Перейти к содержанию
    

Поэтому любая программа - лицензионная.

Че-то не понятно... Я вот щаз напишу программу и положу ее в торренты. И что, она станет лицензионной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Че-то не понятно... Я вот щаз напишу программу и положу ее в торренты. И что, она станет лицензионной?

Ну зачем же так грубо подтасовывать-то? Вы из цитаты выкинули первое предложение, но без его контекста второе предложение не имеет смысла.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А за KiCAD вы кому-либо платили? Хотя бы по 10 рублей. В противном случае софт, не прошедший проводку по бухгалтерии, может считаться таким же контрафактным ;) GPL и прочие подобные лицензии не являются каким-либо весомым аргументом для налоговой в части бухгалтерской отчетности.

Подвижки в этом направлении уже есть. Даже президент уже знает про СПО и GPL :)

:bb-offtopic: Никакая лицензия не является для налоговой весомым аргументом для признания расходов, пока не отражена как нематериальный актив с определенным сроком амортизации или не списана сразу в расходы (при стоимости меньше определенной суммы). И кроме доходов-расходов, ведения учета в соответствии с действующим законодательством, правильно начисленных и своевременно уплаченных налогов ИФНС ничего не интересует.

ЗЫ: Насчет налоговой - Вы из каких источников знаете про их аргументы и про применяемые ими критерии для определения, что есть контрафакт?

Поэтому рекомендуется, пускай даже за чисто символические деньги, но все же покупать бесплатное ПО.

KiCAD отдельно нет необходимости покупать - он входит в состав очень многих дистрибутивов GNU/Linux, в том и числе и российских производителей. Сборки в них, правда, в основном без поддержки ГОСТ-а. Но обновить KiCAD ГОСТ-сборкой никто не мешает.

Да и покупать бесплатное ПО - это уж совсем смахивает на злостный уход от налогов ;) Платите тогда уж за носитель, установку, настройку, поддержку и сопровождение, если найдете кому.

Изменено пользователем faa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы из цитаты выкинули первое предложение, но без его контекста второе предложение не имеет смысла.

Там сказано, что любая программа имеет лицензию. Я опять не понимаю, что, уже считается, что автоматически возникает некая лицензия? Даже на мои собственные программы, на которые я не хочу выпускать никаких лицензий?

Вы просто как-то так сказали, что не понятно, к чему это Вы клоните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы больше оффтопить (или нужно разделить топик на две темы), но отвечу еще раз.

Подвижки в этом направлении уже есть. Даже президент уже знает про СПО и GPL :)

Вот когда кроме президента поголовная грамотность в этой области "настигнет" всех участников судебной системы, тогда сможете чуток расслабиться :)

ЗЫ: Насчет налоговой - Вы из каких источников знаете про их аргументы и про применяемые ими критерии для определения, что есть контрафакт?

Признаю, что я сумбурно сформулировал сообщение к которому все прицепились и совершенно напрасно смешал все в кучу, присовокупив бухгалтерию и налоговую. Можете на пару часов распять меня за это :)

Да и покупать бесплатное ПО - это уж совсем смахивает на злостный уход от налогов ;) Платите тогда уж за носитель, установку, настройку, поддержку и сопровождение, если найдете кому.

Угу. Именно за это и нужно платить. В идеале. Но копирайтеры считают иначе и принуждают платить даже за само право использования. Ибо это и приносит им основной доход без каких-либо дополнительных расходов.

Там сказано, что любая программа имеет лицензию. Я опять не понимаю, что, уже считается, что автоматически возникает некая лицензия?

Программа для ЭВМ является объектом авторского права, которое возникает автоматически из самого события создания такой программы. Чтобы мне не объяснять все своими словами и возможно быть непонятым, лучше почитайте сами определения к 4-й части ГК РФ или к утратившему силу Законе РФ "Об авторском праве и смежных правах". Думаю тексты их сумеете сами нагуглить.

Вы просто как-то так сказали, что не понятно, к чему это Вы клоните.

