Перейти к содержанию
    

помогите выбрать МК AVR+программатор+отладочную плату

То что я вам щас предложу - возможно даже лучше чем то что Вы ищете.

Хочу также к вашему вниманию обратить мой проект - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2424 - ARM7MOD , ( он ж тут - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=71606 )

Он вполне может быть использован как для профессионалов, так же и для начинающих.

Это конечно не AVR, а ARM7, что намного мощнее по всем параметрам, оно стоит около 300грн, и предоставит Вам все что Вы хотите. И здесь вообще не нужен ни какой дополнительный программатор, нужен только USB или RS232 кабель, так как загрузчик из себя уже представляет программатор.

Щас делается новая версия, улучшенная - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2805

 

Вам все одно начинать все с нуля, то есть без разницы, будет ли это AVR или ARM7.

А AVR чуже чем ARM7.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что я вам щас предложу - возможно даже лучше чем то что Вы ищете.

Хочу также к вашему вниманию обратить мой проект - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2424 - ARM7MOD , ( он ж тут - http://electronix.ru/forum/index.php?showtopic=71606 )

Он вполне может быть использован как для профессионалов, так же и для начинающих.

Это конечно не AVR, а ARM7, что намного мощнее по всем параметрам, оно стоит около 300грн, и предоставит Вам все что Вы хотите. И здесь вообще не нужен ни какой дополнительный программатор, нужен только USB или RS232 кабель, так как загрузчик из себя уже представляет программатор.

Щас делается новая версия, улучшенная - http://projects.org.ua/forum/viewtopic.php?t=2805

 

Вам все одно начинать все с нуля, то есть без разницы, будет ли это AVR или ARM7.

А AVR чуже чем ARM7.

 

.

ссылки не открываются почемуто :unsure:

 

 

а открылась одна-с этого форума,меня смущает размер платы-очень маленькая,да и у Александра Д. функционал вроде побольше ну разве что только у вас АРм

Изменено пользователем xxxdarksxx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подмечу, что интересно и даже характерно:...

Замечание интересное, но .... человек и отличается от обезьяны тем, что он он способен пользоваться опытом предыдущих поколений.

Не нужно заново изобретать колесо ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
... человек и отличается от обезьяны тем, что он он способен пользоваться опытом предыдущих поколений.

Не нужно заново изобретать колесо

Каждый индивидуум, в процессе своего развития, вкратце повторяет эволюционный путь своих предков.

Это еще биологи заметили. Интеллектуального развития это также касается. Природу не обманешь. ;)

P.S. Иначе, вместо полноценных знаний, можно получить "обезьяньи рефлексы"...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылки не открываются почемуто :unsure:

а открылась одна-с этого форума,меня смущает размер платы-очень маленькая,да и у Александра Д. функционал вроде побольше ну разве что только у вас АРм

Ссылки рабочие, проверялось, может чтото было с хостером или на трассе, попробуйте снова чуть позже.

Попробую вас переубедить.

Размер? А неужели лучше лежащее плата-"полотенце" на столе?

Размер чудесный, при том что на плате есть все что нужно, из функционала все тоже самое, отличие только 3 светодиода. Поверьте, Вам как начинающему - их будет с головой! Они как раз соединены с ШИМом - колосальный опыт будет если получится светодиодом помигать через ШИМ.

Программировать можете на С по полной программе, так как ядро ARM7 для этого заточено.

Но тут затея в том что - то что нужно цепляется прямо на GPIO пины, с шагом 2.54мм. Программируется по USB или ком-порту.

Скорость колоссальная. Гибкая периферия, флэш до 256кБ, ОЗУ 64к, и все за почте те же деньги. да и к тому же на Украине - доставка автолюксом, что очень выгодно.

 

Советую Вам посмотреть видеоролики про этот модуль

- http://www.youtube.com/watch?v=iPRiAY9dbZs

- http://www.youtube.com/watch?v=Meq80HLDg7g

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый индивидуум, в процессе своего развития, вкратце повторяет эволюционный путь своих предков.

Ну полный ОФФ, извините, последний раз.

Я недавно фильм смотрел именно про сравнение поведения человека и обезьяны.

Оказывается, в каких-то очевидных случаях, детёныш обезьяны решает задачу быстрее, чем человеческий детеныш - настолько у человека заложен инстинкт получать знания через обучение, что ему сложнее решить задачу самому. Но потом, получив от старших все знания, человек легко обгоняет обезьяну.

Именно Вы предлагаете идти обезьяним путем :)

Надеюсь, наши мирные философские рассуждения не вызовут гнева модераторов.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость @Ark
Именно Вы предлагаете идти обезьяним путем

Не предлагаю. Вы не поняли смысл сравнения.

Надеюсь, наши мирные философские рассуждения не вызовут гнева модераторов.

Вызовут. Поэтому все, заканчиваем обсуждение. Если есть желание, можем продолжить в оффтопе.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я бы добавить хотел!

Дело в том, что контроллер по моему разумению - это не "тупая" молотилка команд, это еще и периферия!

