Перейти к содержанию
    

Где срочно изготовить 14 слойную плату?

Если нужны выкладки с данными и расчетами - дайте знать, выложу.

да интересно ...выложите...

да, встречаются кое какие проблемы, такого рода... порывы виасов у толстых плат... :rolleyes:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если корпус мелкий, то проблем обычно не бывает. А вот если пинов >200-300, да еще bga на текстолите, да впридачу PB-free... И два раза, и три приходится паять. По-первой конечно.

Что может быть не так, если есть нормальное оборудование?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ХЕЗ. экология это последнее что меня волнует.

Вы можете просто не достать некоторых компонентов со свинцом.

А зачем снимать?

Чтобы обратно поставить. :) Не паяеццо!

Что. BGA вверх тормашками запаяют?

Да нет, но под 90 градусов могут. :)

 

Компри-М

Гы. Нам они тоже обещали супер-пупер быстро. У нас тоже была 14-слойная. Задержали на _месяц_. Теперь мы у них заказываем только если сроки не важны. Делают хорошо, нам делали на заводе suntakpcb.com

UPD. Посмотрел в бумаги, вспомнил странную особенность. На китайских бумажках в первой строке в графе Customer Name написано PCBTECH.

К чему бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Непропай.

Причины? Компоненты - прямо из коробки. Платы тоже свежак. Я могу понять не пропай когда руками паяют. Или там температуру на глаз ставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у вас компонент BGA. Пусть даже к нему есть полный термопрофиль. А у сборщика есть возможность этот профиль сделать. Пользуется сборщик пастой X, а профиль считали на пасте Y. Все, начинаются проблемы.

Это конечно крайний вариант, проблемы с пайкой возникают не всегда, но нужно быть готовыми к ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот у вас компонент BGA. Пусть даже к нему есть полный термопрофиль. А у сборщика есть возможность этот профиль сделать. Пользуется сборщик пастой X, а профиль считали на пасте Y. Все, начинаются проблемы.

Это конечно крайний вариант, проблемы с пайкой возникают не всегда, но нужно быть готовыми к ним.

Ну вообще профиль сборщик выбирает исходя из размеров всей доски, количества элементов их

видов. Профиль в оконцовке может достаточно сильно отличатся от того что написано в даташите

на отдельный элемент. И если сборщик вменяеымый, а не эксперементатор все профили для

разных ситуаций уже отработаны и проблемм нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне слабо интересно, что там и как радикалы бегают.

Вот вы спросили, человек вам ответил, целую лекцию прочитал. Этого вы ни в одном учебнике между прочим не найдете. Лучше бы _спасибо_ сказали.

 

Что может быть не так, если есть нормальное оборудование?

 

Причины? Компоненты - прямо из коробки. Платы тоже свежак.

 

Вы с многослойными платами (от 10 сл.) и BGA наверняка реально дела пока что не имели.

Вы как-то не заметили, что люди с вами делятся бесценным опытом, который поможет избежать "попадания на бабки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вы спросили, человек вам ответил, целую лекцию прочитал. Этого вы ни в одном учебнике между прочим не найдете. Лучше бы _спасибо_ сказали.

Спасибо. Но, я бы предпочел, чтобы производитель сказал, что если будете много раз перепаивать, то используйте то-то и то-то.

 

Вы с многослойными платами (от 10 сл.) и BGA наверняка реально дела пока что не имели.

Значит ли это что если слоев меньше 10, то можно себе голову не парить?

 

Вы как-то не заметили, что люди с вами делятся бесценным опытом, который поможет избежать "попадания на бабки".

Я не зарплате. Если FPGA смогут запаять с 10 раза или если будут via трескаться, я виноват не буду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Пожалуйста.

Но, я бы предпочел, чтобы производитель сказал, что если будете много раз перепаивать, то используйте то-то и то-то.

Вы думаете что заводу больше делать нечего как разгребать Ваш дизайн и искать в нем косяки?

Наивно и непрактично. Вы сами должны позаботиться о своем дизайне и о базовых материалах из которых планируете изготавливать МПП. На то Вы и инженер-конструктор, а не рисовальщик...

Идите на сайт завода, смотрите из чего они МПП делают. Идите на сайты производителей материалов, скачивайте даташиты, апноты, прочую инормацию. Изучайте все это. Или Вы думаете Вам все готовенькое на блюдечке предоставят?

Значит ли это что если слоев меньше 10, то можно себе голову не парить?

Нет. Мозги надо напрягать всегда. Для того они человеку и даны.

Я не зарплате. Если FPGA смогут запаять с 10 раза или если будут via трескаться, я виноват не буду.

Будете. Потому что львиная доля косяков при производстве МПП и при их монтаже - это как раз недоработки конструкторов, которым

...слабо интересно, что там и как радикалы бегают.

 

Если будет брак, будет сменен производитель. Если перегреют плату, я сам запаяю.

И от другого производителя можете получить МПП со скрытыми дефектами, которые проявлятся при монтаже или, что еще хуже, уже при эксплуатации изделия.

А перегретую плату уже паяй не паяй - толку мало. Ее можно разве что на стенку гвоздем прибить....

 

 

Спасибо за поддержку
Джеймс

Этого вы ни в одном учебнике между прочим не найдете.

Как ни странно, все что я говорил о смолах это вольный пересказ из книги А. Медведев. Печатные платы. Конструкции и материалы. – М.: Техносфера. 2005. 304 с. и еще некоторых источников. Ну и результат плотного изучения даташитов производителейй материалов и их тех. документации.

 

UPD. Посмотрел в бумаги, вспомнил странную особенность. На китайских бумажках в первой строке в графе Customer Name написано PCBTECH.

К чему бы это?

Да как бы не сложно понять.

