Перейти к содержанию
    

Ардуионо или расп берри пи?

Rpi -это полнофункциональный комп. Размер кредитной карточки - это значит, что комп, разумеется, с установкой в корпус (от 4 €) можно переносить в кармане. Харддиск - карточка SD. Системы есть также Linux Ubuntu, Pidora, ArchLinux и RISK, Win 10 (беспатные для скачивания и размер ок 90 - 120 мб). Если Rpi нужен для управления чем либо, то следует освоить язык программирования (к примеру, Pyton) и расширение GPIO. Rpi 2 отличается от старого (кот вып. с января 2012 года Rpi 1) применением нового ARMv7, 4х900 мгц (не разогнанный). Производительность нового CPU выше старого (обещают!) в 7 раз. Упоминаемый здесь Rpi Zero представляет собой Rpi 1 разогнанный до 1 ггц (в установках) и для МС нужен кулер (*3,5 €).

Если учить Питон стремно, то можно использовать программирование для Winda и найти Win 10.

 

PS. Rpi вначале предназначался для любителей (как писали - для энтузиастов). В апреле 2014 года журнал PC-Welt сообщил, что к выпуску Rpi подключилась Sony и Китай (плата красного цвета). Rpi умеет управлять датчиком из одной кнопку, до Квадрокоптера, робота и системы прицела. Разумеется, Rpi будет развиваться и стоит его пощупать. Время Деsктопов когда-нибудь кончится.

 

За 4 года произошли подключения к рынку след. карманных компов:

 

PS. А Banana Pi появились чуть раньше RPi 2 (июль 2014 года).

post-16605-1450672298_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS. А Banana Pi появились чуть раньше RPi 2 (июль 2014 года).

 

Банану я не рекомендовал бы, проц А20 просто великолепен в своих возможностях по перфиерии, по сравнению с броадкомом, и все это счастье урезано по самое нехочу 26 конт. разъемом гпио :crying:

 

Обратите внимание на другие платы с данным процом, например - http://www.yandex.ru/clck/jsredir?from=www...039211536948156

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банану я не рекомендовал бы, проц А20 просто великолепен в своих возможностях по перфиерии, по сравнению с броадкомом, и все это счастье урезано по самое нехочу 26 конт. разъемом гпио :crying:

Когда в апреле 2014 года появилась Banana Pi (первая), то я был ошарашен (только что выписал Rpi B (1)). Ну сами сравните эти два девайса - Банана имел 2х1 ггц., а тепер еще квадро. GPIO разумеется нужен, но 26 ножек (17 information) всегда хватает.

РПИ 2 можно без теплоотвода разогнать до 950 мгц, а если тепл. и блок питания 2 А, то до 4х 1,1 ггц, но вполне хватити и 4х1 ггц.

Скоро появится RPi 3 - один канал к 4-м USB - это фигня, кот уже нет у конкуренtов - каждый USB будет иметь свой. Затем LAN 1 гбит + 2 или 4 гб RАМ. В отношении CPU - не сообщалось.

Старый RPi 1 ни в коем случае не берите (даже RPi Zero за $5) - CPU разработан еще в 2003 году и соответствует по быстродействию Pentium II 300 мгц.

 

Обратите внимание на другие платы с данным процом, например - http://www.yandex.ru/clck/jsredir?from=www...039211536948156

Ссылка никуда не ведет. Я бы с удовольствием посмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылка рабочая. ведет на MarsBoard A20

 

Там PDFка может не открываться, если акробата нет.

 

GPIO разумеется нужен, но 26 ножек (17 information) всегда хватает.

 

Ну вот мне надо 3 УАРТА было, плюс СПИ и еще 20 ног для "ногодрыга" :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таблице, что я выше привел эта Банана Pi М3 вчера отсутствовала:

CPU 8 керна, т.е. 8х2 ггц

2 гб RАМ

8 гб оn board + микро SD

GPIO 40

программы компатибел к RPi 2

-----------------

Цена 90 € кусается, но (Вах!!!) денгУ за такие вещи стоит отдать (жена будет против!).

http://www.reichelt.de/Einplatinen-Compute...nr=BANANA+PI+M3

PS. Я здесь заказываю (~90%) радиодетали и комп. для компов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Системы есть также Linux Ubuntu, Pidora, ArchLinux и RISK, Win 10

Да не нужны мне в микроконтроллере ни линукс не венда. Я от них на большом компе устал. Мне нужно ГОЛОЕ как девственница железо, которым я бы мог полностью управлять сам как хочу без вяких винов и линуксов

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не нужны мне в микроконтроллере ни линукс не венда. Я от них на большом компе устал. Мне нужно ГОЛОЕ как девственница железо, которым я бы мог полностью управлять сам как хочу без вяких винов и линуксов

 

Полностью согласен, вообще не понимаю, почему не дают доки на чипы, ну вот почему?? Остается маленькая надежда, что наши заводы и заводики потихоньку начали делать какие-то потуги в производстве подобных чипов, да пока это довольно дорого и уныло, но надо с чего-то начинать, к тому же у нас достаточно хорошо все документируется, кроме военки...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не нужны мне в микроконтроллере ни линукс не венда. Я от них на большом компе устал. Мне нужно ГОЛОЕ как девственница железо, которым я бы мог полностью управлять сам как хочу без вяких винов и линуксов

 

Разные бывают проекты. Потом профессионалам эмоции не мешают. Профессионалы работают на том на чем надо, а не на чем хочется. Есть два подхода в исполнении проектов:

1. Сделать как надо

2. Сделать как получилось

 

Профессионалы работают по первой опции.

