Перейти к содержанию
    

Гость ABCBE

Засветил двдрв лазер и немного снял параметры с драйвера ЛД AKM8911, что стоял в комбоприводе COB-2K5216.

 

Ток задаётся напряжением, отдельно "чтения", отдельно "записи", при подаче сигнала(там ттл) всё складывается и мыргает как положено. 327 мА в статике "пишущий" ток максимально. Более чем.

 

post-44190-1358991250_thumb.jpg150мА на диоде. Оставил до обеда - не крякнет, пересажу на платку и буду пользовать :)

 

Не разобрался пока с HFM, это насадка на токе, пишут 200-600 МГц, ну да ладно. В усеченном виде функционал приемлем для нашей задачи.

Приятно, что был под рукой комплектный привод и сигналы, приходящие на драйвер ЛД с контроллера изучить было легко.

 

Завтра попробую короткими импульсами замодулить, близкими к желаемой разрешаемой способности/2, пока.

 

Вообще посетила мысль использовать в конструкции два ЛД - красный для юстировки и 405 нм для экспозиции. Тогда потребуется двухдиодный коммутируемый драйвер из цд/двд резака, там лвдс, но на наших скоростях превратить в ттл не проблема. В общем, драйверы из бошек в дело идут.

 

___________________________

 

Кто-нибудь подскажет, где можно набрать мелких Ф5-7 мм линзочек из стекла и кварца, кроме алибабы ?

Изменено пользователем ABCBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У немца лазер 450 нм, что почти за границей чувствительности резиста. С 405 нм будет "более другой" результат.

 

Чтобы сравнить порядок величин при использовании 405 нм лазера, можно сравнить потребную энергию засветки резиста и энергию прожига блюрей болванки(где-то же это описано...)

 

Проблема в том что энергия засветки фоторезиста неизвестна даже с точностью до числа нулей...

 

Откопал картинку где я запечатлел собственные опыты с фоторезистом и 350 мВт 405нм модулем.

http://imageshost.ru/links/b57e16d44269d35d1cd0050c2ef3bad6

Расфокусировал луч до размера пятна примерно 10х15мм. Время на картинке в секундах.

Это те данные которые я получил собственными руками и достоверность их наибольшая )

 

 

Еще раз повторю вопрос -

берем лазерный модуль, вот такой http://electronix.ru/redirect.php?http://w...=item27cafa956c

Устанавливаем над платой и фокусируем его на плату.

Какой минимальный размер пятна засветки можно получить? Чем будет ограничен снизу размер этого пятна?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что энергия засветки фоторезиста неизвестна даже с точностью до числа нулей...

 

Откопал картинку где я запечатлел собственные опыты с фоторезистом и 350 мВт 405нм модулем.

http://imageshost.ru/links/b57e16d44269d35d1cd0050c2ef3bad6

Расфокусировал луч до размера пятна примерно 10х15мм. Время на картинке в секундах.

Это те данные которые я получил собственными руками и достоверность их наибольшая )

жидковато как-то :)

какой резист использовал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так я про что и говорил, надо много энергии. Поэтому надо много лазеров. Правда на настоящий момент доступные лазеры уже стали в два раза мощнее по сравнению с теми опытами.

Но пока что лампочка вне конкуренции.

 

К сожалению я точно не помню какой это был фоторезист, у меня в то время было в ходу два вида - НПФ-ВЩ производства Репер-НН либо Диазоний (скорее второй).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что энергия засветки фоторезиста неизвестна даже с точностью до числа нулей...

 

На Ordyl Alpha есть такие данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению я точно не помню какой это был фоторезист, у меня в то время было в ходу два вида - НПФ-ВЩ производства Репер-НН либо Диазоний (скорее второй).

такое ощущение, что диазоний "любит" длину волны ближе к 320nm.

 

я светил на T20 http://www.ostec-st.ru/pcb/catalogue-mater...st/view/LIUXI-T

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ABCBE
Проблема в том что энергия засветки фоторезиста неизвестна даже с точностью до числа нулей...

 

Чувствительность резистов обычно нормируется

Liuxi T15 Liuxi T20

Энергия экспонирования 30-70 мДж/см 40-90 мДж/см

Просто лазеры диодные ещё не доросли в массовости до 380 нм :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто лазеры диодные ещё не доросли в массовости до 380 нм :)

Доросли, давно доступны коммерческие лазеры на 375нм. ТОлько это очень не массовая ниша, поэтому цена соответсвующая. Ну и сразу проблема с оптикой во всей красе- оптическое стекло начинает резать с 380 нм (и до 360) в зависимости от сорта стекла. Т.е нужны кварцевые линзы (все, не только на коллиматоре) а если хотим ахромат или корректор - то второй тип материала линз - флюорит. Вы цену такой оптики себе представляете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ABCBE
Вы цену такой оптики себе представляете?
Почитал за два дня немного. Начал по-маленьку представлять.

 

К вопросу о поглощении в линзах. С voice coil получается минимум две линзы, стоит ли связываться с китайским кварцевым бутылочнымоптическим стеклом типа такого или такого? Чем-то надо компенсировать овальность пучка ЛД?

