Перейти к содержанию
    

SIM18 не могу запустить

Собрал тестовую платку, не видит спутников. На том же месте расположения внешней антенны EB500 принимает координаты. Ежели взять SIM18_EVB kit, то работает. Схема включения взята с страницы 31 документа SIM18_Hardware Design_V1.00.pdf.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если EVB работает, то значит что-то не учли.

Показывайте свою схему - с питанием и подключением к контроллеру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По схеме я написал, 31-я страница SIM18_Hardware Design_V1.00.pdf, в данный момент пробую на тестовой платке, без контролера. Антенна активная, APG01. Для её питания подано напряжение 3.3 вольта на вывод 13 (VCC_ANT). Sim 18 питается через стабилизатор MCP1703T-1802E/CB также от 3.3 вольт. Время и дату SIM18 выдаёт, а вот координат так я и не дождался.

Изменено пользователем alexdos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документ есть новее - проверьте правильность.

http://microchip.ua/simcom/GPS/SIM18/Basal...esign_V1.02.pdf

 

Стоит ли NVRAM на выводах I2C DR? Модуль по включению пытается работать с ней (если не отключить командой)

и если ее нет, то пауза до пары минут может доходить.

 

Сравните повыводно EVB и вашу плату - бывало что упускали из виду что-нибуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

NVRAM на выводах I2C нету. Через пару минут на SIM18-EVB как раз и начинают идти координаты. Сравнивал уже по выводам, всё нормально. Остаётся лишь 2 варианта, питание и трассировка платы. Рекомендаций по трассировке платы нигде в документах не нашел. Подключается антенна через SMA коннектор, модуль расположен 5мм от вывода RF_IN до подпайки центрального вывода SMA. Под SIM18 полигон, и с другой стороны также сплошной полигон. 3 разных варианта плат я сделал, везде результат аналогичный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая антенна используется? На какую частоту, если Глонасс/ГПС - попробуйте ГПС-антенну, все равно SIM18 не увидит отечественных спутников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexdos, решили ли проблему? Мне скоро тоже предстоит возиться с этим модулем, как приедет. Было бы интересно узнать Ваши результаты. Очевидно, что слабоват сигнал: виновата либо антенна, либо топология ПП, либо питание, либо сам модуль дуба дал. Рекомендую замечательную утилиту NMEA Monitor (креплю к сообщению); похожая программка вроде предлагается в каком-то из симкомовских EVB китов (08 или 18 - надо найти и скачать). Я сейчас мучаю модуль ublox в составе готового изделия, так вот, чтобы он передавал время - достаточно одной таблэтки (спутника) с отношением сигнал/шум не менее 20; это у меня получается когда изделие лежит на середине комнаты антенной вниз. Антенна - пассивная керамическая "патч-антенна" 25х25 мм. Чтобы пошли координаты, надо не менее 3-х спутников с аналогичным SNR, правда тогда погрешности местоопределения большие, а скорость неподвижного девайса до 8 уз доходила у меня :) так что больше - лучше. На подоконнике антенной кверху уже ловит кучу спутников, из них 3-5 с SNR > 30. Посмотрите в программе, видны ли вообще спутники? Сравните с EVB.

NMEA_162.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Та же беда, собрал по схеме из даташита, SIM18 запускается, данные идут, а ни координат, ни даже времени

вот что выдает постоянно:

$GPRMC,,*4B

$GPGGA,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*48

$GPGSA,*6E

$GPRMC,,*4B

 

и так на протяжении нескольких часов, антенна активная, лежит на подоконнике.

 

Схема такая:

SCL SDA - не подключены

EINT0 - на землю

TIMEMARK - не подключен

NRESET - не подключен

RF_IN - антенна

VCC_ANT - 3.3В

VCC_RF - не подключен

VRTC VCC - 1.8В

ON_OFF - на землю(подаю импульс после подачи питания для пробуждения)

WAKEUP - не подключен

RXD - не подключен

TXD - к переходнику

RTS - не подключен

CTS - через 10кОм на 1.8В

 

 

Странно еще то что на выходе TIMEMARK постоянно 1.77В, хотя как я понимаю должны быть импульсы раз в секунду.

На WAKEUP 1.77 появляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На TIMEMARK импульсов не должно быть. Дока пишет, что для импульсов надо ставить патч. Без него там просто высокий уровень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот что выдает постоянно:

$GPRMC,,*4B

$GPGGA,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*48

$GPGSA,*6E

$GPRMC,,*4B

Что-то не то выдает, - по спецификации NMEA если данных нет, разделители (запятые) все равно должны присутствовать. У Вас запятых в RMC и GSA кадрах явно не хватает, - должно быть значительно больше:

$GPRMC,,V,,,,,,,,,,N*53

$GPGSA,A,1,,,,,,,,,,,,,99.99,99.99,99.99*30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В документации на сирф4 написано, что как раз это он и выдаёт при старте, пока не определит координаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хм, чуднО. А не поделитесь ссылочкой на эти доки? А то я уже в своем приложении RMC сентенцию распарсил по полной, а тут выходит она еще и неполной может быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. То есть выходит, чтобы получить какую-нибудь отладочную инфу при отсутствии минимального сигнала для обсервации, - надо переключать модуль в режим sirf binary и там уже колдовать? Печально однако...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...