 

 

Полностью согласен, вообще не понимаю, почему не дают доки на чипы, ну вот почему?? Остается маленькая надежда, что наши заводы и заводики потихоньку начали делать какие-то потуги в производстве подобных чипов, да пока это довольно дорого и уныло, но надо с чего-то начинать, к тому же у нас достаточно хорошо все документируется, кроме военки...

 

На какие чипы вам нужны доки? Фрискейл, ST, TI дают доки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На какие чипы вам нужны доки? Фрискейл, ST, TI дают доки.

 

Дают, только чипы либо дорогие или откровенно слабые.

 

Доки - пожалуйста - аллвиннер, тот же броадком, рокчип... Может подскажете, где взять? только полные, а не огрызки :laughing:

 

Профессионалы работают на том на чем надо, а не на чем хочется.

 

Судя по этому и по тому, на чем сделано подавляющее большинство всяких систем управления, вендинга и т.п. "Надо" - это винда :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доки - пожалуйста - аллвиннер, тот же броадком, рокчип... Может подскажете, где взять? только полные, а не огрызки :laughing:

А вы пытались к самим производителям чипов обращаться? Заполнить и отправить NDA совесть не позволяет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы пытались к самим производителям чипов обращаться? Заполнить и отправить NDA совесть не позволяет?

 

Я пытался проработать вопрос по NDA для защиты прог у фрискейла - так уже полгода "ни угу", да, партии у меня небольшие и кучи бабла нет...

 

И это при том, что у нас есть их представитель!

 

А про "китайцев" я вообще молчу :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не нужны мне в микроконтроллере ни линукс не венда. Я от них на большом компе устал. Мне нужно ГОЛОЕ как девственница железо, которым я бы мог полностью управлять сам как хочу без вяких винов и линуксов

Приехали! Во первых, тема разговора не MC, а компьютер. Названная мною маленькая часть систем - это на любителя. Кроме "10" все действительно "совешенно пустое". Бери девственницу и гони, если мозгОв хватит. Основная система для RPi - это Raspbian - т.е. Дебиан OS (переработанный). Если у кого хватит (не мозгОв), а терпения, нужно выучить язык программирования Питон (Pyton). Использовать GPIO можно только , если самостоятельно напишешь что-то, чего надо сделать. В отношении совсем голой - то можно взять RISK OS (90 мб, могу скинуть). Но как там использовать GPIO - не интересовался.

 

...вообще не понимаю, почему не дают доки на чипы...

А на кой!? Дано - комп! Требуется из него сделать устройство, управляющее чем-то. Неужели важно знать состояние и кол-во регистров? Притом, что карманные полнофункциональные компы по быстродействию становятся совместимы с хорошими десктопами или Ноутами. Бери и делай любую фигню, какое сможет сделать чье то состояние мозгOв.

PS. На днях выложу сборник фольмов в отношении RPi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то можно взять RISK OS (90 мб, могу скинуть).

 

Это же бейсик!! С минимальными возможностями, только детям поиграть :biggrin:

 

А на кой!? Дано - комп! Требуется из него сделать устройство, управляющее чем-то.

 

И чем им управлять?? Прямого доступа к железяке нет, ибо линукс создан не для этого. Тонкий клиент? Тоже сомнительно... Что остается, сервер сети? С СД картой в роли накопителя, не смешите... Тогда что? Игрушка, допустим, только сложная в освоении.

 

Когда у меня есть выбор, либо ось, либо голый прос с доками и SDK, тогда другое дело, я хоть что-то могу сделать свое, не копаясь в тысячах файлов, 80% котрых вообще не имеет отношения к данной платформе, пытаясь разобраться в них и понять, что, где изменить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же бейсик!! С минимальными возможностями, только детям поиграть :biggrin:
Бейсик - это среда программирования, а не система. Мне всегда нравился именно Бейсик, но в данное время у меня не будет времени разбираться с РИСК ОС.

В отношении - а что можно сделать с RPi, то это вопрос энтузиастов - Pi был вначале разработан для этих хмырей, а затем подключились те, кому может пригодиться комп для управления девайсом. По сообщению журнала Raspberry Pi Geek за апрель 2015 года, величина продаж превысила 5 миллионов. То есть, если принимать во внимание пояление RPi 2 в феврале, то эти 5 миллионов как раз являются обладателями старых RPi 1. Представляете? Как здесь в Теме: "Ракрутка RPi..." "Покупают домохозяйки в США и Нигерии..." Треп! Негры в Нигерии и домохозяки никак не могут применять RPi, т.к. имеет смысл только упавлять чем-то. Не дочитал ту тему до конца - терпения хватило только на 10 страниц. Можете себе представить - журнал (кот я приводил) полтора года назад показал Земной шар, с символами красного цвета, если в стране (и точках земного шара) интенсивно используется RPi. Синие значки - если кол-во проданных девайсов хотя и имеется, но незначительно. По земле разлиты красные символы кол-ва продаж. Мало по всей Африке (только в ЮАР много символов красных). Китай, Япония, Австралия, две Америки. На юге Гренландии 2 символа присобачили синих. Нет применений - Гренландия, Сахара и вся Россия. Какая-то чушь собачья, но в огромной России применение мизер. То же впечатление, когда читаешь Тему: "Раскрутка РПи..."

--------------

Чем собираетесь дрыгать ногами GPIO? Язык программирования Питон знаком? Могу скинуть на русском достаточно хорошие книги (пдф).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...