Перейти к содержанию
    

Сабж, задача есть такая: иметь источник импульсного (200-500Дж вспышки, до 10 раз в секунду, чем точечнее тем лучше) или непрерывный точечный (2-5кВт). Время работы - до 1-5 минут, интервал между включениями >часа.

 

Понятно что 500Дж*10 = 5000 Вт в идеальном случае.

 

Отсюда пара вопросов, сначала по импульсным:

 

1) Понятно что 5кВт охлаждать придется будь сдоров. Удасться ли погрузить лампы в дисцилированную воду? 50 литров по идее спокойно вберут ~2-3кВт без закипания на протяжении 5 минут :-)

Но, вода то вроде хоть и диэлектрик, напряжение поджига всышки - до 50кВ, и провод поджига ничем не заизолировать(тем более на 50кВ), т.к. испарится в момент.

Еще электролиз.. Опять же не должно быть его сильно в чистой воде, но сочетание 50кв, 5000Вт и водородо-воздушной смеси не радует :-)

 

2) Насколько плох для ИФК-2000 такой режим? (10-25% мощностьи, частота в 2-10 раз выше номинала)? Поможет ли припаивание медных радиаторов к выводам или этот путь все равно в морг? (а то у людей видел плавились...)

 

3) Имеет ли смысл делать DC-DC с регулируемым выходным напряжением чтобы заряжать конденсаторы до минимального достаточного напряжения для вспышки? А то все делают утроение сетевого напряжения и все - но возможно это дает более жесткий режим работы / снижение КПД...

 

4) Имеет ли смысл между импульсами менять +- лампы, дабы электродам было легче?

 

5) Если с одной лампой не реально - то если рядом ставить 5 поменьше из которых 4 заряжается, 1 пыхает - другие тоже могут преждевременно вспыхнуть от вспышки первой...

10-20 ИФК-120 как вариант...

 

--------------

 

5) Непрерывные около-точечные источники такой мощности - это только ксеноновые дуговые? Их вообще простым смертным купить можно? Гуглил-гуглил, ненагуглил.

Кто нибуть с ними работал? Я полагаю, с непрерывными 5кВ работать легче, чем с импульсными... Сколько это счастье вообще примерно стоит?

 

Что-то типа такого:

 

800px-HLR-OSRAM-3KW-A.jpg

Изменено пользователем BarsMonster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ничего себе мощности! Я в шоке!

Ничего дельного посоветовать не могу, но мне интересно куда это всё?(если не коммерческая тайна конечно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Их вообще простым смертным купить можно?
угу, гуглите "xenon searchlight". Еще киловаттные галогенки, но не точечные а линейные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плохо гуглили http://flyback.org.ru/viewtopic.php?t=663&...asc&start=0 почти всё, что хотели, или хотите спросить, уже схотели и спросили. Или просто на том форуме вбиваете название вашей лампы и вперед.

Советую заранее ознакомится с правилами работы с такими монстрами, прозреть от них можно по взрослому

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bb-offtopic: Имею предложить ИФК-2000 с "поджигательным" транс-ом. Есть 2шт., новые, в употреблении не были, лежат пылятся. Если интересует в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ксеноновые - ДКСШ. На рисунке кажется ДКСШ-2000. Применялись в киноаппаратуре, прожекторах. Купить (достать) сейчас все можно, вот только желательно знать, что в рабочем режиме там давление газа под 20-50 атм и взрывается сия лампа как граната. Поэтому осторожнее с кожухом и лампой- руками не трогать ни в коем случае, хранить в футляре. Иначе следы жира от пальцев на залапанной лампе обуглятся при включении начнут абсорбировать свет, выжигая на баллоне следы папиллярных линий. Через некоторое время следует БУМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, ничего себе мощности! Я в шоке!

Ничего дельного посоветовать не могу, но мне интересно куда это всё?(если не коммерческая тайна конечно)

 

Термическая обработка материалов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам подойдет газоразрядная металлогалогеновая лампа, например отечественная ДРИШ 4000(http://usedstage.ru/lamps.html), запитать её проще чем ксенонку(достаточно дросселя и игнитора), напряжение поджига меньше, не так опасна(давление паров в них меньше). Только обязательно нужно выдерживать минимальное время включения несколько минут, иначе быстро выйдет из строя.

Изменено пользователем qaz79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Термическая обработка материалов

Если не секрет, какой материал, формовка ПЭТ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хорошо получается, только лампа должна быть стробоскопическая высокочастотная

Есть готовые стробоскопы мощностью 3кВт martin Atomic 3000 DMX стоит всего то 50т.р.

Я держал его в руках, он на AVR сделан.... мощная штука, вспышки попой чувствуется!

 

А ИФК-2000 предназначена мигать раз в 15-60 сек., а если более часто то вероятно надо пропорционально мощность снижать. у нее в паспорте вроде написано...

