Перейти к содержанию
    

Согласование уровней микроконтроллера и SIM900

>>> Занимаетесь в кружке "умелые руки"?

 

Нет, занимался проектированием с 1989 по 2005 год. В том числе и спецтехники.

За такую "смехотехнику" запросто могли выгнать из КБ.

 

>>> Импульсные броски тока нагрузки сглаживает конденсатор и тока дросселя достаточно. Нет в этой схеме насыщения.

 

Да, только емкость конденсатора приходится выбирать с большим запасом, потому что "насос" не справляется.

Хороший импульсник работает на нагрузку, а не на наполнение промежуточной емкости.

 

Так что как раз тут уровень кружка "умелые руки". Оно конечно работать будет....

Но мой бывший шеф такое даже к опытному производству не допустил бы.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоит преобразователь DC/DC типа ST1S10, работает на SIM900 и микроконтроллер.

На ST приходит 12 вольт.

Вопрос - если поставить диод перед ST типа 1N4007 (1Ампер) - так можно выполнить защиту от переполюсовки (вернее хватит ли мощности диода)?

И ещё - как сделать внешний резерв? Питание 12 вольт от блока питания. Предполагается акуумуляторная батарея на 12 вольт 1,2 ампер/часа. Ссылочкой поделитесь пожалуйста.

Спасибо.

Изменено пользователем Павел_Б

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумнее не греть диод проходящим через него током, а поставить паралельно входу супрессор и перед ним плавкий предохранитель.

Тогда при переполюсовке получаем КЗ через супрессор, на схему ничего не идет, а предохранитель сдыхает.

Только ставим не двуполярный, а однополярный супрессор на нужное напряжение с большим импульсным током. При нормальной полярности получаем защиту от перенапряжения и импульсных помех, при переполюсовке та же защита с сжиганием предохранителя.

2 зайца одним элементом.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В мануале на SIM900 написано:

The single 3.6V Li-Ion cell battery type can be connected to the power supply of the SIM900 Vbat directly. But the Ni_Cd or Ni_MH buttery types must be used carefully, since their maximum voltage can rise over the absolute maximum voltage for the module and demage it.

 

Т.е. я так понимаю что можно Li-ion аккумулятор подключать непосредственно к питанию модуля.

Т.е. после индуктивности (которая стоит после ST), повесить конденсатор керамику 22 микрофарада, и сразу на питание модуля. А также можно непосредственно подключить литийионный аккумулятор.

Только все аккумуляторы литийионые, по крайней мере которые я видел - имеют 3 вывода (+, -, и сигнал о температуре аккумулятора). Какой аккумулятор можно применить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не так.

1. прямо от ST АКБ нормально заряжаться не будет.

2. ST может сдохнуть от емкости АКБ - представьте что Вы нагрузили ее офигенным конденсатором.

3. Идея как правильно сделать нарисована тут - страница 20

http://microchip.ua/simcom/GSM-GPRS/AppNot...seminar2009.ppt

 

Есть и двухвыводные Li-Ion под внешний термистор или с платой зашиты где термистор уже используется.

Трехвыводные еще часто встречаются умные - с контроллером подсчета циклов. Эти вообще нормально к модулю не поставить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумнее не греть диод проходящим через него током, а поставить паралельно входу супрессор и перед ним плавкий предохранитель.

 

 

Только не плавкий, а самовосстанавливающийся предохранитель (RUE, FNR).

Но секретные физики из Украины об их наличии не знают.

post-1952-1290675641_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, как раз плавкий, потому что времени срабатывания самовосстанавливающегося достаточно чтобы разрушить супрессор, а за ним и схему.

Защита должна сработать быстро.

 

А Вы предлагаете - "любой прибор защищенный предохранителем, сгорит, защитив данный предохранитель"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я повесил на ноги модуля сниффером второй комп и увидел что команды от контроллера искажаются.

Вместо AT могло прийти NT или вообще фигня вроде :П

После переделки на схему с диодами шотки все работает прекрасно.

