Перейти к содержанию
    

Herz

Модератор
  • Постов

    13 143
  • Зарегистрирован

Весь контент Herz


  1. варп, я не сомневался в Вашей смекалке и, возможно, всё это кому-то интересно, но... к моему вопросу отношения не имеет никакого, увы. Спасибо, не видел этого обзора. Там у человека, похоже, ещё один, третий вариант платы, к которой вообще отводы от каждой секции подпаяны. Наверное, это более правильно, но тем более странно, что японцы не вывели эти отводы на внешний разъём с целью балансировки. А я покупал здесь. Тут совсем минимум информации, да плата, по факту, выглядит иначе, чем на картинке. А где заказывали болгарку? Я тоже хочу.
  2. В том-то и дело, что нет видимого резона отклоняться от "часовой" частоты. Но что за "магическое" число 31 - пока не понимаю.
  3. Купил я как-то гайковёрт он-лайн. Продавался недорого, потому что без батареи. Батарея подходит от Макиты, на 18В. Я решил, что купить такую офф-лайн не составит проблем, ведь инструмент весьма распространённый. Оказалось, купить можно, но раза в четыре дороже, чем сам гайковёрт. Облом. Тогда я стал искать БУ-шную, чтобы заменить в ней ячейки (элементов 18650 у меня большой запас) и получить новую батарею. Но и БУ-шную найти так и не удалось. Тогда я обнаружил, что можно купить отдельно корпус батареи с платой БМС и проблема, казалось, решена. Но и тут меня поджидали сюрпризы. Во-первых, оказалось, что в батарее нет ни балансира, ни даже выводов на коннектор от каждой ячейки, что казалось просто естественным - ведь 7-контактный коннектор присутствует. Неужели японцы просто забили на балансировку? Во-вторых, промежуточный отвод от батарей, всё-таки, обнаружился. Но вот незадача: нет однозначного ответа на вопрос, от какой секции должен быть отвод. По ссылке выше на е-бэй можно видеть картинку, где отвод сделан от первой секции (считая от минуса), и можно разглядеть надпись на плате у точки пайки: 3V7. На моей плате маркировка 4V. Казалось бы, всё ясно. Но вот в ролике парень ремонтирует такую батарею, и показывает (на пятой минуте), что отвод сделан от третьей(!) секции. Как такое может быть? Предполагаются разные зарядные устройства? Вряд ли...
  4. Да там вообще всё как-то запутано. Вот картинка из того же даташита: И пояснение: Кажется, всё ясно. Два внутренних генератора: высокочастотный и низкочастотный. Но. Откуда взялся MFINTOSC (Medium frequency internal oscillator?) и какова его его реальная частота (500кГц?) - загадка. Можно было бы предположить (совсем с потолка), что MFINTOSC - это какой-то промежуточный режим высокочастотного генератора. Но нет, там частоты начинаются с 1МГц. Странно это.
  5. На самом деле там, оказывается, 31.25кГц, и с делителем 1:15625 можно получить пол-секундный клок для тактирования часов. Или использовать генератор на 32.768 с делителем 1:16384, для тех же 500мс. Ума не приложу, зачем такой вывих:
  6. Меня всегда удивляло, как у них такие нежные и сверхчувствительные входы выживают? Казалось бы, чихнуть достаточно...
  7. Если это и вправду для заряда 20S литиевых батарей, то избыточно. Можно взять два ИБП на 48В нужной мощности, соединить последовательно и добавить степ-даун с функцией СС/CV. То есть, просто с ограничением тока.
