Jump to content

Согласование уровней микроконтроллера и SIM900

для согласования уровней питать контроллер можно и 3.0 Вольтами, поскольку у многх контроллеров питание начинается от 2.4 Вольта.

... не на максимальной тактовой его использовать и все.

Но тут у каждого в проекте может быть разная периферия, поэтому смотреть нужно отдельно что на котрроллер вешается.

Для аккомулятора используем BQ24070.

А рабочее напряжение аккумулятора и напряжение источка питания на имеет значения уважаемый "CADiLO".

если взять свинцовый на 6 вольт и 10Ом, то этому аккуму вероятно поплохеет. если на 12В аккум, то он зарежаться не будет при указанном блоке питания на 12В.

длительное время в свинцовый аккум можно гнать ток не более чем0,1 от его емкости, и то не для всех аккумуляторов.

должно быть ограничение по напряжению.

Я просто сам ещё не дорос даже до клуба "умелые ручки", поэтому не стесняюсь спросить глупый вопрос :)

Есть стабилизированный источник питания. Например 12 вольт 2 ампера.

Я беру.

Диод 1N4007, аккумулятор кислотно-свинцовый не обслуживаемый, как на картинке например.

Минус блока питания к минусу аккумулятора.

Плюс источника питания к аноду диода. С катода диода на резистор 15-20 Ом. С резистора к плюсу аккумулятора.

Вопрос 1. Вы предполагаете что если целый год аккумулятор простоит в такой цепи - то что-то с аккумулятором случится?

Вопрос 2. Напряжение на нём не будет равно источнику питания?

post-61046-1290687220.jpg

Edited by Павел_Б

12 В источником да еще с падением на диоде аккумулятор на номинал 12 В не зарядить. При использовании в буферном режиме требуется 13,5-13,8 В.

Несколько цитат:

1. В данном случае проблема в том, что эти аккумуляторы нельзя заряжать обычными зарядными устройствами. Обычные кислотно-свинцовые аккумуляторы заряжаются постоянным по величине током, при этом напряжение на клеммах все время растет и когда оно достигает определенной величины - электролит в аккумуляторе закипает, что свидетельствуе об окончании заряда. Давайте себе представим, что будет, когда закипит герметичный аккумулятор. Я так полагаю, что "жертв и разрушений" вряд ли удасться избежать. Посему эти ящики заряжают по-другому: ток заряда устанавливают равным 0,1С, где С - это ёмкость аккумулятора, причем, зарядный ток ограничивают, поскольку этот товарищ "неудовлетворенный желудочно" и готов сожрать все, что ему дают, напряжение стабилизируют и устанавливают в пределах 14-15 вольт. В процессе заряда напряжение остается практически неизменным, а ток будет уменьшаться от установленного, до 20-30мА в самом конце заряда. То есть, нужно было собрать зарядное устройство.

2. Постоянный "маленький подзаряд" токами до 300мА при 13.5В - приводит к тому что когда кончается активная масса(губчатая) внутри АКБ - то начинается реакция в его электродах... т.е. свинец токоотводов на (+) становится коричневым(PbO2) а на (-) стает губчатым... Таким образом, при постоянном перезаряде, мы получаем разрушение токоотводов + "кипение" электролита с выделением водорода и кислорода, что приводит к увеличению концентрации электролита, что опять способствует разрушению электродов.

Я просто сам ещё не дорос даже до клуба "умелые ручки", поэтому не стесняюсь спросить глупый вопрос :)

Есть стабилизированный источник питания. Например 12 вольт 2 ампера.

Я беру.

Диод 1N4007, аккумулятор кислотно-свинцовый не обслуживаемый, как на картинке например.

Минус блока питания к минусу аккумулятора.

Плюс источника питания к аноду диода. С катода диода на резистор 15-20 Ом. С резистора к плюсу аккумулятора.

Вопрос 1. Вы предполагаете что если целый год аккумулятор простоит в такой цепи - то что-то с аккумулятором случится?

Вопрос 2. Напряжение на нём не будет равно источнику питания?

