Jump to content

yes

Свой
  • Content Count

3197
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About yes

• Rank
    Гуру

Контакты

Recent Profile Visitors

13671 profile views
  1. тут знакомый дизайнцентр (занимаются изготовлением масок для выпекания аналоговых микросхем, восновном для GF) сообщал, что к ним постоянно обращаются с просьбами, чтобы им сделали микропроцессор, которые нельзя купить из-за этого шортаджа то есть идея не оригинальна... ---------------------- если это по взрослому - то кит не нужен, симулятора вполне достаточно будет, чтобы оценить "возможности". мое мнение: для практического применения замена не подойдет, потому что слишком дорого получится "каждый МИПС добытый из ПЛИСины" для софт-ядер, то есть тех, которые компилируются в "логику". а для хард-ядер, то есть всяких SOC (Zynq 7000, Cyclon V SE, Smartfusion* и т.п.) стоимость чипа начинается от совершенно других величин (два порядка разницы), и корпуса там 40х40 BGA с 600+ ногами, с требованием соответствующей обвязки и т.п. единственный пример успешной (как мне кажется) такой замены - RAD HARD процессоры для космоса - там сертифицированную ПЛИС проще было купить (спасибо Актелу, ныне Микрочипу за старания), чем собственно процессор. поэтому имело смысл - тот же Гейслер (из ESA) продавал радстойкие ПЛИСы c LEON-ом (SPARC) прошитым внутри тут на форуме списанные майнеры обсуждали EBAZ4205 или как-то так там ксайлинский zynq7000 - то есть и хард-коре можно попробовать, и микроблейз (ну или любое другое небольшое софт ядро risc-V(?), cortex-m1 и т.д.) в логику PL засунуть но у альтеры с софтом попроще - то есть "уровень вхождения" ниже, по-моему я такой платой остался доволен https://www.terasic.com.tw/cgi-bin/page/archive.pl?Language=English&No=836
  2. дык такого полно на дорогах. особенно на машинах джигитов. теоретически, мерцающий свет больше шансов заметить, в еуропах (ну и у нас иногда) принято аварийку включать если крайним во внезапной пробке встал.
  3. ну там сам по себе FlexSPI мутная штука, особенно если его не в режиме XIP для флэш-памятей запускать (для чего куча примеров в сети), а для передачи данных по DMA (что потребовало от программистов разбираться со всем этим) если самостоятельно и пишите программы и паяете - посмотрите на осциллографе просто запись - то есть запрограммируйте и убедитесь, что на ножках то, чего и хотелось
  4. upd - если файл с заголовком, то там написано Encryption : On | Off и смотрел недавно как раз зипованый и энкрипнутый файл ECP3 - энтропии в энкрипнутом явно больше а тут был не прав - ECP3 применяет криптование к зипованому файлу - то есть имеет смысл и зиповать и криптовать (размер будет меньше, чем просто криптовать) такую фигню с бессмысленностью криптования и зипования (то есть операции идут в другом порядке) на каких-то старых ксайлинсах встречал, по-моему
  5. не помню - надо даташиты на память смотреть (и не во всякой памяти это есть). но, скорее всего, смотрите доку на процессор (stm?) и там перечислены все возможные фазы. для тех памятей где нет alt фазы, ее можно и не программировать, сразу за адресом вставлять dummy upd : посмотрел в доке - это какая-то STM-овская заморочка для xip - может в даташитах на память она называется иначе Alternate-byte phase This is an extra phase supported by the Quad-SPI interface offering more flexibility. It is generally used for controlling the mode of operation; for instance 1-byte can be sent continuously to keep the Quad-SPI device in an operating mode. This is supported for some memory manufacturers such as Spansion, Micron and Macronix where an alternate byte is sent continuously to keep the memory in execute-in-place mode.
  6. instruction определяет чтение/запись
  7. лет 10 назад бывал в Синчжу и Тайбее - поразило дешевизной в сравнении с Москвой, как сейчас - не знаю, ну и доплата за риск. автору темы если интересно привлечь можно было бы рассказать про стоимость жизни там сейчас ...
