибор (только виртуально по JTAG или штатными UART-ами имею доступ через удаленный комп) и т.д. там пожалели диод/транзистор, чтобы сделать опен-дрейн сброс и собственно сброс STM32 происходит только когда "управляющий проц" сбрасывает NRST в 0
  8. я уже давно не делаю это за деньги :) профессионально приходится использовать всякие Cortex-A* (от того же NXP), ну и софт я на них редко пишу - не моя "ниша" в конторе но все-таки имею мнение :) как бы стоило осваивать программирование встраиваемых систем (ака контроллеров) находясь в РФ
  9. хуже, что с 2014 зарплата не поменялась, в отличие от... а 800 - это больше 10к европейских в месяц - такого нигде нету, не может инженер столько денег приносить в нормальной ситуации (а учитывая наши налоги, то должен минимум вдвое больше давать прибыли работодателю)
  10. я советую ECP5 (LFE5U) они очень хорошо по цене и наверняка покрывают циклон 1, но они только в BGA корпусах если нужны планарные - то MACHXO2 или XP2 (там плюс - конфигурационная память внутри) софт - бесплатный даймонд и лицензия к нему - лицензию они пришлют даже на yandex почту
  11. я вот не нашел в чип и дипе или в терраэлектронике отладочных плат Кинетиса, приведите пример, если не сложно понятно, что профессионалам оно и не нужно, но тут же все-таки вопрос начинающего. ну и я сам однозначно не профессионал программирования контроллеров, на профессиональные темы мне бы флеймить было скучно но какая разница в "профессиональнх" и "любительских" контроллерах? сейчас все покупается у ARM-а и ядро и основная периферия, сами вендоры могут дописать что-то типа SPI, CAN и т.п., какая-то специфическая "сложная" периферия в контроллерах "общего пользования" не используется то есть упирается все в "экосистему", соответственно ее легкость, я, наверно, сумею и gcc c эклипсом поставить и кейл/иар вылечить, но начинающему, наверно, проще взять все готовое и с описанием - тут STM32 однозначно ну и у STM32 уже больше года есть F7 (то есть покупается в том же чип и дипе) c дабловым сопроцессором - так, на вскидку, чем может ответить NXP? топикстартеру бесплатный совет: чтобы поменьше было флейма - возьмите в гитхабе https://github.com/fboris/STM32Cube_FW_F4/t...rConversion_DMA или поищите на сайте ST или вообще в сети ADC_RegularConversion наверняка для упоминавшегося КУБа есть готовый пример с картинками (там только нужно выбрать правильную плату) соберите (в бесплатном TRUESTUDIO), если не лень - купите плату и запустите на ней появятся вопросы - спрашивайте в отдельной теме по-моему, так будет эффективнее, чем "дразнить гусей" :) вопросами, хочу научиться вообще --------------- btw: я и в ардуино не вижу ничего плохого, не было увы возможности куда-нибудь применить, но сама идея мне очень нравится
  12. да, речь про HAL, перепутал индусский код, это не по национальному признаку мне довелось разбирать старый драйвер CAN (в новых версиях они его выкинули) - это пипец, который лочился сам в себе, приходилось его патчить и все такое
  13. может я неудачно сформулировал свой месадж - проще так: в "чип и дипе" можно выбирать из полста вариантов плат с STM32 в районе 1000-2000 руб за штуку. причем за 1500 уже начинаются платы, где не столкнешься с нехваткой ОЗУ/ПЗУ в любых микроконтроллерных проектах а что для кинетиса? а в рамках поговорить - не понимаю, что может не понравится "учителю-гуру" в сгенеренном коде, если этот код просто набор записей констант в регистр? хочешь менять конфигурацию динамически - перепиши в функцию с переменными, но как пример, что ничего в регистрах не забыто - куб рулит ??? не нравится может код SPL, где есть какие-то программные модели "драйверов" написанные индусскими программистами, к кубу это имеет опосредованое отношение и КУБ совсем немного SPL использует и не заставляет юзера SPL использовать (хотя я бы гуру с подходом "без SPL" гнал ссаными тряпками от неофитов) ------------------------------------------------------- мне не понравились кубовские примеры lwip+RTOS - там генерится тупо нерабочий код, все остальное, по-моему, за КУБ
  14. а как будет проверяться код? ну то есть - нужно какое-то железо жи его надо где-то добыть (купить?), подключить, дать питание, на то же АЦП какие-то сигналы подавать и т.д. удивительно, что STM32 не упомянули - может он и кривой внутри в сравнении с кинетисом, но "милионы мух не могут ошибаться" - на нем куча дешевых плат, бесплатная среда TRUESTUDIO, конфигуратор железа CUBE - то есть из пожеланий в виде конфигурации генерируется код, куча примеров и уроков (есть и на русском), то есть "информационная поддержка" раз в 100 больше я бы советовал начинать с него, потому как проще там есть проект mbed, где вообще можно без железа на симуляторе, с какими-то виртуальными платами поиграть (я сам не разбирался, не могу советовать, но есть такое)
  15. я не говорю, что не работает и не восстанавливается: на некотором удаленном тестбенче, с которого доступны только логи из устройства (прежде всего результаты периодических опросов статус-бит CAN-a, счетчиков ошибки и т.п.) и CAN-логгера, видно, что устройство на stm32 отваливается от шины чаще и имеет большую среднюю задержку на передачу сообщений при отладе я увидел, что REC не сбрасывается а тут написано http://www.can-wiki.info/doku.php?id=can_faq:can_faq_erors A node which is Bus Off is permitted to become Error Active (no longer Bus Off) with its error counters both set to 0 after 128 occurrence of 11 consecutive recessive bits have been monitored on the bus. то есть после сброса stm32 оказывается не в active, а passive error вопросы к более опытным товарищам: может ли это влиять на задержки? какой механизм выхода из BOF (сброс REC или нет) реализован в can контроллерах других фирм? может встречалась худшая работа stm, чем других контроллеров на одной шине?