Перейти к содержанию
    

Актюатор типа фокусировки сд-ром а вполне успевает.

при 100 оборотах в секунду - 600 пробегов луча.

Я мало головок от CDROM разбирал, но помню что в одной из них линза подвешена на катушках, в другой какой-то моторчик с ходовым винтом, гайкой и рычагом стоял. Вы ходите сказать что и первый и второй вариант смогут точно реагировать на сигнал 600 герц причем не синусоиды, а заданной формы?

Вообще - подойдут оптика и лазер по ссылке которую я выше приводил, для рассматриваемой задачи?

 

Тут же давали ссылку на ютубовский ролик по засветке платы с помощью LSU.

Смотрел этот ролик. ВРоде никаких линз там не было. А вот была ли пролема с расфокусировкой - неясно. Но качество платы получилось не очень.

Изменено пользователем Salamander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон что пишет немецкий товарищ про расфокусировку

The original laser in a laserprinter is infrared, and that wavelength doesn't work for exposing pcbs. I removed the infrared laser, and mad-engineer helped me to make a nice alluminium laser mount, and mill down the mirror assembly to fit it. As the lenses in the polygon mirror assembly had the wrong optical properties for my application (different wavelength and different focussing distance), I removed them all. The optical system now consists only of the laser, its focussing lens, and the polygon mirror. There is one problem with this: as the beam length varies with the angle of the deflected laser beam, the focus of the laser lens would also have to be adjusted for each beam length. As this isn't done, the laser gets blurry at the ends and the middle of the scanline. But this is not a problem in practice, as the image gets sharp enough.

То есть он убрал линзы на фиг...

 

Неужели в этом случае он получил лучшие результаты, чем при наличии линзы, пусть не подходящей под УФ, но все же компенсирующей колебания зеркала, угол и пр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть он убрал линзы на фиг...

Если у него были линзы как на первом аттаче- то их только убрать и остается. А если ему бы ему удалось найти на мусорке что то типа как на втором аттаче- то это была бы совсем другая песня. А вообще то конечно можно купить готовые кварцевые F-theta линзы и не иметь проблем, кроме финансовых.

post-1741-1356822486_thumb.jpg

post-1741-1356822499_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем второй блок лучше? Тем что линза раздельная, а под длину волны можно подстроиться изменяя расстояние между двумя линзами? Второй аттач - это какой принтер?

 

 

Кстати, а пересчитать линзу реально? Если есть доступ к ЧПУ, ведь ее можно обточить, а потом отполировать, и не иметь геморроя с дополнительной линзой от CDROM

Изменено пользователем Salamander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем второй блок лучше? Тем что линза раздельная, а под длину волны можно подстроиться изменяя расстояние между двумя линзами? Второй аттач - это какой принтер?

 

 

Кстати, а пересчитать линзу реально? Если есть доступ к ЧПУ, ведь ее можно обточить, а потом отполировать, и не иметь геморроя с дополнительной линзой от CDROM

Первый блок- асферическая пластиковя линза, совершенно бесполезна для УФ света. Второй блок (марки принтера донора незнаю)- оптика стеклянная, дублет из двух линз с разным коэффициентом преломления. прозрачна для 405 нм (в отличии от пластиковх линз), можно более- менее прикинуть коррекцию.

Посчитать оптику можно, Zemax в закромах у нас лежит. Но для этого надо разбираться в марках оптических стекол или иметь возможность их обмерять. А вот изготовить... сферические линзы под заказ стоять под 500 баксов штука при таких размерах и еще столько же материал обходится. А вот за цилиндрические мало кто берется- они сложнее в изготовлении, чем обычные сферические.

CNC станки для оптического стекла- доступные предназначены для очков и выточить цилиндрическую линзу на них проблема- и в кинематике станка, и в софте.

Была идея использовать суррогат линзы- стеклянную палочку, расположенную как можно более близко к поверхности платы. Но там огромные геометрические погрешности по длине скана получаются. Можно конечно попробовать их корректировать в цифре перед сканом, но пока не пробовал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вы не ответили. У вас получилось 600 раз в секунду корректировать положение линзы от CDROM?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так вы не ответили. У вас получилось 600 раз в секунду корректировать положение линзы от CDROM?