"Правильная" программа для микроконтроллера (мнение субъективно) выглядит примерно так:

 

int main(void)

{

init_all();

while(1);

}

 

или так:

 

jmp RESET

 

RESET:

call InitAll

 

MAINLOOP:

rjmp MAINLOOP

 

При изучении конкретного контроллера бОльшую часть времени лучше тратить на изучение его периферии, а не системы команд. На C результат достигается быстрее; не лишено смысла понятие "переносимость" (замечательнейшее свойство!).

 

Ассемблер знать... желательно. Помню, случай когда, у программистов одного крупного нефтеперерабатывающего предприятия не "взлетела" наша DLLка связи - велетает странная ошибка, чуваки в панике: "ничего не работает! я вызываю функцию из библиотеки, а она приводит ошибке"... Десять секунд в отладчике под изумленными взглядами публики (мол, а что это такое? ассемблер?!) показали, что нарушены соглашения вызовов библиотечных функций. Поправили импорт - все заработало. Итого: можно было или отладчиком самостоятельно понять причину (подразумевается знание asm), или почитать доку на DLL (подразумевается знание руских букв и слов).

 

Я бы рекомендовал C для начала (про asm и машинный код достаточно просто знать, что такое тоже бывает).

И еще один совет: обязательно иметь при изучении железку с "кнопкой и светодиодом" - мощный мотиватор.

И еще одно наблидение: у новичка и у дядьки, разрабатывыющего устройства за деньги взгляды на предметную область сильно отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость Александр Д.
... контроллер по моему разумению - это не "тупая" молотилка команд, это еще и периферия!

...

И еще один совет: обязательно иметь при изучении железку с "кнопкой и светодиодом" - мощный мотиватор.

И еще одно наблидение: у новичка и у дядьки, разрабатывыющего устройства за деньги взгляды на предметную область сильно отличаются.

гениально!

полностью с Вами согласен

особенно с последним :) Поэтому свой стенд таким и делал: может без кучи usb мостов, без сорокнадцати разных светодиодиков, но выбрал то, что мне не хватало тогда...

на понт не смотрел, всё от души :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При изучении конкретного контроллера бОльшую часть времени лучше тратить на изучение его периферии, а не системы команд.

..Удивился.

Периферия, как раз – общее место.

Практически стандартная. У PIC-ов чуть получше, чем у AVR.

Интересовать может только конкретный список, у конкретной модели.

Ну, так, при выборе МК это и учитывается, а дальше-то, что на неё глядеть, на периферию?

 

..А вот система команд..

При смене семейства, сравните: 30 (примерно) против 130 (примерно). Это пустяк, разве (PIC и AVR)?

 

..Отладочные платы никогда не использовал..

Вероятно, они, для каких-то кружков пионеров, что-ли.. :rolleyes:

Реально, в них нужды нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Удивился.

Периферия, как раз – общее место.

Практически стандартная. У PIC-ов чуть получше, чем у AVR.

Интересовать может только конкретный список, у конкретной модели.

Ну, так, при выборе МК это и учитывается, а дальше-то, что на неё глядеть, на периферию?

 

Периферия может отличатся сильно! Например "практически стандартный" таймер у AVR и LPC-ARM:

- предделитель AVR есть степень двойки, у LPC - произвольный;

- разрядность у AVR 8 бит, у LPC 32 бита, у STM32F 16 бит;

- реализация ШИМ на AVR и на LPC(STM) "две разницы";

- на таймере STM делал захват сигнала: по фронту импульса счетчик обнулялся, по спаду происходил захват длительности импульса, по фронту - захват периода с последующем обнулением и прерыванием. В обработчике получал совершенно железные два числа: длительность и период. По сути анти-ШИМ, для получения сигнала от ИК-приемника. На AVR так не сделать!

 

Про DMA, ADC, DAC, Ethernet, USB я молчу...

 

Конечно если от таймера нужно лишь периодически возникающее прерывание или установка флажка, то... различий как таковых нет.

 

..А вот система команд..

При смене семейства, сравните: 30 (примерно) против 130 (примерно). Это пустяк, разве (PIC и AVR)?

 

Если писать на C, то код практически "стандартный". Написал один раз библиотечку, а потом везде ее пользуешь. "Я так сто раз делал!" (с).

 

..Отладочные платы никогда не использовал..

Вероятно, они, для каких-то кружков пионеров, что-ли.. :rolleyes:

Реально, в них нужды нет.

 

Т.е. Вы заливаете код в контроллер и он сразу же работает! Если так, то... возьмите меня в ученики.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ссылки не открываются почемуто :unsure:

 

а открылась одна-с этого форума,меня смущает размер платы-очень маленькая,да и у Александра Д. функционал вроде побольше ну разве что только у вас АРм

 

Да... уж... заболтали Вас совсем профессионалы... Ушли от темы в "леса брянские"... :)

 

Не забивайте свою, светлую ( пока ещё ) голову...

