Перейти к содержанию
    

Генерация DTMF - требуется помощь.

Возникла проблема и требуется помощь.

 

Генерю DTMF. Шим - 16 кГц.

На выходе обыкновенный RC- фильтр и спектроанализатор.

Получаю такую фигню - уровень разностной частоты на 30-35 дб меньше основных частот и детектор с большой вероятностью сбивается, принимая другую цифру.

Например передаю символ "D", частоты 941/1633, принмаю "A", частоты 697/1633.

Т.е разностная частота 1633-941 в декодере уверенно принимается!.

 

Че делать и как бороться. Бошка уже не варит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникла проблема и требуется помощь.

 

Генерю DTMF. Шим - 16 кГц.

На выходе обыкновенный RC- фильтр и спектроанализатор.

Получаю такую фигню - уровень разностной частоты на 30-35 дб меньше основных частот и детектор с большой вероятностью сбивается, принимая другую цифру.

Например передаю символ "D", частоты 941/1633, принмаю "A", частоты 697/1633.

Т.е разностная частота 1633-941 в декодере уверенно принимается!.

 

Че делать и как бороться. Бошка уже не варит...

Причем тут разностная частота??? - Проблема в уровне шумов (конкретно нелинейные искажения/гармоники), что требует современный стандарт - где-то -33дБ. Дык вот - 16 кГц маловато для ШИМ. Мы делали 32кГц. Второе - простой RC фильтр не пройдет, нужно 3/4-й порядок. В принципе все это считается, если задаться уровнем шума. Да еще, если вы не корректно формируете частоты, то у вас еще появится джиттер, который только усугубит проблему.

Вдогонку, а вы у нижней группы частот на 3дБ понижаете уровень?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Причем тут разностная частота??? -

Ну так 1633-941 = 693 Гц и она попадает как раз та низшую тональную частоту. В спектрее ее хорошо видно. Я подумал, что именно из-за этого и происходит сбой в декодере. С другой стороны непонятно то, как такая частота могла возникнуть. Это возможно только при нелинейных преобразованиях. И где это - я не могу найти.

:(

Проблема в уровне шумов (конкретно нелинейные искажения/гармоники), что требует современный стандарт - где-то -33дБ. Дык вот - 16 кГц маловато для ШИМ. Мы делали 32кГц.

Уровень этой гармоники как раз вроде вписывается в допуск 30 дб. Как бы еще удавить... Попробую 32 кГц сделать.

 

Второе - простой RC фильтр не пройдет, нужно 3/4-й порядок.

Так фильтр в корне не изменит ситуации, потому как помеховая частота находится как раз на месте тональной ... :(

Если бы помеха была за полосой 697-1633 Гц, тогда - согласен...

 

В принципе все это считается, если задаться уровнем шума. Да еще, если вы не корректно формируете частоты, то у вас еще появится джиттер, который только усугубит проблему.

Это чуть подробнее...

 

Вдогонку, а вы у нижней группы частот на 3дБ понижаете уровень?

Да. Обязательно. Без этого намного хуже..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А PCD3312C поставить? Или мы не ищем лёгких путей?  ;)

Увы, я заказчику предлагал несколько вариантов, но прошел только этот.

В основном по причине габаритов-стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А PCD3312C поставить? Или мы не ищем лёгких путей?  ;)

Увы, я заказчику предлагал несколько вариантов, но прошел только этот.

В основном по причине габаритов-стоимости.

Неужто 8-выводный корпус за 40 рублей так сильно увеличивает габариты и стоимость? Ну что ж, раз взялся за гуж... :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужто 8-выводный корпус за 40 рублей так сильно увеличивает габариты и стоимость? Ну что ж, раз взялся за гуж...    :huh:

 

Эх. Зато мороки добавляет.... :)

 

Сделал ШИМ 32 кГц. Прикрутил более-менее НЧ фильтр.

Ничего не изменилось. Ну вообще ничего.

Перепроверил алгоритм. По отдельности верхний и нижний тоны генерятся идеально.

 

Может кто-что еще присоветует? Годятся любые идеи и гипотезы, вплоть до "возможности детектирования сигналов на нелинейностях входных характеристик" .. :)

Не ужели никто не сталкивался с такими граблями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужто 8-выводный корпус за 40 рублей так сильно увеличивает габариты и стоимость? Ну что ж, раз взялся за гуж...    :huh:

Эх. Зато мороки добавляет.... :)

Мороку я сейчас наблюдаю :laugh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А PCD3312C поставить? Или мы не ищем лёгких путей?  ;)

Умерла она, если серия, то лучше HT9200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Проблема в уровне шумов (конкретно нелинейные искажения/гармоники), >что требует современный стандарт - где-то -33дБ. Дык вот - 16 кГц маловато >для ШИМ. Мы делали 32кГц.

>>Уровень этой гармоники как раз вроде вписывается в допуск 30 дб. Как >бы еще удавить... Попробую 32 кГц сделать.

