Перейти к содержанию
    

Согласование уровней микроконтроллера и SIM900

Т.е. для получения 4,2 вольта R1 = 85 кОм; R2 = 20 кОм

А если поставить R1 = 8,5 кОм; R2 = 2 кОм

В чём это будет проявляться?

почти никакой, но второй вариант предпочтительнее, меньше влияние утечек и т.д. R2 быть не более 20кОм.

я ставлю 20к и 4,7к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема преобразователя уровней и блока питания GSM модуля:

 

Схема преобразования сигнала RXMC - RXGSM.

Если микроконтроллер питается 4,2 вольта, и уровень логической единицы равен почти 4,2 вольта;

RXMC - от микроконтроллера 4,2 вольта.

Входное сопротивление SIM900 RxD думаю что достаточно большое и им можно пренебречь...

тогда решив небольшую пропорцию сигнал высокого уровня на входе RXGSM модуля составит 3,65 вольта. :(

А писали что максимальный уровень это 2,8 :laughing:

post-61046-1290943315_thumb.jpg

Изменено пользователем Павел_Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема преобразования сигнала RXMC - RXGSM.

Если микроконтроллер питается 4,2 вольта, и уровень логической единицы равен почти 4,2 вольта;

RXMC - от микроконтроллера 4,2 вольта.

Входное сопротивление SIM900 RxD думаю что достаточно большое и им можно пренебречь...

тогда решив небольшую пропорцию сигнал высокого уровня на входе RXGSM модуля составит 3,65 вольта. :(

А писали что максимальный уровень это 2,8 :laughing:

здесь скорее имелось в виду что питание контроллера 3,3В. это теперь наиболее массовое питание, а то ниже.

Вам необходимо пересчитать эти значения. под ваших 4,2В тоесть делитель с 4,2 до 2,8В.

не обращайте внимание на некоторые высказывания по поводу такого согласования с помощью резисторов. оно абсолютно нормальное и работоспособное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здесь скорее имелось в виду что питание контроллера 3,3В. это теперь наиболее массовое питание, а то ниже.

Вам необходимо пересчитать эти значения. под ваших 4,2В тоесть делитель с 4,2 до 2,8В.

не обращайте внимание на некоторые высказывания по поводу такого согласования с помощью резисторов. оно абсолютно нормальное и работоспособное.

Понял - делитель пересчитаемс...

Мысли по остальным сигналам Serial Interfaces:

Сигнал от GSM модуля TxD на микроконтроллер RxD - делаем напрямую... там итак 2,8 вольта... что в принципе хватает для логической единицы микроконтроллера. Верно?

Если я не хочу делать аппаратный контроль за пакетами информации - могу я остальные сигналы не использовать вообще?

Только необходимо 2 сигнала ещё модулю задать: RTS и DTR.

Подсмотрел что сигнал RTS GSM модуля необходимо с GND соединить.

А что делать с DTR??? Он в модуль идёт :( Его нужно переключать? или достаточно задать какой-то логический уровень?

Все оставшиеся сигналы - от модуля. "В воздухе оставим".

И ещё - сигнал RI - у симкома - такое первый раз увидел... в принципе этот вывод можно и на TxD модуля "прослушать"... так ведь?

:smile3046:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял - делитель пересчитаемс...

Мысли по остальным сигналам Serial Interfaces:

Сигнал от GSM модуля TxD на микроконтроллер RxD - делаем напрямую... там итак 2,8 вольта... что в принципе хватает для логической единицы микроконтроллера. Верно?

Если я не хочу делать аппаратный контроль за пакетами информации - могу я остальные сигналы не использовать вообще?

Только необходимо 2 сигнала ещё модулю задать: RTS и DTR.

Подсмотрел что сигнал RTS GSM модуля необходимо с GND соединить.

А что делать с DTR??? Он в модуль идёт :( Его нужно переключать? или достаточно задать какой-то логический уровень?

Все оставшиеся сигналы - от модуля. "В воздухе оставим".

И ещё - сигнал RI - у симкома - такое первый раз увидел... в принципе этот вывод можно и на TxD модуля "прослушать"... так ведь?

:smile3046:

Все правильно.

что касается DTR то конечно можно обойтись без него, соединяем с GND.

что касается RI - входящие вызовы, конечно прилетит "RING", если модуль в командном режиме. ежели в прозрачном режиме то тут проблема некоторая. тут все зависит от того как строить программу устройства и какие режимы использовать. в прозрачном режиме и DTR бывает полезен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

там итак 2,8 вольта... что в принципе хватает для логической единицы микроконтроллера. Верно?

Почти. Стремно - запаса аж две десятые вольта. Могут быть иногда глюки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно.

что касается DTR то конечно можно обойтись без него, соединяем с GND.

