Перейти к содержанию
    

эти 5 миллионов как раз являются обладателями старых RPi 1. Представляете?

 

Эти цыфры - просто цифры, да хоть 10! Мне больше интересно, что полезного эти миллионы с ней сделали?

Как-то интересовался, в России их в основном брали на "поиграть" и бросить в ящик. И второе - сделать какой-то медиацентр, который через полгода, когда надоест, туда-же, в ящик...

 

Чем собираетесь дрыгать ногами GPIO? Язык программирования Питон знаком? Могу скинуть на русском достаточно хорошие книги (пдф).

 

Вообще-то ногодрыг лучше всего получается на си, а не на скриптовых интерпретируемых языках :rolleyes:

Программный УАРТ сделаете на питоне, или 1Wire?

Если под ногодрыгом подразумеваете только включить или выключить, так это можно и из под shell сделать.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня тоже убивает когда из железяки можно сотню миллионов MIPS вытащить, а мне дают пару тройку (потому что 95% потенциальной производительности сжирает линупс и всякий там питоны) миллионов MIPS и говорят "хавай что дают и не выкобенивайся". В результате железяка, которая в тысячи раз мощней суперкомпа начала 70-х, годится разве что для управления елочной гирляндой :twak:

Изменено пользователем Флюктуация ваккума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В результате железяка, которая в тысячи раз мощней суперкомпа начала 70-х, годится разве что для управления елочной гирляндой twak.gif

 

Потому, что программеры нынче стали лентяи редкостные, научились кое-как делать инет страницы на пхп, и решили, что и все остальное можно делать на всяческих явах, дотнетах и пр... Да просто, а то, что медленно - дак ничего - купят комп покруче и порядок!

 

О чем я думаю в первую очередь, когда говорят скриптовой язык?

Первое - всяческие сетевые приложения, в серверах и на компах - да, там он хорош и мало того, лучше ничего не предложишь.

Второе - языки конфигурирования, еще с мс-доса началось, и тоже было неплохо. Сейчас переросло в xml.

Третье - в ПЛК-языки управляющих алгоритмов, именно управляющих, а не низкоуровневых!

 

Все остальное - это изврат и тормоза для систем.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И чем им управлять?? Прямого доступа к железяке нет, ибо линукс создан не для этого. Тонкий клиент? Тоже сомнительно... Что остается, сервер сети? С СД картой в роли накопителя, не смешите... Тогда что? Игрушка, допустим, только сложная в освоении.

 

Когда у меня есть выбор, либо ось, либо голый прос с доками и SDK, тогда другое дело, я хоть что-то могу сделать свое, не копаясь в тысячах файлов, 80% котрых вообще не имеет отношения к данной платформе, пытаясь разобраться в них и понять, что, где изменить..

 

Если писать драйвер, то есть и прямой доступ. Ну или если есть подходящий драйвер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если писать драйвер, то есть и прямой доступ. Ну или если есть подходящий драйвер.

 

Драйверы умеют писать единицы, уж не как не миллионы :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти цыфры - просто цифры, да хоть 10! Мне больше интересно, что полезного эти миллионы с ней сделали?

Как-то интересовался, в России их в основном брали на "поиграть" и бросить в ящик. И второе - сделать какой-то медиацентр, который через полгода, когда надоест, туда-же, в ящик...

А не приходит в голову, что больше 50% населения в этом мире не могут отложить даже 100$ на покупку компьютера? Распберри для них реально является самым дешевым билетом в мир компьютеров и может быть единственным.

Второе - в соседней теме уже обсудили - Распберри реально хорошо подходит для обучения программированию. Поэтому на их базе даже организовываются компьютерные классы - цена там тоже очень важна.

Вот вам и уже пара миллионов.

Добавьте сюда еще тех, кому нужна недорогая линукс-машинка для NASа, роутера, IP телефонии или других мелочей плюс медиацентры + получите все цифры. Мало полезного?

 

ПС "Надоедливость" медиацентра или медиаплеера вами очень переоценена. Он у вас вообще есть, и вы его каждые полгода меняете? Эта штука, будучи один раз установлена, работает годами безотказно и в крайнем случае переходит в другую комнату или следующему владельцу. 1080p будет еще долго самым популярным форматом, поэтому плеер не устареет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС "Надоедливость" медиацентра или медиаплеера вами очень переоценена. Он у вас вообще есть, и вы его каждые полгода меняете?

Вот именно, что есть, причем не самоделка, а купленный за 600!! рублей, поддерживает все, что мне надо, на чем он работает, да мне пофиг, если честно, работает и пусть... А платить по 3-4крублей за платку без корпуса, да еще че-то в ней колупать, чтоб получить то же самое, нафига?

 

А не приходит в голову, что больше 50% населения в этом мире не могут отложить даже 100$ на покупку компьютера? Распберри для них реально является самым дешевым билетом в мир компьютеров и может быть единственным.

 

Не забывайте, что они должны отложить еще и на современный телевизор-монитор, а иначе, зачем все это?

 

Добавьте сюда еще тех, кому нужна недорогая линукс-машинка для NASа, роутера,

 

Опять же, все это стоит заметно дешевле, чем эта шняга.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что есть, причем не самоделка, а купленный за 600!! рублей, поддерживает все, что мне надо, на чем он работает, да мне пофиг, если честно, работает и пусть...

