Перейти к содержанию
    

Хотите разбиратся в электронике? Проще простого! Литература 2011 г.

Книга действительно не актуальна. По одной простой причине, аудитория будет чрезвычайно мала независимо от того качества представленного в ней материала.

А теперь тоже самое простыми словами.

Книга действительно никому не нужна, просто некому ее читать, неважно, хорошо она написана или нет.

Ну как афтар, разницу чуете. Ни один мальчишка не удержит в голове слова "аудитория, представленный". Все мыслят простыми словами "да нет, нужен, не нужен, хороший плохой". Самый лучший способ написать доступную книгу, если нет навыков от природы, это открыть кружок "Умелые руки", платный конечно.

Раскрутить его, так чтобы в него ходили по настоящему заинтересованные пацаны. Если раскрутить кружок не удастся, то и книгу писать смысла нет.

Если Вы не сможете привлечь к себе пацанов вооружившись приборами, устройствами, компьютерным классом, плакатами и личным обучением, то Вы гарантированно не сможете сделать это с помощью книги. Ну есть один способ "ЭМИ ружье за 100 рублей, или "Электрошокер" своими руками за два дня из старого телевизора". Видел, как одни гопники создают тазеры для других. Это конечно алес.

Да итак Вам удалось создать и раскрутить кружок и у Вас есть постоянные клиенты. Тогда написать книгу очень просто.

Записываете Ваши занятия на видео и звук. А затем убираете всю шелуху, основное, не меняя стиля переносите в книгу. Можно как в стиле советских книжек. Уроки дяди Васи. "Петя : а это что такое дядя Вася". Дядя Вася : "а это левая нога транзистора, ее то мы и откусываем, чтобы получился диод, а если подадим 220, то получим светодиод, точнее светодиодную вспышку и дымок" :)

Хотя меня лично такие книги в дестве раздражали, но они 100% доступные для понимания, и сработают с гарантией. Никто ж на уроке не говорит "обозначения могут меняться в зависимости от среды и условий использования". Так говорит обычно препод в универе, повернувшись задом к аудитории и выписывая формулы из конспекта.

Фух.. устал многа букав.

 

 

Да, а почему книга не нужна. Все просто, создание электронных устройств дело очень затратное в обычном, силовом понимании. Нужно много сил чтобы спаять устройство. Нужно много времени, энергии, сконцентрированного внимания и серьезную мотивацию. Практически по всем пунктам американцы нанесли ядерные удары. Интернет, сексуальное растормаживание, стереотипы поведения, наличие мощной развлекательной структуры и так далее не дадут пацанам сидеть месяцами за паяльником и доками. У них ни сил не хватит, ни терпения. И главное нет цели, для чего же так корячиться. Что хочет простой пацан? Путешествовать по миру, отдыхать в отеле Хилтон, сидеть за рулем Ягуара и рулить личным самолетом.

А теперь зайдите в раздел работа для Вас. Государственные структуры в Москве предлагают зарплату для иногородних от -10 тысяч рублей до +10 тысяч.

Точнее от 20 до 40, за вычетом 30 на съем квартиры.

Вот скажите мне, какой смысл пацану убить годы за паяльником, чтобы получать от -10 до + 10 тысяч.

Смысла никакого, потому что никто не будет читать эти книжки массово. У меня была идея покруче. Но за последние два года идет настолько стремительное сокращение сообщества электронщиков, и так быстро падает интерес к этой области, что смысла что то создавать обучаещее просто нет.

Он был пару лет назад. Тогда Путин собирался строить технопарки. И был шанс что что то сдвинется.

Но не сейчас. Мы сейчас летим стремительно вниз, и просвета не будет. Идею технопарков прикрыли. Новые заводы и компании по электронике не создаются.

Недавно собеседовался на заводе, который получил госзаказ на создание современной цифровой радиоэлектроники. Я им предложил сквозное проектирование и представил доказательство, что действительно смогу это сделать. От идеи до готового изделия, все включено. Знаете сколько они мне предложили. 24 тысячи. 10 лет учиться чтобы потом от военных, от которых зависит обороноспособность страны вот такое получить. Да в жопу.

