Перейти к содержанию
    

Вопросы начинающих

Для сдачи схемы нормоконтролю, как советуют на форуме цепи питания сделал следующим образом - ставлю порт питания (Place - Power Port), сверху закрываю его прямоугольником с заливкой цвета фона, и на нем рисую УГО в соответствии с ГОСТ. Но при печати в черно-белом режиме прямоугольник обводится черным контуром как на приведеном рисунке. Как избавится от черного контура? Черно-белая печать критична для дальнейшего перевода на кальку.

Place->Drawing Tools->Graphic->указать файл (например *.wmf) с рисунком по госту или с пустым белым полем.

 

Похоже на глюк AD с выводом бордюра белого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, по классам цепей.

 

Хочу для некоторых цепей, сделать определнную ширину. Создал калсс "HP_Net_Class" в "Net Classes", добавил в него свои цепи "GND, VBAT, VGSM, VIN", для этого класса создал правило, что-бы ширина дорожки была 3 мм. Все хорошо. Но есть проблема с микросхеммой заряда аккумулятора. Т.к. VBAT заведен на два ее вывода, напрямую. И алтиум, к этим выводам пытается тянуть 3мм дорожки, в итоге происходит пересечение с соседними выводами этой микросхеммы, если я уменьшаю ширину дорожки до 0,3мм, то замыкания нет, но есть Violation о неправильной ширине дорожки, возле самой микросхеммы.

 

Как тут правильно поступить? Добавить резистор 0Ом между выводами микросхеммы и основным траком, либо как-то можно разбить трак на два подкласса, в принципе проблема не критичная и можно с ней жить, но хотелось бы знать.

 

Спасибо!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, по классам цепей.

 

Хочу для некоторых цепей, сделать определнную ширину. Создал калсс "HP_Net_Class" в "Net Classes", добавил в него свои цепи "GND, VBAT, VGSM, VIN", для этого класса создал правило, что-бы ширина дорожки была 3 мм. Все хорошо. Но есть проблема с микросхеммой заряда аккумулятора. Т.к. VBAT заведен на два ее вывода, напрямую. И алтиум, к этим выводам пытается тянуть 3мм дорожки, в итоге происходит пересечение с соседними выводами этой микросхеммы, если я уменьшаю ширину дорожки до 0,3мм, то замыкания нет, но есть Violation о неправильной ширине дорожки, возле самой микросхеммы.

 

Как тут правильно поступить? Добавить резистор 0Ом между выводами микросхеммы и основным траком, либо как-то можно разбить трак на два подкласса, в принципе проблема не критичная и можно с ней жить, но хотелось бы знать.

 

Спасибо!

выводы, как я понимаю, соседние?

тогда можно подвести дорожку точно между ножек, а не к центрам падов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаясь оформить правило "не размещать via под компонентами SMD" наткнулся на документ Room Definition, написанный Jason Howie Nov 25, 2009. Там сказано, что room можно использовать как объект в др. правилах, даже в Clearance rules...

1. Пытался написать правило "установить зазор 0.127mm между via и любой room. Правило не работает. Хотя через PCB фильтр оба объекта фильтруются нормально.

2. Пока с этим разбирался, заметил, что зазоры типа (WithinRoom - pad,via) и (TouchesRoom - pad,via) всегда будут работать как WithinRoom - pad,via). Т. е. AD10.24817 не понимает когда via или pad частично касаются room. Видимо потому и не понимает, что pad и via круглые, а треки - отрезки, с ними все работает нормально.

 

Так как же относиться к Jason'у Howie? )))

И как все же не допустить размещения via под корпусами типа QFP, используя уже определенную для каждого из них комнату (для изменения автоматом трека к ширине пада QFP)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Place->Drawing Tools->Graphic->указать файл (например *.wmf) с рисунком по госту или с пустым белым полем.

 

Похоже на глюк AD с выводом бордюра белого цвета.

 

Спасибо, помогло! Можно еще один вопрос. Делаю Union из рисунка, линий и т.д., но все равно при кликанье мышкой выделяются отдельные объекты. Для чего тогда используется union?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, помогло! Можно еще один вопрос. Делаю Union из рисунка, линий и т.д., но все равно при кликанье мышкой выделяются отдельные объекты. Для чего тогда используется union?

выделяются они по-отдельности, но таскаются все вместе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите как и где при рисовании проводника со скругленными поворотами , изменять радиус скругления. Обыскался.Спасибо

 

Еще один вопросик. При разводке проводника комбинация клавиш Shift+G (выравнивание) работает, а при разводке дифф.пары -нет. Это глюк? Altium V10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ подскажите как и где при рисовании проводника со скругленными поворотами , изменять радиус скругления. Обыскался.Спасибо

 

Еще один вопросик. При разводке проводника комбинация клавиш Shift+G (выравнивание) работает, а при разводке дифф.пары -нет. Это глюк? Altium V10

 

 

По первому вопросу посмотри здесь:

Как узнать перечень возможных команд в интерактивном режиме трассировки?

Изменено пользователем TOREX

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том и дело. Нажимаю и ' и . и через shift . В стороке статуса отображает изменение радиуса, а на деле его нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shift+точка, Shift+запятая работает

Проверьте чтоб раскладка английская была

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Copy Room Format применяю к комнатам определенных (созданых) в PCB, при этом проводники и форма комнаты копируется, но не копирует расположение компонентов, научите! альтиум09.

Изменено пользователем Michkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Copy Room Format применяю к комнатам определенных (созданых) в PCB, при этом проводники и форма комнаты копируется, но не копирует расположение компонентов, научите! альтиум09.

 

 

А команда Project->View Channels показывает каналы?

 

post-55187-1346393590_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет =( только один канал показывает, канал с именем всего проекта... те всей схемы ( у меня в настройках, стоял чекбокс на формирование с листов, а лист схемы 1)

Изменено пользователем Michkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет =( только один канал показывает, канал с именем всего проекта... те всей схемы ( у меня в настройках, стоял чекбокс на формирование с листов, а лист схемы 1)

 

 

Значит у вас не многоканальный проект. На другом листе поставьте Sheet Symbol, указав сколько каналов у вас будет.

 

post-55187-1346395607_thumb.png

 

Далее Project->Project Options->Options в поле идентификация цепей поставьте иерархическую.

Там же в закладке Multi-Channel настройте поз. обозначения. Скомпилируйте проект.

Но лучше всего посмотрите в примерах многоканальный проект, быстро разберетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо TOREX. Я так понял, что мне нужно поставить не чистый Sheet Symbol, а нарисовать ту часть схемы которую я собираюсь повторять на плате(присвоить ей некий символ) и этим символом заменять повторяющиеся части на схеме. Я надеялся, что не придется переделывать схему-разбивать её на части,дополнительные страницы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...