Перейти к содержанию
    

Алфизик

Участник
  • Постов

    109
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Алфизик


  1. В этой схеме лучше всего поставить ненасыщаемый дроссель на пару десятков микроГенри
  2. Добрый день, Куда в Capture 17.4 подевалась кнопка DRC? И как теперь эту команду выполнить?
  3. 30 кило - это основная гармоника. Это совсем не означает, что на частотах 30Мега - 1 Гига не будет излучаемых помех. Про чувствительность не говорю.
  4. А я - почти ежедневно. Но верно - для начала неплохо бы узнать требования
  5. Если корпус изделия не представляет собой "клетку Фарадея", то во-первых само изделие будет фонить, а во-вторых - оно будет чувствительным к внешним фонам. Необходимо применить токопроводящее или специальное EMI-уплотнение
  6. Совершенно верно, от 10 до 50 Гц. Выше 50 Гц форма меняется с прямоугольной на синус
  7. пока лишь попробовал такое решение: последовательно с каждым конденсатором включил цепочку из двух ФЭТов - один N-канальный, другой - P-канальный. Включил их так: исток первого к стоку второго, чтобы их диоды смотрели в разные стороны. Между ФЭТами и витруальным нулем - резистор 0,2 Ома / 50Вт. Включаю ФЭТы через времязадающие цепочки 15кОм + 22нФ. Цепочки эти получают напряжение с диодов, соединенных с фазой - один катодом, другой анодом. В симуляции все работал хорошо, но при включении сгорело. Сижу, думаю.
  8. Было бы интересно узнать подробности Это не сеть, это линия между драйвером и синхронной трехфазной машиной, которая может быть и генератором, и мотором Это не поможет - эта линия между драйвером и синхронной трехфазной машиной, которая может быть и генератором, и мотором, источник напряжения может быть на любой из сторон
  9. Добрый день, Хоть речь пойдет о фильтре, но наверно правильнее разместить эту тему здесь, а не в ЭМС. Итак: Имеется трехфазная сеть, фазы включены треугольником, нейтрали нет. Входное напряжение меняется от 100 до 750 Вольт, частота сети меняется от 10 до 600 Герц. Максимальный ток в каждой фазе - 30А. Сеть чувствительна к помехам начиная с частоты 8кГц и выше, то есть частота перелома фильтра должна быть примерно 4 кГц. Строю простую П-образную трехфазную схему фильтра - три индуктора по 1,6мГ и по их краям - 6 конденсаторов по 1uF. "Нижние" концы конденсаторов с каждой стороны соединены в "виртуальный ноль". Фильтр прекрасно работает на частотах сети от 50 до 600 Гц. Но какой-то умник решил, что при частотах ниже 50 Гц (в данном случае начиная с 10 Гц) напряжение должно менять форму волны - с синусоидальной на прямоугольную. И вот тут-то начинается веселуха: при времени подъёма напряжения в фазах с 0В до 300В (это максимум для низких частот) - всего две микросекунды. Можно легко посчитать - какой ток при этом будет через конденсаторы. Как ограничить ток через конденсаторы? Самое простое, казалось бы - увеличить индуктивности, но этого делать нельзя - из-за изменений токов в нагрузке возникают не очень желательные явления, к тому же они и так немаленькие трехкилограммовые кубики. Желательно, чтобы ток через конденсаторы не превышал 25А Может, кто-то сталкивался с такой проблемой? Или просто может подсказать решение? Заранее благодарен
  10. Если стоит ДС/ДС, то помеха скорей всего проводимая, а не излучаемая. Если помеха проводимая, то экран не поможет. Только фильтр.
  11. А разве этот эквилизатор - не есть сочетание балансера и преобразователя?
  12. Фильтр хорош, но его недостаточно. По стандарту ISO7637-1 напряжение в бортовой сети автомобилей с пританием 12В может при изменениях тока подниматься, если правильно помню, до 86В на длительность до 400 милисекунд. Тут ни один фильтр не поможет. Нужен активный клемпинг. Например, то, что предлагает Linear с помощью компонента LT4356 и ему подобных
  13. barabek Разделить вход и выход - это альфа-бета EMC. Можно было еще переплести и заэкранировать провода. Но это к теме не относится. Я так и не получил ответ: как поведет себя феррит на токе 1 Ампер с частотой 400Гц? Например, сердечник TN14/9/5-3E25 (Ferroxcube) Почему-то, используя графики и каталоговые данные материала 3Е25 и типоразмеров никак не могу получить результат, который мог бы считать верным - есть нехороший опыт работы с сетями 400Гц
