Перейти к содержанию
    

Как в Altium сделать...

Есть какой-то способ сделать автоматическую расстановку надписей на Top Overlay?

 

Из контекстного меню Align->Position Component Text не пробовал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из контекстного меню Align->Position Component Text не пробовал?

Это тупая расстановка. Мне нужно, чтобы все надписи стояли вертикально вне зависимости от положения компонента. И чтобы надписи расставлялись с учетом правил, а не сверху на контактные площадки, какой же смысл в такой расстановке?

 

Как в задать в библиотеке размерность надписи Designator?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это тупая расстановка. Мне нужно, чтобы все надписи стояли вертикально вне зависимости от положения компонента. И чтобы надписи расставлялись с учетом правил, а не сверху на контактные площадки, какой же смысл в такой расстановке?

 

А блюдечко с голубой каемочкой не нужно.

Не знаю ни одного пакета, чтоб расставил автоматом с подгонкой шрифтов и т.п.

Расставить полтыщи названий руками-- час два работы,

Проверять авто-- ни чуть не меньше

Как в задать в библиотеке размерность надписи Designator?

Никак

Настройте Default для схематика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Пытаюсь подгнать УГО под ГОСТовский стандарт, получается следующее

altium.jpg

- происходит смещение шрифта(Display Name) вверх, а мне нужно чтобы он был посередине пина. Если размер шрифта уменьшить, то всё нормально - надписи становятся посередине пинов. Шрифт использую стандартный GOST type A, но для высоты букв 2.5мм нужно установить размер шрифта 16(в литературе встречал, что 2,5мм соответсвует 12 размер). Тот же самый GOST type A пользовал в PCAD, там всё нормально - и 12 размер соответсвует высоте 2,5мм и смещения вверх не просиходит. Кстати когда устанавливаю порты на схеме, надпись тоже уползает вверх, почему-то... С чем это может быть связано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробовал Arial/TimeNewRoman ставить - тоже самое смещение есть у всех шрифтов. Как тогда можно выкрутиться из этого бага? Делает же народ проекты в дизайнере по гостам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загрузите все настройки по дефалт и начните пляску с бубнами с начала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- происходит смещение шрифта(Display Name) вверх, а мне нужно чтобы он был посередине пина. Если размер шрифта уменьшить, то всё нормально - надписи становятся посередине пинов. Шрифт использую стандартный GOST type A, но для высоты букв 2.5мм нужно установить размер шрифта 16(в литературе встречал, что 2,5мм соответсвует 12 размер). Тот же самый GOST type A пользовал в PCAD, там всё нормально - и 12 размер соответсвует высоте 2,5мм и смещения вверх не просиходит. Кстати когда устанавливаю порты на схеме, надпись тоже уползает вверх, почему-то... С чем это может быть связано?

 

Стесняюсь спросить, а в каком ГОСТе сказано, что Display Name (метка вывода по ГОСТ) должен быть посередине вывода? Вот по поводу номера вывода четко сказано: Нумерацию выводов элементов приводят над их линией.

Т.к. в AD нет настроек для центровки по вертикали номеров выводов и имен, думаю, каой бы шрифт Вы не применяли, ни чего не выйдет с ценровкой по вертикали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ставит оно как раз по центру, если нет смещения в самом фонте

 

Ага, только при высоте шрифта 10. Если поставить 8, то съедет немного вниз, а если 16- то вверх и солидно.

Видимо, привязка по высоте фиксирована и всегда Bottom.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гм. я уже и забыл. Это еще раз подтверждает правильность выбора стратегии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, а в каком ГОСТе сказано, что Display Name (метка вывода по ГОСТ) должен быть посередине вывода? Вот по поводу номера вывода четко сказано: Нумерацию выводов элементов приводят над их линией.

Т.к. в AD нет настроек для центровки по вертикали номеров выводов и имен, думаю, каой бы шрифт Вы не применяли, ни чего не выйдет с ценровкой по вертикали.

Нигде, во всяком случае я не встречал этого в ГОСТе. Вот только если обозначение на выводе 3(на моём рисунке) А1 я захочу сделать подчёркивание сверху(обозначить инврсный вход/выход), то черта залезет на УГО - не очень хорошо будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нигде, во всяком случае я не встречал этого в ГОСТе. Вот только если обозначение на выводе 3(на моём рисунке) А1 я захочу сделать подчёркивание сверху(обозначить инврсный вход/выход), то черта залезет на УГО - не очень хорошо будет.

 

Ну да, беда с центровкой по вертикали меня тоже огорчает. Причем отступ по горизонли сделали регулируемым,а тут ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, что выход один - скрывать Display Name и в ручную напротив пинов писать отдельным текстом надписи. С одной стороны не очень корректно, но зато при создании УГО сразу видно надписи по ГОСТу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...