Перейти к содержанию
    

Atmel "в своём репертуаре"

История короткая, простая и неприятная. Несколько лет назад в изделие была заложена параллельная флешь (1Мх16) от сабжевого производителя - AT49BV162T. Функционировала штатно. Года три назад при закупке очередной партии снабженцы выкатили ответ дилера, что, дескать, данная микросхема снята с производства, и предлагается замена - AT49BV163DT. Посмотрели, действительно, в связи с переходом проектной нормы с 0.18 мкм на 0.13 мкм производитель произвел данную миграцию. Функционально, конструктивно, электрически все осталось прежним, и это гуд, хотя замена номенклатуры в изделии - сами знаете. Ладно, малой кровью обошлось.

 

И тут буквально вчера опять аналогичный "звоночек" - дескать поставщики сообщают, что теперь и AT49BV163DT снята с производства. Снабжение интересуется, чем заменить. Иду на сайт Atmel и вижу, что действительно:

 

AT49BV163DT

16Mbit (1M x 16/2M x 8), 2.7V, Write Sectored Flash, Single Plane, Top Boot. Not recommended for new designs. Please contact Atmel to discuss the latest design in trends and options.

 

Никаких слов про замены нет, предлагается только связаться с саппотом. Вообще, в разделе параллельных флешей пустота, а весь немалый набор флешек 29/49 серий отправлен в mature devices.

 

Делать нечего, обращаюсь в саппорт, сегодня приходит официальный ответ:

 

Product End of Life Notices (EOL) were issued on July 1, 2010 for all parallel Flash products with prefix codes AT49BV, AT29BV, AT29LV, and AT29C family devices notifying of the Last Time Buy date of Sept 29, 2010 and Last Time Ship date (Lead Time Windows)

 

With this being said Atmel will not have a direct replacement device and would suggest a third party. The other alternative would be to look to the serial flash family of products http://www.atmel.com/products/SFlash/defau...e=products_home and Atmel will happy to help answer any questions you may have in regards to availability.

 

As there have been many changes in the parallel flash industry can only suggest who to talk to and can not guarantee an alternative is still available.

 

Greenliant, (Former SST then Microchip) may have a very similar part to the 29family of devices called a small sector Flash SSF. http://www.greenliant.com/products/flash_memory.dot?cat=pf.

 

I am not aware of any small sector devices from Micron (former Numonyx), or Spansion. It may be worth while contacting Winbond, www.winbond.com or Macronix www.macronix.com both of which used to support small sector flash, however and again I am not sure if they still retain these products as active offerings.

 

Numonyx parts may be sector compatible to the Atmel device as well as having Top or Bottom boot block options available

 

http://numonyx.com/en-US/MemoryProducts/NO...Documents.aspx#

 

One difference is the programming. Numonyx device uses a 2 bus-cycle command set versus the Atmel 4 bus cycle command set. In read mode there is no difference. If the device is programmed in-system this will need a software change. Another obvious difference will be the Device ID. If the customer interrogates the Device ID they will need to add Numonyx to the recognized Device ID list in their software.

 

It may also be worth checking with the Spansion web site, www.Spansion.com as well for compatible parts, however Spansion pin outs and sector architectures are often different and would require more changes.

 

Over all it is strongly recommended that a full review of the datasheet and determine if there is any other impact to system and software.

 

Вот такие пироги, в общем. Все эти обширные линейки снимаются с производства без замен и поддержки. Т.е. идите лесом, товарищи, кто заложил в свои изделия параллельные флешки от атмела. Ругаться не буду, хотя эмоции негативные. Вывод простой: закладывать в индустриальные применения продукцию от атмела чревато вышеописанными проблемами - частичный (программный) либо полный редизайн рабочих серийных проектов в части используемой флеши. Лично я - пас.

 

Теперь вопросы. Рекомендованные в ответе от саппорта замены, кто что может сказать о надежности производителей и доставабельности? Упомянутый там Greenliant - сказано, что дочерняя от Microchip, а эта контора не была замечена в таком паскудном поведении. Правда, eFind не слишком много поставщиков показывает, это настораживает.

