Перейти к содержанию
    

Электропрограммика стиральной машины

Здравствуйте!

Давно желал заняться разработкой стиральной машины и так сложилось, что эта возможность предоставилась.

Есть полностью исправный агрегат Indesit WIU 81 с глючной программой. Программа виснет и выдает ошибку. Агрегат компактный, самое что подходит для опытов. Переключатель программ + несколько кнопок светодиодов. Самое то, для самодельного интерфейса микроконтроллера.

Агрегат дарят типа на запчасти.

Из платы управления будет удален штатный контроллер и заменен контроллером PIC18f4550.

 

Возникает несколько предварительных вопросов:

Стирка. Могу ли я установить датчик положения барабана в градусах и при стирке осуществлять быстрое переварачивание белья на 180 градусов? Так как не особо нравится обычный вариант плавного прокручивания в обе стороны, белье просто закручивается в комок и этот комок перекатывается из стороны в сторону. Другое дело, когда белье моментально подрывается вверх и падает с высоты барабана вниз. Напоминает тип стирки выбиванием о гладкую поверхность.

Отжим. Могу ли я установить датчик вибрации и в случае незначительной вибрации отжима добавлять обороты барабана до максимального значений, предположим 1500? Если вибрация значительная, ограничиваемся малыми оборотами. Динамично регулировать.

Продувка теплым воздухом. феном. Для лучшего высушивания.

 

Естественно, забить режимы повторяющие классические режимы стиралок.

 

Что думаете об этом?

Может есть дополнительные предложения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Другое дело, когда белье моментально подрывается вверх и падает с высоты барабана вниз. Напоминает тип стирки выбиванием о гладкую поверхность.

 

Что думаете об этом?

Может есть дополнительные предложения?

Я думаю, что шерсти и Вашей жене этот режим не понравится. Думаю еще, что изготовители этих машин затратили большие деньги на исследования...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что шерсти и Вашей жене этот режим не понравится. Думаю еще, что изготовители этих машин затратили большие деньги на исследования...

А для хлопка?

 

Думаю, мне будет проще чем тем исследователям, так как эти опыты не из коммерческих побуждений. Просто увлечение ради времяпровождения

 

Кста, жена говорит, что неплохо было бы, если шерсть не закручивать, а просто изредка переворачивать на 180 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для хлопка?

 

Думаю, мне будет проще чем тем исследователям, так как эти опыты не из коммерческих побуждений. Просто увлечение ради времяпровождения

 

Кста, жена говорит, что неплохо было бы, если шерсть не закручивать, а просто изредка переворачивать на 180 градусов.

Хлопок бывает разный - тонкие вещи и джинсы...

А шерсть (шелк, синтетику) нужно очень нежно и плавно переворачивать, и не отжимать на больших оборотах, если не хотите открыть производство валенок. Перевернули - вода (или раствор) текут в другом направлении. Опыты будете ставить - статистику износа белья трудно и долго изучать...

Или степень чистоты, или остаточное содержание порошка...

Что там изучали конструкторы, не знаю, но моя машинка не дает открыть дверцу минуты две после остановки... Кому это нужно и зачем... Наверное, меня позлить...

Вот еще... Они там очень хотят воду экономить... А я включаю потом еще одно полоскание. У нас вода дешевле...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть полностью исправный агрегат Indesit WIU 81 с глючной программой. Программа виснет и выдает ошибку

...

Что думаете об этом?

Может есть дополнительные предложения?

дополнительное предложение - купить новую плату (блок) управления. в остальном согласен с Tanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал таймер для отложенной стирки.

Например, задаём режим и ставим таймер на пару часов, а сами идём спать.

Через пару часов (когда начнёт действовать ночной тариф) машинка включится, выстирает и выключится.

Тут бы ещё, конечно, пикнуть бы пару раз, чтобы бельё вытащить и развесить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы сделал таймер для отложенной стирки.