Так что не знаю как там с емкостью и прочей физикой, а нечистые электромагитные силы таки существуют. :)

Все ж изгнание "нечистых" из электронных схем лучше выполнять скопом, сниффер это лишь вспомогательное средство. Чудес не бывает, при десятках pF по крайней мере. Значит, было что-то еще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ж изгнание "нечистых" из электронных схем лучше выполнять скопом, сниффер это лишь вспомогательное средство. Чудес не бывает, при десятках pF по крайней мере. Значит, было что-то еще...

именно так!

согласование резисторами с номиналоми указанными абсолютно нормально. я бы сказал что схема с диодами шотки приведенная в пример гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного не так.

3. Идея как правильно сделать нарисована тут - страница 20

http://microchip.ua/simcom/GSM-GPRS/AppNot...seminar2009.ppt

Схему эту видел, но немного не разобрался.

Есть по ней вопросы:

1 - схема для зарядки какого аккумулятора?

2 - вверху - диод - например 1N4007 (наверное диод должен быть на больший ток - так как через него потечёт основной ток нагрузки);

3 - штрихпунктирной линией непонятно что нарисовано. Я так понял что это просто нарисовано что от этих выводов будет зарядка производиться.

post-61046-1290679343_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штрихпунктирной линией нарисовано зарядное устройство для Вашего аккумулятора (пример на предыдущей страничке документа).

Или Вы думали АКБ напрямую заряжать от стабилизатора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штрихпунктирной линией нарисовано зарядное устройство для Вашего аккумулятора (пример на предыдущей страничке документа).

Или Вы думали АКБ напрямую заряжать от стабилизатора?

Есть блок питания - выход 12 вольт, ток 2 ампера.

Есть схема DC/DC на st1s10

Есть потребитель - сим900 с микроконтроллером.

Я так понял - что эта схема вставляется между блоком питания и DC преобразователем!

Но, LTC4412 - всего лишь коммутатр!!! и схемы заряда как я понял нет вообще.

Я всё верно понял?

Ещё вопрос - могу ли я от этого же блока питания на 12 вольт через резистор например в 10 Ом и диод подключить цепь заряда к этому же аккумулятору?

Аккумулятор должен быть свинцовый.

Верно?

post-61046-1290681820_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, правильно.

Для Li-Ion надо использовать специализированую микросхему.

Для свинцового в большинстве случаев нужен просто источник тока.

В простейшем варианте, как Вы и сказали, диод с резистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для свинцового в большинстве случаев нужен просто источник тока.

В простейшем варианте, как Вы и сказали, диод с резистором.

А рабочее напряжение аккумулятора и напряжение источка питания на имеет значения уважаемый "CADiLO".

если взять свинцовый на 6 вольт и 10Ом, то этому аккуму вероятно поплохеет. если на 12В аккум, то он зарежаться не будет при указанном блоке питания на 12В.

длительное время в свинцовый аккум можно гнать ток не более чем0,1 от его емкости, и то не для всех аккумуляторов.

должно быть ограничение по напряжению.

Изменено пользователем M_Z

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имелась в виду не конкретная схема, а идея реализации.

Как можно увидеть я нигде значений напряжения, токов или номиналов не приводил, это уже дело конструктора сделать правильно.

Для этого существует документация и мозги. А если конструктор тупо поцепит 6 вольтовый аккумулятор на 12 вольт, то ему не премию давать надо, а доктора вызывать.

 

Кстати по наблюдениям, большинство ляпов в схемотехнике идет не от глупости разработчика, а от их руководства которое пытается экономить на всем где можно и нельзя, не понимая что потом будет дороже исправлять. Приходит такой босс - и...

 

" - А нахрена тут сделано через резистор к питанию - это лишние деньги - цепляй напрямую"

 

А то что порт двунаправленый и может стать выходом из-за ошибки в программе он не думает. Так вот 200 штук PIC18F1320 и сожгли одни деятели.

Обновили прошивку, а там ошибка..... И посыпались приборы.....

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...