Перейти к содержанию
    

Увеличение амплитуды импульсов на трансформаторе

Проверьте сквозные токи и мощности на транзисторах.

Проверил, большое спасибо. Понял, что есть заряд затвора и почему он присутствует в datasheets :). Сквозные токи ампер по 5, и не короткие. Уже придумал, как обойду, помоделирую и отчитаюсь.

у меня в моделе не получилось получить красивых импульсов затвор-исток P-канального транзистора.

Импульсы на затворах изуродованные у обоих транзисторов, на моей картинке это видно. Диод тут ни при чём, он занимается привязкой верхнего уровня управляющих импульсов к истоку p-канального транзистора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Импульсы на затворах изуродованные у обоих транзисторов, на моей картинке это видно. Диод тут ни при чём, он занимается привязкой верхнего уровня управляющих импульсов к истоку p-канального транзистора.

Я в эмуляторе использовал источник напряжения, и резисторов в затворы не ставил, искажались только на р-канальном именно из-за диода, если у Вас искажаются импульсы с самого драйвера, значит ему тока не хватает или скорости.

 

Я тут вспомнил, что год назад делал мост на мосфетах, где верхними ключами, управлял через трансформатор, частота была 4МГц импульсы были вполне приличными. Трансформаторы при этом были с единичным коэффицентом трансформации, т.е. с минимальной несвязанной индуктивностью, по сути получалось, что трансформатор нагружен на ёмкость. Наверное, если транзисторов не хочется, то можно попробовать использовать трансформатор с согласующими элементами, самим такой не смотать, по крайней мере у меня не получалось, у меня тогда хорошо заработал транс C2042. могу для теста дать парочку. Драйвер с размахом 12В на начало обмотки ему в инверсии второй такой на конец обмотки(итого 24В) и таких 2шт(48В). (одна микросхема Lm5110 и два трансформатора) Правда трансформаторы такие трудно доступные. С трансформаторами можно глянуть так же на всякие микросхемы для развязки ethernet, 10 - 100Mbit там можно найти очень компактные сборки из 2х-4х трансформаторов с коэффицентами передачи 1-2.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверил, большое спасибо. Понял, что есть заряд затвора и почему он присутствует в datasheets :) . Сквозные токи ампер по 5, и не короткие. Уже придумал, как обойду, помоделирую и отчитаюсь.

А биполярные транзисторы уже нельзя применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал модель схемы, попробовал давить сквозные токи, вводя мёртвое время. Оказалось, что по-любому во время открывания одного из транзисторов второй тоже приоткрывается. Рисунки прилагаю. Почему так? Как с этим бороться? Или это я что-то неправильно делаю в Micro-Cap?

А биполярные транзисторы уже нельзя применять?

Так в схеме с ними намного больше деталей. Или есть и попроще схемы?

post-1486-1299849053_thumb.png

post-1486-1299849063_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в схеме с ними намного больше деталей. Или есть и попроще схемы?

Куда уж проще схема предложенная тау.

Каюсь, я её собрал и проверил утром 4 марта, без каскада эмитерных повторителей. Конденсатор связи между транзисторами 1нан, транзисторы серии ksp, резисторы все те же номиналы, МЛТ, диод с 5 вольт 1n4148. Без "подпитки" от диода схема не дотягивала сигнал до 0.

Дешевле и проще придумать сложно, победа, однозначно :1111493779:

post-42252-1299851241_thumb.jpg

post-42252-1299851258_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

без каскада эмитерных повторителей

т.е. без емкостной нагрузки? или она работает на ёмкости 200 пик без повторителей!!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. без емкостной нагрузки? или она работает на ёмкости 200 пик без повторителей!!?

Да, без емкостной нагрузки. Вернее 16 пик от щупа. Ток без нагрузки - 10 мА.

Так как я это начал, то продолжу пытать этот комок резисторов. :laughing: Допаял повторители

С повторителями порядка -20 мА. С нагрузкой 220 пФ 100 - 120 мА, с дросселем не экспериментировал. На осциллограмме напряжение на конденсаторе 220 пФ.

Чтобы убедится в истинности "логического" входа данной схемы поставил буфер на 74hc00 от ST. Соединил два выхода, на фото логика спрялалась между диодом и нижним транзистором (2907) повторителя, на ногах желтого конденсатора пятивольтового питания.

post-42252-1300101543_thumb.jpg

post-42252-1300101558_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Вот я попробовал моделировать это дело без повторителей. С одной стороны - очень приятно, никаких сквозных токов. С другой стороны - схема получилась очень чувствительной к номиналам, в том числе и нагрузки, что для меня совсем никуда, потому что ёмкость нагрузки мало предсказуема. Полного размаха получить не удалось. Длительность фронта у меня не должна превышать 1/6 периода, то есть синусоидальный сигнал не подходит. Вот ещё бы чуть-чуть подправить что-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знаю как с ценой и доставабельностью, но) http://www.supertex.com/pdf/datasheets/HV738.pdf

 

ещё посмотрите на http://www.supertex.com/pdf/datasheets/TC6320.pdf там же и схема включения есть(диоды закоротить можно), просто она специально для пъезопреобразователей сделана (ёмкостная нагрузка, частоты до десятков МГц), может поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё бы чуть-чуть подправить что-нибудь...

Думаю, в эмиттерном повторителе заменить транзисторы на bcp53|56 и уменьшить сопротивления от эмиттеров транзисторов до нагрузки до пол ома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...