Перейти к содержанию
    

От Вас, как минимум, зависит выбор НИИ.

Но здесь кажется тот случай, когда говорят: "При всем богатстве выбора альтернативы нет" :( .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но здесь кажется тот случай, когда говорят: "При всем богатстве выбора альтернативы нет" :( .

Даже, если Вас съели, у Вас есть ДВА выхода :).

В данном случае, когда некий НИИ ( судя по знакомым мне российским реалиям во во многих случаях уже достаточно стремное место работы, но они точно есть разные), решил наконец-то использовать 51 контроллер 1980 года рождения, причем наконец-то решились его программировать на 'C', а узнать, что такое 'C', с чем его едят и какими инструментами (но обязательно халявными :( )пользоваться взяли "писателя под винду"..... все становится абсолютно тоскливым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически программа строится немного не так, как у вас, товарищ аспирант (кстати, чтобы попасть в аспирантуру нынче не нужно знать английский язык?)

 

1. отключаете внутренний Watchdog (есть почти во всех 51)

2. настраиваете периферию.

3. пишете тело программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(кстати, чтобы попасть в аспирантуру нынче не нужно знать английский язык?)

Судя по поиску литературы на русском и особенно именам функций paus и blinc - знать не нужно совсем :(. Особенно убивает, что это не какая-либо, "чукотка", а Столица Росcии :(.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если товарищу очень хочется работать именно в этом НИИ, есть еще вариант "засучить рукава", подобрать веские аргументы и убедить начальство забыть 51 как кошмарный сон, причем как можно быстрее. Это позволит:

 

1. Понять, что из себя представляет начальство (всегда полезно).

2. Заложить в разработки нечто более современное (и себя подтянуть таким образом).

 

Если начальство доводов не примет, я бы свалил из этой конторы с максимальной скоростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже, если Вас съели, у Вас есть ДВА выхода .

В данном случае, когда некий НИИ ( судя по знакомым мне российским реалиям во во многих случаях уже достаточно стремное место работы, но они точно есть разные), решил наконец-то использовать 51 контроллер 1980 года рождения, причем наконец-то решились его программировать на 'C', а узнать, что такое 'C', с чем его едят и какими инструментами (но обязательно халявными )пользоваться взяли "писателя под винду"..... все становится абсолютно тоскливым.

51 контроллер они, я так понял, используют уже давно, но разных производителей, сейчас придется работать с контроллером ADuC812, как мне сказали это достаточно "свежий" МК, использующий систему команд 51-ого и некоторыми другими МК, по поводу халявы, я думаю это естественное желание...

ЗЫ в аспирантуре английский нужен и особых проблем у меня с ним нет, прошу прощения за орфографию, об этом если честно даже не задумывался, голова другим забита была... Ищу русскоязычную лит-ру из-за малых сроков, все-таки на перевод тоже время теряется, а его пока нет, вот как возьмут в штат тогда и буду в оригинале читать...

 

Практически программа строится немного не так, как у вас, товарищ аспирант (кстати, чтобы попасть в аспирантуру нынче не нужно знать английский язык?)

По структуре попытаюсь разобраться, особенно по первым двум пунктам.

По первому пункту гуглить в сторону:

Команда WDR (Watchdog Reset) сбрасывает сторожевой таймер...

 

 

Судя по поиску литературы на русском и особенно именам функций paus и blinc - знать не нужно совсем . Особенно убивает, что это не какая-либо, "чукотка", а Столица Росcии .

По поводу правописания сказал выше...

Кстати названия субъектов Российской Федерации пишутся с заглавной буквы

Изменено пользователем bragol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати названия субъектов Российской Федерации пишутся с заглавной буквы

Ой, как у Вас все запущено :( - "чукотка" (именно так в кавычках у меня написано, точнее даже какая-либо "чукотка" ), в отличии от Чукотки, вовсе не субъект Российской Федерации :).

сейчас придется работать с контроллером ADuC812, как мне сказали это достаточно "свежий" МК

Ну типа порядка десяти лет с копейками ему всего :(. Вот такой придаток к 12bit ADC. Только на этот придаток придется навешать еще, как минимум, внешнюю RAM, ибо 256 байтами просто делать нечего ни с 'C', ни с многоканальным ADC.

по поводу халявы, я думаю это естественное желание...

О да! Видимо по причине затмения разума и применяется древний дорогущий контроллер и древняя дорогущая памяти к нему :(. После чего остается только одна мысль об экономии на средствах разработки и использовании студентов в качестве "разработчиков".

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 контроллер они, я так понял, используют уже давно, но разных производителей, сейчас придется работать с контроллером ADuC812, как мне сказали это достаточно "свежий" МК, использующий систему команд 51-ого...