Я клоню к тому, что в лицензии, сопровождающей программу, описано как допускается пользоваться программой (запускать копию на своем компьютере, копировать, распространять, декомпилировать ее и т.д.). И какие права и обязательства возникают из факта пользования ей. Если текста лицензии нет, то результат работы программы можно трактовать так, как это придет в голову пользователю. И если программа без лицензии привела к каким-то неприятным для пользователя последствиям он формально имеет право, подать в суд на автора программы. Поэтому практически все (заменил этим выражением слово "любые", до которого вы докопались) программы сопровождаются условиями лицензионного соглашения "as is" и отказом от любой ответственности за результат использования ее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на кости где посмотреть?

А вот вам и "кости" во всей красе

http://www.bsa.org/country/News%20and%20Ev...0-software.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Акция "Включи легальный P-CAD" стоимостью 60 т.р. (НДС не облагается) - это отчаянная демпинговая кампания Альтиума.

Австралийским штабом была поставлена задача увеличения прибыли в РФ тождественно китайским результатам. Планировалось сделать это через привлечение заказчиков к административной и уголовной ответственности. Не получилось, и они решились на крайнее снижение цены.

У компании тяжелое финансовое положение. Это видно по следущим факторам:

- главный - продукт Altium Designer не развивается функционально на протяжении 2-х лет. Последний релиз датирован июнем 2009 года. Изменилось лишь название продукта, добавлено несколько библиотек и микросхем. В блоке проектирования печатных плат для развития и совешенствования топологического редактора не было сделано ничего.

- падение прибыли компании в 2009/2008 - 20%, 2010/2009 - 10%. Это на фоне роста прибыли таких компаний как Cadence и Mentor. Иными словами, снизив цены они стали меньше зарабатывать, соответственно меньше думать о развитии компании. Наблюдается сокращение штата сотдников и закрытие пары европейских офисов.

- падение акций и рост конкурентов Cadence и Mentor.

- по Altium Designer не оказывается квалифицированная тех.поддержка, кроме как только компанией Родник, где есть и учебный центр и технические специалисты. Другие реселлеры поставляют продукт только как коробку.

 

Сегодня вместо Altium Designer есть самое приемлемое решение - OrCAD/SPB. AD - это финальное решение - купил и работай. OrCAD же обладает широкими возможностями опционального расширения. Это многоиерархический пакет. Стартовая цена OrCAD PCB Designer w/ PSpice эквивалентного AD и более функционального - 199 т.р.

Изменено пользователем PCBinAquarium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OrCAD же обладает широкими возможностями опционального расширения

Возможно. Только вот без расширений и прочего прочего прочего он совсем "никакой" и дряхлый :(. И если Вы считаете, что он "развивается" то пусть уж замерший Altium :), чем "развивающийся" OrCAD. С него и ушли на Altium полтора года назад, как до этого лет 12 назад ушли с PCAD на OrCAD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С него и ушли на Altium полтора года назад.

 

А я ушел с Альтиума на OrCAD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно. Только вот без расширений и прочего прочего прочего он совсем "никакой" и дряхлый :(. И если Вы считаете, что он "развивается" то пусть уж замерший Altium :), чем "развивающийся" OrCAD. С него и ушли на Altium полтора года назад, как до этого лет 12 назад ушли с PCAD на OrCAD.

что означает "никакой" и дряхлый? в какой версии и комплектации Вы работали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какой версии....

Несколько лет назад на уровне порядка 16.3? 16.2? На 17 уже не стали переходить, ибо просто пустышка :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад на уровне порядка 16.3? 16.2?

версия 16.3 вышла в 4-ом квартале 2010г.

 

На 17 уже не стали переходить, ибо просто пустышка :(.

:lol: 17-ой версии вообще не существует!!! Вопрос о комплектации отпал сам собой :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самая последняя версия вышла в ноябре 2009 года. Это версия 16.3. Hotfix 13-й, последний на данный момент, вышел 31 июля 2010 года. В Cadence пока ничего не слышали об OrCAD или Allegro 17. Это ваша личная разработка?

Изменено пользователем PCBinAquarium

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня вместо Altium Designer есть самое приемлемое решение - OrCAD/SPB. AD - это финальное решение - купил и работай. OrCAD же обладает широкими возможностями опционального расширения. Это многоиерархический пакет. Стартовая цена OrCAD PCB Designer w/ PSpice эквивалентного AD и более функционального - 199 т.р.

 

А мужики-то не знают! (с).

 

Если что Zuken CADSTAR еще дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...