Перейти к содержанию

yes

Свой
  • Публикаций

2 252
  • Посещение

0 Обычный

Информация о yes

• Звание
    Гуру

Посетители профиля

9 035 просмотров профиля
  1. пункты понятны, файл mcs прошивался в память (она в цепочке с ПЛИС), вопрос в том, что после этого ПЛИС не конфигурируется проблема возникла на некой китайской плате со скудной документацией и неким черным ящиком (их загрузчиком, который, похоже, генерит тактовый сигнал и для ПЛИС и для памяти), плата доступна удаленно, осциллографом не посмотришь, но ножки ПЛИС MODE выведены на переключатель и "удаленный" оператор мог их попереключать слейв/мастер сериал/паралел. в этом случае, скорее всего, нужно было выставить и в ПЛИС и в памяти режим приема внешнего тактового сигнала CCLK. мне казалось, что можно (лет 10 назад пользовался xcf32 - путать могу) конкретно вопрос, если я поставил мастер сериал в ПЛИС, то генерит такты ПЛИС, а XCF принимает, если я переставлю ножку выбора в слэйв сериал, то как память поймет, что ей надо генерить такты?
  2. а доводилось ли кому-нибудь читать отечественный "даташит" на отечественную продукцию? это же, простите мой французский, полный пи"№ц. речь не про учебники или перевод с иностранного, а именно оригинал. может, просто не умеют писать, или из-за того, что в русском термины требуют гораздо больше букв, то приходится какие-то безумные сокращения вводить и фразы уродовать, но ни разу не видел нормального описания, даже на простейшие по функционалу устройства (других пока и нету) пишут так, что голову сломаешь :)
  3. ценность русского языка кажется низкой из-за того, что он достался бесплатно, "ис каропки" как это принято говорить в принципе экспаты, и это не только таджики, русский учат ------- но я считаю перевод терминов затеей дурной: например те же голландские гюйсы, галсы и прочие шверты считаются вполне литературными - ну не было в допетровской России кораблестроения (конкурентного, понятно что поморы или варяги в какие-то времена по морям-окиянам плавали), не было и русских терминов или пока Германия была наиболее продвинутой тоже набралось: бинт, шприц, цапфа и т.д. маркшейдеры с бухгалтерами тоже оттуда. сейчас основной технический язык - английский и ничего стыдного в прямом фонетическом взятии терминов из него не вижу (причем речь не про литературный английский, а некий интернациональный пиндиш https://en.wikipedia.org/wiki/Simplified_Technical_English
  4. спасибо, я понял про ECP5 Versa Kit там наверно какая-то ссылка в инструкции к плате, недоступная со страницы www.latticesemi.com/Support/Licensing
  5. там есть ускорители (лет 5 назад очень глючные, то есть сильно не соответствовали объявленной ISA), с ограниченным доступом к памяти, периферии и т.п. программисты, которые с ними разбирались, говорили, что можно было брать только куски кода из поставляемых Элвисом библиотек и из них что-то собирать. компилера, ес-сно не было, по моему и нет - GCC только для МИПС. я традиционно подозреваю Элвис в нехороших делах - может это специально сделано так, чтобы код для этих ДСП покупали у Элвиса, а не сами писали, ну типа как у SDMA у i.mx-ов, которые недокументированые RISC CPU и только хакерски можно программировать, а фирма предоставляет готовый код (у TI PRU по-моему такие же были изначально, а потом опубликовали их ISA)
  6. вообще-то она evaluation, а не evalution. от слова value что значит оценивать. а как тогда перевести demonstration board? мы же не можем допустить чтобы множество русских терминов было слабее английских. достаточно часто используется https://www.nxp.com/pages/demonstration-board:DEMO9S08AW60E https://www.microchip.com/developmenttools/ProductDetails/PartNo/ADM00667?utm_source=MicroSolutions&utm_medium=Article&utm_content=DevTools&utm_campaign=StandAlone ......
  7. ставили радстойкий ТМС6000, какие-то смешные деньги стоило по меркам космоса - все остальное, типа ПЗУ, ОЗУ выходило дороже
  8. поясню вопрос - есть плата разведенная под ECP5U, не предполагалось миграции на ECP5UM, но появилось желание поднять рабочую температуру и перейти на аутомотив грейд, для него аналога ECP5U нет, есть только UM все ножки трансиверов посажены на землю в соответствии с распиновкой ECP5U. с точки зрения бытовой логики - должно работать, я собственно не особо задумываясь такую замену одобрил. но сейчас засомневался, тем более есть еще проблема, что бесплатный даймонд не поддерживает LFE5UM/LAE5UM
  9. подключить к ней ЦАП и АЦП с одной тактовой, но к разным кускам шины (оба по 10 бит, но можно и 8). есть тактовый сигнал, по нему каждый такт из АЦП считать в ЦАП положить - никакой дополнительной логики управления в них нет. тактовую хотелось бы брать с АЦП 52МГц, но если с внешним тактом не получается, то можно выдавать из FX3 50МГц или больше (19*3=57 например) то есть интересна возможность без дополнительной логики это сделать ??? как-то я FX2 пропустил, считал, что излишне сложно для моих задач, а сейчас хочу спаять на макетке из того что есть (FX3 kit и парочка плат), DIY так сказать, но пока не разобрался с GPIF-ом этим
  10. off (так как сам никогда не использовал GUI, ну может в каких-то DIY и давно) - а как оцениваете этот совет для достаточно хитрого, как я понимаю, С кода библиотеки (ну всякий там антиальясинг, выравнивание по ширине шрифтов, возможно рисование, фильтры и т.п.) и современных компиляторов, которые оптимизируют "в малой окрестности" весьма неплохо ??? я бы, например, начал с ковыряния/профилирования С кода и разбора того что он делает, может быть нашел какие-то ухудшающие качество незначительно изменения и т.п. если что, я помню про Z80 pop push в сравнении со строковыми операциями, но, имхо, те времена уже ушли :(
  11. то есть на плату, которая разведена для LFE5U (там все ножки, соответствующие трансиверам заведены на землю) можно ли поставить LFE5UM с трансиверами что-то я не увидел в текстах упоминаний такой возможности, но утверждают, что питания трансиверов совершенно не связаны с другими питаниями ПЛИС и их можно не включать, то есть получается, что можно?
  12. Tracealyzer для FreeRTOS

по ссылкам лежит версия 3. списывайтесь с автором, наверно он не хочет выкладывать в общественный доступ. я кстати гугль-транслейтом пользуюсь, ничего не надо качать - пока еще не забанили (или не могут), но сам гугль как-то очень хитро сделал перевод страницы - теперь ее надо в текстовое окно положить и если его ии поймет, что это ссылка, то откроет через анонимайзер страницу upd: а может гугль из какого-то архива берет, поэтому не обновил версию - не знаю