Перейти к содержанию
    

Как устроены мультимедиа-центры с GPS-навигацией?

Как устроены автомагнитолы и встраиваемые навигационные системы (для авто)?

Если я правильно понимаю они состоят из 1 din или 2 din-коробочки и передней панели-дисплея. Дисплей-панель может быть любых размеров, при чем как комплектная так и отдельная.

 

Вопросы следующие:

1)какая элементная база используется при построении такой системы? Интересуют: материнская платформа, CPU, GPS-чип, GPU, оперативная память

2)где расположены эти элементы - в передней панели или в 1din/2din-коробочке?

 

К примеру меня интересует автомагнитола Pioneer AVIC-F20BT, 1 din автомагнитола Prology MDN-1750T и мультимедийная навигационная система Carman i CA450.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы ещё добавил вопрос температурного диапазона:

как они добились, что тачскрин и жки работает на -40?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто добился?

Я вот только в характеристиках Carman i CA450 нашел температурный диапазон эксплуатации : -10+ 60 градусов.

 

"-10" - это уже из области невероятного. Хотя за 65 000 руб это может и реально...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если делать самому и для себя, то можно взять плату mini/pico/nano ITX, готовый автомобильный монитор с VGA, звуковой усилитель, БП, поставить Windows/Linux по вкусу и набить необходимым контентом, слабое место винчестер.

 

Если есть много денег то можно, разработать плату на ARM – е, поставить Linux/Windows CE. Написать софт с приятным интерфейсом и пр.

Так можно сделать хороший автомобильный компьютер музыкой/видео/навигатором/видеорегистратором/датчиками парковки/диагностикой двигателя и пр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А еще можно купить китайский за 10тыров и не париться. В таких девайсах обычно стоит ДВД-эшный проц а-ля МТК, 8051 микроконтроллер для управления мотогчиками и какой нибудь кандовый преобразователь для подсветки ЖКИ. Если пошукаете по китайским сайтам, найдете и 2х диновые балалайки с х86 начинкой внутри, т.е. стандартная мать, стандартная память, стандартный проц. Готовый КарПиСи

Изменено пользователем Punk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто добился?

Я вот только в характеристиках Carman i CA450 нашел температурный диапазон эксплуатации : -10+ 60 градусов.

 

"-10" - это уже из области невероятного. Хотя за 65 000 руб это может и реально...

 

Что невероятного? ЖК панелей уже существует достаточно много с -35 без подогрева. Стоят не сильно дороже обычных..

 

Что касается железа, arm или powerpc в качестве ядра, скорее всего, остальное типовое

Мультимедийные системы на базе x86 платформы практически никто не делает, максимум используют Atom на специально спроектированных платах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЖК панели работают некоторые до -35, соглашусь. А вот тачскрины - не видел.

И материнки на атоме в минусе не работают. Есть хитрецы, которые продают обычные материнки с диапазоном от нуля. Но делают им испытание и потом говорят, что эти материнки от минус 20. Это всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЖК панели работают некоторые до -35, соглашусь. А вот тачскрины - не видел.

И материнки на атоме в минусе не работают. Есть хитрецы, которые продают обычные материнки с диапазоном от нуля. Но делают им испытание и потом говорят, что эти материнки от минус 20. Это всё.

 

Вопрос интересный, тип панели пожалуйста с гарантией работы -35 градусов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что невероятного? ЖК панелей уже существует достаточно много с -35 без подогрева. Стоят не сильно дороже обычных..

Есть нюанс: если подсветка дисплея люминесцентная, то нужно смотреть и диапазон температур для преобразователя, питающего лампочку.( Сам сталкивался - дисплей от -20, преобразователь от 0)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос интересный, тип панели пожалуйста с гарантией работы -35 градусов
Я что-то находил, но уже не помню. Возможно, Multi-Inno на сайте Промэлектроники. Там до -30 было, если не путаю. А вообще, лучше задайте этот вопрос Alex_VI, это он говорил:

Что невероятного? ЖК панелей уже существует достаточно много с -35 без подогрева. Стоят не сильно дороже обычных..
А я скорее скепсис проявляю...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Как устроены автомагнитолы и встраиваемые навигационные системы (для авто)?

 

у большиснтва стандартная платформа - ARM на 400МГц от Самсунг и WinCE в качестве ОСи.

экран тоже стандартный 800х480, хотя сейчас в таком формфакторе уже доступны 1024х600

 

 

вы полазийте по китайским сайтам - там ничего не скрывают в плане начинки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то находил, но уже не помню. Возможно, Multi-Inno на сайте Промэлектроники. Там до -30 было, если не путаю. А вообще, лучше задайте этот вопрос Alex_VI, это он говорил:

А я скорее скепсис проявляю...

 

-35 может я и загнул, но -30 мы используем.

T-55466D084J-LW-A-AAN OPTREX CORPORATION, подсветка светодиодная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>> Как устроены автомагнитолы и встраиваемые навигационные системы (для авто)?

 

у большиснтва стандартная платформа - ARM на 400МГц от Самсунг и WinCE в качестве ОСи.

экран тоже стандартный 800х480, хотя сейчас в таком формфакторе уже доступны 1024х600

 

 

вы полазийте по китайским сайтам - там ничего не скрывают в плане начинки

 

Интересно, а реально сделать что-то свое на основе китайской платформы?

Где нибудь можно раздобыть информацию по оборудованию достаточную для создания соей прошивки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а реально сделать что-то свое на основе китайской платформы?

Где нибудь можно раздобыть информацию по оборудованию достаточную для создания соей прошивки?

 

если в башке стоит проц МТК то , думаю, можно. Народ же ДВДшки на таких процах патчил без проблем да и документации на них хватает в сети. На более свежих китайцах уже флеши нет в привычном здоровенном TSOP, стоит последовательная флешка в SOIC и проц какой-то всемирно неизвестной фирмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а реально сделать что-то свое на основе китайской платформы?

Где нибудь можно раздобыть информацию по оборудованию достаточную для создания соей прошивки?

 

Если кому еще интересно. Схемы на 2дин от HITS

 

http://ifolder.ru/22807903

Архив tar.bz2

 

Сюда вставить файл не получилось

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...