Перейти к содержанию
    

"MENTOR Expedition" vs "MENTOR PADS"

Да, если есть время попробуйте все предлагаемые пакеты. Что больше понравится - на там и остановитесь. Не забывайте фактор цены - если придется легализоваться она будет важна.

...легализоваться не планирую, это так сказать домашний фринасный таск ))

 

как уже заметил vitan, почему я задал этот вопрос в разделе Еэкспедишена.

На сколько я знаю, Експедишен работает под Линуксом, но с таблеткой или лицензией, мне это интересно. Я как раз в линуксе дома и работаю.

По этому есть небольшой перевес, но причина перевеса не совсем разумна, ия естественно это понимаю. Мне не хочется ставить винду, но можно будет и поставить когда определюсь.

А ПАДС я уже ставил, немного знаком с гиперлинксом, но не более. То есть его оценить не могу вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переходя на linux не забывайте, что кроме основного пакета проектирования вам возможно понадобятся еще у куча сторонних (начиная от подготовки к производству до стыковки с FPGA системами). Многие из них могут оказаться только под семейство Windows.

 

На PADS и компоненты Expedition есть очень хорошие тренинги и видео от мегратека + форумная поддержка (и наша и того же мегратека). По поводу Allegro я такого сказать не могу, возможно просто не знаю (сам давно хочу близко пощупать этот пакет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переходя на linux не забывайте, что кроме основного пакета проектирования вам возможно понадобятся еще у куча сторонних (начиная от подготовки к производству до стыковки с FPGA системами). Многие из них могут оказаться только под семейство Windows.
о, вот про это я догадывался ))

Спасибо что уточнили.

Я и не исключаю, что придется на время работы с пакетом переползти на виндовс, таковы реалии.

 

На PADS и компоненты Expedition есть очень хорошие тренинги и видео от мегратека + форумная поддержка (и наша и того же мегратека). По поводу Allegro я такого сказать не могу, возможно просто не знаю (сам давно хочу близко пощупать этот пакет).
Это радует безусловно %).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что никто не отметил, на мой взгляд, основное отличие линеек PADS и Expedition. Это отличие определяется позиционированием в какой структуре Вы трудитесь. PADS предполагает структуру индивидуальных разработчиков. Expedition предполагает работу в корпорации. Это совсем не вопрос, кто круче. Просто работая в коллективе, Вы с одной стороны имеете возможность разделять этапы разработки на различных сотрудников, но с другой стороны, обязаны обеспечить их адекватное взаимодействие. Идея DxDatabook и iCDB очень сильна, но пользу она начинает приносить, только если Вы имеете возможность использовать для поддержания соответствующей базы данных отдельное подразделение. В противном случае, я не вижу здравого смысла ориентироваться на продукты линейки Expedition. С технической точки зрения, я не представляю себе реальную топологическую задачу, которую можно решить в Expedition и нельзя решить в PADS. Но если в рамках предприятия Вам необходима общая согласованность используемой элементной базы (от разработчика до снабженца) и топологических требований (с учётом переноса на производства с различными технологическими возможностями), то конечно правильней использовать линейку Expedition. Только не забывайте, что за такую возможность Вам придётся заплатить существенной дополнительной трудоёмкостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно, что никто не отметил, на мой взгляд, основное отличие линеек PADS и Expedition. Это отличие определяется позиционированием в какой структуре Вы трудитесь. PADS предполагает структуру индивидуальных разработчиков. Expedition предполагает работу в корпорации. Это совсем не вопрос, кто круче. Просто работая в коллективе, Вы с одной стороны имеете возможность разделять этапы разработки на различных сотрудников, но с другой стороны, обязаны обеспечить их адекватное взаимодействие. Идея DxDatabook и iCDB очень сильна, но пользу она начинает приносить, только если Вы имеете возможность использовать для поддержания соответствующей базы данных отдельное подразделение. В противном случае, я не вижу здравого смысла ориентироваться на продукты линейки Expedition. С технической точки зрения, я не представляю себе реальную топологическую задачу, которую можно решить в Expedition и нельзя решить в PADS. Но если в рамках предприятия Вам необходима общая согласованность используемой элементной базы (от разработчика до снабженца) и топологических требований (с учётом переноса на производства с различными технологическими возможностями), то конечно правильней использовать линейку Expedition. Только не забывайте, что за такую возможность Вам придётся заплатить существенной дополнительной трудоёмкостью.

В целом вы правы, но Expedition можно вполне использовать и одиночному разработчику - никто вас не заставляет пользоваться ненужным вам инструментарием (тем же dxdatabook и т.п.). Тем более что многие предпочитают работать "по-старинке", без новомодных приставок "dx" через design capture. Идея центральной библиотеки (единственное что мне не хватает в PADS для счастья. А, нет, не единственное :) ) пришла именно оттуда в dx.

По поводу равного решения технологических задач в PADS и Expedition вы правы на 99%. И все же в PADS есть некоторые ограничения по сравнению с Expedition, начиная с невозможности создания правильных teardrop в PADS и проблемами ручной разводки цепей с несколькими правилами до нелогичного наличия двух почти взаимозаменяемых топологических редакторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея DxDatabook и iCDB очень сильна, но пользу она начинает приносить, только если Вы имеете возможность использовать для поддержания соответствующей базы данных отдельное подразделение.

