Перейти к содержанию
    

SIM18 не могу запустить

Всем добрый день!

Не буду плодить темы.

 

У меня вопрос по алгоритму включения SIM18.

 

В доке написано, подать питание, подождать появления импулься на WAKE, подать импульс 100мс на ONOFF, после этого на WAKE должен появитс высокий уровень.

но вот что-то не сильно получается. Не вижу импульса на WAKE.

Поделитесь, пожалуйста, алгоритом включения модуля. Как определить что он включился?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C какой версией прошивки модуль? Если можно фото стикера.

Для тестовой и серийных партий разный алгоритм включения.

 

Для серийных модулей так:

 

4.1.2

Starting SIM18

For initial power up, the RTC must start oscillating to sequence the Finite State Machine. RTC startup time may vary.

When power is first applied, SIM18 goes into a low-power mode while RTC starts and FSM sequences though to ”ready-to-start” state.

The host is not required to control nRESET pin since SIM18 internal reset circuitry handles detection of application of power.

While in ”ready-to-start” state, SIM18 awaits a pulse to the ON_OFF input pin to start.

Since RTC startup time varies, detection of the time when SIM18 is ready to accept an ON_OFF pulse requires the host to either wait for a fixed interval, to monitor a pulse on SIM18 WAKEUP output that indicates FSM ”ready-to-start”, or simply to assert a pulse on the ON_OFF input every second until SIM18 starts by indicating a high on WAKEUP or generation of host port messages.

 

4.1.3

Verification of SIM18 Start

SIM18 WAKEUP pin will go high to indicate the internal processor is started.

System activity indication depends upon the chosen serial interface:

UART with no flow control: When it is activated, SIM18 will output messages at the selected UART speed and message types.

UART with flow control: Host flow control must be released to allow SIM18 to send messages.

I2C multi-master mode with no bus contention: SIM18 will spontaneously send messages at the speed and message types selected.

I2C multi-master mode with bus contention: SIM18 will send messages after the I2C bus contention resolution process allows SIM18 to send.

SPI: Since SIM18’s SPI is slave, there is no possible indication of system ”ready” through SPI interface. The host must initiate SPI connection approximately one second after WAKEUP goes high.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 

Импульс там присутствует. Но если у Вас по какой-то причине не получается его отследить, то можно подождать секунд 5 и подавать импульс включения. После включения на WAKE станет высокий уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

It is ture, for old SIM18 version, ON_OFF pin is used to let module enter full on mode, and nRESET pin is used to let module sleep .

But for new SIM18 module, the ON_OFF pin can be used to let module both into full on and sleep mode by interrupt.

The ON_OFF interrupt is generated by rising edge of a low-high-low pulse, which should be longer than 90us and less than 1s

(suggestion is about. 100ms pulse length).

Do not generate ON_OFF interrupts less than 1 sec intervals. Especially take care that any multiple switch bounce pulses are filtered out.

 

See red number from below picture of lable on top of module. . 01 is old one, from 02 it is new version.

 

Те что у нас серийные выглядят так как на втором рисунке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а ка обстоят дела с выдачей времени и даты в SIM18? Что-то мой не выдает сообщение со временем и датой если не видит спутников, какой тогда смысла во встроенном RTC если без спутников он не работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

EINT к чему подключен?

Питания оба подсоединены?

Как питаете модуль - какой стабилизатор используется ?

 

Ну а лучше схему в студию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день

 

еинт не подключен.

post-47838-1328011513_thumb.jpg

post-47838-1328013043_thumb.jpg

Изменено пользователем zebrox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выбросить микрочиповский стабилизатор - намучаетесь - причина на второй странице этой темы.

 

После ряда тестов эта причина подтверждена, хотя я и сомневался. Потом сам пробовал подменять стабилизатор на демоборде

и с "ширпотребовскими" стабилизаторами модуль или очень долго искал спутники или вообще вел себя непонятно.

Так что при хреновом питании модуль может работать не в полном объеме и конденсаторы его не спасают.

 

Стабилизатор желательно что-то типа TPS7910, TPS72718, ХС6221Axxx

 

Кстати если нет импульсов на 1PPS, то и время идти не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, про стабилизатор читал, у него большие просадки.

 

А как-же с датой-временем?

Она не идет из-за стабилизатора, если я его поменяю то сообщения со временем появятся 100%?

 

Или это особенность сим18?

Что время может идти, а может не идти, что сделать что-бы оно всегда было?

 

Обновить прошивку?

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У SIM18 указано 2 питания 15 и 17 ножки. Однако в самом первом даташите одна из них была обозначена как VRTC.

Начиная с версии даташита 1.02 - Delete the description of VRTC. Поэтому при хреновом питании и RTC может не работать.

 

По идее можно сделать как раньше на модулях было - свести туда на диодном "ИЛИ" батарейку и питание.

 

15 - VRTC

 

При старте пока не увидим спутники и не получим первое значение времени - PPS не появится. Потом все должно работать до отключения.

В связи с тем что с даташита убрали описание по VRTC, могу посоветовать повесить туда батарейку и на практике проверить продолжает ли идти время при отключении основного питания. Но дело в том что отключив основное питание время ведь тоже считать не сможете.

 

 

>>>Обновить прошивку?

 

Модуль не FLASH, а ROM.

Поэтому для новых прошивок нужно подключать внешнюю I2C память на I2C DR выводы.

Ну и обновлений пока не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CADiLO, у нас с Вами небольшое недопонимание, на сколько я понял.

 

У меня проблема в том, что ZDA сообщение, содержащее время и дату выходит из модуля с пустыми параметрами когда модуль не видит спутников.

Т.е.

 

Включили модуль, он обнаружил спутники, в сообщении ZDA время пошло, все ок.

 

Отлючаем антенну, координат нет, ок.

ZDA сообщение продолжает идти, но уже пустое одни запятые.

 

Подключаем антенну, появляется время и координаты.

 

Вопрос в том, почему при проадании спутников, модуль не выдает дату и время, если перед этим, он их получил.

 

С питанием я согласен, обязательно попробую поменятя стабилизатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я немного не так понял. Перепроверю на EVB (завтра с утра) и напишу как там это работает.

Если что, зададим китайцам вопрос - они завтра как раз на работу должны выйти.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Подскажите как быть?

Модуль шлет все время вот эти данные, спутники не видит вообще.

$GPRMC,,*4B
$GPGGA,,,,0,00,,,M,0.0,M,,0000*48
$GPGSA,*6E
$GPRMC,,*4B

Поставили прогу SIRFLive переключаю в BINARY mode, через пару минут находит время, спутники всеравно нет.

Антенны пробовали разные, сейчас с GPS навигатора автомобильного выпаяна..

Просадок по питанию нет, смотрели осцилографом, схема подключения взята из даташита.

Куда копать уже пару дней не можем понять??

Модуль другого производителя подключается в течении двух минут..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...