Jump to content

yes

Свой
  • Content Count

3004
  • Last visited

Community Reputation

0 Обычный

About yes

• Rank
    Гуру

Контакты

Recent Profile Visitors

11795 profile views
  1. а про изготовлении на SMIC или где-то еще у китайского старшего брата инфа есть? я тоже только про TSMC слышал, даже про GF (второй известный мне ФАБ, принимающий "тощих" клиентов) не слышал у меня старенький эппл есть - когда включаю (может уже с год где-то) от настойчиво предлагает стереть адобовский софт ибо не поддерживается. предположу, что после похожего предупреждения в вашем гипотетическом примере, какие-то неустойки или недополученнная прибыль переходит в разряд фантазий. дык тут вопрос в поддержке, а не стоимости если nxp говорит, что 10 лет будет выпускать контроллер, то и через 10 лет сможете купить а тут нужно склад затарить комплектухой на время жизни прибора, а засада, что для ответственных применений срок хранения ограничен, то есть нужно молиться, чтобы не прикрылось производство и через несколько лет можно было бы купить этот контроллер
  2. вроде все современные ПЛИС поддерживают стандартные SPI памяти, чтобы ставить какие-то со спец протоколом, я уже и не помню, когда такое было. да и тогда, если надо было сэкономить пару долларов, ставили микроконтроллер и память (ПЛИС в "пассивных" режимах) в чужих платах видел CPLD и память ...
  3. средневековье, это имелось в виду не календарное время, а уровень технологий, который доступен. то есть развивать в РФ любую технологию будет тяжелей, чем на западе - просто потому, что надо будет развить еще то, что там уже есть готовое. это вообще проблема автаркий. напишите в цифрах - предположу, что у него достижимо 10 микрон, в особо удачных случаях, а не 0.18 микрона. сейчас это уже сопоставимо с печатными платами - 70 микрон
  4. это сейчас при построенных элеваторах, электричестве, транспорте построить такой завод не проблема, а в средневековье если? а про стоимость - сошлюсь на википедию - имеет смысл, так как эти конторы публичные и публикуют свои финансы, то скорее всего цифры в википедии не фантазийные, а из тех отчетов TSMC invested $9.3 billion in its Fab15 300 mm wafer - биллионы тут американские, то есть по нашему это ярды https://en.wikipedia.org/wiki/Semiconductor_fabrication_plant
  5. орфанный - это вообще "сиротский" то есть cube - приемный родитель и ему плевать на эклипсовские настройки :) ну а серьезно если, спасибо xml-ю за его разнообразие
  6. нет. во первых, ОЗУ не подключали - решили плату EVK не калечить, смотрели осциллографом, во-вторых, писание софта не мой труд, я не имею права им делиться
  7. https://media.nxp.com/news-releases/news-release-details/nxp-launches-ghz-microcontroller-era/
  8. если у кого есть лишние i.mx rt или платы/модули и т.п. с ними (дешевле, чем EVK), и есть желание их продать в РФ - то сообщите
  9. 1170 другой техпроцесс - поэтому так долго его делали
  10. этот баг описан в даташите (power sequence) - изменять RC вряд ли помогло бы NOTE Need to ensure that there is no back voltage (leakage) from any supply on the board towards the 3.3 V supply (for example, from the external components that use both the 1.8 V and 3.3 V supplies).
  11. в моем случае программисты халявили - прикручивали какой-то готовый драйвер, который под флаш был заточен и соответственно на запись очень медленно работал потом с железом поковырялись и вроде запустили как надо
  12. вроде стала понятна предлагаемая автором схема - то есть ищется готовый прибор, и его продажи, и возможно, производство организуются с выплатой какой-то fee разработчику - правильно понял? а какие-то идеи и стартапы на уровне поиска денег для реализации не интересны то есть с западными венчурными капиталистами схема не совпадает ----------------- но непонятна схема защиты от кидания разработчика, тем более, как я понял, каким-то бумажкам, типа патентов у автора веры нет. то есть все должно происходить на уровне "устной договоренности", или есть какая-то реально применяемая законная процедура в РФ? мне (чисто теоретически) кажется, что это может работать только по результатам какого-то длительного знакомства и/или уже реализованных проектов. и для гораздо более простых проектов, чем обсуждавшийся выше MRI
  13. извиняюсь - мои претензии к SV беспочвенны - вполне позволяет в skew clocking block-ов задавать отрицательное время #-100ps, например раньше никогда такого не требовалось :) это уже вечером к чужому коду лепил заплатки - ругнулось на что-то другое, а я не понял
  14. предположу, что кроме литографии (собсно 180нм) есть еще куча дорогостоящих процессов, которые могут быть и могут не быть. то есть 180 FDSOI от GF, наверно, сильно отличается от 180нм от SMIC - и по возможностям и по производственному циклу и соответственно оборудованию также и Микрон у которого типа 180 и 90 есть (то есть борьба была за отсутствие закладок и деньги платили за _полное_ импортозамещение) возит пластины за бугор, так как часть технологии купить не смогли и часть цикла выполняется там (причем это самый обычный КМОП). слышал это от инсайдеров лет пять+ назад. интересно поменялось ли что-то? сделали они PDK, который можно использовать с CAD-ами и получить какой-то разумный выход годных и т.п.? кажется, что тут кроме помещений, химии и литографии нужно много еще всего, и что там стоит много, а что мало - то есть и по мелочам может набежать дофига (upd до того момента, когда можно производить микросхемы с каким-то разумным выходом, 50% хотя бы) - тот же PDK и либы сделать, если весь процесс не покупается as is, а собирается по частям из всяких бу-шных кусков
  15. по умолчанию эта задержка в клокинг блоке отрицательная - в обратную сторону по времени... а вот положительную сделать, для DDR и выключаемого клока - то есть "вот по этому" фронту/срезу, можно как-то? понятно, что можно сделать какой-то event с задержкой и по нему второй clocking блок, но как-то некрасиво :) - хочу это в интерфейсе, который хотел бы отдать, и чтобы меньше вопросов было... отрицательное число во временную конструкцию вроде нельзя, у меня не вышло. но тут вобщем-то каузальности отрицательное время не противоречило бы... или я чего-то совсем уже маразменного хочу?