Перейти к содержанию
    

Увеличение амплитуды импульсов на трансформаторе

попались когда-то платки с любопытным содержимым - каждый житель большого города проходил мимо них десятки раз.

http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=80915

работали на частоте 8,2 MHz.

в передатчике - полумост из полевиков sud06n10-225l

управлялся драйвером 74ас11244 - нижний транзистор непосредственно через 10 Ом, верхний - через трансформатор.

драйвер питался 6 вольтами !

 

на мой взгляд лучше использовать более дорогие, но доступные транзисторы с малыми ёмкостями RD06HVF1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за нахальный вопрос, но я просто не представляю, как это сделать на транзисторах.

вот мой каскад, работает на 4х МГц, щас собрал такой же именно для 10МГц, только транзисторы другие, 4 мосфета...как и писал... причём можно две сборки поставить вместо 4х мосфетов....

п.с. вместо трансформатора у Вас ёмкость, лень стирать было

post-7112-1299055239_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне нужно получить импульсы частотой 10 МГц с фронтами порядка 20 нс размахом 40 В на нагрузке порядка 200 пФ. Хочется попроще. Возникла мысль получить импульсы размахом 15-20 В на драйвере MOSFET вроде EL7457 и подать их на вход повышающего трансформатора.

Вопрос: как правильно выбрать трансформатор для такой задачи?

Я бы предложил использовать драйвер типа IXDD415 - в мостовом включении при питании 20В, а далее коаксиальный трансформатор с удвоением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, у меня, собрано для пачки импульсов, т.е. идут с 10ок импульсов потом тишина под 500мкс, как будет работать с непрерывным меандром над подумать... если что, то можно не LM5110 а ucc27200 схема включения там в pdf есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть готовых драйверов нет, а во что может вылиться схема на транзисторах?

возможно как-то так , для меандра.

post-42757-1299154369_thumb.png

post-42757-1299154379_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.

вот мой каскад, работает на 4х МГц, щас собрал такой же именно для 10МГц, только транзисторы другие, 4 мосфета...как и писал...

А какие другие? Я вот пробую моделировать - скорости бы побольше.

возможно как-то так , для меандра.

А зачем индуктивность? И присоединяюсь к вопросу про R8 D6 V3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие другие? Я вот пробую моделировать - скорости бы побольше.

вроде irf7350 в эмуляторе работает, это сборка из двух транзисторов на ней можно одно плечо собрать, и подать питание 40В(т.е. вообще одной сборкой обойдётесь). Я использую для 10МГц те, что писал в первом посте, но у меня токи в импульсе большие, поэтому использую редкость, посмотрите у irf.com любые транзисторы с ёмкостью затвора до 500p на 60 Вольт ну и ток требуемый(до ампера в импульсе).

 

не, мой вариант с ёмкостью для меандра не подойдёт, ёмкость рано или поздно разрядится. Над подумать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем индуктивность? И присоединяюсь к вопросу про R8 D6 V3.

индуктивность в данном случае на несколько наносекунд укорачивает фронты и лишнюю сотню милливатт перебрасывает с транзистора на эмиттерный резистор.

R8 D6 V3 способствуют Q1 в рассасывании, иначе на Q4 в 2 раза больше мощность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

индуктивность в данном случае на несколько наносекунд укорачивает фронты и лишнюю сотню милливатт перебрасывает с транзистора на эмиттерный резистор.

Вообще, индуктивность можно было бы использовать одновременно и для повышения напряжения, и для уменьшения потерь в разы. В смысле, что в схеме, где идеальный ключ подает питание на цепочку диод - индуктивность - умкость, будет удвоение напряжения без потерь вообще. В реальной схеме при таком перезаряде будет потерь 10-20, но не 100%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, индуктивность можно было бы использовать одновременно и для повышения напряжения, и для уменьшения потерь в разы. В смысле, что в схеме, где идеальный ключ подает питание на цепочку диод - индуктивность - умкость, будет удвоение напряжения без потерь вообще. В реальной схеме при таком перезаряде будет потерь 10-20, но не 100%.

конечно, в случае более низких частот, хотя бы на порядок, или при наличии действительно "идеального ключа", это было бы так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное, во как на модели в Micro-Cap получилось.

А ещё быстрее можно?

post-1486-1299230874_thumb.png

post-1486-1299230882_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, в случае более низких частот, хотя бы на порядок, или при наличии действительно "идеального ключа", это было бы так.

Тут вроде как получается характерная индуктивность порядка 0,3 мкГн, и волновое сопротивление контура порядка десятков Ом - а сопротивление канала хороших небольших полевиков десятые Ома и меньше - по идее, все должно получиться. Если мешает время открывания полевика - можно задержать процесс насыщающимся ферритовым кольцом в индуктивности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё быстрее можно?

Я такое хотел предложить, но у меня в моделе не получилось получить красивых импульсов затвор-исток P-канального транзистора. Из-за обратных токов через диод они сильно искажаются, получается транзистор толком не открывается. Плюс как подмечает Тау, если верить оркаду, то средний ток, который через сборку пойдёт чуть больше ампера(40 Вт получается). Над подумать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...