Перейти к содержанию
    

Курсовой проект "Усилитель звуковой частоты с мощным выходом"

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Учась в университете на втором курсе по предмету электроника мне была задано выполнение курсового проектирования "Усилитель звуковой частоты с мощным выходом". Также была предоставлена методичка с примером расчета, по которому можно было выполнить один к одному расчет.

Ранее я обсуждал некоторые вопросы из данного курсового в теме "Входная характеристика транзистора КТ817Б, Как достроить график?" по ссылке http://electronix.ru/forum/index.php?showt...=87933&st=0

 

Цель курсового проекта - разработать усилитель звуковых частот с мощным выходным каскадом, выполненным по трансформаторной схеме.

 

Тип мощного транзистора....................................КТ819БМ;

Мощность в нагрузке Рн, Вт.......................................................8;

Сопротивление нагрузки Rн, Ом ............................................................4;

Нижняя граничная частота fн, Гц .............................................................................80;

Верхняя предельная частота, fв, кГц ........................................................................16;

Коэффициент частотных искажений Мн = Мв .......................................................1,1;

Коэффициент нелинейных искажений, γн,%.......................................................0,50;

Нестабильность амплитуды напряжения нагрузки..............................................1,5•10^-2;

Сопротивление источника Rист, Ом ......................................................................400;

Параметры питающей сети:

1. Напряжение сети Uс, В.......................................................................... 220 В

2. Частота сети fс, Гц ..........................................................(50 Гц);

Колебания температуры окружающей среды t, (в цельсиях)……………………...(+0 - +55).

Питание усилителя осуществить от стабилизированного источника на базе интегральной микросхемы стабилизатора.

 

В результате расчета у меня получилась такая схема:

post-41684-1301253410_thumb.jpg

 

А вы в курсе что в трансформаторной схеме и на транзисторах без обратных связей коэффициент нелинейных искажений γ = 0,50% не достижим.

К.Н.И 5% это верх возможного, а у автора топика требуется 0.5%.

 

В конце курсовой работы производился расчет суммарный коэффициент нелинейных преобразований. У меня он получился равным 6,83%. В примере расчета (методические указания) эта величина равна 6,21%.

 

беда в том, что схема, как она изображена в посте #4, работоспособна только гипотетически с кучкой оговорок, допущений и ограничений.

главное, чтобы у Вас появилось понимание, почему эта схема работоспособна только гипотетически.

 

Я не совсем полностью правильно понимаю работу данного устройства. Точнее понимаю принцип, но не в подробностях.

 

От трансформаторов следует отказатся.

 

Преподаватель сказал не выполнять расчет трансформаторов. Но и в то же время я не совсем понял тогда, как это сделать - убрать их вообще или просто показать на схеме, пропустив расчет для них. Но это уже вопрос к преподавателю.

 

Для двухтактного усилителя:

Транзистор лучше взять КТ819БМ. Обязательно сделать тепловой расчет.

 

Производил расчет радиатора для него. Смутило, что для транзистора, который выдерживает 100 Вт с радиатором необходимо наличие ребристого радиатора площадью 62 см^2.

 

 

Теория и расчет схем и нелинейных искажений хорошо представлены в книге Степаненко И.П. "Основы теории транзисторов и транзисторных схем" Энергия 1977. Это классика.

 

Скачал эту книгу, но еще не просмотрел на соответствие своему расчету.

 

По поводу проверки схемы в симуляторе:

 

Там есть "Worst case" - расчёт для крайних значений параметров. Посмотрите в нём на рабочую точку транзисторов выходного каскада.

 

Мне интересно проверить работу своей схемы в симуляторе. Ранее пробовал проверять разные схемы в Proteus и Micro-Cap. Micro-Cap понравился больше. Но обе программы знаю поверхностно. А какие можно проверки сделать для данной схемы кроме Worst case? Кстати, она есть в Micro-Cap?

 

Полагаю, от Вас хотят получить некий расчёт по методичке, и Вы свободны (в разумных пределах) в творческом выборе не заданных параметров.

 

Учусь на заочно. Связь с преподавателем есть, но расчет курсового не показывал. Встреча возможно будет на следующей неделе. Свобода в расчете неизвестна. Интерес проверить работу схемы в симуляторе - личный. Хочется узнать принцип работы данной схемы получше, так же как получить побольше знаний при выполнении данного курсового проекта.