  8. у меня не Альтиум - поэтому точного совета не дам, это должно называться как-то типа annotation в мануале, операция вобщем-то нужная - должна быть в ПАДСе я задаю некий eco файл, в котором записано что-то типа старый_рефдес новый_рефдес .... ПАДС умеет такой файл применить к плате (тут есть минус, что одинаковые 4 шт станут разными - но я не собирал в пакеты одинаковые платы) я так понимаю, что какой-нибудь инструмент для сборки пакета Valor и т.п. умеет такие же файлы брать сразу для заготовки - но это вообще какой-то монструозный осколок от board station менторовской, если не ошибаюсь, и не настолько занят в производство плат, чтобы разобраться...
  9. зачем так сложно - прибавляйте 100 или 1000 (если больше 100 деталей на самой сложной) к рефдезам на каждой плате то есть A_R1 - R1 0805 4.7к 5%B1_R1 - R101 0603 100к 1%B2_R1 - R201 0603 100к 1%и т д
  10. тут процесс достаточно быстрый - скорость протягивания ДНК тысяча (?) оснований в секунду. то есть для того чтоб Котельникова удовлетворить нельзя долго интегрировать. кстати интересно, что там с тепловым шумом в полосе 10кГц-то?
  11. мы аутсорсили австрийских инженеров (в некой дочке Инфениона) - 40к Евро в месяц за штуку. так как там почти социализьм, то полагаю, что это стандартная цена. понятно, что на руки они получают в 5+ раз меньше (ну и деньги еще идут на поддержание администрации, офиса, тулзов, лабы и т.п.), но заплатить то за найм придется 40к/мес, а не зарплату, сесть за налоговые преступления или покинуть Австрию и переехать на пмж в Воронеж вряд ли интересно европейскому инженеру
  12. как-то очень непонятно вами было сформулировано - "чего хочется", если экономии - то форт выкинуть как можно быстрее и поставить какое-то стандартное железо - китайский ARM, например. а в ТЗ форта по-моему вообще не должно быть, даже если он в изделии будет. какое отношение имеет "объект" к электронике не понятно - там может и на реле с сельсинами быть управление и на обученном таджике - если там что-то не самодельное на ПЛИС или даже на рассыпухе - то что там за форт-процессор? тем более с таким "объектом" стоимость процессора за $1, на котором может исполняться С++ код, вообще не должна играть роль. за $10 (то есть без экономии) можно поставить какую-то железку на которой можно запустить интерпретатор форта (но по-моему это порочный путь) ------------------- если же есть какое-то готовое оборудование доставшиеся от прошлых цивилизаций - то что тут можно посоветовать ???? - используйте форт дальше, если работает, то зачем трогать ------------------ наука синергетика, наверно, штука хорошая, но пока я напишу тот бэкенд, объект на металлолом уже отправится - это 100%
  13. можно - в зашифрованой прошивке 0 и 1 поровну (то есть после хорошего шифрования данные похожи на шум) в незашифровоной - регулярные структуры и 0 значительно больше это для любой ПЛИС верно, по-моему upd: ecp3 еще умеет зиповать прошивку - что убирает регулярность и преобладание 0 - это можно по хедеру посмотреть и по-моему "хвосты" у зипованых фреймов регулярные зиповать и криптовать одновременно смысла нет (см 1 строку), но тоже можно
  14. я когда хочу чего-то странного, то пишу на лиспе в emacs-е - лисп, по-моему, прочищает мозги получше форта а для практической применимости - всялся бы кто-нибудь и написал фортовый бэкенд для llvm (без оптимизации это вроде как не кажется супер сложным) фронтэнд вроде есть уже https://github.com/riywo/llforth
  15. выбросите идею с отладочной платой - у вас такая плата уже есть (сам MinION) - можно загружать прошивки через стандартный софт - то есть заменить в папке на ПК bit файл на свой и скорее всего загрузится, ну или же программу для FX3 разобрать - это доступно гранты отечественные, конечно, проще дают когда есть что-то материальное "отладочная плата", но для дела - только вред, по-моему если MinION не умеет выставлять полярности для восстановления - то узнать как это делать трудно (может невозможно) -------------------------------------- металлический выступ - может термометр или наоборот охладитель/нагреватель - у ячейке же жесткий температурный режим? не похоже, что есть контакт с платой секвенатора