что касается RI - входящие вызовы, конечно прилетит "RING", если модуль в командном режиме. ежели в прозрачном режиме то тут проблема некоторая. тут все зависит от того как строить программу устройства и какие режимы использовать. в прозрачном режиме и DTR бывает полезен.

Посмотрел SIM300 seminar 2009

__

Используйте DTR для переключения режимов command/data. Это надежнее чем использовать команду «+++»

__

То есть, если на этом выводе сигнал низкого уровня (соединён с GND) - то получается мы аппаратно задаём режим command - и можем обмениваться AT командами,

а если сигнал логической единицы (2,8 вольта) - data - режим передачи данных, используется для протоколов CSD, GPRS, FAX.

Или не так?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Только предварительно укажите командой AT&D режим использования вывода DTR.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Только предварительно укажите командой AT&D режим использования вывода DTR.

Цепляя напрямую DTR к GND. Никаких проблем не будет?

Не нужно прописывать командой AT&D режим этого входа?

или всё таки тогда нужно задать AT&D0

???

Изменено пользователем Павел_Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, извините, но Вы времени на написание вопроса потратили больше чем на то чтобы открыть даташит и AT команды и прочитать как это все работает.

Прекрасно понятно что Вы новичок, но начните наконец с чтения документации, а то так за Вас весь проект сделают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел, извините, но Вы времени на написание вопроса потратили больше чем на то чтобы открыть даташит и AT команды и прочитать как это все работает.

Прекрасно понятно что Вы новичок, но начните наконец с чтения документации, а то так за Вас весь проект сделают.

На самом деле я действительно новичёк. И вопрос мой касается не програмной - а аппаратной части... это в программе пару строк переписал - и всё исправил. Печатную плату так скоро не переделать...

А вопрос мой такой потому - что помимо обработки документации - параллельно "обрабатываю" информацию, свободно выложенную в сети! Не только одного мануала!!!

Причём эта информация достаточно противоречивая - и пришёл сюда дабы найти истину - а не повторять чужие ошибки!

А именно:

 

1.

http://ddn.at.ua/img/hg/43/692203.jpg

информация из открытого источника - сигналы RTS и DTR - висят в воздухе.

 

2.

У симкома в доке "SIM300 seminar2009":

При использовании порта только для управления подключите RTS к GND.

Про DTR написано:

Используйте DTR для переключения режимов command/data. Это надежнее чем использовать команду «+++»

 

3.

Если читать sim900_hd_v1.06, то на странице 20 идёт описание:

If RXD pin not used, it should be pulled up to VDD_EXT.

DTR Pin has been pulled up to VDD_EXT internally.

Other unused pins can keep open.

 

Противоречие: Нужно или нет цеплять вывод RTS к GND. Один источник говорит - надо. Другой - нет. Кто прав?

 

Вопрос по DTR остался открытым. Что с ним делать??? Он подтянут внутренне уже к плюсу. Оставлять этот плюс, или всё таки к GND его?

Изменено пользователем Павел_Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если работаете с SIM900 так и делайте как написано по нему.

 

>>>Если читать sim900_hd_v1.06, то на странице 20 идёт описание:

>>>If RXD pin not used, it should be pulled up to VDD_EXT.

 

Резистор 10К и к VDD_EXT его.

 

>>>DTR Pin has been pulled up to VDD_EXT internally.

 

Резистор есть внутри модуля.

 

НО! - если не установить режим работы этой ножки командой AT&D, то по умолчанию модуль будет засыпать при высоком уровне на DTR

и отсутствии активности на цифровых ножках.

 

Module will automatically go into SLEEP mode if DTR is set to high level and there is no on air and no hardware interrupt

(such as GPIO interrupt or data on serial port).

 

Так что почитать про него прийдется - а также про CFUN, AT&D, CSCLK.....

Ножка DTR многофункциональна однако....

 

>>>Other unused pins can keep open

 

Остальные выводы можно оставить в воздухе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получится ли управлять микроконтроллером через резисторные делители сигналами PWRKEY и NRESET?

Или только транзисторный ключ!???

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и проигнорировать рекомендации производителя, и не ставить туда транзисторные ключи.....

Но вот отлавливать потом возможные глюки будет сложнее....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно конечно и проигнорировать рекомендации производителя, и не ставить туда транзисторные ключи.....

Но вот отлавливать потом возможные глюки будет сложнее....

Но опять же в мануале на модуль написано, что лог. нолём можно принимать сигнал, величина которого менее 0,15*VDD_EXT. Т.е. не более 0,42 вольта.

Поэтому, в принципе, значения не имеет, каким образом создавать такой низкий потенциал. Хочешь ключ, а хочешь резистором тяни к нулю. Или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...