Руководство страны ясно дает понять, приорит на ближайшие 20 лет Сколково и как тут сказали "нано результат за мега бабло". Следовательно спрос будет исключительно на рекламную продукцию и все с ней связанное. Программирование интернет приложений.

Еще хороший вариант, работа программистом на сотовые компании. Сетевые технологии связывающие жава приложения мобильников и базы данных сотовых операторов.

 

Вот по этим темам веб программирование и сетевые технологии книга точно будут востребована.

Но никак не связанные с электроникой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

novchok, такие же мысли можно высказать по многим хайтек отраслям в России - прикладная химия, физика, биология и др.

Но лучше иметь хоть какое-то образование ради хотя бы малейшей мотивации, чем вообще его не иметь из-за отсутствия мотивации.

 

Есть работа и похуже, вот, например:

 

http://www.capa.me/interesno/118191-kitajj...naushnikov.html

 

А у инженера-электронщика в России теоретически есть шанс набраться достаточного опыта и уехать в какую-либо страну развитого капитализма с нормальной ЗП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Верно, но для запада образование надо начинать не с электроники, а с языка. Сначала английский достойного уровня, затем все остальное.

После языка надо окончить их техникум. Неважно какой, есть у них такая сеть техникумов широкого профиля. Окончил его, реальных знаний ноль, но зато корочки об окончании в штатах, плюс пару строк в резюме, что прошел практику. Такой диплом открывает дорогу как во все сферы рабочей жизни, так и во все высшие учебные заведения.

Стоит этот диплом 14 штук баксов, срок два года. Все включено, даже эти, карманные расходы.

Окончил курсы английского, окончил вот такой технарь и можно устраиваться на работу там за рубежом, на бензозаправку или в офис подметальщиком. Брать кредит и поступать учиться в их универ. Все что нужно для реализации этой схемы, это 3 штуки баксов на курсы англиского здесь и 14 штук баксов на обучение в их технаре. И возраст до 25 лет.

Такую сумму наше население способно осилить в кредит так как оно, население уже купило по две тачки на семью. По статистике у нас на 20 миллионов семей 40 миллионов тачек.

Работа за рубежом не предполагает надомное, самостоятельное обучение чему либо.

Поэтому если цель работать в итоге за рубежом, нельзя терять время, годы это точно богатство, когда их мало. Кикабидзе гнусно врал. За рубежом чем моложе тем богаче. А не наоборот. Надо срочно трясти родаков на баблосы, и двигать по вышеприведенной схеме. В центрах обучения английским, а все крупные центры английского у нас тут все неспроста, обязательно являются филиалами по перекачиванию населения зарубеж, кто не понял. Информацию о том, куда свалить и как это сделать обязательно дадут. И вот уже там, в техникуме, или отдыхая после работы на заправке или "по сбору тележек в супермаркете" можно вечерком попаять под развеселую книжку афтара :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой учебник должна быть прежде всего корректным, а не кашей вываленной из головы автора. Жаль, что Вы это не понимаете :(.

Я это понимаю... Но зачастую поедая смесь каши из своей и соседской голов учишься намного лучше чем по самому корректному учебнику... Доказательство этого - форум! Кстати... По-поводу обучения и корректности... Толи у Мигдала толи еще где(но 100% у физика) читал что корректность<->понятность это эдакий корпускулярно волновой дуализм, т.е. можно лили все изложить и корректно и верно или фрагменты но доступно и запоминаемо...

 

Корректным не смотря на целевую аудиторию. Книга Борисова "Юный радиолюбитель" - старинная, но корректная книга. Айсберг "Транзистор это очень просто", тоже, хотя и безумно простая, но правильная для младших школьников.

Тут не в школьниках дело... А в человеко-часах. ФизеГу и радиоинженеГру не начитывают такой же курс программирования как программисту - если честно то вообще никакой начитывают - но часов не хватает так или иначе. Но чтобы быстро вникнуть и разработать какой-нить свой приборчик или пойти быдлокодить на дядю - такие вот миникурсы как у 123 вполне себе ничего... И что именно там некорректно?

 

С другой стороны, например, моя любимая книга студенческой поры Степаненко "Основы теории транзисторов и транзисторных схем" с Вашей точки зрения явно будет унылым 700-страничным гуано, но и она является отличной книгой уже для познающих профессию.

