Перейти к содержанию
    

Checker

Участник
  • Постов

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

Контакты

  • ICQ
    Array

Посетители профиля

390 просмотров профиля
  1. Проверил. Переполнения нет. Специально уменьшал амплитуды. Частоты по отдельности вполне нормальные. Но умножение или какая-то непонятная вещь все же происходит. Может ли такой эффект происходить если выход АВР-ки нагружен на простую RC-цепь (5кОм-47н)? Без буферных усилителей. Это посмотрел. Открытий для себя не сделал. Вроде даже похоже. :(
  2. Мда. Померить нелинейные искажения я пожалуй не смогу. Таких приборов у меня нет. Только с помощью глазомера. Ну с этим полный порядок. Все, что от меня зависило, как от от программиста. Угу, спасибо. Проверю. На выходных сделал двух-канальный вариант. Тоны генерятся на разных лапках. Далее стоит (опять же) простейший 2-х каскадный ФНЧ. В результате - помеха меньше. Но сбои проходят. Похоже придется брать в руки паяльник и городить сложные фильтры на выходе процессора. :( Кто может чего подсказать. Если цифровой фильтр я могу посчитать и реализовать на АВР, то в аналоговой фильтрации я полный чайник. :( Может надо полосовые фильтры городить?
  3. Эх. Зато мороки добавляет.... :) Сделал ШИМ 32 кГц. Прикрутил более-менее НЧ фильтр. Ничего не изменилось. Ну вообще ничего. Перепроверил алгоритм. По отдельности верхний и нижний тоны генерятся идеально. Может кто-что еще присоветует? Годятся любые идеи и гипотезы, вплоть до "возможности детектирования сигналов на нелинейностях входных характеристик" .. :) Не ужели никто не сталкивался с такими граблями?
  4. Увы, я заказчику предлагал несколько вариантов, но прошел только этот. В основном по причине габаритов-стоимости.
  5. Ну так 1633-941 = 693 Гц и она попадает как раз та низшую тональную частоту. В спектрее ее хорошо видно. Я подумал, что именно из-за этого и происходит сбой в декодере. С другой стороны непонятно то, как такая частота могла возникнуть. Это возможно только при нелинейных преобразованиях. И где это - я не могу найти. :( Уровень этой гармоники как раз вроде вписывается в допуск 30 дб. Как бы еще удавить... Попробую 32 кГц сделать. Так фильтр в корне не изменит ситуации, потому как помеховая частота находится как раз на месте тональной ... :( Если бы помеха была за полосой 697-1633 Гц, тогда - согласен... Это чуть подробнее... Да. Обязательно. Без этого намного хуже..
  6. Возникла проблема и требуется помощь. Генерю DTMF. Шим - 16 кГц. На выходе обыкновенный RC- фильтр и спектроанализатор. Получаю такую фигню - уровень разностной частоты на 30-35 дб меньше основных частот и детектор с большой вероятностью сбивается, принимая другую цифру. Например передаю символ "D", частоты 941/1633, принмаю "A", частоты 697/1633. Т.е разностная частота 1633-941 в декодере уверенно принимается!. Че делать и как бороться. Бошка уже не варит...
×
×
  • Создать...