 

 

 

Кстати мне тут инвертор нужно было гонять, до этого только кипятильниками развлекался, а тут надо было добавить еще 12кВт ну я и купил 8 линейных галогенок по 1.5 кВт теперь у меня есть свое Солнышко и сауна на работе :rolleyes: ну и пельмени есть где варить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все хорошо получается, только лампа должна быть стробоскопическая высокочастотная

Есть готовые стробоскопы мощностью 3кВт martin Atomic 3000 DMX стоит всего то 50т.р.

Я держал его в руках, он на AVR сделан.... мощная штука, вспышки попой чувствуется!

 

А ИФК-2000 предназначена мигать раз в 15-60 сек., а если более часто то вероятно надо пропорционально мощность снижать. у нее в паспорте вроде написано...

 

В этом стробоскопе - ксенонка которая по пасспорту постоянно на 3 кВт светит, а ИФК-2000 - столько сколько 2кВт лампа за секунду насвечивает выплевывает за 1мкс :-)

 

Ну а насчет выхода за пасспортные режимы - в этом и суть, чтобы скрестить жидкостное охлаждение и ИФК-2000 :-)

 

Ну и пара ИФК-2000 у меня уже лежат, ждут своего часа. Если 2000Дж будет мало, попробую обе одновременно включать :-)

 

Если не секрет, какой материал, формовка ПЭТ?

 

К сожалению металлы :crying:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удасться ли погрузить лампы в дисцилированную воду?

 

Нет конечно ! После того как Вы это всё утопите в воде, она перестанет быть дистиллированной. Совсем чистую воду вообще в стеклянной посуде не хранят, а

хранят в чём-то ещё . Потому что из стекла что-то диссоциирует (не помню точно , в химии не силён) и вода перестаёт быть дистиллированной.

 

А у Вас будет металл окисляться , пластик /резина/герметик из которого уплотнители будут сделаны. Потом ещё продукты электролиза добавятся.Через минуту работы вода будет не дистиллированная а минеральная.

 

Если бы всё было так просто в трансформаторы бы наливали воду из ближайшего пруда а не трансформаторное масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2BarsMonster

 

Вы паспорт на ИФК-2000 видели?

 

Режим А энергия вспышки 2000дЖ интервал вспышк: 15сек. рсурс: 5000 вспышек 16000мкф 500в

 

Режим Б энергия вспышки 400дЖ интервал вспышк: 1,3сек. рсурс: 100000 вспышек 8000мкф 320в

 

Режим В энергия вспышки 400дЖ интервал вспышк: 1сек. рсурс: 30000 вспышек 800мкф 1000в

 

 

И сколько рсурс будет при частот 10гц даже если вы её охладите , там же электроды просто испарятся, а не перегрев проблемма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2BarsMonster

 

Вы паспорт на ИФК-2000 видели?

 

И сколько рсурс будет при частот 10гц даже если вы её охладите , там же электроды просто испарятся, а не перегрев проблемма

 

Ну, без перегрева - с чего бы им испаряться ) Само собой 2000Дж 10Гц не рассчитываю...

 

 

 

Нет конечно ! После того как Вы это всё утопите в воде, она перестанет быть дистиллированной. Совсем чистую воду вообще в стеклянной посуде не хранят, а

хранят в чём-то ещё . Потому что из стекла что-то диссоциирует (не помню точно , в химии не силён) и вода перестаёт быть дистиллированной.

 

А у Вас будет металл окисляться , пластик /резина/герметик из которого уплотнители будут сделаны. Потом ещё продукты электролиза добавятся.Через минуту работы вода будет не дистиллированная а минеральная.

 

Если бы всё было так просто в трансформаторы бы наливали воду из ближайшего пруда а не трансформаторное масло.

 

Ну, стекло - это SiO2 (подозревая что тут именно кварцевое, впрочем и обычное ничего) - с ним ничего не станет даже если кипящей серной кислоты залить :-)

 

Продуктов электролиза быть не должно, я думаю поддерживать тлеющий разряд в лампе, и не использовать пусковой высоковольтный провод в основной работе вообще = нет контакта проводов под напряжением с водой.

 

А насчет трансформаторов - чистая деионизированная вода не такая дешевая, и разъедает железные детали, которых у меня нет.

Изменено пользователем BarsMonster

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из всего стробоскопического высокочастотного миллионы импульсов выдерживают только линейные импульсные лампы накачки для Nd:YAG лазеров. Погруженные в проточную охлаждающую воду- это их штатный режим. И с дежурной дугой желательно- тогда распыление электродов меньше. Что-то типа: Импульснае лампы ИНП3-7/80 ИНП3-7/120. Только им желательно импульс тока формировать правильно, иначе в режиме самопробоя они сильно электроды распыляют и темнеют быстро. А если импульс тока будет слишком большой по амплитуде- чудесно взрываются.

Но это линейный источник света- незнаю, подойдет ли для вашего случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...