На картинке я не рассмотрел на какое он напряжение. если 12В, то это означает что 12В у него будет в состоянии почти полной разрядки. на аккумуляторы принято писать напряжение минимальное рабочее. то есть минимальное напряжение при котором он еще способен хоть какие то токи отдать. при полной зарядке аккумулятора на 12В на нем будет явно больше напряжения чем 12В.

далее, если ваш блок питания действительно дает 12В (стабилизированный). то еще на диоде упадет напряжение и там останется менее 12В. в итоге аккумулятор заряжаться не будет. если блок питания ваш не стабилизированный то при написанном на нем 12В там будет гораздо больше, моржет даже и 20В. тогда конечно зарежаться будет, но остается проблема перезаряда. как вариант пригодный, источник который дает к примеру 15В стабильных, тогда ваш вариант с резистором и диодом пригоден вполне.

Я бы посоветовал, если есть возможность использовать аккумулятор литиевый, то лучше использовать именно его. меньше проблем будет с работой GSM модуля.

Edited by M_Z

Нет, как раз плавкий, потому что времени срабатывания самовосстанавливающегося достаточно чтобы разрушить супрессор, а за ним и схему.

Защита должна сработать быстро.

Вот как бы не совсем... Супрессор в качестве защиты от переполюсовки сработает с плавким предохранителем. Вот только в малогабаритных устройствах куда его ставить? Использовать SMD? Так это получается если неправильно подключили - сразу возврат на ремонт. Нехорошо.

В качестве защиты от превышения напряжения питания - возможно, но следует учесть, что возможна ситуация, когда вначале сгорает супрессор, а потом предохранитель. Или же супрессор отпаивается.

Происходит это при частичном открытии супрессора.

Допустим, ставим P6SMB36A. Плохо я понял что в даташитах написано, но

Напряжение пробоя 34.2 - 37.8, Максимальное напряжение на пиковом токе 49.9В

Рабочее напряжение - до 30.8В

Итого, подаем на вход прибора напряжение 36В. Супрессор начитает открыватся и через него течет ток, пускай 300 мА. Предохранитель у нас, естественно, не менее 500мА.

0.3А * 36В = 11Вт. Кто сгорит первым?

А Вы предлагаете - "любой прибор защищенный предохранителем, сгорит, защитив данный предохранитель"

Иногда приходится чем-то жертвовать... От всего не защитишся. Порой ставишь элементы лишь для того чтобы можно было точно сказать причину выхода из строя изделия :laughing:

2. Постоянный "маленький подзаряд" токами до 300мА при 13.5В - приводит к тому что когда кончается активная масса(губчатая) внутри АКБ - то начинается реакция в его электродах... т.е. свинец токоотводов на (+) становится коричневым(PbO2) а на (-) стает губчатым... Таким образом, при постоянном перезаряде, мы получаем разрушение токоотводов + "кипение" электролита с выделением водорода и кислорода, что приводит к увеличению концентрации электролита, что опять способствует разрушению электродов.

Отлично, все зависит от того сколько долго должна жить АКБ. Не видел ни одного UPS (возможно мало видел), где бы АКБ заряжалась так умно. Если это не космический аппарат, то наверное вполне реально заменить АКБ через пару лет эксплуатации.

Я имел ввиду что-то подобное Trisil P6KE - тиристорного типа.

Там если открылся то открылся - и дохрена ампер в импульсе.

Предохранители плавкие гарантировано сгорают.

>>>Иногда приходится чем-то жертвовать... От всего не защитишся. Порой ставишь элементы лишь для того чтобы можно было точно сказать причину выхода из строя изделия

тут согласен - такое тоже часто встречается.

>>>Отлично, все зависит от того сколько долго должна жить АКБ.

У наших клиентов есть батареи отходившие больше 5 лет. - банальная LM-ка + контроль U/A через AЦП контроллера.

Да... запутали напрочь!

Я не против сделать по уму!, но только не знаю как :(

В сети нашёл схему бесперебойника самого примитивнейшего.