Учтите, что ревизия E даташита на этот "свежий" контроллер датирована 2003 годом, а были ещё ревизии A,B,C,D.

Т.е. появился он в районе 2000 года и в соответствии с циклом поддержки 10 лет его давно пора снимать с производства.

 

НИИ, которое использует 51 контроллеры на С - место гиблое, бегите оттуда скорее, пока вас не заставили прогать КР580ВМ80 на С#.

Новых знаний и опыта вы там точно не наберётесь.

 

Язык С в микроконтроллерах если и нужен, то для реализации достаточно сложных функций и алгоритмов, которые не хочечься заново писать на ассемблере. Например, хочеться реализовать быстрое преобразование Фурье или поднять подобие стека TCP/IP.

А если у вас 256 байт ОЗУ и 8192 Байт ПЗУ, то какие сложные алгоритмы можно реализовать? И будет ли при этом текст программы на C занимать меньше места.

Именно поэтому нормальных компиляторов Си для MCS-51 вы не найдёте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...или поднять подобие стека TCP/IP...

 

на азме вполне можно.

 

почти по теме:

 

Народ!

Вы чего напали то? всё равно свои мозги не вставишь. а топикастеру, если котелок варит, достаточно наводящих вопросов. я так думаю.

 

(круглый)

ЗЫ

Можно подумать все после школы были супер-пупер продвинутыми и в электронике и в программировании.

ЗЫ ЗЫ

При чём тут русский язык - воопще не догнал. Форум по электронике или литературе?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому нормальных компиляторов Си для MCS-51 вы не найдёте.

Keil стало быть не нормальный :biggrin: , да и IAR вроде как поддерживает.

С этим ядром есть и кипарисы, правда то же не новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Keil стало быть не нормальный , да и IAR вроде как поддерживает.

Они имели ввиду бесплатных.

 

На первой странице спрашивал, вопрос проигнорировали.

В книге Магда Ю.С. прочел, что можно интегрировать SDCC в кейл. При этом ограничения на размер кода исчезнут? И получается, что можно будет совершенно легально использовать среду кейл со всеми ее удобными наворотами и компилировать код любого размера с помощью SDCC?

Не вызовет ли сложностей подобная интеграция или каких-либо других подводных камней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они имели ввиду бесплатных.

На первой странице спрашивал, вопрос проигнорировали.

Не получите вы вразумительных ответов.

Русские ымбеддеры не представляют жизни на легальных средствах разработки, отсюда все советы: укради кейл.

Вы текст лицензии на бесплатный кейл внимательно изучили? Использование среды в коммерческих целях допускается ?

 

С компиляторами под x51 дело обстоит плохо. Хороших бесплатных нету. Для вас это может быть важным аргументом в разговоре с начальством.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не получите вы вразумительных ответов.

Русские ымбеддеры не представляют жизни на легальных средствах разработки, отсюда все советы: укради кейл.

Вы текст лицензии на бесплатный кейл внимательно изучили? Использование среды в коммерческих целях допускается ?

 

С компиляторами под x51 дело обстоит плохо. Хороших бесплатных нету. Для вас это может быть важным аргументом в разговоре с начальством.

 

Так а в чем будет выражаться разница между:

(1) Крякнутый кейл. Сейчас, я так полагаю, не используются специальные метки в машинном коде после компиляции для определения легальности используемой среды, а значит "попасться" можно, только если среда подключится к сети (обновится и т.д.).

(2) Урезанный кейл с полноценным бесплатным компилятором, узнать о коммерческом использовании среды можно только при случайной проверке, даже не представляю, как они это сделают, если метки нынче не используются.

 

Если в чем-то не прав, прошу откомментировать выше сказанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что вы рассказываете видел в своей жизни лет 25 тому. Вы можете понять руководство, которое собирается закладывать в актуальные разработки недешевые убогие старинные процессоры и при этом даже не прикрыть себе жо...у, купив легальный компилятор? Я нет. Цена вопроса 1000-2000 евро. Причем в случае чего, все на вас же и свалят. Тогда встает задача, как вам прикрыть свою зад..цу. Способ только один - писать бесконечное количество докладных (копии под подпись секретаря, что она их получила. Обмен e-mail'ами не катит, их просто в момент Х сотрут), в которых вы будете предупреждать начальство и, соответственно, без письменного указания начальства вообще ничего не делать. Все документы хранить за пределами вашего славного НИИ.

 

Радостные перспективы? Флаг в руки, если вам такая жизнь по душе.

 

P.S. Насчет SDCC 51 не обольщайтесь. Он с небольшими проектами (small model) еще как-то справляется, а дальше пойдут проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(1) Крякнутый кейл.

(2) ...узнать о коммерческом использовании среды можно только при случайной проверке...

Так проверка может и придти.

Изменено пользователем _3m

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...