Перейти к содержанию
    

Электронный коммутатор для ATX блока питания.

Коллеги есть задача. Делаю не для себя а для друга, живущего в другом городе, поэтому хочется сделать качественно, надежно и грамотно.

 

Есть микроконтроллер. Есть ATX блок питания. У ATX блока питанияя есть проводок, который при замыкании его на землю запускает блок. Так друг хочет по сигналу от микроконтроллера запускать блок питания.

 

Питаться контроллер будет тоже через преобразователь от ATX блока питания (у него есть какой-то дежурный выход с 5 вольтами).

Самая грубая прикидка - реле. Но это грубовато...

Есть вариант - транзистором. А уж если с гальванической развязкой, то оптопара. Опять таки, я не знаю какой ток будет протекать через этот ключ при его замыкании, может кто подскажет?

 

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миллиамперы. Замыкать можно оптопарой, если есть опасения в нагрузочной способности добавьте резистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно применить ключ на транзисторе. Я имел в виду транзисторную оптопару. Добавляется только гальваническая развязка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дежурное питание гальванически не развязано от основного, то ключ на транзисторе - хороший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если земля общая то посади прямо на ногу контроллера и управляй направлением. Т.е. либо порт закрыт, либо открыт на землю. Ток в любом случае будет меньше 10ма. Кстати его ведь и померять можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если на портах контроллера будут висеть другие токопотребляющие вещи типа светодиодов, то лучше всё-таки транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки лучше оптопару с резистором. Для надежности.

А никто не знает нагрузочную способность дежурного питания в ATX?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашёл в таблицах для 1200Вт ATX блока ток дежурного питания 6А. Если этот ток зависит пропорционально от мощности БП, то для 400Вт будет 2А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки лучше оптопару с резистором. Для надежности.

А никто не знает нагрузочную способность дежурного питания в ATX?

Для надёжности лучше всё-таки транзистор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять таки, я не знаю какой ток будет протекать через этот ключ при его замыкании, может кто подскажет?
Проще взять любую схему блока питания ATX и посмотреть его цепи управления в дежурном режиме. И уже по ним судить как лучше и чем лучше управлять...

Нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для надёжности лучше всё-таки транзистор.

 

 

Ну-ка ну-ка мне с этим тоже предстоит столкнуться - а почему транзистор надежнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ток управления легко проверить. Для этого надо воткнуть миллиамперметр между зелёным и чёрным проводом на разъёме ATX и посмотреть, сколько там покажет. Не исключено, что для разных моделей БП этот ток будет значительно отличаться, но не выше "положенного". Оптопара не хуже по надёжности, она просто избыточна для данного решения, так как земля у основного и дежурного питания - одна и та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки лучше оптопару с резистором. Для надежности.

А никто не знает нагрузочную способность дежурного питания в ATX?

что-то я не видел на матплатах на схеме, обслуживающей "зелёный провод" никаких оптопар "для надёжности"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я нашёл в таблицах для 1200Вт ATX блока ток дежурного питания 6А. Если этот ток зависит пропорционально от мощности БП, то для 400Вт будет 2А.

 

Ток управления легко проверить

Этот путь неправильный. Разработчик должен искать документацию и получать цифры из неё.

 

Для источников питания ATX это делается в 3 хода:

1) статья на английской википедии

2) в списке литературы ищем руководства для разработчиков ATX блоков питания. Пусть будет руководство от Intel

3) пункт 3.3.3 этого руководства описывает требования к линии PS_ON#. Исходя из таблицы 22 нужно обеспечить ток до 1.6 мА, обычные уровни TTL. Этот ток вытекает из источника питания.

 

С током нагрузки для линии +5 VSB не так всё просто. Нужно знать какой версии ATX соответствует данный блок питания.

Например согласно спецификации ATX 2.01 этот ток не может быть более 10 мА (раздел 4.2.1.2). Правда это довольно старая спецификация (1997 год). Не уверен, что можно найти живой блок питания, построенный по ней.

Если же брать спецификации на источники питания ATX (например вышеуказанную), то разрешен ток от 0 до 2А. При этом допустим пиковый ток 2.5А при длительности менее 500 мсек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
К сожалению, ваш контент содержит запрещённые слова. Пожалуйста, отредактируйте контент, чтобы удалить выделенные ниже слова.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...