Цель темы на форуме - немного возместить недостаток общения с преподавателем, решить возникшие вопросы, узнать мнение других людей о данной схеме с точки зрения практического применения.

Изменено пользователем Andbiz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Возможно, у вас опечатка в схеме – база VT1 сидит на земле, как и выход ОУ.

Даже если опечатку убрать, это место выглядит сомнительно.. :rolleyes:

По входу УНЧ можно поставить емкость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R3 выкинуть, т.к. назначение его непонятно. С ним громкость на 0 выкрутить не получится. Кренкам на выход керамические конденсаторы.

С R8 выкинуть шунтирующую перемычку. R12 R13 уж очень подозрительно маленькие, через них будет течь ток 200 мА и рассеиваться порядка 2 ватт.

Обратная связь на ОУ заводится как то странно, я бы резистор ОС R11 75к завел на R5. В ОС бы ещё неплохо ввести частотную коррекцию - добавить конденсатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На проводнике с C5 на землю убрать точку. Емкость C5 маловата Это фильтр по питанию чем больне тем лучше. При малой эмкости самовозбуждение.

Конденсатор C9 удалить это внесет местную отрицательную обратную связь и повысит линейность. Назначение этого каскада получение двух фаз дла раскачки оконечника и большое усиление на нем не требуется.

В эмитеры выходных транзисторов VТ2 и VТ3 включить резисторы по 0,5 -1,0 Ом это введет дополнительную обратную связь в оконечный каскад и поднимет линейность.

Общая отрицательная обратная связь (R11) конечно необходима но с ней нужно быть очень аккуратным. Во первых не предсказуема фаза сигнала, Во вторых неопределенна фазо частотная характеристика (Очень вероятно самовозбуждение)

Усиление схемы по напряжению перенести в основном на первый какад, а то оно там у вас всего единица.

И даже при всех этих мерах линейность врятли будет лучше 3-4%

Да, не сразу заметил странно распределено питание. Почему на оконечном каскаде 9 вольт. Как раз чем больше тем лучше линейность достижима. Нужно правильно расчитать трансформатор. Стабилизатор питания для оконечного каскада излишняя роскош. Достаточно посто выпрямителя с хорошим фильтром. Конденсатор по питанию на нем должен быть неколько тысяч микрофарад и находится в непосредствнной близости от трансформатора Т3 и точек подключения эмитеров VТ2 и VТ3

Конструкция трансформаторов для заявленных параметров это вообще отдельная тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

R4 выкинуть совсем. С движка R2 сигнал подавать на вход In+. Ну и из лампово схемотехники: In+ на землю высококиломным резистором. Первичные обмотки трансформаторов шунтируются высоковольтными конденсаторами скажем по 0.01 микрофарады. В эмиттеры выходных транзисторов просятся малоомные -0.2...0.5 ома резисторы. Но схема учебная, так что фиг с ними.

 

ИМХО выходной каскад питать от 15, а лучше от 24 вольт.

 

Параллельно R6 кондюк просится , хотя бы 510 пикофарад.

 

Вообще обратную связь от опера я бы убрал - непредсказуемо. ОС можно завести в эмиттер VT1 и удалить кондюк C9. Т е R11 соединить с R9.

 

Вообще, знаете что, откройте книжку по ламповым усилителям или схему от радиолы какой и гляньте. Собственно вы делаете в 21 веке методами середины 20 века усилитель на элементной базе конца 20 века. Ну и смотрим схемы 70 годов. У вас частично ламповая частично транзисторная схемотехника. Ностальгии много :)

 

С точки зрения практического применения покупается TDA2xxx , лепится на радиатор и все любовь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блок питания -15в?

Электролиты в БП. На вход лучше поставить емкость побольше. Особенно на +9в.

Керамика до и после стабилизаторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое всем спасибо за ответы!

 

..Возможно, у вас опечатка в схеме – база VT1 сидит на земле, как и выход ОУ.

Даже если опечатку убрать, это место выглядит сомнительно.. :rolleyes:

 

С R8 выкинуть шунтирующую перемычку.

 

На проводнике с C5 на землю убрать точку.

 

Это я ошибся - точку поставил. Конденсатор С5 параллельно R7 и R8.

 

По входу УНЧ можно поставить емкость.

 

Чучуть не понял. У меня на входе однотактного усилителя вроде бы уже стоит разделительный конденсатор, который разделяет переменную и постоянную составляющую, пропуская только переменную. Вы имеете ввиду поставить на входе какого-то отдельного каскада или всего устроства в целом?

