Перейти к содержанию
    

Примеры схем питания SIM900

Топик стартер хотел посмотреть "подключение микрух питания" - так здесь проблем нет, все будет работать.

А "подключение MCU"- так делать нельзя.

Да если не глядеть что там нарисован сим.. какой и с хорошим питанием все равно симком хэндмайд ин чина..

то питание-то судя по этой схеме- для модемов-то любых- мягко говоря странноватое.. умилителен кондей на 2200 мкф на VBatt и к выходу источника на 2576.. и жалкая керамика на 0.47..

видимо предполагается что модем TDMI по цепи питания- что-то среднее между усилителем для микроколонок писюка и цветомузыкальной установки на светодиодах?

 

Не, это скорее из породы "На этом рисунке художник сделал десять ошибок. Найди их все"... Кошмар, короче... Т.е. не то, чтобы совсем неработоспособно, но убого до ужаса.

зато как старательно нарисован каждый проводничек.. это же ценить нужно.. человек видит прекрасное в простом черчении... и абстракциях схемотехники (малевич и прочие его подельнки - рыдали бы со своим кубизмом)..

 

говорят это движение такое новое появилось- не использовать в схемах шины и флажки с наименованием цепей.. дескать всякие модные навороты пришедшие с зпада- ничего общего с настоящим исскуством запорожских художников (рисовавших много чего.. в сечи на бумаге- в том числе и табуированные ныне высокохудежественные слова).. короче в сечь соваться куцым художеством любителей шин и надписей на цепях- не стоит вовсе.. под запретом там такое издевательство над схемами..видать..

 

ПС сохранил для будущих поколений.. возможно они сильно удивятся красотам какие были до того как исчезли печатные платы и схемы.. а осталась лишь среда где нужно языком простым (возможно местами и матерным)- обьяснить "синтезатору конфигуратору"- чего нужно-то.. хозяину.. и через минуту вывалится готовое устройство в корпусе и со всеми кнопочками. Размеры будут ограничены как сейчас - лишь шириной захвата как у принтера.. У кого принтеры покупнее уже- можно будет и дома печатать, самолеты и автомобили со всей начинкой..

 

а такие схемы- будут вешать на стены и любоваться как стариной...выполненой настоящими художниками "вручную"..

какая-то сотня другая лет.. и оригинал этой схемы будет цениться как рембрандт

Изменено пользователем ЧЕРТ РАМАНов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да если не глядеть что там нарисован сим.. какой и с хорошим питанием все равно симком хэндмайд ин чина..

то питание-то судя по этой схеме- для модемов-то любых- мягко говоря странноватое.. умилителен кондей на 2200 мкф на VBatt и к выходу источника на 2576.. и жалкая керамика на 0.47..

 

А я-то все вспоминаю, кого мне напоминает ваш стиль изложения мыслей. Вспомнил! Вот цитата полуторагодичной давности:

 

Да торгаши... все не просто на этом рынке.. а представьте если продадите 10000 симкомов.. и 20% в брак пойдет.. вам не только яйца вырвут..не те нынче времена. чтобы манагеры друг друга облизывали.. адвокаты дело хорошее.. но живые деньги - это живые деньги. яйца вам лизать не будет никто! их будут рвать..Вам и за 50 модемовдефектных - может зубы на 5000 долларов придется потом вставлять.. и ничего не докажете..

 

Ну, если хотите оставаться инкогнито, то хоть не ставьте эти двоеточия между фразами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я-то все вспоминаю, кого мне напоминает ваш стиль изложения мыслей. Вспомнил! Вот цитата полуторагодичной давности:

 

 

 

Ну, если хотите оставаться инкогнито, то хоть не ставьте эти двоеточия между фразами

 

Милок.. анаша еще не созрела а ты уже куришь? видать растишь.. заместо извилин видать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Милок.. анаша еще не созрела а ты уже куришь? видать растишь.. заместо извилин видать?

 

Милок.. ты от "крутости-то" тут не лопнешь?

хехе Все уже пали "ниц".. от твоих познаний по ремонту симкома... этим радиолюбители заняты обычно.. из праздого любопытства..

ты лжешь про симком.. я думаю ты его продаешь, а не используешь.. и это - в лучшем случае.. в худшем - просто радиолюбитель

 

:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin:

 

 

нюню.. нюню.. хехе.. видать чегойто вам ктой-то прищемил?

ну дак это таки ваши проблемки-то

ваши личные глюки!

 

как говорят в китае- Таогуан янхуэй, йоусо цзовэй... ну да вам видать не поможет.