не 600 а 600*32 (32 зоны коррекции по длине скана). А в чем проблема с коррекцией? 20 кгц частота обновления ЦАП. Справится любой ЦАП и любой усилитель. Проблема в том, что сигнал управления пропорционален не положению линзы, а ее скорости. Поэтому при многих сканах уходит ноль линзы. Пришлось делать хитрый датчик нуля для коррекции положения линзы- отраженный от поверхности линзы луч падал на фотодиод. Притом попадал он на диод только при определенном положении линзы. Чтобы это выполнялось, луч должен быть смещен от оптической оси линзы. пришлось воткнуть дополнительный бимсплиттер (покровное стеклышко от микроскопа).

Ну и неплохо бы переделать привод линзы, чтобы она двигалась только вперед-назад, а вправо-влево не двигалась. Для этого надо доделать еще 2 бронзовые пружинки перпендикулярно к существующим. Можно сделать по-другому. Берем динамик маленький, сверлим в керне магнита отверстие. В мембранну вклеиваем линзу. Так что возможны варианты в зависимости от прямизны рук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справится любой ЦАП и любой усилитель.

Я имел ввиду механическую часть - линза ведь имеет механическую инертность.

 

Вопросы не иссякают.

Ну у Вас получилось сделать равносфокусированный по всей длине луч?

Какова амплитуда движений подстроечной линзы?

Подойдет ли линза от bluray?

 

Мне обещали подогнать лазер-юнит от KONIKA - MINOLTA C253 http://www.konicaminolta.ru/business-solut...ct-details.html

 

Ваш прогноз - нормальная там оптика и механика будут?

Раpрешение обещают 1800х600 dpi.

Изменено пользователем Salamander

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Alligator75

Респект!

 

По прямой засветке фоторезиста есть энергетическая проблема.

Я пробовал 350мВт 405нм лазерный диод - пятно эллиптической формы 15х20мм требовало времени засветки 15-30 секунд. Т.е. заготовка размером с лист А4 будет засвечиваться одним лазером полчаса-час. Это очень много.

С учетом того что я за вечер делают таких два-три десятка, то прямая засветка не подходит совсем.

 

Единственный рабочий на мой взгляд вариант - ставить на башку станку гребенку из десятка-двух лазерных указок с определенным шагом (допустим 10-20мм), разбив таким образом заготовку на зоны, каждую из которых засвечивает свой лазер. Тогда по энергетическим характеристикам время засветки выходит на пригодный уровень.

 

Но тут понадобится красивый генератор сигнала для включения/выключения лазеров по ходу движения станка. Причем многоканальный.

Наиболее простой вариант для этого решения это использовать EMC2. Скрипт для гравировки одним лучем под нее уже написан, я изучал исходный код, он не сложный. Нужно будет только дописать в нем разделение исходной картинки на зоны и связать каждую зону со своим лучем.

 

Единственный нерешаемый для меня вопрос - размер сфокусированного пятна от указки. Поскольку я не понимаю в оптике, то рассчитать будет ли он меньше 0.05мм (думаю что это критичный размер для ПП) я не могу.

 

 

А вот с фотошаблонами тема понравилась! Фотошаблон при засветке платы передает информацию с огромной скоростью (А4 почти 100 кв дюймов при 1800 dpi... да за 15 секунд..) при отличных энергетических показателях.

Жалко что решение с проектором сложновато для повторения, плюс требуется два компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По прямой засветке фоторезиста есть энергетическая проблема.

Я пробовал 350мВт 405нм лазерный диод - пятно эллиптической формы 15х20мм требовало времени засветки 15-30 секунд. Т.е. заготовка размером с лист А4 будет засвечиваться одним лазером полчаса-час. Это очень много.

Тестовая болванка. Светилось ЛД из bluray резака 15x, ток на диоде 100мА, время - примерно 1 сек. :

post-62092-1358801933_thumb.jpg

Сфокусированный луч засвечивает моментально. ЛД запитывал от простейшего драйвера на ОУ.