 

R3 выкинуть, т.к. назначение его непонятно. С ним громкость на 0 выкрутить не получится.

 

Т.е. получается, что R1 служит для задания определенного значения тока на вход операционного усилителя, ниже которого значение не должно опуститься, т.е. ограничивает максимальное значение. R2 - выставляет громкость, выставляя напряжение (ток) на вход операционного усилителя, ограниченного R1 и R3. R3 - по идеи ограничивает минимальное значение. Но в курсовом идет расчет именно этой схемы и именно этих трех резисторов. Это интересно:)

 

R12 R13 уж очень подозрительно маленькие, через них будет течь ток 200 мА и рассеиваться порядка 2 ватт.

 

Да, не сразу заметил странно распределено питание. Почему на оконечном каскаде 9 вольт. Как раз чем больше тем лучше линейность достижима.

 

ИМХО выходной каскад питать от 15, а лучше от 24 вольт.

 

Да я уже упоминал про то, что у меня на транзисторы двухтактного усилителя необходим радиатор 62 см^2. У меня получается так, что для расчета двухтактного усилителя нужно принимать значения напряжений коллектор-эмиттер в два раза меньше, чем в на самом деле. Преподаватель мне сказал, что это делается с целью уменьшения нелинейных искажений. Получается, что для КТ819БМ напряжение коллектор-эмиттер 20 В. В добавок по методичке советуют уменьшит напряжение питание каскада в два раза меньше, чем напряжение коллектор эмиттер - т.е. получается 10 В. В добавок еще нужно стандартное значение питание - т.е. 9 В.

 

Обратная связь на ОУ заводится как то странно, я бы резистор ОС R11 75к завел на R5. В ОС бы ещё неплохо ввести частотную коррекцию - добавить конденсатор

 

Конденсатор C9 удалить это внесет местную отрицательную обратную связь и повысит линейность. Назначение этого каскада получение двух фаз дла раскачки оконечника и большое усиление на нем не требуется.

В эмитеры выходных транзисторов VТ2 и VТ3 включить резисторы по 0,5 -1,0 Ом это введет дополнительную обратную связь в оконечный каскад и поднимет линейность.

Общая отрицательная обратная связь (R11) конечно необходима но с ней нужно быть очень аккуратным. Во первых не предсказуема фаза сигнала, Во вторых неопределенна фазо частотная характеристика (Очень вероятно самовозбуждение)

 

Вообще обратную связь от опера я бы убрал - непредсказуемо. ОС можно завести в эмиттер VT1 и удалить кондюк C9. Т е R11 соединить с R9.

 

В техникуме ранее проходили, но я до сих пор не совсем хорошо понимаю обратные связи. В интернете очень много литературы по ОС. Т.е. мне я сам могу разобраться. Но все же что-то отдельное посоветуете?

 

R4 выкинуть совсем. С движка R2 сигнал подавать на вход In+.

 

Почему? Ведь он же вроде задает входной ток. Или нет?

 

Блок питания -15в?

 

Еще я ошибся с полярностью диодного моста и электролитических конденсаторов.

 

Емкость C5 маловата Это фильтр по питанию чем больне тем лучше. При малой эмкости самовозбуждение.

 

Керамика до и после стабилизаторов.

 

С конденсаторами тут интересно получается. На канале +9 В двухтактный усилитель - у него самая высокая нагрузка. Но при этом в расчете как-то наобум пишут строкой, что ставим конденсатор такой-то емкостью.

С5 рассчитывается по формуле исходя из сопротивления R10 и частоты входного сигнала. Но рассчитывается его минимальное значение.

Как-то раз, нужно было пойти на рынок и купить конденсатор для блока питания. Почитал - для моих условий тогда нужно было около 1000 мкФ. Продавец предложил купить 15000 мкФ - сказал, что напряжение "ровное-ровное" будет. Потом уже узнал, что это слишком много для того случая было. Уже прошло 4 года - до сих пор не знаю, где бы его поставить - везде жалко. Когда-то слышал правило для конденсаторов на вход блока питания (220 В)- 1 мкФ на 1 Ватт выходной мощности. А есть ли правила, по которым производится подбор номинала емкости конденсатора в зависимости от нагрузки? Или их значения принимаются "на глаз"?

 

Кренкам на выход керамические конденсаторы.

 

Керамика до и после стабилизаторов.

Как я понимаю - от выскочастотных помех - понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получается так, что для расчета двухтактного усилителя нужно принимать значения напряжений коллектор-эмиттер в два раза меньше, чем в на самом деле.