 

Чем бы из тумбочного хлама ориентировочно/относительно оценивать мощность излучения лазера 405 нм на не злых мощностях? Что-нибудь с большой апертурой, хотя бы S=0,5-1 кв. см.

С красным пока балуюсь фотоэкспонометром "Ленинград".

 

Если выковырять из китайского калькулятора солнечную батарею, будет хоть какое-то чутьё в 405 нм?

И ещё были отечественные фоторезисторы не покрытые какие-то, как у них с "чутьём" в этом диапазоне?

Изменено пользователем ABCBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ABCBE

Вот ссылка по препарации с фотографиями 12х блюрей LiteON IHBS112 с хорошо разрекламированной на ебейке башкой SF-BW512L

 

Liteon12Xf.jpg

 

Интересно. Там в блюрейной оси линза шаговичком таскается миллиметров под 8. Это связано с мультиlayerностью носителя и нельзя сфокусироваться только voice coil?

 

И табличка пусть будет http://techon.nikkeibp.co.jp/article/HONSH...163438/fig3.jpg

 

fig3.jpg

 

 

 

Оттуда же "ток-мощность"

 

29231d1283685022-harvesting-lite-12x-12xliteon.png

 

 

Кстати ,там промелькивает мощщемер какой-то на макетке с двухстрочным дисплеем и чувствительным элементом с большой апертурой. М.б. АЧТ, мож термоэлектрическим.

Ага, типО-АЧТ, наклеенное на Пельтье, похоже

 

 

ВАХ ЛД

mA@V=mW

[email protected]=50

[email protected]=76

[email protected]=109

[email protected]=136

[email protected]=163

[email protected]=190

[email protected]=215

[email protected]=250

[email protected]=276

[email protected]=311

[email protected]=349

[email protected]=372

[email protected]=409

[email protected]=425

[email protected]=462

[email protected]=491

[email protected]=514

[email protected]=544

[email protected]=573

[email protected]=600

[email protected]=638

[email protected]=662

[email protected]=687

[email protected]=720

[email protected]=736

[email protected]=761

[email protected]=785

[email protected]=806

[email protected]=831

[email protected]=842

[email protected]=863

[email protected]=877

[email protected]=894

[email protected]=908

 

Не нравится мне 6 вольт, драйвера пятивольтовые из двд/цд рв и ток вытекающий, если gnd ЛД опустить на пару вольт попробовать... А блюрейные драйвера с заданием тока встроенным ЦАП и прочим управлением током по последоваельной шине

post-44190-1359191508_thumb.jpg

Изменено пользователем ABCBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем бы из тумбочного хлама ориентировочно/относительно оценивать мощность излучения лазера 405 нм на не злых мощностях? Что-нибудь с большой апертурой, хотя бы S=0,5-1 кв. см.

С красным пока балуюсь фотоэкспонометром "Ленинград".

Любым советским кремниевым фотодиодом в металлостеклянном корпусе. Типа ФД-24К. Хотя лучше конечно поискать Хамамацу или на е-бае купит Newport 818UV. Если найдете Newport 818 с мелким переходником (с одной стороны BNC, c другой- мышачий PS2 разем) то можно будет вычитать калибровочную характеристку именно этого диода. 818 искать именно с индексом UV тк VIS калиброваны только до 400 нм.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ABCBE
или на е-бае купит Newport 818UV
Спасибо. Вроде, есть один Или это они калибровку как услугу продают?

 

Я вот это ещё там начитал. Но не уверен, что голова эта нужна мне прямо сейчас. А так прямо идеал.

 

Любым советским кремниевым фотодиодом в металлостеклянном корпусе.
Ну, по сути это и есть фотоэкспонометр Ленинград. Фотовольтаика и микроамперметр.
Изменено пользователем ABCBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, по сути это и есть фотоэкспонометр Ленинград. Фотовольтаика и микроамперметр.

Ну да, только фотоэкспонометр был сенсибилизирован на чувствительность черно-белых пленок, и возможно пластиковым фильтром. Обычные фотодиоды тоже только до 400 нм работают- слишком толстая р-область кремния, УФ свет не проникает глубоко, до p-n перехода. Поэтому индекс UV и говорит, что используется фотодиод с расширенным в синию область спектром чувствительности.

А как показометр совершенно нормално работают Vishay BPW34 - она хоть и в пластике, и на 700 нм максимум, но хвост характеристики на 400 нм нормальный- монотонный и без осцилляций. Хотя я предпочитаю Vishay BPW20RF а по Newport-у их калибрую. Зайдите на tme.eu - там их много разных, есть и до 330 нм в керамике. Вроде они на Россию работают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ABCBE

У меня Sharp BS520 есть(стоят в каноновских А4 копирах с подвижным столом, если кому пригодится). Поменьше апертурой чем BPW34, зато пик 550 нм.

 

 

А вообще-то я когда-то пробовал тепловизию с механической развёрткой делать, пользовал PIR-сенсор LHI968 от датчиков движения охранных, закрывая ему один глазик шторкой. Тоже можно попробовать с типо-АЧТ.

 

Про оптику 4хх нм ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная технология

post-62092-1359226599_thumb.jpg

http://microvision.com/technology/pdf/OPN_Article.pdf

 

цены вполне гуманные http://market.yandex.ru/search.xml?cvredir...%B8%D1%82%D1%8C

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...