  8. Нет. Опять же - я это не обосную своему же руководству. Типа, "давайте ASIC закажем, чтобы вы, жуки проклятые, не пытались в дальнейшем использовать мои наработки в своих целях, оставляя меня вне дел и финансирования". Не пойму я, о чём разговор. Как уже говорилось, Вам за работу деньги платят. И вся интеллектуальная собственность, все наработки в рамках рабочих проектов принадлежат... работодателю. И он волен распоряжаться ими по своему усмотрению, в том числе раздать кумовьям. Если же Вы повелись на обещания получать процент с продаж в качестве компенсации за "наработки", то это Ваши проблемы, как ни прискорбно. Пытаться же втихаря закладывать "жучки" в дизайн - нарушать свои же обязательства по контракту (или даже по устному договору), со всеми вытекающими. Пытаться этому мошенничеству противопоставить своё - так себе идея... Тогда тем более непонятно, какой смысл играть в кошки-мышки с начальством, если есть правильный путь: уйти к порядочным людям. Или работать на себя.
  9. Да нет, встречается даже и то, и другое. Внешний генератор на 32.768 и внутренний на 31. При этом ещё и RTCC, как в PIC16F19156. Нет, думаю, дело не в этом. Во-первых, могли сразу 32.768 заложить, разницы никакой. Во-вторых, для часов это всё равно слишком неточно.
  10. Встречаю в составе МК (по крайней мере, свежих серий) два вида внутреннего тактирования: от высокочастотного генератора (до десятков МГц) или от низкочастотного. И вот последний иногда на частоту 128 кГц (например, у Атмел), а иногда на 31 кГц (как у ПИКов). Интересно, откуда взяты такие значения? Ну, 128 мне ещё понятно. А в чём смысл значения 31 кГц, есть мнения?
  11. Именно. Когда требуется высокая чувствительность в сочетании с относительно высокой частотой. Приведенные в примере приёмы приходилось применять, выручали.
  12. Да это не вода в ступе, а цирк с конями, который Вы зачем-то устроили. "потенциал", "действующее" - к чему это здесь вообще? Фантазий не надо.
  13. Вы, вместо самоцитирования, всё-таки в Вики загляните. Я Вам даже цитату привёл. И там чёрным по белому написано, что таки победить. Про то, что ТС надо - отдельный вопрос. Но сейчас у неё не 84 х 1,41 = 118,44 Вольта, а около 97В.
  14. А должно? Не надо мне сочувствовать. Как-то обойдусь. Объясните лучше свои сентенции словами, а не бесполезными картинками.
  15. Кого Вы спрашиваете и к чему тут эти картинки? Симулятором не наиграетесь?
  16. Действительно, детский сад какой-то... Вы бы хоть в Википедию заглянули, прежде чем грамоте учить: Это что за открытие? Как люди понастроили такое количество трансформаторных БП, не догадываясь, что это нонсенс? Чудеса просто... Где ж Вы раньше были, варп?
  17. Как-то подозрительно много в теме новичков с единственной публикацией. С чего бы?
  18. Да не стращайте Вы так... 8000В/100 Ом = 80А. :) А вот VD1 - тот сразу в уголёк... И L1 за ним.
  19. В редакторе имеется инструмент вставки ссылок. Пользуйтесь, пожалуйста, им.
  20. Раз так, то, может, уменьшить первичное напряжение на нужную величину и забыть о проблеме? Или Вам непременно нужно выжать из него максимум возможного?
  21. Ну, и не такая уж существенная разница. Ещё любопытно, как там с температурной стабильностью. Ибо про биполярный всё и так ясно, а в даташите на 2N3819 температурной зависимости напряжения отсечки не приведено. И, таки да, источники тока на JFET в своё время были просто классикой. Там где простота была определяющей. В отличие от...
  22. Я не знаю, что Вы называете последним опытом. Хотите сказать, что энергия берётся из вакуума? Когда преобразователь фактически отсоединён от источника? Конструкция трансформатора (например, введением зазора) может позволять ему запасать некоторое количество энергии на прямом ходе, с тем чтобы избавляться от неё на обратном. То есть, приобретать функции дросселя. Собственно, размагничивание сердечника во время "обратного хода" - это и есть освобождение от "лишней" энергии. Но в прямоходе её должно быть минимум.
  23. А как это согласуется с тем, что блок, всё-таки, включается? Или на десятое нажатие кнопки, или на нагрузку около 100Вт. Первичное напряжение ведь остаётся тем же, нет?
×
×
  • Создать...