Например, задаём режим и ставим таймер на пару часов, а сами идём спать.

Через пару часов (когда начнёт действовать ночной тариф) машинка включится, выстирает и выключится.

Вы не поверите, но такой таймер уже давно придуман. По крайней мере у нашей машинки (Indesit W84TX) он был от "рождения" :)

 

Топикстартеру. ИМХО механический командоаппарат более надежен в пределах надежности его контактов. Для проектирования программного командного аппарата нужно предусматривать довольно много внешних блокирующих цепей. Ограничиваться только лишь одним МК (плюс исполнительные устройства, естественно) и программой в нем - нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нашей машинки (Indesit W84TX) он был от "рождения" :)

а у нашего самсунга нет... :(

3 кнопки, сплошной фаззилоджик, из всех режимов оптимальным оказался "быстрая"/40о/600 об/мин

Ну ещё полоскание/отжим иногда отдельно запускаю.

А вот таймера нет :(

Приходится не спать до 10 ночи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме ремонтников встречал совет, когда перезаливают флеш контроллерам бытовой техники и весь сыр-бор на этом заканчивается. Может это ваш случай?

Если не ваш, то следующие схемные размышления:

- считать 180 градусов, проще посчитать количество импульсов с двигателя, скорее он у вас не коллекторный

- И да, после стирки, не надо ждать 2 минуты

- время режимов желательно регулировать на панели. У всех машинок, на которых стирал, первый режим имеет стоп, замочил с порошком и ждёт команды дальше. Дальше надо прощёлкнуть ручку, поэтому в 99 процентов из за этого начинаю стирать со второго. Вот тут то и хотелось бы чтобы самостоятельно провернул с первого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дополнительное предложение - купить новую плату (блок) управления. в остальном согласен с Tanya

Зачем? Машинка с фабричными программами и способами стирки у меня и так имеется.

Плата стот несравненно дороже всей доставшейся мне машинки. В чем смысл покупки платы?

 

Какой номер ошибки?

Частое мигание огонька над кнопкой старт

Узнавать точное значение, приобретя тест ключ какойто невижу смысла. Интересней поставить другой контроллер и написать программу.

 

- считать 180 градусов, проще посчитать количество импульсов с двигателя, скорее он у вас не коллекторный

- И да, после стирки, не надо ждать 2 минуты

- время режимов желательно регулировать на панели. У всех машинок, на которых стирал, первый режим имеет стоп, замочил с порошком и ждёт команды дальше. Дальше надо прощёлкнуть ручку, поэтому в 99 процентов из за этого начинаю стирать со второго. Вот тут то и хотелось бы чтобы самостоятельно провернул с первого.

Двигатель коллекторный с тахометром по типу динамки на валу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что там изучали конструкторы, не знаю, но моя машинка не дает открыть дверцу минуты две после остановки... Кому это нужно и зачем... Наверное, меня позлить...

Тоже, кстати, интересно, зачем нужна блокировка дверки в несколько минут после окончания стирки?

В моей Бош она также имеется. :blink:

 

Явно это не просто так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже, кстати, интересно, зачем нужна блокировка дверки в несколько минут после окончания стирки?

В моей Бош она также имеется. :blink:

 

Явно это не просто так...

 

Нет, это, видимо, побочный эффект от гениального блокиратора замка на биметаллической пластинке. Он во всех машинках стоит. Простой и надежный, как АКМ. И тоже на 100% эффективный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть раздел по бытовой технике и стиралкам в том числе на форуме http://monitor.net.ru/forum/forum7.html

 

А блокировка дверки, мне кажется это исторически так сложилось, нашли когда-то удачное решение и теперь тиражируют.

Один плюс есть, при аварийном отключении питания у юзера неизбежно возникает желание открыть дверцу и посмотреть "что там сломалось". :)

А так у него будет время подумать "а стоит ли пытаться открыть дверцу не слив воду?".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...