Перейти к содержанию
    

knach, а с результатами ваших экспериментов ознакомиться можно?

Я в чем были проблемы с УФ, как они проявлялись?

 

Вы лучше подумайте, как эта машинка MIVA 2605 DI http://mivatec.com/en/catalog умудряется за 1 минуту запечатать поле 457х610 при 5000 dpi ??? По моим прикидкам у нее скорость оси ~35 метров/мин, при условии использования full hd матрицы 0.95" ! Не понимаю

НАписано, что технология лазерная. УФ лазхер наверное?

 

А вот это - по LCD технологии, дает 6000 dpi http://mivatec.com/en/catalog?&cid=1077&tid=55989

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НАписано, что технология лазерная. УФ лазхер наверное?

не написано что лазер - DMD Raster Image Projection Technology / Solid state UV light sources

 

А вот это - по LCD технологии, дает 6000 dpi http://mivatec.com/en/catalog?&cid=1077&tid=55989

Да с этой как раз все понятно - ксеноновая лампа-вспышка, например http://sales.hamamatsu.com/en/products/ele.../part-l4640.php , на лету через жк матрицу с поляризаторами. Длительность вспышки 2 us, частота повторения 100 Hz.

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

knach, а с результатами ваших экспериментов ознакомиться можно?

Я в чем были проблемы с УФ, как они проявлялись?

Результаты пока для внутреннего применения - сорри, место работы связано с лазерами. Но обсуждать компоненты и методы могу. Проблемы были в большой потери света- 50 процентов и около. И непонятно, терялось в самой матрице DLP (покрытие зеркал) или в стекле окошка, (типа встроенный УФ фильтр). Если позволят матрицу расковырять- тогда скажу позднее.

Там еще экспозицию надо выравнивать по площади засветки (однородность источника и расфокусировка по полю), спеклы мешали сильно. короче немного сложновато получилось. Поэтому с матрицей пока забросили. Есть идеи с многоэмиттерными лазерными линейками (линейки с независимым управлением лазерами) но это скорее всего промышленные технологии.

PS. пара ссылок на открытые источники http://www.limata.de/en/products.html http://www.imp.gda.pl/en/research-centres/...direct-imaging/

http://144.206.159.178/ft/CONF/16422950/16422963.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы были в большой потери света- 50 процентов и около. И непонятно, терялось в самой матрице DLP (покрытие зеркал) или в стекле окошка, (типа встроенный УФ фильтр).

Дык чего бы им не быть? Тут все обозначено http://www.ti.com/lit/an/dlpa031b/dlpa031b.pdf

 

Introduction

DLP uses two types of materials for DMD windows. The window material is Corning Eagle XG for all

DMDs except Type-A, which use Corning 7056. Both window types have an anti-reflective (AR) thin film

coating on top and bottom of the window glass material. AR coatings reduce reflections and increase

transmission efficiency.

The DMD Windows are designed for two different transmission regions.

• Ultra-Violet (UV) Light: 320 nm to 400 nm

• Visible Light: 400 nm to 700 nm

Depending on the application, either the visible or UV coating is used. UV windows have special AR

coatings designed to be more transmissive for ultraviolet wavelength.

The measured data provided in the following sections is for single-pass through both AR coated surfaces

and glass with random polarization. The angle of incidence (AOI) of zero degrees is measured

perpendicular to the window surface. With increase in the number of window passes, the efficiency would

decline.

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык чего бы им не быть? Тут все обозначено

Дык в том то и дело, что по этим графикам на 405 нм оно еще должно работать. А нехотело. А в чем дело- не разобрались. Поняли только, что широпотребовские DLP в direct writing засунуть неполучится. А заказывать uV grade- это совсем другие деньги. Зато сейчас появилист лазера на 445 нм от проекторов, можно на них помудрить что-то, но надо пересчитывать чувствительность фоторезиста, да и не каждый фоторезист в этой длине волны работоспособен.

Обратите внимание на спектры чувствительности http://www.microchemicals.eu/technical_inf...photoresist.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за ссылки спасибо

 

я так понял, что там система развертки либо на шаговиках, либо на гальванометрах + движение стола (или головки)

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за ссылки спасибо

 

я так понял, что там система развертки либо на шаговиках, либо на гальванометрах

И на шаговиках (большое поле) и на гальванометрах- малое поле. Но там лазер экзотический на 375 нм- диффракционное разрешение выше.

Я пытался использовть готовый сканер от лазерника, только в оптический тракт была добавлена фокусирующая линза от сд-рома и вторая неподвижная, чтобы снова получить параллельный пучок. При тестовом проезде фиксировался трек луча (его ширна). Вычислялась коррекция как таблица, считывание с таблицы синхронизировалось с полигональным мотором. В следующем прототипе будет наверно использоваться STM32 и его DAC в режиме DMA. А SPI и таймера будут выводить картинку на сдвиговый регистр. Вот если бы еще аппаратно коррекцию геометрии сделать, но там нужна подстройка частоты сдвигового регистра от положения полигонального зеркала. А это- аналоговая ФАПЧ для задающего генератора нужна.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... чем больше изучаю вопрос, тем яснее, что систему прямого экспонирования придется все-таки делать из головки лазерного принтера. Ее оптика точно пропускает УФ.