  14. Добрый день! Имеется изделие, которое питается от 3-фазной сети 115V/400Hz. Фазный ток - 1А. Сеть включена звездой. В самом изделии "ноль" заземлен. Внутри изделия, прямо на входе, есть RFI-фильтр следующей конструкции: На каждой фазе стоит кондер 100 наноФарад на землю, потом идет 3-фазный коммон-мод чок на 700 микроГенри, после него - отдельные индуктивности в каждой фазе по 350 микроГенри, затем - снова кондеры 100 наноФарад с каждой фазы на землю. После фильтра стоит классический мостовой выпрямитель из 6 диодов. Изделие проходит проверку по тесту CE102 стандарта MIL-STD-461E. На частоте примерно 20 килоГерц помехи превышают допустимую норму более чем на 30dB (сказывается влияние выпрямителя). Значит внутреннего фильтра не хватает. Нужно построить RFI-фильтр так, чтобы сопрягался с внутренним без резонансов. Самый существенный вопрос - габариты. Я поначалу спроектировал фильтр, состоящий из двух ступеней "Пай" с обычными дифференциальными индуктивностями на MPP-сердечниках, но фильтр получился крупногабаритным, и заказчик не принял это решение. Попробовал использовать Magnetic Part Editor из Оркада - он мне при моих параметрах выдает какие-то маленькие ферриты... Как поведут себя ферриты на 1А при частоте 400Гц? Может быть, использовать коммон-мод чок? Но помеха-то дифференциальная. Сможет ли он ее отфильтровать?
  15. Если длительность броска напряжения составляет десятки милисекунд, то TVS не помогут, нужна активная защита
  16. Не знаю как в России, а у нас были случаи, когда регистратор помогал не только отменить штраф, но и обличить недобросовестного полицейского
  17. Довольно часто приходилось ставить дроссели в цепи питания. Во-первых питаемое импульсное устройство через блок питания начнет своими шумами мешать остальным блокам, запитанным от того же источника, а во-вторых - приходится часто соответствовать MIL-STD-461
  18. При заведенном двигателе бортовое напряжение порядка 14 Вольт. может, есть другая проблема?
  19. Почему именно LC-фильтр, а не Т или Pi? Частоту среза легко можно посчитать по формуле f = 1 / (2*pi*sqr(LC)) - это для Pi-фильтра, который дает ослабление 60dB на декаду Чтобы не было резонансов, желательно соблюдать такое соотношение между индуктивным и емкостным сопротивлениями фильтра: X(L)/X© = 5000 (это рекомендуется для фильтров Баттерворта). Если соотношение больше, получается "жесткий" фильтр. Если меньше - получаются резонансы на частоте среза. При токе 1mA вполне можно применить ферриты или другие сердечники с высокой проницаемостью, на таком маленьком токе они не зайдут в насыщение. Лучше - тороиды. Если нужна крутизна характеристики больше, чем 60dB на декаду, то нужно последовательно соединить несколько каскадов фильтров. Если "минус" линии не заземлен, то лучше фильтровать симметрично "плюс" и "минус"
  20. Обычно в указанных книжечках нечто подобное описывается только в том случае, если имеются внешние предохранители. Я понимаю, что на форум заходят специалисты разного уровня, но проверить предохранитель, если к нему есть доступ, я бы смог сделать самостоятельно. Без помощи форума и книжечки. В данном случае внешних предохранителей не было. Пришлось разбирать и искать неисправность. Болезнь вылечилась заменой обрывочного резистора в цепи регулятора на 3.3 Вольта. Прибор работает уже больше двух недель. Всем спасибо за помощь :cheers:
  21. Купил на ибее такой аппарат http://www.ebay.com/itm/320851618704?item=...em=&vxp=mtr Подключил. Аппарат поработал 5 минут и тихо погас. Проблема, похоже, в питании. Напряжение на вход приходит. Есть ли у таких приборов внутренние предохранители? Какие часто встречающиеся в подобных изделиях неисправности могут быть помимо предохранителя? Спасибо
  22. Многое зависит еще и от разводки платы. Если затворы далеко от контроллера, то ни один драйвер не поможет. Было бы неплохо глянуть на разводку
  23. Я так понимаю, что в данном случае регулятор - это излишество. В таком случае можно просто взять здоровый FET, например, IXFN230N10 и посадить ему на затвор удвоитель напряжения (я собирал на 555 и диодно-конденсаторный умножитель)
×
×
  • Создать...