Перейти к содержанию
    

Странности переноса SCH to PCB

Столкнулся с проблемой переноса большой схемы в файл разводки. Схема на 15 листах А1. Толпа кондеров, толпа резюков, микросхем и т.д. Общее количество 2850. При переносе схем компоненты сначала сбились вообще в одну точку (причем все компоненты пронумерованы корректно). Потом поставил Альтиум десятку, в нем копоненты перенеслись частично вне поля. Вытаскивать их оттуда дело бессмысленное, учитывая количество.

Может кто-нибудь знает, в чем тут дело и где собака порылась?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо выделить все компоненты, затем выбрать Tools - Component Placement - Arrange Outside Board.

 

Все получилось!

Спасибо, очень признателен!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос по этой же теме: Как сделать то же самое, если часть компонентов уже расставлена на плате? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос по этой же теме: Как сделать то же самое, если часть компонентов уже расставлена на плате? Спасибо

Если хотите, чтоб расставленные остались на месте-- для их Lock. остальное также

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос по этой же теме: Как сделать то же самое, если часть компонентов уже расставлена на плате? Спасибо

Можно через панель PCB, выбрать только компоненты, которые находятся за пределами платы:

 

 

Вытаскивать их оттуда дело бессмысленное, учитывая количество.

Я бы предложил делать проще!

Выбираете компонент из списка в панели PCB (с настройками, как показано выше на картинке). И далее команда Tools>Placement>Reposition Selected Components

Я на нее поставил горячую клавишу 1, и процесс размещения компонентов у меня выглядит так:

плата во весь экран (или нужный кусок платы), далее в списке выбираю компонент (и без разницы где он там лежит за платой), далее Click в плату, потом кнопка 1 и он автоматически на курсоре, после чего его остается лишь плейснуть!

post-18895-1306134187_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы предложил делать проще!

Выбираете компонент из списка в панели PCB (с настройками, как показано выше на картинке). И далее команда Tools>Placement>Reposition Selected Components

Я на нее поставил горячую клавишу 1 после чего его остается лишь плейснуть!

Алексей, в вашем учебнике я не нашел механизма назначения пользовательской Shortcuts на команду, есть только в гл.6 создание своей панели инструментов, это несколько не то. В принципе, есть удобная Shortcuts I - вызов меню Tools/Component Placement, но хотелось бы назначить, как сделали вы, Shortcuts на команду Reposition Selected Components, да и освоить этот механизм. Проведите ликбез, плиз :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной клик на свободном месте области, где размещаются панели инструментов, выбираете нужную команду (обычной навигацией по меню, либо поиском команды с фильтром в окне Customizing) и в нижней части диалога задаете шоткат (один или два).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двойной клик на свободном месте области, где размещаются панели инструментов, выбираете нужную команду (обычной навигацией по меню, либо поиском команды с фильтром в окне Customizing) и в нижней части диалога задаете шоткат (один или два).

Спасибо, получилось! :biggrin: Привожу еще картинку для наглядности, чтобы вызвать меню Edit Command, надо щелкнуть два раза кнопкой мыши на команде

 

А я из PCB панели просто название перетаскиваю его на плату и усё.

Неплохо придумано! :a14: Кстати, вновь назначенные пользовательские клавиши теперь есть в списке! - см рис. Но опять возник вопрос - как перенести их на другую машину? В файле DXPPreferences.DXPPrf Shortcuts сохраняются?

post-58141-1306152453_thumb.jpg

post-58141-1306153545_thumb.jpg

Изменено пользователем Rodavion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В файле DXPPreferences.DXPPrf Shortcuts сохраняются?

Конечно сохраняются.

 

Вытаскивать их оттуда дело бессмысленное, учитывая количество.

Я бы предложил делать проще!

Стратегически неэффективно так работать B) . Дизайнер (разработчик) в один момент времени работает над одним куском платы, поэтому самый удобный механизм фильтрации компонентов для него - это выделить мышкой нужный узел на схеме (группу компонентов) и подсвеченные соответствующие им футпринты на плате автоматом разнести в нужной области платы тремя кликами мыши через Alignment Tools => Arrange Components Inside Area.

Т.о. сбитые все в кучу футпринты - это не баг - это "фишка". Экономит место и избавляет от лишних телодвижений. Это для гурманов, которых раздражает расставленные автоматом после импорта футпринты по румам в несколько линеек, по метру длиной каждая :).

 

К слову, фильтрация футпринтов через инструмент components панели pcb - сделана скорее для удобной навигации, редактирования и анализа топологии на уже готовой (или почти готовой) плате. Вряд-ли реально часто используется для разводки, т.к. есть другие, более удобные механизмы (например, выше). И поиск одного футпринта на плате проще выполнить через панель инструментов "Filter", т.к. она всегда "открыта" (и не только для поиска компонентов), даже в полноэкранном режиме монитора.

 

Возьмите на вооружение и отразите в статьях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, в вашем учебнике я не нашел механизма назначения пользовательской Shortcuts на команду

Ctrl+Click на команде = задать горячую клавишу!

 

самый удобный механизм фильтрации компонентов для него - это выделить мышкой нужный узел на схеме (группу компонентов) и подсвеченные соответствующие им футпринты на плате автоматом разнести в нужной области платы тремя кликами мыши через Alignment Tools => Arrange Components Inside Area.

про это я писал в книге, это естественно оптимальный вариант... через список в панели PCB, это дополнительно! У нас многие держат перед глазами напечатанную схему, и им проще по списку размещать!

 

про Filter - это дело привычки, аналогичные действия можно по разному в альтиуме сделать...

 

Возьмите на вооружение и отразите в статьях.

Было бы интересно, если бы вы тоже нашли немного времени, чтобы написать пару статеек! Думаю вам есть чем поделиться! Я бы организовал их быструю публикацию...

Я сейчас больше занимаюсь другими вопросами, на статьи уже времени не хватает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще удобный способ предварительной компановки: выделить на схеме функциональную группу

и в PCB комадой Tools->Component Placement->Arrange With Rectangle разместь в прямоугольную область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOREX,

те же яйца, только в профиль (та же команда, только в выпадающем меню расположенная и чуть по-другому обозвана).

 

У нас многие держат перед глазами напечатанную схему, и им проще по списку размещать!

Это как Вы научите народ, так он в основной своей массе и будет работать (и считать, что так в самом деле проще).

 

про Filter - это дело привычки, аналогичные действия можно по разному в альтиуме сделать...

Так ведь альтернативы этому инструменту при работе в полноэкранном режиме просто нет. Все остальные методы - компромисс, т.к. сильно загораживают рабочую зону :).

 

 

На самом деле это вопрос чисто технического предпочтения (альтернативный инструмент с минимальным кол-вом требуемых от дизайнера манипуляций для выполнения конкретной процедуры). Касаемо АД это звучит пока смешно и этот подход в оптимизации работы Альтиумом не развивается. Если интересно, можете ознакомиться, как эту стратегию полноэкранного режима работы и эффективного доступа к процедурам развивает SIEMENS в конструкторских 3Д КАДах высокого уровня типа NX и сколько этому уделяется внимания. И всё это для более продуктивной и комфортной работы конструктора. А дизайнер pcb в этом смысле от конструктора ничем не отличается и его производительность работы при выполнении рутинных процедур, на данный момент, не высока (относительно, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOREX,

те же яйца, только в профиль (та же команда, только в выпадающем меню расположенная и чуть по-другому обозвана).

 

Ну извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...