Ну не стоит так уж. У нас все делается своими силами безо всяких подразделений. Это два человека (разработчика). А польза действительно большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если позволите, добавлю пару соображений:

Ответ на вопрос "На чем остаться", зависит прежде всего от будущих продуктов - если в основном такие, как по ссылке, то, ИМХО, сразу - Expedition. ИМХО, чем сложнее разводка, тем быстрее Expedition оправдает себя, и по времени обучения, и во время разработки. ИМХО, но разводчик там - лучший из лучших, даже в повседневных делах (например, достаточно наделать трас под 45 град. и потаскать потом отдельные сегменты - сразу все станет понятно). Если же продукты будут по-проще, то с PADs в конечном итоге может получится быстрее.

 

Пару лет назад, при аналогичном вопросе, я просто взял и попробовал, и то, и другое - так "для домашних дел" остался PADs. По одной простой причине: накидать "по-быстрому" относительно нормальную плату вместо макетки - там реально быстро и просто (ну и сугубо личное: он умеет делать плату вообще без схемы :) ). Эх, в PADs бы еще разводчик из Expedition...

 

Удачи!

 

P.S. ориентация на продукты Mentor, ИМХО, правильна - здесь на форуме просто уникальная поддержка на эту тему и большинство вопросов закрываются простым поиском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По нашему опыту - если работаете под заказ с "зарганицей", то всегда хотят или в Expedition или в Alegro.

Требования делать в чем-то другом не встречались.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если хотите остаться, то, имхо, оставаться нужно на самых лучших. Их два: EXP и Allegro

+1

 

и второе, как думаю не маловажный фактор при выборе пакета. Если есть рядом старший товарищ по партии знающий пакет хотя бы на 20% (к которому можно заехать с бутылочкой пива на консультацию или просто позвонить), то выбор сразу становится прозрачным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для более полного сравнения тяжелых пакетов добавлю описание CR5000 от Zuken (и сюда можно включить CADSTAR для сравнения с PADS).

CR5000 - по своему функционалу напоминает BoardStation на Unix'е (кстати обратите на него внимание, если собираетесь проектировать под *nix системами без последующей легализации). Туда включены модули ведения библиотеки предприятия, схемные редакторы, редакторы топологии, модуль механического проектирования... Один минус - ОЧЕНЬ скудная документация и информация о системе. При освоении не возникло особых вопросов - вполне логичное меню и ДОСКОНАЛЬНО ПРОРАБОТАННАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ (кто читал документацию на продукты Mentor'а - почувствуют разницу).

CADSTAR - вполне достойный конкурент PADS, есть бесплатная Lite версия...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...BoardStation на Unix'е (кстати обратите на него внимание, если собираетесь проектировать под *nix системами без последующей легализации).

Непонятно, не могли бы Вы пояснить, он что, бесплатно раздаётся?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непонятно, не могли бы Вы пояснить, он что, бесплатно раздаётся?

 

Он вообще раздается за большие деньги как и другие продукты Mentor'а. Это я на тот случай, если удастся "где-нибудь" раздобыть.

Кстати, читая форум менторовского сообщества заметил, что некоторые активные пользователи (наверное из фирм с многолетней историей разработок ИМХО) предпочитают BoardStation ExpeditionPCB

РS: читать "предпочитают BoardStation ExpeditionPCB" как "используют Board Station, а не ExpeditionPCB". :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он вообще раздается за большие деньги как и другие продукты Mentor'а. Это я на тот случай, если удастся "где-нибудь" раздобыть.

Кстати, читая форум менторовского сообщества заметил, что некоторые активные пользователи (наверное из фирм с многолетней историей разработок ИМХО) предпочитают BoardStation ExpeditionPCB

РS: читать "предпочитают BoardStation ExpeditionPCB" как "используют Board Station, а не ExpeditionPCB". :blush:

 

На самом деле такие пользователи как правило используют Board Stn. + Expediton (это так называемый Board_RE). Скорее всего даже все они используют именно такой вариант, просто по тому что авто-трассировщики ARTROUTERgrid\SMARTROUTERgrid входящие в Board Stn. это сеточные трассировщики, которые не могут удовлетворить текущим задачам.

Т.е. библиотечные редакторы и топологический от Board Stn + топологический редактор и авто-трассировка от Expedition (в любой момент можно открыть топологию BoardStn в режиме Board_RE и воспользоваться возможностями редактирования и трассировки Expedition).

Для них это удобно (хотя и дороже) т.к. не надо переделывать библиотеки, можно использовать уже имеющиеся наборы макросов, ведь как правило в больших западных фирмах работают именно через макросы, т.е. на модифицированных под нужды пользователя подпрограммах ментора, а не на исходных. Переход же чисто на Expedition для них связан в данном случае со множеством трудностей по переделке всей этой надстройки.

Более того, переход таких фирм от BoardStn. к Expedition стал возможен только сейчас, когда в Expedition сделали более менее полный набор Automation и соответственно появилась возможность проводить такую же customization, т.е. настройку ПО под конкретного пользователя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Эх, в PADs бы еще разводчик из Expedition...
 А не могли бы Вы пояснить, чем именно PADS Router хуже разводчика из Expedition? Вот здесь присутствует несколько иное мнение. Просто не хватает каких-то фич или чисто вопрос удобства? Просто интересно. Я правда ещё не добрался до Expedition, но для меня трассировка в PADS после P-CAD это как ...  э-э ... имхо как после жигулей пересесть на новый мерседес :08: . Или я ещё трассировщика экпедишина не пробовал? 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...