Jump to content

yes

Свой
  • Content Count

2613
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About yes

• Rank
    Гуру

Recent Profile Visitors

10413 profile views
  1. заЙлинкс - открытый слог для носителей. но это какой-то позор
  2. там дается структура проекта и возможность что-то править, что было обговорено "в виде исходников". то есть не одно IP, а несколько. что-то было оплачено проблема с правами на IP (как я догадываюсь), подстраховка, чтобы не было патентных споров по поводу того кода, который мы не хотим отдавать. в виде ngc дает Гейслер свой FPU, например, то есть практика известная (для АЗИКов он дает верилог нетлист). но я хочу все-таки с исходниками на верилоге все сделать, чтобы не порождать сложноти сборки и т.п.
  3. xilinx - ise+synplify и vivado (но с вивадой проект проще - можно вообще нетлист дать) цель скрыть исходники/затруднить клонирование/использование IP ------------------------- обфускатор я посмотрю, но мне сильно меньше нравится. там и проще восстановить (давно смотрел, может сейчас изменилось), ну и использовать тоже проще. все-таки тут не С, чтобы такими методами дурить... upd: как раз vo_linux_nov05.tar.gz смотрел
  4. казалось бы - сгенери нетлист и будет обфусцировано так, что лучше не придумаешь... но проблема в том, что хотелось бы часть проекта скомпилировать в нетлист, а часть оставить в исходниках, при этом есть много модулей низкого уровня, которые инстанциируются как в код, который хочется скрыть, так и в код, который отдается в исходниках. ну и собственно, synplify не умеет flat hierarchy (или же я не умею его заставить растворить иерархию), при этом внутри нетлиста эти модули (их порты ввода вывода, что не дает скомпилится, да и при одинаковых портах с внутренностями нужно аккуратно) подвергаются оптимизации. то есть тот модуль, который инстанциируется в нетлист будет иметь то же имя, но отличный (редуцированный) набор портов. то есть при попытке вставить модуль из нетлиста в исходник возникает конфликт имен/неправильный список портов. наоборот я не пытался пока еще, слишком много текстовых правок требуется, чтобы вычистить нетлист, ну и с неоптимизированными/висящими портами не нравится оставлять. когда симплифай оптимизирует модуль под разные инстансы, он его переименовывает, причем я не совсем понимаю механизм - иногда просто добавляет номер, иногда иерархический путь к инстансу (upd - в имя добавляются параметры, счетчик generate и т.д., но это не добавляет мне понимания). при этом конфликтов имен/портов в _одном_ запуске нет я вижу два варианта - в "промежуточном" нетлисте искать этот модуль, переименовывать его и все ссылки на него. но тут возникает некий не автоматический шаг - таких модулей много (десятки), скрипт сразу не придумывается, то есть ошибки и т.п. другой вариант описать эти модули как black box-ы и генерировать нетлист с ними, но тут может ухудшиться оптимизация может какие-то еще варианты посоветуете, пока я буду ковырять эти? может как-то можно симплифай заставить скомпилить проект в один module?
  5. FPGA вроде бы не дорого (предполагаю, что за IP платить придется отдельно - независимо клауд/макклауд), если не ошибаюсь - вивадо/квартус пару тысяч, а остальные и того меньше в год а для АЗИК тулзов вендоры предлагают посуточные лицензии - по крайней мере Cadence
  6. а C8051F130 это настоящий 51-й? там же не было пуш-пульных выходов, они всегда опен-дрейн, если мой маразм меня не подводит. поставьте подтягивающие резисторы в 10 раз меньше
  7. для прототипирования такого добра полно. но предположу, что цены там немилосердные (когда-то давно до всей этой тотальной облачности Каденс предлагал свои паладиумы в удаленный доступ и что-то там было с ценой ну очень неслабо) если для какого-то майнинга или еще чего-то, где вентиль/час будет стоить копейки - то наверно интересно, но опять же вопрос рентабильности... https://www.xilinx.com/products/design-tools/acceleration-zone/aws.html https://www.cadence.com/en_US/home/solutions/cadence-cloud/palladium-cloud.html если кто знает современные цены - было бы интересно
  8. PCIe 4x на Spartan6

