Перейти к содержанию
    

Электропрограммика стиральной машины

А так у него будет время подумать "а стоит ли пытаться открыть дверцу не слив воду?".
Ха-ха, был и такой печальный опыт на самой первой моей стиральной машинке "Вятка" :biggrin:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю сделать еще контакт под сальник подшипников барабана. Как только там появится влага, сразу сигнал аварии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ха-ха, был и такой печальный опыт на самой первой моей стиральной машинке "Вятка" :biggrin:

 

В нашей теперешней машинке можно остановить во время стирки и добавить вещицу. Иногда забываешь что-нибудь важное положить.. постирать...

И при этом ни капельки не вытекает. Только стоишь с вещицей в руках и тупо ждешь эти 2 минуты, часто проверяя... При проверке испытываешь разочарование...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей теперешней машинке можно остановить во время стирки и добавить вещицу. Иногда забываешь что-нибудь важное положить.. постирать...

И при этом ни капельки не вытекает.

Это, наверное, с вертикальной загрузкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это, наверное, с вертикальной загрузкой...

Стала бы я писать...

Нет, - с горизонтальной. Соба - так называется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, это, видимо, побочный эффект от гениального блокиратора замка на биметаллической пластинке. Он во всех машинках стоит. Простой и надежный, как АКМ. И тоже на 100% эффективный.

Абсолютно верно. Гистерезис у него такой. Защита , если захотят добавить бельё , кошку , собачку во время стирки , отжима , вливания в бак воды .

"Умные" машины подсчитывают вес белья и выбирают сами режим стирки , а тут суются с добавкой.

В SAMSUNG , есть режим отложенной стирки от 2 часов до 2 дней.

В нашей теперешней машинке можно остановить во время стирки и добавить вещицу

Скорее всего замок выполнен на соленоиде , поэтому есть возможность , что-то добавить. У них есть режим отключения замка между режимами.

yakub_EZ

Вы начните с залива воды в бак . Может на этом вся охота делать , что-то дальше и отпадёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Умные" машины подсчитывают вес белья и выбирают сами режим стирки , а тут суются с добавкой.

Машинки на нечеткой логике легко реагируют на изменения каких-либо параметров и сразу корректируют программу. У меня такая от самсунга, запросто дает открыть дверцу хоть когда(во время отжима не пробовал), вода не вытекает, только с дверцы покапает. Подкинешь белья, а она еще водички дольет. Иногда даже весело бывает, смотришь на отсавшееся время, а она хоп и еще минутку прибавит :biggrin:

Изменено пользователем jekler

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только стоишь с вещицей в руках и тупо ждешь эти 2 минуты, часто проверяя... При проверке испытываешь разочарование...
Ну на нашей-то индикатор блокировки дверцы имеется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на нашей-то индикатор блокировки дверцы имеется.

 

Как Вам повезло - проверяете глазами, испытывая чувство глубокого удовлетворения..., вспоминая меня несчастную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вам повезло - проверяете глазами, испытывая чувство глубокого удовлетворения..., вспоминая меня несчастную.

 

Вообще-то можно и на слух. Когда блокиратор отпускает, слышен четкий щелчок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то можно и на слух. Когда блокиратор отпускает, слышен четкий щелчок.

Не слышу, хотя слух хороший. Она открывается электрически - ручечкой на панели управления, а не рукой.

Там внутри, наверное, сложная электроника... Без электричества никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Есть замочки и по хитрее . Отключите машинку во время работы , хоть из розетки , ждите 2-3 минуты . А дадите дойти до конца прораммы - откроется сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтобы не было вопросов

типа "сломался или глючит ?"

Интересно. Но вроде PIC18 (намереваюсь использовать) хранит код с высокой степенью надежности.

Конкретно pic18f4550

 

Сейчас подыскиваю варианты релиза ШИМ для коллекторного двигателя барабана 300Вт. мощности с развязкой оптопарой.

Точнее, через развязку оптопарой управлять штатным машинки симистором двигателя.

Прочие клапаны, дверцу и насос слива буду питать через опто-симисторы вместо штатных.

 

Направление вращения двигателя, штатными реле. Нагреватель(тен), штатным реле.

 

Датчик уровня жидкости в баке, мембрана кантакты.

Датчик температуры если не ошибаюсь 20 кОм.

Динамка тахометр оборотов двигателя.

 

Пока неясно какой будет датчик поворота барабана на 180 градусов. Но думаю, что это будет два магнита на шкиве вала барабана и датчик холла.

 

Неясно так же принцип действия тормозов коллекторного двигателя, но думаю, что это будет типа КЗ через реле коллектора двигателя. Нечто подобное вороде есть у нас на производстве.

Тормоза нужны чтоб не пролетать 180 градусов поворота барабана.

 

Датчик влаги в обойме подшипников пока отменяется. Барабан у машинки оказался неразборный клееный, но для опытов и так сойдет.

 

А подскажите пожалуюста как лучше сделать?

1. Вапрямить 220 Вольт, сгладить конденцатором и через транзистор ШИМ запитать коллекторный двигатель стиральной машинки? Плюс два реле для задания направления вращения.

2. Попытаться реализовать симисторную схему ШИМ питающую коллекторный двигатель стиральной машинки переменным током? Пока незнаю как на базе pic18f4550.

3. Посмотреть как устроен промышленный частотник, как он генерирует двуполярные фазы с ШИМ, дабы задавать направление вращения без применения реле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо управлять прилагаемой мощностью и напавлением вращения коллекторного двигателя стиральной машины 300Вт. контроллером pic18f4550

Какой из вариантов более подходящий?

1. Вапрямить 220 Вольт, сгладить конденцатором и через транзистор ШИМ запитать коллекторный двигатель стиральной машинки? Плюс два реле для задания направления вращения.

2. Попытаться реализовать симисторную схему ШИМ питающую коллекторный двигатель стиральной машинки переменным током? Пока незнаю как на базе pic18f4550.

3. Посмотреть как устроен промышленный частотник, как он генерирует двуполярные фазы с ШИМ, дабы задавать направление вращения без применения реле? То есть, помимо выпрямления 220В., сглаживания и транзисторного ШИМ, транзисторно задавать еще и напрявление вращения. Но не уверен, что статор двигателя можно подключать непосредственно к питания. Насколько понимаю, в штатной схеме машинки, статор питается последовательно через коллектор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо управлять прилагаемой мощностью и ...

Работы где-то на год...

Хорошо бы тему эту в off.

Сразу.

Изменено пользователем Прохожий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...