Перейти к содержанию
    

Существует мнение, что нерегулярная структура земляных виасов вокруг блочного полигона уничтожает возможные паразитные резонансы, если размер полигона станет кратен длине волны. Актуально для широкополосной измерительной аппаратуры. Для узкополосной скорее всего применять такое решение смысла нет.

Спасибо! Интересная информация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот народ делает на 60 Гиг как. Приклеили прямо на медяху DIE.

 

Это на 56Гиг? конвертер. Делал подобные весчи. Не все так прсто но все читается на раз. ФАПЧ АДФ4107 + Хитайт на 7Гиг затем умножитель на 2 или 4 ре и три кристалла одинаковые LNA TX driver + LO driver. Патч антенны ~23dBi RX TX каналы. Завтра продолжу, поздно уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, что встреваю. Скажете, а как те разъемчики называются, которых на картинке 4 штуки на плату напаяны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, что встреваю. Скажете, а как те разъемчики называются, которых на картинке 4 штуки на плату напаяны?

 

 

Edge mount SMA Connector называется.

 

Но эти судя по тому как блестят не самые лучшие, но и не совсем Китай. Что-то среднее.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, что встреваю. Скажете, а как те разъемчики называются, которых на картинке 4 штуки на плату напаяны?

Ксения, берите лучше SMB - а то ноготки перетрескаете накручивая. На 200МГц пойдет.

BTW, народ просьба по возможности предупреждать о таких граблях (см. приложение). KXO-900 от Geyer 80 МГц http://www.domko.ru/pdf/pdf/k/kxo-900-v1.pdf оба, но старый и новый. У старого генератор- обычная емкостная трехточка на 20МГц на обратной стороне и PLL602-03 http://pdf.seekdatasheet.com/PLL/PLL602-03.pdf , у нового вроде 40МГц, умножитель идентифицировать не удалось. Почему разобрал - ФШ синтеза на 1.5ГГц с указанными генераторами были гораздо хуже (дБ на 6), чем с тем же самым Геером на простых 10МГц. Т.е. до 30-40 МГц идут обычные нормальные генераторы, а выше - с кривым умножением.

post-44237-1405324265_thumb.jpg

Изменено пользователем ledum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот народ делает на 60 Гиг как. Приклеили прямо на медяху DIE.

 

 

Всегда с большим удовольствием читаю эту ветку - по поводу конвертера позвольте спросить:

 

 

1. Насколько я могу судить по фото все компоненты запаяны вручную- неужели если добавить минимальный поясок маски то он настолько повлияет на параметры линии? Имеется ввиду минимальные участки маски огибающие собственно футпринт- т.е вопрос вопрос из области DFM?

 

2. Есть ли причины обуславливающие столь малое число stiching vias-ов на указанной плате?

 

3. Есть ли фото обратной стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всегда с большим удовольствием читаю эту ветку - по поводу конвертера позвольте спросить:

 

 

1. Насколько я могу судить по фото все компоненты запаяны вручную- неужели если добавить минимальный поясок маски то он настолько повлияет на параметры линии? Имеется ввиду минимальные участки маски огибающие собственно футпринт- т.е вопрос вопрос из области DFM?

 

2. Есть ли причины обуславливающие столь малое число stiching vias-ов на указанной плате?

 

3. Есть ли фото обратной стороны?

 

Эту плату могли делать на коленке на каком-нибудь лазерном протомате и маской не стали заморачиваться.

 

Фото обратной нет, но есть в хорошем разрешении TOP.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот народ делает на 60 Гиг как. Приклеили прямо на медяху DIE.

Вроде как кристаллы должны на эвтектике сидеть...

А выложить в большем разрешении можете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде как кристаллы должны на эвтектике сидеть...

А выложить в большем разрешении можете?/

Во добрался. :biggrin: По порядку. Это SMA то что блестят это плохо, чай не Пастернак и еже с ним.

Промежуток скорее всего 5-6Гиг и протокол должно быть WiFi. Касаемо эвтетики. Ну что то

вроде того. Кристаллы от Мимикс бродбанд, у них жопка золоченая и он вульгарно припаян

пастой, вот и вся эвтетика. Касаемо виасов, их достаточно в правильных местах а плата должна иметь на обратной стороне землю, за исключением некоторых мест. Удивляет отсутствие золочения, или оное уж больно странное. Для бондинга нужно правильное золото, с подслоем из палладия, выглядит бархатистым и белым.

Два SMA используются для подачи питания RX TX , ну типо как в WiFi.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу бондинга, не может быть медной проволокой прямо на медь на стороне платы и на золото на стороне компонента?

Сигнал припаян лентой, или мне так кажется?