 

P.S. ЛД превратился в светодиод при 150мА :(

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ABCBE
...что то типа как на втором аттаче- то это была бы совсем другая песня. ...

 

khach, на песне есть ли какие лейблы кроме тех, что видны на платах полигона и лазера?

Хочется прогуглить по партнумберу этот второй LSU, дабы знать от чего он.

Кажется, он от вполне современного принтера или МФУ - в древности полигоны были квадратными, а скорости засветки малыми, ограниченными частотой растрового процессора/форматтера.

 

Я тоже начал играться с LSU меня тоже посетила идея динамического фокуса на базе voice coil от башки оптического привода.

Пока обдумываю над повторяемостью характеристик от прогрева катушки и закон модуляции.

Навскидку вопрос - там что, нечто параболическое или удастся обойтись кусками линейнонарастающей-линейноспадающей функцией перемещения линзы?

Ещё б знать насколько линейна функция ток-перемещение у voice coil. САР автофокуса пока видится туманно, без больших затрат чтобы.

____

Труд, проведённый топикстартером, внушителен и вызывает уважение. Однако фотошаблоны из процесса хотелось бы исключить как класс - всё-таки четыре фотошаблона на двухслойку с маской.

А почему окипаже был забракован? Вроде бы вполне рабочая идея по перемещению линейки по одной координате.

Только вот более-менее современный принтер был выбран, мсм, зря - на ранние оки типа 4 и 8 есть в сети сервисмануалы с циклограммами и можно всё обмануть более-менее легко при кастрации механической, высоковольтной и запекающей систем принтера.

 

________

 

А вообще, была бы идеальна, на мой взгляд, комбинация светодиодной линейки от окипаже и резист, сенсибилизированный в красном. Разговаривал я лет пять назад с химиком из Репера, Нижний Новгород - особых проблем сенсибилизации нет, нужено оплатить НИОКР.

Изменено пользователем ABCBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

khach, на песне есть ли какие лейблы кроме тех, что видны на платах полигона и лазера?

Нету, это фотки из инета. У меня была старая минолта со стеклом, но по глупости ее разобрал когда-то, теперь жалею.

 

Я тоже начал играться с LSU меня тоже посетила идея динамического фокуса на базе voice coil от башки оптического привода.

О, точно такая LSU (RG5-2000) и у меня имеется

 

Пока обдумываю над повторяемостью характеристик от прогрева катушки и закон модуляции.

Навскидку вопрос - там что, нечто параболическое или удастся обойтись кусками линейнонарастающей-линейноспадающей функцией перемещения линзы?

От прогрева катушки ничего не меняется- магниты то холодные остаются. Драйвер на OPA2544 прекрасно таскает катушку.

Функция коррекции конечно похожа на параболу или гиперболу, но если сканировать не на полный лист А4 (а такие платы редко бывают) то успеть можно вполне.

Ещё б знать насколько линейна функция ток-перемещение у voice coil. САР автофокуса пока видится туманно, без больших затрат чтобы.

Такой функции несуществует- voice coil имеет функцию управления ток-скорость, а не ток-положение. По крайне мере без внешних демпфирующих элементов.

Поэтому ОС по положению линзы обязательно нужна.

А вот актюаторы UTAF (как в приложении) кто-нибудь встречал?

А вообще, была бы идеальна, на мой взгляд, комбинация светодиодной линейки от окипаже и резист, сенсибилизированный в красном. Разговаривал я лет пять назад с химиком из Репера, Нижний Новгород - особых проблем сенсибилизации нет, нужено оплатить НИОКР.

Красный резист без фотохимии проявки? Энергии фотона нехватит на разрыв химической связи. Или резист будет очень быстростареющий.

 

А синие линейки будут, но чуть попозже. Вернее уже есть, но еще не на рынке. Ну и скорее всего они в полиграфию пойдут сначала и для 3D принтеров.

post-1741-1358858155.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость ABCBE
От прогрева катушки ничего не меняется- магниты то холодные остаются. Драйвер на OPA2544 прекрасно таскает катушку.