 

Numonyx гораздо шире представлен. Как с ним дела обстоят? Не хочется снова налететь на подобное, другой работы хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Numonyx - это частично подразделение Micron. Они разделили flash и SDRAM.

По DDR например микрон практически единственный кто делает DDR-SRAM на индустриальный диапазон.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Atmel хороший! :) Это инновационная компания! Давно пора сваливать с параллельных флешей и переходить на сериал. На что вас, ретроградов, Аtmel эффективно подталкивает. Хватит клепать старьё! :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Numonyx - это частично подразделение Micron. Они разделили flash и SDRAM.

По DDR например микрон практически единственный кто делает DDR-SRAM на индустриальный диапазон.

Точнее Numonyx сперва выделился из STMicroelectronics, а затем был куплен Micron'ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это инновационная компания!

Первый раз слышу от вас грязное ругательство по адресу Атмела :)

 

Давно пора сваливать с параллельных флешей и переходить на сериал. На что вас, ретроградов, Аtmel эффективно подталкивает.

При этом сам приличных объемов сериал никогда не производил и не производит.

 

Хотя возмущение уважаемого dxp тоже не вполне разделяю: рынок памяти меняется достаточно динамично, а замена внутри стандартных серий даже от разных производителей проходит совершенно безболезненно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Atmel хороший! :) Это инновационная компания!

Ага-ага. Он еще вам не наступил на хвост, видимо. Ничего, эт дело наживное. :) За атмелом не заржавеет, тут я за него спокоен. :biggrin:

 

Давно пора сваливать с параллельных флешей и переходить на сериал. На что вас, ретроградов, Аtmel эффективно подталкивает. Хватит клепать старьё! :) :) :)

Ух, какие мы быстрые на суждения. И что, сериальные флеши по скорости доступа уже обогнали параллельные? Или вот у меня процессор (Blackfin) с шиной своей, мне удобно повесить на нее параллельную флешку и с нее грузиться и периодически использовать ее для сохранения данных. Зачем мне тут сериальные флешки, особенно учитывая, что последовательные порты все заняты делом по самое не могу.

 

Мне удобна в этом проекте параллельная non-volatile память и я хочу ее использовать. Не вижу тут ни капли ретроградства. К тому же, если бы речь шла о действительно древней микросхеме, а то ведь этой года три-четыре. Это что, срок жизни индустриальных микросхем? Не смешите. И правильные фирмы, когда им надо спихнуть юзеров на более современную комплектацию, они не объявляют о закрытии производства линейки микросхем, которым нет однозначной замены, а для начала поднимают цены на старьё, снижают объемы производства, что приводит к дополнительному увеличению цены и сроков поставки - потребитель все это чувствует и переползает на другие решения. При этом у него (потребителя) есть время, он может спланировать, когда ему это делать - сейчас или в следующем году, а иному пофиг цена и сроки поставки, он готов это терпеть, т.к. ему переделки встанут дороже. В любом случае у пользователя есть выбор и время на принятие решения. А то, как делает атымел - это просто подстава. Не впервые за ним замечены косяки с комплектухой. Фтопку его.

 

Кстати, заметьте, что снята с производства не одна какая-то микросхема (или несколько действительно устаревших), а весьма обширные линейки. Даже не представляю, сколько народу атымел тут кинул. Работает на репутацию. Лично я при выборе среди прочих равных на атмел буду смотреть в последнюю очередь.

 

Хотя возмущение уважаемого dxp тоже не вполне разделяю:

Вот представьте, что у вас есть изделие, которое стабильно работает, все комплектующие на уровне и по функциональности, и по потреблению, и по габаритам, и по надежности - современная элементная база. И тут на пустом месте возникает проблема с, в общем-то, вспомогательным элементом устройства, но без которого оно не может функционировать. У вас из ничего появляется дополнительная работа в том месте, где вы ее не ожидали и для появления которой нет ни одной объективной причины. Вы вынуждены срочно отрываться от текущей работы, в которую вы погружены с головой, и решать эту проблему.