Интересно еще, что это за материал, FR-4??? На фото видна сетка, как будто внутри стеклоткань и это на 50-60Гиг?

По поводу виасов, такое ощущение, что эту плату создавали люди, привыкшие работать с керамикой, это может быть одной из причин, почему виасов так мало.

Ну и плюс это прототип, в котором пролазы сигнала большой роли могут не играть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу бондинга, не может быть медной проволокой прямо на медь на стороне платы и на золото на стороне компонента?

Сигнал припаян лентой, или мне так кажется?

Интересно еще, что это за материал, FR-4??? На фото видна сетка, как будто внутри стеклоткань и это на 50-60Гиг?

По поводу виасов, такое ощущение, что эту плату создавали люди, привыкшие работать с керамикой, это может быть одной из причин, почему виасов так мало.

Ну и плюс это прототип, в котором пролазы сигнала большой роли могут не играть.

 

ИМХО с точностью наоборот. Виасы меньше 0.3 мм и это нормально, ненормально что вы не вкурсе FR4. Наглый профессионал, крайне высокого уровня, сделал девайс на кухне. Разьясняю,

ултразвук это алюминий на золото и на алюминий. Для подобных девайсов рекомендуют термокомпрессию, это золото на золото, либо термо ультразвук, где тоже золото на золото. Но есть одна фишка для макетов, собственно то что и я проделал, это пайка.

как будто внутри стеклоткань и это на 50-60Гиг?

а что вы предлагаете? так и выглядит роджер к примеру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО с точностью наоборот. Виасы меньше 0.3 мм и это нормально, ненормально что вы не вкурсе FR4. Наглый профессионал, крайне высокого уровня, сделал девайс на кухне. Разьясняю,

ултразвук это алюминий на золото и на алюминий. Для подобных девайсов рекомендуют термокомпрессию, это золото на золото, либо термо ультразвук, где тоже золото на золото. Но есть одна фишка для макетов, собственно то что и я проделал, это пайка.

 

Извините, что именно наоборот?

Дело не в том, что виасы 0.3мм, а в том что их мало и они как будто поставлены по "остаточному принципу" - только там, где без них никак невозможно.

Вкупе с квадратными площадками и перпендикулярной разводкой это и навело меня на мысль о привычности к керамике.

Если бы эту плату разводил RF специалист более привычный к пластику, я думаю мы бы видели огромное множество виасов и 45-градусные углы во многих местах.

Касательно FR4, насколько мне кажется, оно вносит довольно значительное затухание и нестабильность параметров планарных структур на этих частотах.

Вопрос лишь в допустимости этого в сравнении с показателями системы, которых нужно достичь. Но что имели ввиду Вы, говоря, что я не в курсе?

В больших чипах используется бондинг медной проволоки на золотое покрытие (корпус) и на алюминий (верхний слой металлизации при стандартном КМОП процессе, насколько я знаю).

Медь на медь - я об этом не слышал, но для данного случая предположил, именно по "кухонной" причине.

А в чем фишка пайки, просветите, пожалуйста?

 

Роджерсы бывают и без волокнистого заполнения, что я и ожидал увидеть, кроме того, привык как-то, что эти материалы имеют молочно-белый цвет, ближе к тефлону, хотя они, действительно, очень разнятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но нам, кто делает не очень прецизионные КГ, важно знать о росте FQ с ростом гармоники, особенно на высоких частотах. Поэтому важно, что Q= 100000 на 100Мгц и 5 гармошке
Это Очень хороший кварц. для 100 МГц.

Качество изготовления соответствует примерно 3-Г кварцам на 10 МГц. Ну, чутка похуже эксклюзива.

Милионников, 3Г, 10М. Получил две партии под заказ, а вот генератор в серию забузырить неполучицца.

Работу, похоже, другую нашёл... Дэнэк больше...

Факультативно сделаю, с Морионом сравнимый. Скорей всего, лучше по цене/качеству.

Сравнивать уже есть прыбор, а Морион - заипатил. Первый заказ три месяца из Питера в Москву шёл. А щас ещё один неделю дрочицца.

Чё-то там не так..

 

ЗЫ. Ежли мишки будут, так только доморощенные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил по случаю недорогой обзор до 1.3 ГГц. Не удержался и открыл. Прослеживается почерк того же разработчика, но сейчас сделано современнее и уже не полностью на россыпухе. Прибор очень хороший и удобный. Очень подходит как альтернатива б/у анализаторам цепей для использования на кухне или в условиях ограниченного пространства.

Выкладываю только одну фотку дабы китаезы не лазили. Остальные ,кому надо ,по запросу.

post-35855-1407662355_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...