Jump to content

Примеры схем питания SIM900

Это Вы разрабатывали эту микросхему? если знаете это заложено в ней.

Неа, не я , но сравнивая с другими микросхемами - она уже мягко говоря старовата, и выжимать с нее более 500 мА некоректно. В этом убедились многие разработчики.

По Вашему подали на преобразователь напряжение 24В на выходе 4В. ток в нагрузке к примеру 1А значит по Вашему входной ток не менее 1А а следовательно потребляемая мощность будет не менее 24ВТ на выходе 4Вт. Куда девается остальная мощность?

Есть вероятность, что Вы чего то немножко недопонимаете. Необходимо разделять импульсный ток и средний ток. Я думаю Microwatt Вам скоро объяснит. А вообще - спорить в форуме по поводу тонкостей работы импульсного преобразователя не удобно. Пускай каждый остается при своем мнении, главное - делимся опытом.

Неа, не я , но сравнивая с другими микросхемами - она уже мягко говоря старовата, и выжимать с нее более 500 мА некоректно. В этом убедились многие разработчики.

с кривыми руками. :biggrin: Если какая то микросхема у когото работает плохо а у когото хорошо, то это совсем не значит виновата микросхема.

А то что старовата, так никто и спорит. Да к тому же я писал о том что ток на выходе импульсного понижающего преобразователя выше входного. А это справедливо даже для Вашего любимого интеграловского стабилизатора.

А вообще - спорить в форуме по поводу тонкостей работы импульсного преобразователя не удобно.

Именно для этого форум и предназначен!!!

Я думаю Microwatt Вам скоро объяснит.

Я думаю он сам понял что немного ошибся. но это важно. все имеют право на ошибку.

Edited by M_Z

Ладно, попробую расставить все точки над Ё: МС34063 в обсуждаемой схеме может в дросселе накопить ток не более 0,9А (дальше сработает схема защиты по току), поскольку рабочий цикл ( время накопления энергии) меньше даже половины периода, то и средний ток на выходе за период не превысит половины от максимального тока, достигнутого в дросселе. И все.

>>Ток через микросхему всегда ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем выходной - аксиома!

Это конечно так для линейных стабилизаторов.

Извиняюсь, а почему Вы считаете, что "это конечно так для линейных стабилизаторов"?

Мне почему-то кажется, что ток на входе примерно равен току на выходе для линейника.

А в отношении импульсного понижающего - Вы, конечно, правы.

Уважаемый Peps имел в виду ток (импульсный) через дроссель.

Извиняюсь, а почему Вы считаете, что "это конечно так для линейных стабилизаторов"?

потому что для линейных входной ток всегда больше выходного, другое дела на сколько больше?

конечно входной ток больше еще и для импульсных повышающих, и т.д.

Мне почему-то кажется, что ток на входе примерно равен току на выходе для линейника.

не всегда. пример. берем часто упоминаемый LM317. и к примеру запитываем от него какое нибудь мало потребляющее устройство(микроконтроллер), который потребляет к примеру 0,1мА. ток на входе такого стабилизатора равен выходному плюс ток потребляемый таким стабилизатором со все обвязкой. вот и получите ток на входе существенно больше выходного. да конечно при токе в нагрузке измеряемый амперами Ваше утверждение справедливо.

потому что для линейных входной ток всегда больше выходного, другое дела на сколько больше?

Я как раз об этом и говорю.

Ваш первый ответ на утверждение "Ток через микросхему всегда ЗНАЧИТЕЛЬНО больше, чем выходной"

был такой: "это конечно так для линейных стабилизаторов".

Из вашего второго ответа стало ясно, что "ЗНАЧИТЕЛЬНО больше" далеко не всегда.

Я бы даже сказал, что очень редко при правильном проектировании.

Теперь понятно, что в первом ответе Вы просто погорячились. ;)

Ух как тут в пух и прах разнесли ))), уважаемый Peps, давайте разложим всё по полочкам:

1. Характер нагрузки - импульсный, в периоде 4,6ms - 0,6ms потребляется 2А остальное около 0А (Смотрим даташит на SIM900), НЕ НУЖНО ПОСТОЯННО 2А, средний ток 0,3A!!!!!!

2. Передача мощности в импульсном стабилизаторе - Pвых = Pвх * КПД преобразователя, как она там преобразуется нас мало интересует, закрывается ключ от компаратора по защите или формирователя ШИМ - какая разница, схема и номиналы как в даташите на микросхему MC33063, производитель за нас подумал, у нас в Нотепад++ десять вкладок, в печку нужно дров подкинуть и заказчики душат))).

3. Что значит страя? Задача получить гарантированные характеристики по тех заданию (диапазон рабочих температур, габариты, время наработки до отказа и.т д ) при минимальной сибестоимости. На кой скажите покупать современную микросхему гораздо дороже чем например MC33063, если эта устраивает. А бывает выпендришся, поставишь что нибуть модное и бегаешь потом с выпученными глазами ищеш где купить, где заказать...., в результате ищё дороже выходит.

ну вот как то так получается )))

Собственно, ничто не мешает к MC34063 внешний мосфет прицепить и гарантированно закрыть вопрос.

Другое дело, что 34063 производит не только экс-Моторола, но и множество всевозможных китайцев... :( UTC не советовал бы, в частности.

"Старая" - нам же не по венец с ней ), есть такое понятие - доступность компонента на рынке на ближайшие несколько лет. Если допустим взять классический линейный 7805 и посмотреть на него в микроскоп, то мы увидим что у него уже седая борода растёт, тем не менее их производят милионами потому что дёшево и сердито. MC33063 - это универсальный, не дрогой классический преобразователь, её ещё лет 10 будут с успехом продавать.

Для питания SIM900 появилась перспективная импульсная DC/DC микросхема NСP3170

на 500 кГц и на 1МГц.

Дешевле чем ST1S10 в 2 раза. Что скажите господа эксперты?))) И в чём будет отличие между 1 и 0,5 МГц. Разные катушки индуктивности, т.е. габариты?

Для питания SIM900 появилась перспективная импульсная DC/DC микросхема NСP3170

на 500 кГц и на 1МГц.

Дешевле чем ST1S10 в 2 раза. Что скажите господа эксперты?))) И в чём будет отличие между 1 и 0,5 МГц. Разные катушки индуктивности, т.е. габариты?

Габариты конечно меньше, но во первых, материал сердечников д.б. на эти частоты, а во вторых, что самое главное надо иметь большой опыт работы с такими частотами, плюс-минус миллиметр в разводке, нагрузке и все горит ясным пламенем.

Габариты конечно меньше, но во первых, материал сердечников д.б. на эти частоты, а во вторых, что самое главное надо иметь большой опыт работы с такими частотами, плюс-минус миллиметр в разводке, нагрузке и все горит ясным пламенем.

Уж да ладно.... ST1S10 работает типично на 900 kHz, и никаких таких "миллиметров". Ну да, не 34063, ясное дело...

NСP3170 в нем все хорошо за исключением: 1) 18,0 Вольт верхней границы 2) 4,5Вольт нижней границы.

1...2 Мгц хорошо, катушка требуется с меньшей индуктивностью, меньших размеров.

Сегодня в анонсах прочитал про NСP3170 - интересная вещь как ценой так и функциональностью. Идеально (на первый взгляд) подходит для питания GSM модулей. Надо заказывать и пробовать.

NСP3170 - много ест на хх, сравнимо с потреблением модуля

голосую за TPS54260, но она не для ширпотреба, по цене не подойдет