Перейти к содержанию
    

Электропрограммика стиральной машины

А что должно открыться? Открывается пустая страница

zltigo пытался дать строку запроса к Гуглю по ключевой фразе "датчик ускорения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал кто-нить предложит датчик из собственного опыта для подобных устройств-задач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сходил к приятелям в магазин и посрывал с окон датчики сотресения стекла оставшиеся от старой ненужной совдеповской сигнализации. Висевшие на окнах с годов так 80-х. Герконовые датчики.

Приклеил датчик с правого торца камня барабана что виден на фото. Подключил к контроллеру.

Никакой настройки. Датчик не вскрываемый.

Барабан набирает обороты. Белье уложилось неудачно. сработка. Барабан снижает обороты до минимальных.

Снова набор оборотов. Белье укладывается заново. Если сработки нет, то обороты достигают максимальных.

 

Биения при отжиме практически отсутствуют. Берегем подшипники и нервы.

 

Вопрос решен.

Если интересны фото датчика и установки, могу выложить позднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет, у меня присутствует 1/10000 вероятность что при срабатывании реле помпы(индуктивной) зависнит контроллер. Вероятно это может произойти если реле срабатывает в момент прохождения фазы через максимум.

Как правильней от этого предостеречься?

Конденцатор паралельно контактам реле?

 

Заметил это явление лишь пару раз когда отлаживал программу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет, у меня присутствует 1/10000 вероятность что при срабатывании реле помпы(индуктивной) зависнит контроллер. Вероятно это может произойти если реле срабатывает в момент прохождения фазы через максимум.

Как правильней от этого предостеречься?

Конденцатор паралельно контактам реле?

 

Заметил это явление лишь пару раз когда отлаживал программу.

Вклчать его в момент перехода фазы через 0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вклчать его в момент перехода фазы через 0

А не подскажешь, сколько обычно миллисекунд от подачи напряжения до срабатывания, у релющек Омрон 12V ? Чтоб вычислить в какой момент подавать напряжение на реле

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не подскажешь, сколько обычно миллисекунд от подачи напряжения до срабатывания, у релющек Омрон 12V ? Чтоб вычислить в какой момент подавать напряжение на реле

Тип или ее модель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По типу или модели мне и самому не составит труда узнать. Я думал у тебя уже есть опыт такого включения реле, раз предлагаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел дополнительные эксперименты и добился зависания контроллера. Как оказалось зависание произошло в момент отпускания реле индуктивной помпы. Извините за неточную информацию ранее.

Насколько понимаю, это решаемо с помошью варистора паралельно помпе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Провел дополнительные эксперименты и добился зависания контроллера. Как оказалось зависание произошло в момент отпускания реле индуктивной помпы.

Отпускать надо в нуле тока.

Тиристоры наиболее подходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпускать надо в нуле тока.

Тиристоры наиболее подходят.

В будущем, конечно буду применять оптосимисторы срабатывающие при переходе через ноль.

Но схема в данном случае реализована на релющках Омрон для помпы, тена и направления вращения двигателя.

 

Установил паралельно помпы варистор, прям на штекере самой помпы. Если глюк повторится - отпишусь.

Скорее всего, это зависание в связи с тем, что в общем жгуте проводов к агрегатам машины присутсвуют провода датчика температуры и тахометра. Хоть я и поставил защитные стабилитроны на эти линии, но общий провод контроллера в этом жгуте играет роль антенны импульсных помех с помпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Электромеханическое реле невозможно точно синхронизировать с сетевым напряжением, т.к. у них время включения/выключение порядка единиц и десятков мс. Напомню, что половина периода сетевой частоты это 10мс. Для уменьшения помех и возможности синхронизации включения ключа с переходом напряжения через нуль, следует использовать симмисторы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробовал подключить помпу через контакты реле к симисторному регулятору мощности двигателя барабана. Типа плавно подавать мощность на помпу и плавно снимать перед отключением. Так бороться с импульсными помехами.

Но качество работы помпы стало ужасным. Когда регулятор мощности выдает обрезанную синусоиду, магнит помпы болтается на износ. 100 процентно чистой синусоиды мой регулятор не выдает, на максимуме удезает десяток вольт. Для основного коллекторного двигателя это несуществено, а вот для магнитной помпы...

 

За малым не поставил вместо реле оптосимистор с включением при переходе через ноль. Но не стал рисковать. Неизвестно сколько ватт помпа в машинке. Оптосимистор выдерживает до 250 Ватт.

 

Банально подключил паралельно контактам реле помпы первый попавшийся конденцатор 0,33 мк 650В и сопротивление 56 Ом. Надеюсь, этим я решил проблему импульсной помехи при размыкании контактов реле помпы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже подумал, с какого бодуна включать заурядную помпу симисторным ключом, да ещё и синхронизироваться при этом с сетью :(

Вы бы ещё посоветовали сименсовский привод на неё поставить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

регулятор мощности выдает обрезанную синусоиду

Когда-то я делал регулятор, который, уменьшая амплитуду, не урезает и не искажает ее. Правда, для малых мощностей, на больших транзистор будет греться:

post-23369-1282069976_thumb.jpg

(Элементы выбраны случайно, в реальной схеме нужно руководствоваться параметрами питания)

Возможно, лучше применить частотный преобразователь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...