...да я разве о многостраничтости? Вот Вы Редькина ругаете... Мол просто переведенный даташит. А страниц то там - уууу... Хотя мне нравится :biggrin: ... надо будет еще одну его книгу купить, хоть я LPC23/4xxx сейчас и не занимаюсь ))) ;) ;) ;) ...

 

... Путин ... технопарки... Путин

...а слабо в царя бомбу кинуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Zltigo, Вы не могли бы в качестве примера хорошего стиля изложения привести какую-нибудь свою публикацию ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот Вы Редькина ругаете... Мол просто переведенный даташит.

Я ругаю его не за плохой перевод даташита - это четверть беды. А беда в том, что Редькин банально недалекий графоман навалившей всякого мусора. Причем этот мусор тянется из "творения" к "творению" со времен первых восьмибитников.

 

 

надо будет еще одну его книгу купить...

Да хоть полное собрание "сочинений" . Можете утешить себя классической мыслью - "все-таки в дерьме что-то есть, миллионы мух не могут ошибаться" - кушайте редькина на здоровье.

 

Zltigo, Вы не могли бы в качестве примера хорошего стиля изложения привести какую-нибудь свою публикацию ?

А я что, хоть когда-то, где-то, кому-то хоть на ушко шептал, что имею талант популяризатора и публикуюсь? Не было такого. Не пишу я ни книг ни статей. И яиц не несу, но во вкусе яичницы разбираюсь неплохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я что, хоть когда-то, где-то, кому-то хоть на ушко шептал, что имею талант популяризатора и публикуюсь? Не было такого. Не пишу я ни книг ни статей. И яиц не несу, но во вкусе яичницы разбираюсь неплохо.

 

Ну, как гурман яичницы, Вы могли бы написать пособие по ее приготовлению, которое понравилось бы таким же гурманам, разве нет ?

Это я образно выражаюсь. Просто когда человек сам пытается что-то писать, потом менее критично смотрит на творения других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, как гурман яичницы, Вы могли бы написать пособие по ее приготовлению, которое понравилось бы таким же гурманам, разве нет ?

Нет, не мог. Писательский талант особый. Писатель, даже технический, не обязан быть самым-самым в предмете.Если что, то в науке и технике принято привлекать соавторов. Блестящий пример технического писателя Kernighan, который написал, как минимум две отличных книги, одну ну очень известную, с Ritchie, вторую, менее раскрученную с Pike.

Просто когда человек сам пытается что-то писать, потом менее критично смотрит на творения других.

Я никогда не критиковал чьи-либо работы, если они имеют добротный уровень. Более, по тем-же ARM рекомендовал, как минимум двух писателей - одного добротного и одного отличного. Думаю найдете при желании. При этом всегда буду считать своим долгом информировать, что есть и 100% дерьмо - тот-же Редькин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы юный радиолюбитель смог лучше ориентироваться в огромном количестве электронных компонентов.

 

Интересно, в каких краях их выращивают юных радиолюбителей? Мои коллеги уже почтенного возраста глядя на мои "творческие потуги" с иронией замечают, что они де тоже так могли бы, да где взять на это время. Что всё их время уходит на благоустройство семьи и воспитание детей, явно намекая на моё бесполезное занятие. Хотя я хорошо знаю что их время в основном уходит на питие пива в кафе или у экрана домашнего кинотеатра за просмором очередного боевика. И если у профессионалов пропадает интерес к электронике, то что можно ожидать от молодых. За последние 15-20 лет я не встретил ни одного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не мог. Писательский талант особый.

 

Я никогда не критиковал чьи-либо работы, если они имеют добротный уровень. Более, по тем-же ARM рекомендовал, как минимум двух писателей - одного добротного и одного отличного. Думаю найдете при желании. При этом всегда буду считать своим долгом информировать, что есть и 100% дерьмо - тот-же Редькин.

Мне вот кажется, что книга А может нравится группе читателей А1, книга Б - группе читателей Б1... Читатели группы А1 считают книгу Б плохой. И, соответственно, наоборот. Это нормально. У всех разные мозги. Это нормально...

