Перейти к содержанию
    

Здравствуйте,

 

я разрабатываю плату с Cyclone3 и EPCS16. В процессе разработки выяснилось, что оказывается Quarus9.0 и 9.0sp1 не может запрограмировать EPCS, о чём я узнал с сайта альтеры.

А именно:

Solution ID: rd06022009_270

Last Modified: Jul 10, 2009

Product Category: Embedded

Product Area: Hardware Development

Product Sub-area: Flash Programming

 

Problem

Why does my Cyclone III Nios II system not boot up from an EPCS device when I program the EPCS with Flash Programmer ver.9.0?

 

Solution

 

Nios® II embedded processor executable code is not correctly programmed on an EPCS device with version 9.0 and 9.0sp1 Nios II Flash Programmer tool chain.

 

Version 9.0 and 9.0sp1 contain a bug in the tool chain. To solve this problem, contact Altera® technical support via mySupport to request the Nios II EDS 1.01 patch.

 

This problem will be fixed by Nios II EDS version 9.0sp2 .

 

 

 

Ранее я устанавливал Quartus9.1 и 9.1sp2 и лично убедился что EPCS4 через Cyclone2 запрограмировать нельзя.

И у меня возникает вопрос действительно ли в Quatus9.0sp2 можно запрограмировать EPCS и Cyclone3 и там устранена эта ошибка?

Возможности проверить Quatus9.0sp2, EPCS и Cyclone3 у меня нет пока не изготовлю плату, но тогда проверять будет поздно.

 

Знает ли кто-нибудь решение? Кто-нибудь работал Quatus9.0sp2, EPCS и Cyclone3?

Заранее благодарю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Для CycloneIII не забывайте, что выводы msel надо подключать к питанию pll, а не vccio(см. errata)

2. В режиме jic для 9.0(sp не помню какой) и 9.1(sp. не помню какой) epcs(m25p64) программируется и загружается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 9.1 и 9.1sp1 EPCS через CycloneII прошивается хоть с помощью .jic, хоть через ниосфлешпрограммер. А вот в sp2 ниосфлешпрограммер хоть и заливает, но при этом прошивка не грузится. Пришлось отказаться от sp2 в пользу sp1.

А вообще, за то время, что будет разработана и изготовлена плата, появится следующий ква и сервиспак к нему. И в нем, наверняка, нельзя будет прошть EPCS никакими способами, равно как и просто скомпилировать проект в Nios IDE...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ответившим.

 

Только вопрос: epcs(m25p64) это что память не альтеровсая?

 

Ктонибудь ещё делал платы с Cyclone3 и EPCS? Поделитесь опытом, пожалуйста. Были ли трудности с загрузкой? Каким Quartus'ом пользуетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только вопрос: epcs(m25p64) это что память не альтеровсая?

www.numonyx.com/Documents/Datasheets/M25P64.pdf - полный аналог EPCS, только быстрее и дешевле

Ктонибудь ещё делал платы с Cyclone3 и EPCS? Поделитесь опытом, пожалуйста. Были ли трудности с загрузкой? Каким Quartus'ом пользуетесь.

все трудности создает альтера, время от времени выпуская глючные версии. если у вас есть платная подписка, то саппорт должен помочь. у меня любимая версия 7.2 sp3, после нее очень уж многие "отличились" (хотя и не все).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму. У меня платка-конструктор от LDM-system с третьим циклоном и EPCS4 от STM. Прекрасно шьётся, не раз уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму. У меня платка-конструктор от LDM-system с третьим циклоном и EPCS4 от STM. Прекрасно шьётся, не раз уже.

ниосовским флеш-программером не шьется в нескольких версиях 9-й ветки (не во всех). при этом шьется через jic или если разъем на флешку выведен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ниосовским флеш-программером не шьется в нескольких версиях 9-й ветки (не во всех). при этом шьется через jic или если разъем на флешку выведен.

Та же беда.

Благо разъем на флешку выведен, шью все через него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при этом шьется через jic

Ну да, а как ещё? Разъём на JTAG, тут тебе и SignalTap, и FlashLoader, и то, и другое очень хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверка подписки на тему "Quartus Cyclone3 epcs, Flash programmer"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то я не пойму. У меня платка-конструктор от LDM-system с третьим циклоном и EPCS4 от STM. Прекрасно шьётся, не раз уже.

 

У меня плата моего проекта, связка cyclone III и EPCS4, так же всё работала и грузилась, но на этой неделе, сиклон терестал загружаться с флэшки :-(

Что произошло не могу понять. Сиклоне работал, но после того как я в программе сделал изменения и тут же прошил флэшку, сиклон перестал запускаться. Кто-нибудь сталкивался с этим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эхххх ... ещё бы понять как это сделал :maniac:

Здравствуйте всем! Дорогие форумчане, да наставьте же меня на путь

истинный! кто уже плату изуродовал, а толку никак нет...итак:

связка циклон 3 + epcs16...sof заливается и нормально работает,

а вот залить во флеш никак не получается...да что же за засада может быть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...