Изменено пользователем ЧЕРТ РАМАНов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На LM2576 в принципе схема-то работает нормально, но жутко неэкономичная (низковатый кпд) и громоздкая.

 

У меня для SIM900 хорошо зарекомендовала себя ST1S10 по типовой схеме:

st1s10.png

 

Схема супер-компактная и супербыстродействующая, частота 900 кГц. Емкостей лишних не надо. Только входное напряжение ограничить, не выше 18в. В принципе, если в пике до 2А ток - то можно и без охлаждающей площадки обойтись.

Индуктивности выпаиваю из старых материнок от ноутов - там похожих номиналов много :)

 

Кстати, вчера разобрал свежекупленное (я так понимаю и свежеразработанное :) ) изделие на SIM900 от украинского (Луганского) "Потенциал" - ГСМ-сигнализацию - и не поверил своим глазам! В цепи питания тупо LM317!!! Еще и без радиатора! Это при том, что входное напряжение 15В!

Наверное, надежда на то, что сигнализация в основном находится в дежурном режиме и лишь изредка звонит или обменивается смс...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и не поверил своим глазам! В цепи питания тупо LM317!!![/b][/color] Еще и без радиатора! Это при том, что входное напряжение 15В!

Наверное, надежда на то, что сигнализация в основном находится в дежурном режиме и лишь изредка звонит или обменивается смс...

Тут надо не глазам верить, а просто "прикинуть" среднюю рассеиваемую мощность на элэмке, и действительно, если раз в минуту кидать эсэмэски , то можно и на радиаторе сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

стати, вчера разобрал свежекупленное (я так понимаю и свежеразработанное sm.gif ) изделие на SIM900 от украинского (Луганского) "Потенциал" - ГСМ-сигнализацию - и не поверил своим глазам! В цепи питания тупо LM317!!!

Вы будете жутко удивлены - но я поначалу тоже делал питание SIM300D на LM2596 - но математические расчеты, большое количество испытаний, в том числе и полевых показало, что достаточно LM317. Теперешняя версия сигналки собрана именно на LM317 - как вы правильно подметили, посылать иногда SMS много мощности не надо, да и проверялась в режиме голосового прослушивания при входном напряжении 16В - в течение 5-10 мин микросхема ощутимо теплая - около 50 град. GPRS соединения не предусмотрено. Так что это очень даже удачное решение для конкретного случая. Кстати, на всякий случай под микросхемой полигон в 3 см кв.

Изменено пользователем Peps

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы будете жутко удивлены - но я поначалу тоже делал питание SIM300D на LM2596.

 

К сожалению (а может к счастью :) ), я на 300-тых ничего не успел сделать, но насколько я слышал, у сим300 было попроще с резкими скачками потребления тока? И LM317 у многих стояли по питанию и не только без радиатора, а еще и торчком на платах :) (сейчас говорю например о сигналке ОКО).

А с 900м запугала "Гамма", вот и воспринял все буквально :) Хотя реально пока видел броски только до 0,6А. Но еще пока не нагружал GPRSом и данными...

Изменено пользователем dvkdvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, будет время попробую запитать SIM900 от LM317 и проверить, как работает вплоть до GPRS, благо макетка самопальная на столе лежит. Но одно помню (да не прочитает мое руководство этот пост!) делал опытную партию модемов для GPRS (1 канал на передачу и один на прием) - и в один ради экспериманта поставил !!! LM1117 !!!. А потом его схватили со стола и установили на объекте, и до сих пор работает, и найти его сейчас не предоставляется возможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не запугали. Если модем используется для голоса и SMS, то конечно средний ток там будет меньше ампера. И можно обойтись

хорошим линейным стабилизатором + 2200 мкф поближе к модулю.

 

Скачки и потребление наблюдаются при активном обмене данными в GPRS режиме.

Особенно если стоит карточка оператора LIFE.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я от Пиккита питал (случайно) и нормально работал даже в GPRS. ( при задокументированом выходе пиккита 50мА ) )) но это не значит что не возникнет проблем в паре шагов всторону. Хотите поиметь проблем делайте как нравится. только потом не пишите что модули глючные.

ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не подумайте плохо - я не призываю делать на соплях и абы как... Я предпочитаю найти необходимый минимум, при котором устройство работает, и в два раза увеличить запас. Просто линейные стабилизаторы вполне приемлемы в некоторых случаях.

З.Ы. - SIMCOMы у меня работают давно и качественно, на них у меня никаких нареканий нету... Отличные модули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...