Здесь вы что то не поняли. Напряжение на колекторе двухтактного усилителя может достигать двойного напряжения питания.

Это происходит во время работы другого плеча усилителяюи транзистор в это время заперт.

То есть нпряжение питания должно быть вдвое меньше допустимого напряжения колетор- эмитер транзистора, для КТ819БМ питание должно быть менее 45/2=22,5вольт. Выбираем 15 или 12 вольт. От такого же источника лучше питать и предварительные каскады.

Лишние источники плохой тон проэктирования.

В правильно расчитанном каскаде на транзисторе выделяется мощность незначительно превышающая 1/2 выходной. Причем нужно ращитывать радиатор исходя не из пиковой а средней мощности. А для синусоиды она вдвое меньше.

 

По обратным связям Читайте литературу по автоматическому управлению и теории устойчивости.

Зря игнорируюте "Степанеко" там целая глава посвящена вашему усилителю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь вы чтото не поняли. Напряжение на колекторе двухтактного усилителя может достигать двойного напряжения питания.

Это происходит во время работы другого плеча усилителяюи транзистор в это время заперт.

Тоесть нпряжение питания должно быть вдвое меньше допустимого напряжения колетор= эмитер транзистора, для КТ819БМ питание должно быть менее 45/2=22,5вольт. Выбираем 15 или 12 вольт. От такого же источника лучше питать и предварительные каскады.

Лишние источники плохой тон проэктирования.

В правильно расчитанном каскаде на транзисторе выделяется мощность незначительно превышающая 1/2 выходной. Причем нужно ращитывать радиатор исходя не из пиковой а средней мощности. А для синусоиды она вдвое меньше.

 

По обратным связям Читайте литературу по автоматическому управлению и теории устойчивости.

Зря игнорируюте "Степанеко" там целая глава посвящена вашему усилителю.

 

Я за это. Скорее всего я в самом деле что-то понял не так. Да, у меня можно будет запитать оба и двухтактный и однотактный усилитель от одного напряжения. И тогда многое в расчетах будет понятней и ток коллекторах в двухтактном усилителя уменьшится и мощность уменьшится.

Я взглянул книгу Степаненко, когда скачал книгу, полностью соответствующей схемы своей не увидел, поэтому отложил временно в сторону. По Степенанеко Вы имеете ввиду главу "Усилители с трансформаторной связью"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я взглянул книгу Степаненко, когда скачал книгу, полностью соответствующей схемы своей не увидел, поэтому отложил временно в сторону. По Степенанеко Вы имеете ввиду главу "Усилители с трансформаторной связью"?

Нет по изданию 1977 года стр.420. "12-3 ДВУХТАКТНЫЕ КАСКАДА КЛАССА В" Там для схемы с общей базой но и для случая сОбщим эмитером все справедливо. Там правда опечатка на рис 12-8 перепутаны колектор эмитер транзисторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Как я понимаю - от выскочастотных помех - понял.

Не только. Иногда стабилизаторы генерят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я учился в школе очень плохо, по этому, универа мне не видать, но помнится усилитель 8 Ватт с подобными характеристиками я расчитывал еще в школе. Помнится транзисторы КТ819 я применял в усилителях более 50 Ватт.

А для 8 Ватт - КТ817

 

С выходными трансформаторами я делал только ламповые усилители, думаю, трансформаторы излишне для транзисторной схемы

 

Еще, выходные трансформаторы я применял для автомобильных усилителей. Когда две микросхемы с мостовым выходом раскачивали две первички выходного трансформатора, а со вторички трансформатора повышенная амплитуда раскачивала уже авто динамики. Так я получал в авто до 100 Ватт выходной мощности усилителя на канал, без применения импульсных преобразователей напряжения питания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курсовой выполнен, сдан и защищен.

Спасибо MaslovVG за совет по поводу книги Степаненко, а также всем, кто принимал участие в данной теме.

Тема закрыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Курсовой выполнен, сдан и защищен.

Спасибо MaslovVG за совет по поводу книги Степаненко, а также всем, кто принимал участие в данной теме.

Тема закрыта.

Дорогой Andbiz, не могли бы Вы выложить ссылку на вашу курсовую работу либо сюда, либо в личку. Тоже проектирую усилитель звуковой частоты на двухтактном трансформаторном в режиме В. Очень нужна помощь... Буду очень признателен;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...