Если Вы заказываете услугу (изготовление МПП) у фирмы А, а по отчетным документам (репортам) получается что это все делалось для фирмы В, то вполне логично допустить, что фирма А перезаказала услугу у фирмцы В, которая уже и занималась размещением заказа у конечного предприятия.

Делайте выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете что заводу больше делать нечего как разгребать Ваш дизайн и искать в нем косяки?

Нет заводу нужно чтобы плата везде "контачила" где нужно и не "контачила" где не нужно, и чтобы волновое сопротивление было тем что нужно.

 

Наивно и непрактично. Вы сами должны позаботиться о своем дизайне и о базовых материалах из которых планируете изготавливать МПП. На то Вы и инженер-конструктор, а не рисовальсчик...

Да. Я с BGA не работал. И это будет моя первая восьмислойка. До этого, на шестислойках как-то обходилось. Но паял я их сам.

 

Нет. Мозги надо напрягать всегда. Для того они человеку и даны.

Думать - вредно.

 

Будете. Потому что львиная доля косяков при производстве МПП и при их монтаже - это как раз недоработки конструкторов, которым

А если на ПЛИСине на половине ножек питание и земля будут попутаны, тоже я буду виноват?

 

И от другого производителя можете получить МПП со скрытыми дефектами, которые проявлятся при монтаже или, что еще хуже, уже при эксплуатации изделия.

А перегретую плату уже паяй не паяй - толку мало. Ее можно разве что на стенку гвоздем прибить....

Еще раз. Я человек на зарплате. Мне не интересно как будут плату паять монтажники. Хоть паяльной лампой. У меня нет ни инструмента их поощрить, ни наказать, ни вообще желания этим заниматься. Мне интересно покапаться в PCIe. Я свое намерение полностью выполнил. У меня и DMA туда-обратно бегают и прерывания. Вот только с MSI-X не понятно вообще с какой стороны к ней подлезть, хотя хочется. Моя железка один в один повторяет дев-кит альтеры со стороны PCIe. Питающие напряжения я проверю до подключения их к ПЛИСине. Герберы (отправленные) заархивирую и CD шефу отдам. Если что-то не будет контачить, у меня будет больше времени MSI-X думать.

Я теперь, я поднимаю шухер, что кто-то там сказал мне на форуме что нужно применять не тот текстолит а другой. Вопрос, нафига?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думать - вредно.

При таком подходе к работе вопрос

.. нафига?

можно считать чисто риторическим? Или как?

 

... тоже я буду виноват?

Вопрос стоит не в том кто виноват, а как сделать правильно.

Таким образом, что бы МПП была проста и технологична в изготовлении. Это повысит надежность платы, соответственно и надежность изделия. Кроме того, плата должна быть и технологочна при монтаже. Это опять таки повышает надежность изделия.

Ну и не будем забывать о стоимости. Чем технологичнее МПП в изготовлении и монтаже, тем, в итоге, получится дешевле изделие.

Неужели Ваш шеф не выделит к зарплате еще и премию в случае, если Вы обеспечите более низкую себестоимость разрабатываемого устройства?

Изменено пользователем b.igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы заказываете услугу (изготовление МПП) у фирмы А, а по отчетным документам (репортам) получается что это все делалось для фирмы В, то вполне логично допустить, что фирма А перезаказала услугу у фирмцы В, которая уже и занималась размещением заказа у конечного предприятия.

Делайте выводы.

Фишка в том, что перед этим мы отдавали эту же плату на оценку именно в тот cамый PCBTECH, но там вышло значительно дороже. Поэтому решили попробовать у компри. Вряд ли компри работает себе в убыток. Как же это тогда объяснить?

 

При таком подходе к работе вопрос

 

можно считать чисто риторическим? Или как?

Такой подход сплошь и рядом. Меня раньше от этого тоже коробило, но теперь я понимаю, что если человеку не интересна какая-то область, пусть даже лежащая очень рядом с его собственной областью работы, то это не так страшно. Разделение труда - это хорошо, пусть человек спокойно трудится в своей области. Понадобится ему - освоит новую и станет круче.

Неужели Ваш шеф не выделит к зарплате еще и премию в случае, если Вы обеспечите более низкую себестоимость разрабатываемого устройства?

Не выделит. Шеф занимается зарабатыванием денег. Именно в этом случае он своей цели достигнет. Деньги пойдут ему. Точка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой подход сплошь и рядом. Меня раньше от этого тоже коробило, но теперь я понимаю, что если человеку не интересна какая-то область, пусть даже лежащая очень рядом с его собственной областью работы, то это не так страшно. Разделение труда - это хорошо, пусть человек спокойно трудится в своей области. Понадобится ему - освоит новую и станет круче.

Дело не в том что я не хочу вникать. Я не вижу смысла вникать. ИМХО лучше сделать так, как советует производитель, и как у него отработана технология, чем заморачитваться с какой-то экзотикой и ходить по граблям из за этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело не в том что я не хочу вникать. Я не вижу смысла вникать.

Нет, Вы именно не хотите. Есть хорошая пословица "Тот, кто не хочет, ищет причину. Тот, кто хочет, ищет путь."

 

ИМХО лучше сделать так, как советует производитель, и как у него отработана технология, чем заморачитваться с какой-то экзотикой и ходить по граблям из за этого.

Вы действительно думаете, что в нашей стране есть хорошие производители, с которыми получится общаться без проблем? Ну поставьте себя на их место. Им тоже лень разбираться с чужими проблемами. Вам правильно говорят, что, если Вы заказали плату на обычном FR-4 с бессвинцовыми компонентами, то это - именно Ваша проблема. И она монтажников не волнует.

Вы можете забивать на тонкости и особенности до определенного предела. Вы, видимо, уже чувствуете, что Вы его перешагнули. Ну, велком, как говорится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...