У меня вопрос к знатокам - а как в головке происходит синхронизация луча, как определяется начало строки? Датчик холла на двигателе или фотодатчик в начале строки, куда падает луч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотодатчик в начале или конце строки. Ловит отраженный от призмы луч. Обычно от этого же фотодатчика синхронизируется аналоговая петля ФАПЧ, кторая подстраивает скорость мотора к таймеру в крнтроллере. Т.е таймер-вкдущий, а мотор- подчиненный.

Размер луча можно поределять или по ширине трассы при пробной засветке после проявления фоторезиста, или добавив светоделительный кубик в оптическую схему и наблюдая через сине-зеленый фильтр ширину полосы люминесценции от лазерного луча. В качестве датчика использовть или диодный октет из сд-рома, или матрицу камеры СCD. Тообще-то это непросто, но возможно при наличии навыков работы с оптикой. Можно наблюдать отдельным микроскопом (с камерой) за лучем, который рисует полосу на бумажке, намазанной флюорисуентным маркером. Т.е вариантов несколько, все разной степени трудности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, а зачем вы еще дополнительные линзы ставили?

Неужели LSU от принтера не самодостаточна?

Обычно от этого же фотодатчика синхронизируется аналоговая петля ФАПЧ, кторая подстраивает скорость мотора к таймеру в крнтроллере.

то есть по итогам предыдущего пробега луча корректируется скорость двигателя на следующий пробег луча?

А не эффективнее ли в этом случае корректировать модуляцию луча? То есть, полагаясь на инертность двигателя, высчитывать прогноз на скорость следующего пробега и вносить коррективы в модулятор?

 

 

Еще вопрос - а чем достгается малый диаметр луча?

ФОкусировкой? Я так понял, что из линзы на барабан идут параллельные лучи, то есть он истончается где-то раньше? НАдеюсь не в оптике лазерного модуля, ибо при его замене на УФ будут сложности?

Или же диаметр формируется в самом LSU?

Изменено пользователем Salamander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите, а зачем вы еще дополнительные линзы ставили?

Неужели LSU от принтера не самодостаточна?

LSU проектировался для работы с лазером в ближнем ИК диапазоне 808 нм. Именно на этой длине волны геометрические абберации линзовой системы скомпенсированы. Там же отлично виден оптический дублет (или триплет) ил цилиндрических линз из двух разных стекол с разным коэффициентом переломления. В новых LSU это дублет замене на асферическую пластиковую оптику.

Для длины 808 нм линзы обеспечивают формирование тонокй сфокусированной полоски по всей длине скана. А при использовании УФ лазера там получается две перетяжки с расфокусировками в центре и по краями из-за совершенно других коэффициетнов перломления стекла на длине волны 405нм. Таким образом получаем две возможности- пересчитать оптическую систему и першлифовать линзы (ха-ха-ха) или ввести корректирующий элемент (подвижную линзу) и электронно корректировать фокусировку по длине скана.

 

то есть по итогам предыдущего пробега луча корректируется скорость двигателя на следующий пробег луча?

А не эффективнее ли в этом случае корректировать модуляцию луча? То есть, полагаясь на инертность двигателя, высчитывать прогноз на скорость следующего пробега и вносить коррективы в модулятор?

Нет, скорость настраивается перед экспонированием- настраиваесм таймер, пускам двигатель и моргаем лазером на нерабочей части траектории (чтобы не засветить плату при настройке). Добиваемся, чтобы импульс начала строки приходил с постоянным интервалом по времени, равным времени скана строки плюс задержка. Т.е подстраиваем скорсоть двигателя под таймер аналоговым сигналом управления. Потом эта система будет работать все время скана. Можно сделать чисто в процессоре, с использованием ЦАП, можно внешний фазовый детектор и аналоговый интегратор приспособить. Так в старых лазерниках и было сделано. Я полсле праздников гляну номера патентов по поводу упарвления полигональным сканером- там были блок-схемы.

 

Еще вопрос - а чем достгается малый диаметр луча?

ФОкусировкой? Я так понял, что из линзы на барабан идут параллельные лучи, то есть он истончается где-то раньше? НАдеюсь не в оптике лазерного модуля, ибо при его замене на УФ будут сложности?

Или же диаметр формируется в самом LSU?

Минимально достижимый диаметр луча оперделяется длиной волны лазера и его модовой структурой ( лазера 405 нм отнюдь не одномодовые). Но это величины меньше микрона, нам такого ненадо. Достаточно микрон 10-20 получить, но постоянные по всей длине скана.