 

1. Берите AVRDRAGON - недорогое и мощное решение. Внутрисхемный программатор, внутрисхемный отладчик (поможет Вам наблюдать в реальном времени происходящие в МК процессы. Буквально для начинающего Вы получите "рентгеновское" зрение) , параллельный программатор, который поможет Вам выводить "из ступора" микроконтроллеры, которые Вы туда обязательно загоните в процессе обучения. И всё это в одном флаконе подключаемое к компьютеру через USB.

 

2. Берите простейший и мощный МК ATtiny2313 в корпусе DIP и монтажную плату. Ничего ему (МК) для начала не надо, кроме кнопки сброса, питания и нескольких проводков для связи с "драконом".

 

3. Качайте AVRSTUDIO и WinAVR и ВПЕРЕД !!! Начинайте с Си (Ztilgo прав) потому что компилятор подготовит для Вас "заготовку" для первичного

приготовления МК к работе, избавив Вас от долгой и не нужной работы. В дальнейшем Вы сможете посмотреть ассемблерный код вашего проекта

в сгенерированных WinAVR-ом файлах и построчно разобрать его (код) для собственного удовлетворения. :)

 

4. Подключите светодиодик... поморгаете... Затем подключите ЛСД экранчик 2х16 - продвинетесь дальше, подключите RTC (микросхему часов

реального времени, простейшую DS1307 ) освоите I2C... затем подключите MAX232 и освоите USART и RS-232...

 

И так далее... и будет Вам счастье !!! :) Как минимум 3-6 месяцев легкого, интересного и полезного занятия...

Изменено пользователем manul78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Берите AVRDRAGON - недорогое и мощное решение.

Дельный совет от Профессионала для Новичка:

Купи за 3200 голую плату - это же и дешево, и мощно ;)

 

подключаемое к компьютеру через USB.

Через типовой "мост", правда - это Вы забыли добавить :)

 

2. Берите простейший и мощный МК ATtiny2313 в корпусе DIP

Осталось их найти только найти и задешево ;)

 

и монтажную плату.

ага, еще что-то к нему надо прикупить. Вот блин, Но зато дешево!

 

Ничего ему (МК) для начала не надо, кроме кнопки сброса, питания и нескольких проводков для связи с "драконом".

ага, еще и попаяем чуток... Всё потом припаяем!

 

Начинайте с Си (Ztilgo прав) потому что компилятор подготовит для Вас "заготовку" для первичного приготовления МК к работе, избавив Вас от долгой и не нужной работы. В дальнейшем Вы сможете посмотреть ассемблерный код вашего проекта в сгенерированных WinAVR-ом файлах и построчно разобрать его (код) для собственного удовлетворения. :)

Обазятельно Си! обязательно

к нему еще мануал листов на 150 - он же простой, самодостаточный "язык"! как раз для новичков

 

 

4. Подключите светодиодик... поморгаете...

то есть, припаяйте, до этого купив...

 

 

Затем подключите ЛСД экранчик 2х16 - продвинетесь дальше, подключите RTC (микросхему часов

реального времени, простейшую DS1307 ) освоите I2C... затем подключите MAX232 и освоите USART и RS-232...

т.е., купив и припаяв...

 

Уже за 200$ перевалили за пустую макетку и крутой параллельный программатор ;)

 

И так далее... и будет Вам счастье !!! :) Как минимум 3-6 месяцев легкого, интересного и полезного занятия...

Если не устанете паять и искать по магазинам указанное выше... :laughing:

 

 

А если прочитать указанную мною ссылку, то ВЕСЬ комплект деталей для обучения вышел в ... 750 рублей!

И?

Кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО думает о Новичке?

Вы, советую снятые с производства пустые по своей сути "макетки" (НО ЗАТО ОНИ ПОНТОВЫЕ, ОНИ ЖЕ С ТИПА КРУТЫМ USB! а у Сани какой-то древний rs232...)

 

Всё, писать больше не буду - и так всё ясно: кто хочет - свяжется со мной

 

Кстати, маленький норсенс:

приходят письма о приобретении, и все просят уже спаянное устройство. Согласны доплатить еще полцены от стоимости, а некоторые и столько же, но спаянное...

Удивило :)

 

Всем удачи

 

Никого не хотел обидеть, но некоторых хотел задеть - а не фиг новичкам лабуду советовать... Может Брянские леса и темные (правда их прибалты и "восточные парни" у нас давно повыпиливали - можно называть Брянские кусты), то они сытнее и экологичнее далекой Прибалтики - вон, к соседке приехали гости на авто с эмблемой "EST" - нервные все какие-то, улыбки подвешанные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не фиг новичкам лабуду советовать...

У Вас помнится отдельная тема есть по продвижению "продукта"? Личная просьба - не сорите по всему форуму, пожалуйста.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Вас помнится отдельная тема есть по продвижению "продукта"? Личная просьба - не сорите по всему форуму, пожалуйста.

задело?...

 

НО:

Вы - автор топика?

Как называется топик? - "помогите выбрать МК AVR+программатор+отладочную плату"

И я действительно помогаю

;)

 

Еще один продукт забыли упомянуть:

на сайте у DiHalt`а есть неплохой продукт,

но он и дороговат, и чуток не под обучение заточен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...