Вот про яичницу... Существуют кулинарные книги, где просто написано - одно яйцо, помидорина,..... , а в другой будет подробно описано, как и в какой последовательности мешать, как менять огонь, когда солить... Искушенному (или креативному) читателю (кулинару) иногда достаточно знать состав компонентов - он прекрасно все приготовит без подробностей. А новичку нужно подробно объяснять, начиная с... сковородка - это...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подарили мне книгу "Справочник радиолюбителя" 1961 год 800 страниц

весьма интересна с точки зрения современности ! (там даже схема PAL декодера приведена - 1961 год)

где теперь найти таких разносторонних радиолюбителей ?

 

вот стоящая книга, заставляет думать:

Полупроводниковые схемы. Секреты разработчика. Гаврилов С.А. 2009г

http://www.radioscanner.ru/files/electronics/file9748/

 

Изменено пользователем НЕХ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А новичку нужно подробно объяснять, начиная с... сковородка - это...

Но, поверьте, ОБЪЯСНЯТЬ НАДО ТАЛАНТЛИВО. Унылое редькинское графоманство даже от сохи от сковородки объяснений, способно породить только изготовителей такого-же унылого гуано. Откушавшие сие дерьмо так и будут считать, что и их творения и так сожрут. Или, что еще хуже, будут искренне считать, что все нормально и так и надо так-же хреново относиться к работе, как отнесся к ней Редькин. Редькины и его браться делают самое страшное - они портят ВКУС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но, поверьте, ОБЪЯСНЯТЬ НАДО ТАЛАНТЛИВО. Унылое редькинское графоманство даже от сохи от сковородки объяснений, способно породить только изготовителей такого-же унылого гуано. Откушавшие сие дерьмо так и будут считать, что и их творения и так сожрут. Или, что еще хуже, будут искренне считать, что все нормально и так и надо так-же хреново относиться к работе, как отнесся к ней Редькин. Редькины и его браться делают самое страшное - они портят ВКУС.

Не все читающие кулинарные книги могут хорошо готовить... Некоторые будут всегда плохо готовить, что бы они ни читали. У некоторых нет ВКУСА от рождения. Или он совсем другой. Найдутся мужья, которые будут хвалить эту убогую (унылую) стряпню. И им такое действительно нравится, - вкус у них такой.

Некоторый опыт говорит мне, что есть люди, которые не видят (и не хотят видеть) красоты мысли - они не хотят напрягать мозги, им нужны казарменные рецепты. И по ним они простенько готовят... съедобное. Таких большинство. И их продукцию тоже ест большинство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все читающие кулинарные книги могут хорошо готовить... Некоторые будут всегда плохо готовить, что бы они ни читали. У некоторых нет ВКУСА от рождения. Или он совсем другой. Найдутся мужья, которые будут хвалить эту убогую (унылую) стряпню. И им такое действительно нравится, - вкус у них такой.

+1024... и вот почему...

 

Некоторый опыт говорит мне, что есть люди, которые не видят (и не хотят видеть) красоты мысли - они не хотят напрягать мозги, им нужны казарменные рецепты. И по ним они простенько готовят... съедобное. Таких большинство. И их продукцию тоже ест большинство.

...огромный опыт говорит мне, что 95% киевских фиромочек где нужны микроконтроллерчики возглавляются в лучшем случае людьми от них далекими (а то и просто недоумками :( ). И если с ними еще завести речь о красоте программ то... Вот состряпали родители дите "совершенно без задней мысли", втулили его в институту, отмучилось оно... Нужно работать идти. А работать то надо уметь. Хоть как то... Вот и приходит на помощь каптан-америка Редькин - переведенный даташит - и пусть и быдло, но рабочие исходники... Уже чо-то можно сотворить...

 

а у 123 курс ко всему компактный... Можно днем учиться в консерватории(или фигачить отбойником в забое), а по вечерам учить контроллеры... :biggrin:

 

P.S.: Редькин наверно сейчас читает это в о...ении с мыслю, "б...я, эта тема не обо мне, да что я вам(всем) сделал то!?" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.: Редькин наверно сейчас читает это в о...ении....

Редькин не читатель, Редькин писатель :(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...