Перейти к содержанию
    

Модульные блоки питания-можно паять?

Здравствуйте!

Появилась необходимость установить в прибор готовый модульный блок питания, например - http://www.terraelectronica.ru/pdf/MW/PM-15-5.pdf

Собственно сам вопрос, можно ли паять контакты к плате подключаемые к сети 220 В, или как правильно производить подключение этих контактов?

Я всегда думал что такие соединения делаются только под "болт" или обжимом?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда думал что такие соединения делаются только под "болт" или обжимом?!

а я что-то даже не задумался, впаял в плату, да и все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Появилась необходимость установить в прибор готовый модульный блок питания

Этот модуль "On Board Type".

Если Вам надо отдельный модуль возьмите другое исполнение, например RS-15.

У него есть и клеммы под винт и крепление к шасси.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все же интересно можно паять или нет?

Вот в старых мониторах (с трубкой) провод вставляется в колодку (не уверена, что это так называется), которая припаяна на плату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все же интересно можно паять или нет?

зайдем с другой стороны... а что Вас смущает? 220В? габариты? вес модуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все же интересно можно паять или нет?

Вы пишите подробно что Вам надо. А то складывается ощущение, что вы экономите свое время, ожидая что кто то будет додумывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос- можно ли паять 220 В. Есть ли какие-то документы разрешающие/запрещающие это. Какие последствия могут быть? Сломаля блок питания, увеличился ток, расплавился флюс, КЗ, пожар?!

Обжимной провод как то надежней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос- можно ли паять 220 В. Есть ли какие-то документы разрешающие/запрещающие это. Какие последствия могут быть? Сломаля блок питания, увеличился ток, расплавился флюс, КЗ, пожар?!

Обжимной провод как то надежней.

Это какое-то заблуждение, надуманный вопрос.

Вся схема блока питания - паяная. Никто там микросхемы болтами М8 не прикручивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паять 220В можно, а вот трогать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно сам вопрос, можно ли паять контакты к плате подключаемые к сети 220 В
А разве есть другие варианты?

Я всегда думал что такие соединения делаются только под "болт" или обжимом?!
У этого модуля контакты выполнены в виде стандартных pin'ов для монтажа в PCB. Как вы представляете себе процесс обжима такого контакта, вставленного в плату? А уж тем более прикручивание его болтом :wacko:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Появилась необходимость установить в прибор готовый модульный блок питания, например - http://www.terraelectronica.ru/pdf/MW/PM-15-5.pdf

Собственно сам вопрос, можно ли паять контакты к плате подключаемые к сети 220 В,

Нельзя паять , если вилка вставлена в розетку.

 

Я всегда думал что такие соединения делаются только под "болт" или обжимом?!
В сталинских домах встречал соединения в розетках, где провод был не только прикручен болтом , но и припаян непосредстввенно к контакту розетки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Появилась необходимость установить в прибор готовый модульный блок питания, например - http://www.terraelectronica.ru/pdf/MW/PM-15-5.pdf

Собственно сам вопрос, можно ли паять контакты к плате подключаемые к сети 220 В, или как правильно производить подключение этих контактов?

Я всегда думал что такие соединения делаются только под "болт" или обжимом?!

 

А я думаю, что Вам надо взять на работу человека, разбирающегося в электричестве/электронике - он Вам решит все эти вопросы.

Если это не на работе а "дома для себя" - совет аналогичный, обратитесь к специалисту.

 

P.S. Только в обоих случаях - не вздумайте спрашивать у него "а можно ли паять пины минвеловских модулей"! А то он может Вас очень неправильно понять.

Просто опишите ему задачу в целом (например - сделать устройство, выполняющее такие-то функции), а он уже сам решит что к чему и как припаивать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчасти вопрос надуманный можно или нет, когда говорим про "On Board Type". Но вот описания температуры и времени пайки чего-то не видать в их описании.

Но вот был пример в жизни когда после впаивания/выпаивания DC/DC от Chinfa и последующих виброиспытаниях модули начинали "неконтачить" где-то внутри. После этого решено было больше не использовать б/у. При определённых обстоятельствах и температуре нагрева можно повредить пайку ног внутри модуля. Выявляется сей факт как всегда на объекте перед заказчиком :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...