самый дешевый FPGA, по-моему, это Латтис LFE5UM (gen1) LFE5UM5G (gen2) 381 нога 0.8 -------------- pcie работает (даже gen2 на LFE5UM, но может мне такой чип попался) но с софтом и удобством, конечно похуже будет чем xilinx
  9. 1000 устройств CAN в сети

гарантировано за счет повторов на МАС уровне, который сделан в аппаратной части контроллера и не требует программного кода. то есть если все работает - то программа на одном конце положила сообщение в мэйлбокс, а на другом достала. но если с шиной что-то не так - то на ней будут непрерывные попытки передать, блокирующие остальные устройства (там есть достаточно хитрая самодиагностика, тоже сделанная внутри железа, которая отключает узел при достаточно большом количестве неудачных попыток) -------------- вроде как разумно делить на сегменты с некими бриджами (то есть устройствами с двумя CAN портами "нисходящим" и "восходящим" или как это правильно назвать?) - как я понял логически структура такая, что есть некий мастер, который управляет всей шиной и самопроизвольно передачи от "слэйвов" нету - тогда логика работы этих "бриджей" вообще прозрачная
  10. Number of employees Intel 110000 AMD 10000 больше чем в 10х, есть знакомый, который внутренности линуха у буржуев писал (SUSE по-моему) - платформозависимое под интел - то есть интел платит еще и внештатникам
  11. линукс запустите, наверняка, потребление упадет. по-крайней мере, на i.mx такое наблюдается. в цинке наверняка куча ручек для регулировки потребления, которые в баре-металл так сразу не накрутишь
  12. это уже с готовым чипом от гугля(?), на али, наверно и за 15 можно купить модуль с K210 или похожим. а если разрабатывать какой-то чип/IP аналог, то какой-нибудь кинтекс XCKU040 (он на дев. борде KCU105 за 3к - для нескольких штук делать свою плату дороже выдет). из-за масштабируемости можно и на каких-то совсем дешевых латтисах/айсах и т.п. или же на симуляторе отработать, но чтобы показывать типа "венчурным инвесторам" в реальном времени, а не прув. сейчас, кажется, что такое время, что уже понятно "это работает" и софт есть, а железа пока мало (возможно, что клепают вовсю и скоро завалят такими чипами, но пока нет). то есть можно проскочить, а если успеть в уходящий поезд импортозамещения, то совсем хорошо ну это все в рамках фантазий я пишу, но вот если бы делать нечего было - то кажется наиболее интересной эта тема
  13. то что можно поиметь как пользователь готовой коробочки, менее интересно, чем быть владельцем такого IP. хотя если знать нишу, то и Kendryte подойдет...
  14. я этим интересуюсь совсем со стороны - дальше чем tensorflow на ПК погонять не углублялся, но кажется, что "встраиваемый" в этом случае означает: "не в облачном сервисе", поэтому и видяху можно... но, например, Латтис в своем "АИ для бедных" считает милливатты, то есть, я уверен, АИ во всяких "умных вещах" попрет и если туда влезать, то надо уже сейчас... ну и если чип для такого АИ делать, то наверно в 500-1000 баксовом ультраскейле его обкатать можно (но опять же - это необоснованное оценочное мнение :)
  15. ну а гуглевский TPU уже упоминавшийся выше? есть какой-то китайский процессор (доступный с али и видел в конфе упоминания). я так понимаю, что и железо и большая часть софта для них закрыта - есть некое API для управляющей машинки и все.. (? так) если что-то такое самому разрабатывать, то ПЛИС идеальный вариант для обкатки, по-моему GPU выигрывает потому, что уже готовое и дешевле, но если есть деньги и/или время - почему бы не попытаться...