В оптике лазерного модуля стоит линза-коллиматор, который дает параллельный пучек света (с самого лазера свет выходит в конусе с углом где-то 30 градусов). Потом система сканирования работает на парраллельном пучке, и только сситема цилиндрических линз снова фокусирует свет в точку (или вернее в полооску, т.к фокусиовка идет по одной оси только). Так что возможно, что коллиматор надо настраивать на слабосходяцийся пучек, чтобы фокус от коллиматора по ширине полоски приходился в то же место, где фокус от цилиндрических линз по длине полоски.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял... зеркала вращаются с огромной скоростью. Вы хотите двигать линзу туда-обратно за время одного горизонтального прохода луча? Или я что-то не понял.

 

В оптике лазерного модуля стоит линза-коллиматор, который дает параллельный пучек света (с самого лазера свет выходит в конусе с углом где-то 30 градусов). Потом система сканирования работает на парраллельном пучке, и только сситема цилиндрических линз снова фокусирует свет в точку (или вернее в полооску, т.к фокусиовка идет по одной оси только). Так что возможно, что коллиматор надо настраивать на слабосходяцийся пучек, чтобы фокус от коллиматора по ширине полоски приходился в то же место, где фокус от цилиндрических линз по длине полоски.

 

То есть, я правильно понял, что расстояние до платы должно быть очень точно установлено?

 

Можно сделать чисто в процессоре, с использованием ЦАП,

сказать по правде - так даже удобнее. Все необходимое под боком.

 

Я пытался использовть готовый сканер от лазерника, только в оптический тракт была добавлена фокусирующая линза от сд-рома и вторая неподвижная, чтобы снова получить параллельный пучок.

 

И как - получалось?

 

Вот я думаю.....

Устройство LSU обусловлено множеством факторов.

Первое - это необходимость быстрой, очень быстрой печати. Из-за этого скорость вращения полигона огромна, а лазер проходит одну строчку один раз.

 

Если светить такой конструкцией плату с фоторезистом, то для экспонирования необходимо долго гонять луч по одной строке. То есть большая скорость рисования не нужна - фоторезист не засветится. А если светить лучом некий участок так, чтобы враз и навсегда - то скрорость перемещения луча будет небольшой.

 

Так почему тогда не взять головку от bluray http://www.ebay.com/itm/SF-BW512-405nm-Vio...=item3cc31bdaf2

 

и избежать проблем с расфокусировкой по длине. ПРосто гонять его как струйник с одним сополом. Долго конечно.... но как вам сама идея?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не понял... зеркала вращаются с огромной скоростью. Вы хотите двигать линзу туда-обратно за время одного горизонтального прохода луча? Или я что-то не понял.

Ну не такой уж и огромной - 60-100 оборотов в секунду, можно и медленнее сделать. По сравнению с аппаратным SPI с тактовой 24 МГц- есть куча времени.

Да, двигать синхронно с поворотом призмы. Актюатор типа фокусировки сд-ром а вполне успевает. Проблема в том, чтобы ноль не уползал- у сдрома есть обратная связь, а тут ее нету.

 

 

То есть, я правильно понял, что расстояние до платы должно быть очень точно установлено?

Ну да, а иначе как задать ширину линии засветки и дозу излучения на единицу площади? а без этого стабильной литорафии неполучить.

 

И как - получалось?

Это про юстировку линз? Ну я все -таки оптик, сьюстировать на автоколлимацию особых проблем для меня нету. Но конечно надо как имнимум 4 юстировочных винта на подвижной линзе -ХУ линейные сдвиги и два угла наклона. А фокус настроить неподвижной линзой.

Первое - это необходимость быстрой, очень быстрой печати. Из-за этого скорость вращения полигона огромна, а лазер проходит одну строчку один раз.

 

Если светить такой конструкцией плату с фоторезистом, то для экспонирования необходимо долго гонять луч по одной строке. То есть большая скорость рисования не нужна - фоторезист не засветится. А если светить лучом некий участок так, чтобы враз и навсегда - то скрорость перемещения луча будет небольшой.

Лазер может засвечивать одну струк несколько раз- мы же сами управляем подачей платы поперек линии сканирования. Он и должен засвечивать с перекрытием, в отличии от принтера- там тонкие пробелы между строками все равно слипнутся при переносе порошка, а нам их надо саштриховать лучем полностью.

Так почему тогда не взять головку от bluray

и избежать проблем с расфокусировкой по длине. ПРосто гонять его как струйник с одним сополом. Долго конечно.... но как вам сама идея?

Вообще то в головке три луча- один пишущий-читающий и два фокусирующих. Что они напишут нам на палате? Во вторых, экспозиция сфокусированным лучем на механическом приводе будет происходить медленно и печально, с огромным пересветом- для засветки одной точки достаточно несколько микросекунд при мощности лазера в несколько десятков милливат.

Тут же давали ссылку на ютубовский ролик по засветке платы с помощью LSU. В принципе, это мне и нужно, но для более прецизионных плат- я с СВЧ топологией планирую работать. Поэтому и понадобилась коррекция искажений и фокуса.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...