 

рынок памяти меняется достаточно динамично, а замена внутри стандартных серий даже от разных производителей проходит совершенно безболезненно.

К сожалению, не все так гладко. Посмотрел на предлагаемые замены, по корпусу и распиновке лучше всего подошел этот Greenliant (и SST). Но программу придется перепиливать. Нету совместимости по флешам. Вот думаю. Мож, вообще FRAM'ину поставить и не греть голову - доступ как в ОЗУ, не надо париться с ресурсом, если нужно реализовать счетчик времени работы или журнал вести. И по скорости доступа все хорошо. Цена высока. Но в данном случае все приемлемо. Хуже всего то, что при таком же корпусе распиновка совсем другая, т.е. плату придется переделывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мож, вообще FRAM'ину поставить и не греть голову...

Вопрос на засыпку. А как с поставками FRAM? Мы вот вынуждены были отказаться от FRAM из-за проблем с поставками (объемы правда небольшие).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос на засыпку. А как с поставками FRAM? Мы вот вынуждены были отказаться от FRAM из-за проблем с поставками (объемы правда небольшие).

Большого опыта нет. В настоящее время используется сериальная FM25VN10-G, проблем с доставабельностью, вроде, не испытали.

 

Для себя пока решил остановиться на SST (SST39VF1601). По распиновке и корпусу подходит, программно тоже нет кардинальных отличий, все похоже. По характеристикам атмел в глубокой ... (кстати, похоже, что тут и кроется причина - сливает атмел по флешам параллельным почти всем почти во всем, вот и решил сбежать с этого рынка, ну, а кого кинул, звиняйте, не до жиру, как грицца). И поисковик показывает обнадеживающее изобилие поставщиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он еще вам не наступил на хвост, видимо. Ничего, эт дело наживное. :) За атмелом не заржавеет, тут я за него спокоен.

Ну а нам подпортил жизнь SST сняв быструю флэш SST39LF200A-45 с производства в прошлом году. В замен предлагается только более медленная. Ну и что? Если вы бы были крупным заказчиком на 10-20кшт в год, то думаю, у вас проблем бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...AT49BV163DT...

То же самое с AT49BV642D. Нашел замену у Spansion. Вживую пока не пробовал, но по Datasheet единственная разница - время доступа - 90 мкс против 70. Посмотрите у них. Возможно, для AT49BV163DT тоже есть аналог.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже пользовал атмеловские параллельные флехи. Правда поболее размером AT49BV322. Один в один по ногам и командам есть еще у ST - M29W320EB70N, M29W320DT70N6E ну и AMD ставил, которые спансион сейчас. Думаю и на ваш размер найдется. Работает без вопросов. Я просто в фирмварю добавляю новую сигнатуру, а так все остальное - один в один. Имхо ST свободно доступны, ценник приятнее и работают стабильнее. С атмелом как-то так получилось, что через некоторое время работы чип намертво виснет и только сброс питания помогает. Особенно серия D. Поэтому и не ставим. С ST такого не наблюдал. Возможно еще у каких производителей есть такие серии - стандарт однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Atmel хороший! :) Это инновационная компания! Давно пора сваливать с параллельных флешей и переходить на сериал. На что вас, ретроградов, Аtmel эффективно подталкивает. Хватит клепать старьё! :) :) :)

Не надо нас никуда подталкивать.Мы хотим гвозди забивать молотком.Да, тем самым которому уже не одна сотня лет.

И компанию предлагающую вместо молотка скажем инновационный шарик с ртутью на цепочеке ждет печальное будущее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То же самое с AT49BV642D. Нашел замену у Spansion. Вживую пока не пробовал, но по Datasheet единственная разница - время доступа - 90 мкс против 70. Посмотрите у них. Возможно, для AT49BV163DT тоже есть аналог.

На эту AT49BV163DT кросспартов нет по сведению digchip...

Но AT49BV163DT есть в наличии, в большом количестве предложение, если количество адекватное, то и цену можем дать веселую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...