Jump to content

Согласование уровней микроконтроллера и SIM900

Перед смертью чипсета максимальное напряжение по цифровым входам SIM900 3.1 вольта. Отсюда делайте выводы и согласовывайте уровни.

Обсуждалось неоднократно - и могу сказать что да - у многих делители с 3.3 работают, но есть и статистика сдыхания.

Так что или контроллер питаем 3.0 вольта или (если не студенческая работа) делаем нормальное преобразование. тем более что при использовании RX-TX делаем преобразование на одной линии - 1 резистор и 1 полевичок.

http://we.easyelectronics.ru/Shematech/sog...-ustroystv.html

Интерфейс с последовательно включенным MOSFET транзистором.

http://we.easyelectronics.ru/Shematech/sog...-ustroystv.html

Интерфейс с последовательно включенным MOSFET транзистором.

Очень толково написано.

И насколько я правильно понял, резистор между питанием микроконтроллера и линией Tx микроконтроллера не обязательно ставить на входе в буферную микросхему.

Или не так?

А вот в ранее представленной схеме prottoss сообщение № 144, между линией Tx микроконтроллера и линией питания микроконтроллера 3,3 V, установлен резистор 47 К - с какой целью это сделано?
Потому что для CMOS логических схем нельзя оставлять висящие входы. А при запуске контроллера входы 74LVC125 как раз висят. Кроме того, при отладке программы это тоже может случиться - никто не застрахован от ошибок.

Так что в первую очередь - надежность :)

В приложении три схемки - когда-то CADILO их рекомендовал(только RTS CTS я бы не закорачивал) и тоже самое можно найти из документации SIMCom. Если у вас на столе модуль заработал и "отпахал" при напряжении 3.3В на UART, то это не показатель. Следуйте документации, согласование уровней - обязательно!

post-67706-1357805770_thumb.jpg

post-67706-1357805776_thumb.jpg

post-67706-1357805783_thumb.jpg

SIM900_Serial_Port_Application_Note_V1.02.pdf

Так что в первую очередь - надежность :)

Убедительно.

А вот вопрос: у вас бефер питается от VDD_EXT модуля SIM 900, а в документации SIMCom, представленной в предыдущем сообщении, буфер для линии Тх микроконтроллера питается от 5 вольт, с чем это связано и как лучше?

с чем это связано и как лучше?
С тем, что контроллер там питается от 5 вольт, соответсвенно он может не верно различить высокий уровень от SIM900 - 2,8 вольт. По этому от модуля до контроллера стоит еще один транслятор.

PS: Вы не обижайтесь на меня, но с Вашими познаниями современной схемотехники не нужно пока еще лезть в проектирование "сложных" устройств. Может попробовать что попроще? Изучить, например, принцип работы мультивибратора... Или... Вы наверное не знаете что это такое :( Если знаете, можете описать принцип его работы?

А чем плоха схема на диодах Шоттки. Нарисовано для SagemHiLo, но для SIM900 принцип тот же. Разводится в одном слое (под модемом).

post-21119-1357823143_thumb.jpg

Edited by MVJ

PS: Вы не обижайтесь на меня, но с Вашими познаниями современной схемотехники не нужно пока еще лезть в проектирование "сложных" устройств.

Спасибо за ценный совет.

Хочу сообщить, что я не специалист в данной области электроники, но SIM я собрал самостоятельно и он у меня работает с компьютером и с микроконтроллером, но есть некоторые вопросы, которые трактуются по разному специалистами и для этого предназначен форум, для общения и получения дополнительных знаний у специалистов, не для того, чтобы пытаться кого-то унизить и на этом фоне выставить себя супер специалистом. Если вы скажете, что вы все знаете в электронике, то я уверен - весь форум будет хохотать.

:cranky:

...форум, для общения и получения дополнительных знаний у специалистов, не для того, чтобы пытаться кого-то унизить и на этом фоне выставить себя супер специалистом. Если вы скажете, что вы все знаете в электронике, то я уверен - весь форум будет хохотать. :cranky:
Я и не говорю что я суперспециалист. Просто высказал свое мнение на форуме по поводу Ваших познаний в схемотехнике. Оно не обязано совпадать с мнением других.

Я и не говорю что я суперспециалист. Просто высказал свое мнение на форуме по поводу Ваших познаний в схемотехнике. Оно не обязано совпадать с мнением других.

Я не просил вас высказывать свое мнение насчет моих знаний, а просил ответить на вопрос, раз вы выложили свою схему на форуме, если для того, чтобы покрасоваться - то не надо было отвечать, есть много других специалистов, которые дают хорошие советы.

Ваш "ник" соответствует вашему самомнению о себе.

...и для этого предназначен форум...
Я всего лишь сказал на форуме то, что хотел сказать. Именно для этого форум. И вы делаете на форуме тоже самое. Советы я Вам дал - по теме. С другой стороны никто мне не запрещает высказать свой взгляд на Вашу проблему. Еще раз хочу извинится за свои прямые высказывания, тем не менее я останусь при своем мнении.

Я не красуюсь. Я просто поделился своим успехом :) Но если с ваших зубов до сих пор капает яд, то, по сравнению с моим ником, Ваш вообще ничего не значит.

Я не красуюсь. Я просто поделился своим успехом :) Но если с ваших зубов до сих пор капает яд, то, по сравнению с моим ником, Ваш вообще ничего не значит.

Надо было рядом со схемой написать: "Я просто поделился своим успехом, вопросов прошу не задавать".

Ваше высказывание в вашем высокомерном амплуа.

Давайте прекратим эту дискуссию.

Надо было рядом со схемой написать: "Я просто поделился своим успехом, вопросов прошу не задавать".
Что Вы распалились. Я отвечал терпеливо на Ваши вопросы, и если прочитаете мои и свои посты Выше, то увидите, что вроде как Вы были удовлетворены моими ответами. Что с того, что я высказал свое мнение на Ваши познания в области электроники??? Или Вы считаете, что нужно быть тактичным до грани возможного? Сами Вы как поступаете, когда Вам долгое время задают дурацкие вопросы? То то же!

Не хотите выглядеть глупо - учите матчасть. Именно учите, а не спрашивайте. Или, если уж спрашивайте, то, наверное, вот здесь

А чем плоха схема на диодах Шоттки. Нарисовано для SagemHiLo, но для SIM900 принцип тот же. Разводится в одном слое (под модемом).

А вот с таким номиналами есть опасение за качество фронтов 0->1, для TxD вполне вероятно, что начнутся проблемы. Не надо изобретать сущностей сверх необходимого, резисторный делитель оказывается проще и надежнее (с оговорками, которые я же приводил). А вот для приема от модема надо уже ориентироваться на уровень переключения входа.

А вот с таким номиналами есть опасение за качество фронтов 0->1, для TxD вполне вероятно, что начнутся проблемы. Не надо изобретать сущностей сверх необходимого, резисторный делитель оказывается проще и надежнее (с оговорками, которые я же приводил). А вот для приема от модема надо уже ориентироваться на уровень переключения входа.

На скорости 115200 (максимальная для Sagem Hilo) сбоев не неблюдалсь. А "сущностью сверх необходимого", думаю, как раз будет резисторный делитель. При случайной инициализации UART в микроконтроллере до того как модем выставит VGPIO (модем еще не вышел на режим после POK или пинание модема вообще выключено), сигналы RX, RTS, DTR в схеме с делителями будут запитывать модем, а в схеме с диодами об этом можно не думать.