DVB-T2 , IPTV, спутники показывает? По CEC управляется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

DVB-T2 , IPTV, спутники показывает? По CEC управляется?

 

Интересно, что из этого умеет "медиаплеер" на Rpi?

 

И да, IPTV есть.

 

Интересно, что из этого умеет "медиаплеер" на Rpi?

 

И да, IPTV есть.

 

Хотя нет, пардон :laughing: Только подключение внешнего харда по SATA. Хотя у малины даже этого нет.

Изменено пользователем mantech

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что из этого умеет "медиаплеер" на Rpi?

 

Анекдот случился на днях.

 

Подходит тут ко мне молодой специалист со своей платой Rpi и говорит: - вот все программы на Rpi, как известно, работают из RAM, но это слишком медленно, мне надо из Flash...

Я тогда тоже некоторое время торможу.

Спрашиваю, что именно медленно работает.

Говорит видео неудобно смотреть, как флэш то подключить?

И вдруг осенило, что разговор на самом деле о технологии Adobe Flash.

Конечно ничем помочь не смог, ведь даже Apple не может флэш подключить. :biggrin:

 

Вот так вот и осваиваем Rpi. :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...А платить по 3-4крублей за платку без корпуса..

Корпус для RPi - прозрачный/черный - их полно. У меня этот.

http://www.reichelt.de/RPI-CASE-BLK/3/inde...spberry+Gehause

К нему подключены беспроводные мыша и б/п клавиатура. Имеется также адаптер WLAN (тоже отсюда). Кабель HDMI/мини HDMI к Монитору, кот поддерживает как DVI, так и HDMI.

Как я понял, вы врубаетесь в возможности использования RPi и GPIO. Разумеется, применить Си в управлении можно, но потребуется все таки знать основы Питона, чтобы встраивать команты Си. То есть, как Вы писали вручную:

Install ногу (к примеру) 10

True/False (для включениха чего либо (светодиода).

Если Вам ничего не нужно сделать с этим девайсом, то разговор будет типа "бросить чеreз нное время все в ящик стола. Если бы Вы читали годами журналы по применению RPi, то вопрос возможности применения у Вас бы отпал.

России требуется вместо импортозамещения использовать свои кадры. RPi очень удобен.

 

А чего собссно сверху платить? Монитор есть. Мыша/клава нужна для разработки (провода не должны мешать). Кабель для HDMI oт 4 €. Неужели дорого?

В отношении слова "Шняга"! На Электрониксе полно типов, равнодушных к возможностям электроники. Анегдоты травят, а используют в России RPi меньше, чем в Африке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что есть, причем не самоделка, а купленный за 600!! рублей, поддерживает все, что мне надо, на чем он работает, да мне пофиг, если честно, работает и пусть...

Можете модель назвать?

Не забывайте, что они должны отложить еще и на современный телевизор-монитор, а иначе, зачем все это?

Почему современный? Любой телек с HDMI пойдет или на худой конец любой моник с DVI через адаптер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Корпус для RPi - прозрачный/черный - их полно. У меня этот.

http://www.reichelt.de/RPI-CASE-BLK/3/inde...spberry+Gehause

К нему подключены беспроводные мыша и б/п клавиатура. Имеется также адаптер WLAN (тоже отсюда). Кабель HDMI/мини HDMI к Монитору, кот поддерживает как DVI, так и HDMI.

Как я понял, вы врубаетесь в возможности использования RPi и GPIO. Разумеется, применить Си в управлении можно, но потребуется все таки знать основы Питона, чтобы встраивать команты Си. То есть, как Вы писали вручую:

Install ногу (к примеру) 10

True/False (для включениха чего либо (светодиода).

Если Вам ничего не нужно сделать с этим девайсом, то разговор будет типа "бросить чеreз нное время все в ящик стола. Если бы Вы читали годами журналы по применению RPi, то вопрос возможности применения у Вас бы отпал.

России требуется вместо импортозамещения использовать свои кадры. RPi очень удобен.

 

Документ из ядра линукса как использовать GPIO.

https://www.kernel.org/doc/Documentation/gpio/sysfs.txt

 

Из С тоже можно. Никакой питон для этого не нужен.

Есть библиотеки доступа к пинам.

Не смотрел внимательно, но проверьте сами здесь.

https://www.raspberrypi.org/forums/viewtopi...f=33&t=9729

 

Я какую-то использовал для радиоуправляемой машинки пару лет назад. Там был даже ШИМ программный. Я сделал машинку с камерой и управлял ей с андроид телефона по WiFi. Снял видео, положил в ящик и с тех пор валяется. Видео с камеры пересылалось на компьютер тоже по WiFi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, что из этого умеет "медиаплеер" на Rpi?

Все, естественно с юсб-тюнером и внешним диском.

Плюс еще ретро игры на эмуляторе Сега.

Rpi2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете модель назвать?

 

Почему современный? Любой телек с HDMI пойдет или на худой конец любой моник с DVI через адаптер.

 

Точно модель не скажу, уже затерлось все, но название осталось - jetbox, такая маленькая коробочка :biggrin:

 

Моник тоже денюшку стоит :laughing:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...