Я рассуждаю что от прогрева поплывёт сопротивление, т.е. драйвить катушку надо током хотя бы по табличному заданию положения фокусирующей линзы, рассчитанному, пусть графически в симуляторе, по "оптике" LSU до мишени.

 

Такой функции несуществует- voice coil имеет функцию управления ток-скорость, а не ток-положение. По крайне мере без внешних демпфирующих элементов.
Мне voice coil видится электродвигателем или динамической головкой с законом "ток-момент". Момент тратится на преодоление силы упругости подвеса, как-то так.

Если "ток-момент" с учетом резонансов подвижной системы и других факторов для управления линзой не годится, то да - без считывания положения линзы дела никудышны.

Собственно, есть надежда по аналогии с акустическими системами - ведь корректируют и демпфируют их и механически, и электрически.

 

А вот актюаторы UTAF (как в приложении) кто-нибудь встречал?

Если имеется в виду такой, как на анимашке, то, мсм прямая дорога выпотрошить какой-нибудь мобильник или веб-камеру с автофокусом, размеры там подходящие, но хватит ли скорости работы для нашей задачи?

 

 

О, точно такая LSU (RG5-2000) и у меня имеется
Сейчас реверсинженю привод полигона с целью адаптации ФАПЧ под более низкую rpm. Что-то не получается целочисленного делителя клока у меня. Подал с tcxo 800,000 кГц, получил 586,0 тахо и 390,6 Гц beam detect.

 

Нутром чувствую, что или 97,5 RPS, или bdet 390,625 Гц, а доказать, как в том анекдоте, не могу - моторчик, редкостливое гавно, 6 импульсов тахо с оборота, тахо на ФАПЧ берётся с датчика Холла, намагничено, видимо, неравномерно и так фронты гуляют у тахо, что оторопь берёт.

Синхронизировать по тому тахосигналу что либо, я думаю, невозможно. Хоть отдельную метку ставь на мотор. Хотя beam detect и есть эта метка.

 

 

 

Красный резист без фотохимии проявки? Энергии фотона нехватит на разрыв химической связи. Или резист будет очень быстростареющий.

Про это химик, как помнится, не упоминал. Говорил что-то "разрешающая способность из-за лямбды будет невелика и вообще это никому не нужно".

 

Тестовая болванка. Светилось ЛД из bluray резака 15x, ток на диоде 100мА, время - примерно 1 сек. :

post-62092-1358801933_thumb.jpg

Сфокусированный луч засвечивает моментально. ЛД запитывал от простейшего драйвера на ОУ.

 

P.S. ЛД превратился в светодиод при 150мА :(

 

Тут какая-то неувязка. От 150 мА блюрейный-R/W лазер помереть не мог, с надлежащим охлаждением само-собой.

Или это от читалки ЛД был у Вас?

 

Вот эти соневские позиционируются как 4х/12х запись, а 150 мА для них примерно середина рабочего диапазона.

This increase in optical output

makes possible both 4×-speed recoding on

4-layer media (BDXL-R), which supports

large capacities up to 128 GB, and 12×-speed

recording on 2-layer media.

 

 

Где бы их купить пяток на эксперименты? Дороговато потрошить рабочие блюрейные писалки пока :)

 

Вообще-то мог сдохнуть, средний ток как-будто лимитирован 130 мА. Прошу прощения, не вчитался в листовку.

Будем знать, однако...

sld3237vf_vfr.pdf

Изменено пользователем ABCBE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут какая-то неувязка. От 150 мА блюрейный-R/W лазер помереть не мог, с надлежащим охлаждением само-собой.

Или это от читалки ЛД был у Вас?

вот в таком виде

post-62092-1358872086_thumb.jpg

по невнимательности, перед включением ЛД, крутанул потенциометр на входе ОУ не в ту сторону на пару оборотов и вместо монотонного поля стал узор :(

 

Где бы их купить пяток на эксперименты? Дороговато потрошить рабочие блюрейные писалки пока :)

Можно попытать этих товарищей

http://nichia-rus.ru/product/laser_main.html

 

ЛД ковырял отсюда:

http://www.fcenter.ru/products.shtml?eshop...oper=111794::::

 

Изменено пользователем Alligator75

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...