Картинку прилагаю. И что самое удивительное (судя по написанному выше) - бесперебойник проработал более 3-х лет!!!

Его демонтировали просто потом - сейчас без толку валяется.

Трансформатор, диодный мост, стабилизатор, аккумулятор стоит 12 вольт 7 А/ч.

Только мне немного неясно почему там нагрузка через 5-ти ватный резистор цепляется...

ОДНО мне не ясно. Могу я на 12-ти вольтовый аккумулятор подать 13 вольт постоянки (именно 13, а не 20)! Чтоб аккумулятор свинцовый пару лет простоял.

Аккумулятор зарядится до 13 вольт - и всё. Тока не будет... какой перезаряд? откуда кипение???

Можно?

Картинка не прикрепляется почемуто... формат jpg, размер 230 кБ, Mozilla и Internet Explorerom... не загружается картинка... хотел только показать... :smile3046:

Edited by Павел_Б

ОДНО мне не ясно. Могу я на 12-ти вольтовый аккумулятор подать 13 вольт постоянки (именно 13, а не 20)! Чтоб аккумулятор свинцовый пару лет простоял.

Аккумулятор зарядится до 13 вольт - и всё. Тока не будет... какой перезаряд?

Можно?

ДА КОНЕЧНО МОЖНО!!! (но через резистор)

Единственное что аккумулятор будет заряжен не полностью и соответствеено время работы устройства от него сократится.

лучше 13 а хотябы 13,5В если без диода.

а вобще то подавайте вольт 14 14,5В через диод и резистор (резистор кончно нужно уточнить), все будет ОК.

если у вас проблеммы с расчетом этого резистора, то напишите мне какой у вас аккумулятор, тоесть его емкость, и какое все таки напряжение будите подавать, я вам подскажу с резистором.

Edited by M_Z

А если бы была необходима только отправленная СМС в случае исчезновения питания.

Можно без резервного источника питания? но необходимы ОЧЕНЬ большие ёмкости. Верно?

А если бы была необходима только отправленная СМС в случае исчезновения питания.

Можно без резервного источника питания? но необходимы ОЧЕНЬ большие ёмкости. Верно?

Да это точно нужны ну очень большие емкости.

поставьте литиевый аккум от телефона какого нибудь. сделайте стабилизатор на 4,1В с ограничением тока к примеру 200мА. выход стабилизатора подайте на аккум. а аккум непосредственно к модулю. аккум не пезаредится и все будет работать без проблем.

Ок. Понял Спасибо!

КИ - что это? это марка дросселя или производитель? Дроссель я так понял следует выбирать исходя из его индуктивности и тока, на который он

предназначен. Верно?

наберите в поисковике КИ КИГ и будет вам счастье

Угу, а резисторные делители в качестве преобразователей уровня скорее всего из сборника - "в помощь радиогубителю"....

ну зачем так категорично, например SD на SPI целых 10мГц (что гораздо выше TXD RXD) с такими резисторными делителями - ноу проблем,

тем более что устройство у человека наверняка не для зоны ядерного взрыва.

Нет, занимался проектированием с 1989 по 2005 год. В том числе и спецтехники.

За такую "смехотехнику" запросто могли выгнать из КБ.

Оно конечно работать будет....

Но мой бывший шеф такое даже к опытному производству не допустил бы.

Когда проектируют спецтехнику то на цену и доставаемость деталей не смотрят (голова в этом случае болит не у вас а у окса),

а когда я своему шефу предложил правильный дроссель с классной LM-кой ШИМ, то увидев цену он такое даже к опытному производству не допустил .

Так что как конструктору спецтехники (в этом месте я завистливо вздохнул) - я вам очень завидую.

Но как вы сами сказали - Оно конечно работать будет.... - а это самое главное.

нет, для ядерного реактора собираю :)

Тогда схему согласования рекомендую собирать на лампах.

Спасибо!

Только завидовать нечему - для тех железяк существовал список разрешенного к применению и внести в него что-то новое проще было застрелиться. Вот и делали на том что разрешено.

Это после 92 полегче стало....