Вообще то уровень мерится суммарный всех соотовляющих акромя двух основных тональных частот. Можно еще померить нелинейные искажения основных частот - по памяти должны укладываться в 1,8%

>Так фильтр в корне не изменит ситуации, потому как помеховая частота >находится как раз на месте тональной ... :(

>Если бы помеха была за полосой 697-1633 Гц, тогда - согласен...

 

>>В принципе все это считается, если задаться уровнем шума. Да еще, если >>вы не корректно формируете частоты, то у вас еще появится джиттер, >>который только усугубит проблему.

>Это чуть подробнее...

Выдавать в ЦАП вы дожны через временной интервал = cost. Дрожжание фазы или джиттер может привести к похожим проблемам.

Еще одна подсказка: когда суммируете две частоты в цифре - значение нигде не переполняется? ;)

И наконец последний совет - чем детектируете DTMF - может в декодере проблема? Возможна проблема у вас из за большого уровня на входе DTMF приемника. По ОСТ для первой группы уровень -6 +/- 2 дБ для второй -3 +/- 2 дБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то уровень мерится суммарный всех соотовляющих акромя двух основных тональных частот. Можно еще померить нелинейные искажения основных частот - по памяти должны укладываться в 1,8%

Мда. Померить нелинейные искажения я пожалуй не смогу. Таких приборов у меня нет. Только с помощью глазомера. :biggrin:

 

Выдавать в ЦАП вы дожны через временной интервал = cost. Дрожжание фазы или джиттер может привести к похожим проблемам.

Еще одна подсказка: когда суммируете две частоты в цифре - значение нигде не переполняется? ;)

Ну с этим полный порядок. Все, что от меня зависило, как от от программиста.

 

И наконец последний совет - чем детектируете DTMF - может в декодере проблема? Возможна проблема у вас из за большого уровня на входе DTMF приемника. По ОСТ для первой группы уровень -6 +/- 2 дБ для второй -3 +/- 2 дБ.

Угу, спасибо. Проверю.

 

На выходных сделал двух-канальный вариант. Тоны генерятся на разных лапках. Далее стоит (опять же) простейший 2-х каскадный ФНЧ. В результате - помеха меньше. Но сбои проходят. Похоже придется брать в руки паяльник и городить сложные фильтры на выходе процессора. :(

Кто может чего подсказать. Если цифровой фильтр я могу посчитать и реализовать на АВР, то в аналоговой фильтрации я полный чайник. :( Может надо полосовые фильтры городить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Da dumayu ti chtoto namudril v tom meste gde chastoty skladivayutsya .

Vmesto skladivaniya u tebja peremnozenie ili chtoto tomu podobnoe poluchaetsya otsyuda i A vmesto D gde niznyaya chastota v vide raznici proxodit . Sluchayno perepolneniya (PWM counter value)ne proisxodit pri skladivanii? Ili ze vernie li chastoty skladivaes?

 

Sluchayno ne otsyuda kopirues :

AVR314: DTMF Generator (8 pages, revision B, updated 5/02)

This Application Note describes how DTMF (Dual-Tone Multiple Frequencies) signaling can be implemented using any AVR microcontroller with PWM and SRAM.

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_do...nts/DOC1982.PDF

http://www.atmel.com/dyn/resources/prod_documents/AVR314.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vmesto skladivaniya u tebja peremnozenie ili chtoto tomu podobnoe poluchaetsya otsyuda i A vmesto D gde niznyaya chastota v vide raznici proxodit . Sluchayno perepolneniya (PWM counter value)ne proisxodit pri skladivanii? Ili ze vernie li chastoty skladivaes?

Проверил. Переполнения нет. Специально уменьшал амплитуды. Частоты по отдельности вполне нормальные. Но умножение или какая-то непонятная вещь все же происходит. Может ли такой эффект

происходить если выход АВР-ки нагружен на простую RC-цепь (5кОм-47н)? Без буферных усилителей.

 

Sluchayno ne otsyuda kopirues :

AVR314: DTMF Generator (8 pages, revision B, updated 5/02)

Это посмотрел. Открытий для себя не сделал. Вроде даже похоже.

:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>>Проверил. Переполнения нет. Специально уменьшал амплитуды. Частоты по отдельности вполне

>>нормальные. Но умножение или какая-то непонятная вещь все же происходит. Может ли такой

>>эффектпроисходить если выход АВР-ки нагружен на простую RC-цепь (5кОм-47н)? Без буферных

>>усилителей.

 

Честно говоря уже немного утомил. Последний раз - это RC цепь делает перекос частот, т.к. частота среза 700 ГЦ! Нужно срез делать на частоте 1700 - 2000 Гц. И видимо уровни у тебя от фонаря! Говорю ведь - померь уровни: например для цифры 1 уровень частоты 697Гц - 0.39В и 1209Гц - 0.55

В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уменя на AVR c ШИМом 14 кГц и RC цепью все работает. Если интересно могу дать свой вариант проги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...